Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопрос о финской водке (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=42024)

krabaat 14-11-2007 22:14

Вопрос о финской водке
 
Люди, я сначала запости сообщение в общем форуме а потом нашел ближе)). Модератор, прошу не удаляйте моё сообщение, это не флуд, я не сразу разобрался..
В общем дело такое.
Есть такой финский напиток Koskenkorva Viina (водка проще говоря). Очень хочу вот который год и не могу испробывать данный продукт на вкус. Так как поездка в Финляндию мне не особо светит, то посему огромная просьба! Если кто едет из Финляндии в Киев на рождество/Новый год или до того. Может купит кто мне такого напитка, я согласен заплатить 50 скажем долларов за поллитра, или 60 за 0,7. 0,7 естественно желательнее)). Мне тут такого напитка не найти а попробывать (друг рассказал о нём) очень хочется. Добрые люди, если кому не в тягость, выручите меня в такой беде. Я в Киеве встречу, в долгу не останусь.
Пишите на мейл krabaat@gmail.com

Буду ждать.

Крабат.

Viva La Vita 14-11-2007 22:19

улыбнуло :)

Nikolai Google 14-11-2007 22:26

Koskenkorva, ето не водка.

Pauli 14-11-2007 22:29

Цитата:
Сообщение от krabaat
Есть такой финский напиток Коскенкорва Виина (водка проще говоря). Очень хочу вот который год и не могу испробывать данный продукт на вкус. Так как поездка в Финляндию мне не особо светит, то посему огромная просьба! Если кто едет из Финляндии в Киев на рождество/Новый год или до того. Может купит кто мне такого напитка, я согласен заплатить 50 скажем долларов за поллитра, или 60 за 0,7. 0,7 естественно желательнее)). Мне тут такого напитка не найти а попробывать (друг рассказал о нём) очень хочется. Добрые люди, если кому не в тягость, выручите меня в такой беде. Я в Киеве встречу, в долгу не останусь.
Пишите на мейл крабаат@гмаил.цом
Буду ждать.
Крабат.
Конкретно помочь с доставкой сего продукта в Киев не могу,но если будешь заказывать,не забудь указать необходимую крепость напитка,она бывает от чуть больше 30 % до 60%.Наверное,лучше заказывать 40%-ную,так как еще великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев доказал,что оптимальным горячительным напитком для мужского организма является именно 40% водка._

Mike_75 15-11-2007 10:23

Великий ученый доказывал несколько другое :) А Коскенкорва действительно хороша, и лично мне нравится 38%.
К сожалению, привезти не смогу - в Киев не езжу.

Ralphie 15-11-2007 11:09

Закажи через Интернет себе прямо домой и всё. Уйдёт куда меньше 70 долларов.

http://www.viinarannasta.ee/eng/index.php

Pauli 15-11-2007 11:56

Цитата:
Сообщение от Mike_75
Великий ученый доказывал несколько другое :) А Коскенкорва действительно хороша, и лично мне нравится 38%.
К сожалению, привезти не смогу - в Киев не езжу.

Про другое знают все,кто в школу ходил,a вот о том,что он изучал свойства водки,известно мало.Я сейчас привести доказательства за неимением времени не могу,но заметку об этом читать доводилось,причем источник был похож на заслуживающий доверие.

Pauli 15-11-2007 11:57

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Koskenkorva, ето не водка.

tämä väite on suorastaan loukkaava!

ViVo 15-11-2007 12:14

Цитата:
Сообщение от Pauli
Про другое знают все,кто в школу ходил,a вот о том,что он изучал свойства водки,известно мало.Я сейчас привести доказательства за неимением времени не могу,но заметку об этом читать доводилось,причем источник был похож на заслуживающий доверие.


Менделеев не изучал свойства водки. Он изучал гидратацию спирта, а конкретно почему при смешивании спирта и воды суммарный объем не равняется сумме объемов.
При результирующих 40 градусах изменение объема не такое большое, как например, при 45, поэтому позднее именно 40 градусов взяли за стандарт - продавать-то надо объем побольше! ;) По вкусовым качествам водка (и др крепкие напитки) лучше когда она 43-46 градусов, однако уменьшение объема смеси при этой крепости максимально, так что производить ее не так выгодно, как 40-градусную.

Pauli 15-11-2007 13:47

Цитата:
Сообщение от ViVo
Менделеев не изучал свойства водки. Он изучал гидратацию спирта, ую.

А это не одно и то же?

Nikolai Google 15-11-2007 15:32

Цитата:
Сообщение от Pauli
tämä väite on suorastaan loukkaava!


Koskenkorva ei ole vodkaa, koska siihen on lisätty sokeria. Vodkaan ei lisätä sokeria. Jos et tiedä näistä asioista, niin ei kannata kommentoida.

Olka 15-11-2007 15:34

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Koskenkorva ei ole vodkaa, koska siihen on lisätty sokeria. Vodkaan ei lisätä sokeria. Jos et tiedä näistä asioista, niin ei kannata kommentoida.


Всё верно, самогонка это, просто произведённая промышленным способом :)

Nikolai Google 15-11-2007 15:40

Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно, самогонка это, просто произведённая промышленным способом :)


Да нет. Кстати в АЛКО продаютса самогон, KITEEN KIRKAS.

Olka 15-11-2007 16:00

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Да нет. Кстати в АЛКО продаютса самогон, KITEEN KIRKAS.



А что тогда? Просто слышала это мнение не раз от самих финнов, в том числе и во время экскурсии на ликёро-водочном заводе, от специЯлиста то есть :)

Nikolai Google 15-11-2007 16:10

Цитата:
Сообщение от Olka
А что тогда? Просто слышала это мнение не раз от самих финнов, в том числе и во время экскурсии на ликёро-водочном заводе, от специЯлиста то есть :)



Koskenkorva on viljasta valmistettua kirkasta viinaa, johon on lisätty sokeria 3 g/litra. Se valmistettiin alun perin perunasta, nykyisin raaka-aineena on ohra. Perinteisen Koskenkorvan alkoholipitoisuus on 38 tilavuusprosenttia. Koskenkorva on saanut nimensä Etelä-Pohjanmaalla sijaitsevasta 3 000 asukkaan Ilmajoen Koskenkorvan kylästä, jossa tuote tislataan jatkuvatoimisessa tislauslaitoksessa Altian tehtaalla 96-prosenttiseksi alkoholiksi. Tisle laimennetaan pohjavedellä 38-prosenttiseksi. Pullotus tapahtuu Altian Rajamäen tehtaalla.

Valmistusprosessi on enemmän teollisuusetanoli- kuin vodkaprosessi, koska siinä käytetään monimutkaista jatkuvatoimista tislausta yksinkertaisen panostislauksen sijaan, eikä tuotetta suodateta aktiivihiilellä, kuten monia vodkia. Koskenkorva ei ole vodka, koska juomaan on lisätty pieni määrä sokeria.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Koskenkorva_(viina)

Olka 15-11-2007 16:21

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Koskenkorva ei ole vodka, koska juomaan on lisätty pieni määrä sokeria.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Koskenkorva_(viina)


Спасибо за ссылку. Что интересно, все мои словари переводят слово viina как "с пиртной напиток", тогда так и будем называть :)
Не водка, не самогонка, а что-то где-то между.

Nikolai Google 15-11-2007 16:43

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за ссылку. Что интересно, все мои словари переводят слово виина как "с пиртной напиток", тогда так и будем называть :)
Не водка, не самогонка, а что-то где-то между.


Я согласен, спиртнои напиток. Сам хотел предлагат название крепкии напиток.

Ёжик_в_тумане 15-11-2007 19:53

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Я согласен, спиртнои напиток. Сам хотел предлагат название крепкии напиток.

гадость,короче....

krabaat 15-11-2007 20:58

Ребяты я же не для того чтоб проприкалывало написал а действительно написал о проблеме, если кто ездит, захватить бутылку этой чудо самогонки-водки-спиртного-напитка-ещёбог-знает-чего. Модератор писал что можно прямо домой заказать, сомнения есть что из Таллина в Киев возят "прямо домой". В общемя, я так понял надо говорить "спасибо"...
Жаль....

krabaat 15-11-2007 21:13

На то эстонском сайте нифига не получается не то чтоб заказать даже в корзину товары сколько не выбирай не попадают...
Может кто-то всё таки поедет в Киев... когда нибудь в ближайшее время, а? 70 долларов за бутыль самогону... готов!!!!

Viva La Vita 15-11-2007 21:24

давай 100 евро лучше :)

ДеЛон 15-11-2007 21:25

Напишите в украинский раздел форума, там люди в Украину ездят, наверняка договоритесь!

radon 15-11-2007 21:57

Цитата:
Сообщение от krabaat
Ребяты я же не для того чтоб проприкалывало написал а действительно написал о проблеме, если кто ездит, захватить бутылку этой чудо самогонки-водки-спиртного-напитка-ещёбог-знает-чего. Модератор писал что можно прямо домой заказать, сомнения есть что из Таллина в Киев возят "прямо домой". В общемя, я так понял надо говорить "спасибо"...
Жаль....

Друг, ты особо не расстраиваися. Нету больше тои водки, о которои тебе друг рассказывал. Та была с чёрнои этикеткои, да с серебряными узорами(40 градусов), и, соответственно, с краснои этикеткои(60 градусов). Пивал я её году эдак в..... 90-ых. После неё русскии стандарт считаю лучшеи, т.к., сколько не искал ТУ коскенкорву в Финляндии - нету тои. Другая коскенкорва(не с теми этикетками, другого вкуса, и другои крепости) - есть. А тои - нету. :(

kisumisu 15-11-2007 22:16

http://www.kossu.org/viina/etiketit.shtml
Зрадон! он виина хочет, а не водку.
виина кстати мягче чем водка и приятнее пьется

radon 15-11-2007 22:20

А, так ватета и была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уррррррррррррраааааааааааааа!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!
http://images.google.com/imgres?img...cial%2 6sa%3DN
спасибо, кису! :)
Блин, только там 37,5, а та была 40 - точно помню.

Pauli 15-11-2007 23:09

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Koskenkorva ei ole vodkaa, koska siihen on lisätty sokeria. Vodkaan ei lisätä sokeria. Jos et tiedä näistä asioista, niin ei kannata kommentoida.

No kyllähän sinä tiedät että viinan ja vodkan välillä oleva ero on käytännössä olematon,eikä moni pysty erottamaan viinaa ja vodkaa jos ne on yhtä vahvoja.Tämä koko juttu aivan alusta tuntuu vähän hassulta,ja yleensä en jaksa olla yhtä totinen kuin sinä jos tämmöinen tulee minulle vastaan.

flight 15-11-2007 23:13

Мое мнение это дело вкуса. По мне все финские водки с каким -то
привкусом разложения . Российские водки намного приятнее . Ну против шведского Абсолюта , не попрешь , но к теме это брэнд не относиться.

Pauli 15-11-2007 23:30

Цитата:
Сообщение от flight
Мое мнение это дело вкуса. По мне все финские водки с каким -то
привкусом разложения . Российские водки намного приятнее . Ну против шведского Абсолюта , не попрешь , но к теме это брэнд не относиться.

Это потому,что политику мешаешь с выпивкой.Попробуй коскенкорву и сало сначалa вместе в морозильнике подержать.

gs1983 28-11-2007 17:11

Отпишусь в этой теме, раз уж речь зашла про водку...

Привозили мне тут водку из Фи. Мятная с голубоватой этикеткой и надписью Minty (за достоверность не ручаюсь) красными буквами. Водочный привкус совсем не чувствовался.

С большим удовольствие выпил бутылку этого чудесного напитка закусывая черной смородиной с сахаром.

Подскажите как она правильно называеться? Надо себе на ДР подарок сделать :)

Elijahhh 28-11-2007 17:32

Цитата:
Сообщение от gs1983
Отпишусь в этой теме, раз уж речь зашла про водку...

Привозили мне тут водку из Фи. Мятная с голубоватой этикеткой и надписью Minty (за достоверность не ручаюсь) красными буквами. Водочный привкус совсем не чувствовался.

С большим удовольствие выпил бутылку этого чудесного напитка закусывая черной смородиной с сахаром.

Подскажите как она правильно называеться? Надо себе на ДР подарок сделать :)

Эта что ли?
http://www.viinarannasta.ee/eng/detail.php?id=14061

gs1983 28-11-2007 17:35

Цитата:
Сообщение от Elijahhh


Она... Спасибо большое... Урррррааааа ДР и новый год удался )))))))

Только объем маленький (( придеться 200 штук заказывать ((((

Elijahhh 28-11-2007 17:37

Цитата:
Сообщение от gs1983
Она... Спасибо большое... Урррррааааа ДР и новый год удался )))))))

Только объем маленький (( придеться 200 штук заказывать ((((

И при этом пошлину нетухлецкую заплотить!

gs1983 28-11-2007 18:17

Цитата:
Сообщение от Elijahhh
И при этом пошлину нетухлецкую заплотить!


Ну я сомневаюсь что она будет больше 50%, хотя надо узнать )))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.