Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   нужен юрист, отказ в residence permit на основе семейных связей (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=44495)

Бизон 18-01-2008 21:06

нужен юрист, отказ в residence permit на основе семейных связей
 
Вообщем, сабж.

UVI вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что супруги 2 года не прожили вместе. Собираюсь биться до последнего и аппелировать до упора.

Подозреваю, юрист может помочь правильно составить текст аппиляции. Поэтому мне нужен юрист с опытом ведения подобных или схожих дел.

Скажу сразу - я не буду обсуждать детали этого дела на форуме. Кто поможет с координатами юристов -- большое человеческое спасибо.

v.v. 18-01-2008 21:31

Цитата:
Сообщение от Бизон
Вообщем, сабж.

УВИ вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что супруги 2 года не прожили вместе. Собираюсь биться до последнего и аппелировать до упора.

Подозреваю, юрист может помочь правильно составить текст аппиляции. Поэтому мне нужен юрист с опытом ведения подобных или схожих дел.

Скажу сразу - я не буду обсуждать детали этого дела на форуме. Кто поможет с координатами юристов -- большое человеческое спасибо.

Поищи здесь:http://www.asianajajat.fi/asp/empty...all&S=0&C=24249

Topik 18-01-2008 21:33

Цитата:
Сообщение от Бизон
Вообщем, сабж.

UVI вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что супруги 2 года не прожили вместе. Собираюсь биться до последнего и аппелировать до упора.

Подозреваю, юрист может помочь правильно составить текст аппиляции. Поэтому мне нужен юрист с опытом ведения подобных или схожих дел.

Скажу сразу - я не буду обсуждать детали этого дела на форуме. Кто поможет с координатами юристов -- большое человеческое спасибо.

Практически бесполезно , УВИ редко меняют свои решения !!! У меня знакомый 6-ть раз подавал и все разы получал отказ !!!

Suicid 18-01-2008 23:21

Цитата:
Сообщение от Бизон
Вообщем, сабж.

UVI вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что супруги 2 года не прожили вместе. Собираюсь биться до последнего и аппелировать до упора.

Подозреваю, юрист может помочь правильно составить текст аппиляции. Поэтому мне нужен юрист с опытом ведения подобных или схожих дел.


Не хотелось бы расстраивать, но имхо это трата времени, средств и нервов. Долго еще ждать до двух лет?

Бизон 18-01-2008 23:29

Цитата:
Сообщение от Suicid
Не хотелось бы расстраивать, но имхо это трата времени, средств и нервов. Долго еще ждать до двух лет?


да пока они тянули, мы уже год как прожили вместе :D. Подозреваю, что пока потаскаемся по судам, может смело еще год пройти. Тем паче что есть прекрасный закон, который утверждает, что при апиляции чиновник обязан рассмотрение дела начать с нуля, не используя опыт коллег.

Suicid 18-01-2008 23:38

Цитата:
Сообщение от Бизон
да пока они тянули, мы уже год как прожили вместе :D. Подозреваю, что пока потаскаемся по судам, может смело еще год пройти. Тем паче что есть прекрасный закон, который утверждает, что при апиляции чиновник обязан рассмотрение дела начать с нуля, не используя опыт коллег.


вот и я о том же. может имеет смысл подождать и съэкономить ндцать тысяч эуро и кучу нервов?

Супруг, не получивший пермитов, может пока получить туристическую визу.

Бизон 19-01-2008 00:02

а вот вопрос насчет апиляции:
сначала апилировать надо в ЮВИ, а потом идти в суд?
Или апиляция и происходит в суде?

И, раз уж на то пошло, то сколько будет длится аппиляция и\или суд? Молодой человек из полиции торжественно объявил, что де, всё займет недельку. Мне кажется это странным.

leena 19-01-2008 00:07

Сорри за оффтоп, но вы часто употребляете слово апелляция. Вот так пишется это слово.

Ashley 19-01-2008 00:19

Цитата:
Сообщение от leena
Сорри за оффтоп, но вы часто употребляете слово апелляция. Вот так пишется это слово.



:lol: :lol: :lol: :lol:

Уроки грамматики в другой теме.......



Автору -
Да поживите по возможности по тур. визам.
Не трепите себе нервы................

После снова обратитесь сославшись на срок.


.

Бизон 19-01-2008 00:41

к сожалению, с турвизой нумер не пройдет. Супруга живет в очень очень далекой стране. Летать долго. Разлучаться не хочется. Наконец, я всегда хотел посмотреть на финскую юриспруденцию в деле. А насчет денег.. мне не жалко пяток-другой тыщ евров. Нервы ? не мытьем так катанием. Измором возьмем ;)

Очень хотелось бы узнать, сколько эти апилляции и суды длятся. Вот мы насмеемся-то, если выяснится, что за время повторного рассмотрения инцидент исчерпает сам себя :D

-sie- 19-01-2008 00:44

слуш если всё равн ещё год будете по судам ходить, мож раздашь свои лишние 5 тыщь бедным?:)

Suicid 19-01-2008 00:52

Цитата:
Сообщение от Бизон
к сожалению, с турвизой нумер не пройдет. Супруга живет в очень очень далекой стране. Летать долго. Разлучаться не хочется. Наконец, я всегда хотел посмотреть на финскую юриспруденцию в деле. А насчет денег.. мне не жалко пяток-другой тыщ евров. Нервы ? не мытьем так катанием. Измором возьмем ;)

Очень хотелось бы узнать, сколько эти апилляции и суды длятся. Вот мы насмеемся-то, если выяснится, что за время повторного рассмотрения инцидент исчерпает сам себя :D


В полиции сказали про неделю видимо потому, что случай очень простой. Есть закон, согласно которому отказали. Если за время от отказа до подачи апелляции ничего существенного в вашей жизни не произошло, то скорее всего откажут еще раз. Об этом, кстати, они обычно пишут в бумажке о правилах подачи апелляции. Вероятность, что они ошиблись очень мала.
Да и срок правдоподобный. Иначе бы это был отличный бизнес - женился, привез жену сюда, устроил на работу, развелся. Жена получает новый пермит на основании работы, а муж - деньги на карман от "жены" за отлично проведенную операцию.
И вперед - снова жениццо :)

v.v. 19-01-2008 01:06

Цитата:
Сообщение от Бизон
а вот вопрос насчет апиляции:
сначала апилировать надо в ЮВИ, а потом идти в суд?
Или апиляция и происходит в суде?

И, раз уж на то пошло, то сколько будет длится аппиляция и\или суд? Молодой человек из полиции торжественно объявил, что де, всё займет недельку. Мне кажется это странным.

Думаю,что недели не достаточно.Ведь дело будет разбираться в суде,а до самого суда времени обычно проходит не мало.Посмотрите на обороте бумаги с решением из УВи всё расписано как делать,куда подавать апелляцию.

Бизон 19-01-2008 01:07

Цитата:
Сообщение от Suicid
В полиции сказали про неделю видимо потому, что случай очень простой. Есть закон, согласно которому отказали. Если за время от отказа до подачи апелляции ничего существенного в вашей жизни не произошло, то скорее всего откажут еще раз. Об этом, кстати, они обычно пишут в бумажке о правилах подачи апелляции. Вероятность, что они ошиблись очень мала.
Да и срок правдоподобный. Иначе бы это был отличный бизнес - женился, привез жену сюда, устроил на работу, развелся. Жена получает новый пермит на основании работы, а муж - деньги на карман от "жены" за отлично проведенную операцию.
И вперед - снова жениццо :)


Если решение уж такое простетское, то почему им потребовалось 6 месяцев для его принятия в UVI? Я не ожидаю логики от бюрократии, но всему же есть пределы. Окей. Пусть будет так. UVI откатит по второму кругу, что тогда - суд? Кстати, в страсбурский суд разве нельзя подать по подобному делу?

Suicid 19-01-2008 01:14

Цитата:
Сообщение от Бизон
Если решение уж такое простетское, то почему им потребовалось 6 месяцев для его принятия в UVI? Я не ожидаю логики от бюрократии, но всему же есть пределы. Окей. Пусть будет так. UVI откатит по второму кругу, что тогда - суд? Кстати, в страсбурский суд разве нельзя подать по подобному делу?


первые 6 месяцев - это обязательный спектакль. рассматривается ДО 6 месяцев по закону - вот они и рассматривают 5 месяцев и 20 днейю куда спешить. Вы были в очереди, перед вами не все такие простые. и тд.

ну тогда суд, но это бессмысленно. на каком основании вы планируете аппелировать? на суде Вас ткнут носом в тот же пункт того же закона, что и УВИ.

в страсбург - это круто, но афаик - сперва надо получить решение верховного суда страны. И там, скорее всего, Вас тоже скорее всего не поймут.

Но если это рассматривать как развлечение (довольно мазохистсКОЕ :), надо сказать) - то оно просто идеально для траты денег, сил , нервов и времени.

v.v. 19-01-2008 01:23

Цитата:
Сообщение от Suicid
первые 6 месяцев - это обязательный спектакль. рассматривается ДО 6 месяцев по закону - вот они и рассматривают 5 месяцев и 20 днейю куда спешить. Вы были в очереди, перед вами не все такие простые. и тд.

ну тогда суд, но это бессмысленно. на каком основании вы планируете аппелировать? на суде Вас ткнут носом в тот же пункт того же закона, что и УВИ.

в страсбург - это круто, но афаик - сперва надо получить решение верховного суда страны. И там, скорее всего, Вас тоже скорее всего не поймут.

Но если это рассматривать как развлечение (довольно мазохистсКОЕ :), надо сказать) - то оно просто идеально для траты денег, сил , нервов и времени.

Но Бизон может потянуть время.Да и если не нанимать юристa ,всё будет бесплатно.У меня например суд состоялся только через 2,5 месяца после апелляции.Правда дело не касалось решения УВИ,а штрафа за нарушение правил движения.

Suicid 19-01-2008 01:27

Цитата:
Сообщение от v.v.
Но Бизон может потянуть время.Да и если не нанимать юристa ,всё будет бесплатно.У меня например суд состоялся только через 2,5 месяца после апелляции.Правда дело не касалось решения УВИ,а штрафа за нарушение правил движения.


так в его случае можно тянуть время просто ничего не делая :) оно работает на него.

Бизон 19-01-2008 01:30

Цитата:
Сообщение от Suicid
так в его случае можно тянуть время просто ничего не делая :) оно работает на него.


в яблочко.

Ashley 19-01-2008 01:32

Цитата:
Сообщение от -sie-
слуш если всё равн ещё год будете по судам ходить, мож раздашь свои лишние 5 тыщь бедным?:)



:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


да ладно! он вообще...в принципе свободен.........
чего мелочиться....



Думаю автор понимает юмор...




.

v.v. 19-01-2008 01:32

Цитата:
Сообщение от Suicid
так в его случае можно тянуть время просто ничего не делая :) оно работает на него.

Так жену вышлют домой,а туда не наездишся.А апелляция ,возможно, отложит на более поздний срок отъезд.

Suicid 19-01-2008 01:34

Цитата:
Сообщение от Бизон
в яблочко.


единственное что советую проверить, так это вполне возможно, что пока апелляция да суды, вполне возможно, что супруг или супруга (в общем кому не дают) может находиться в Финляндии именно на основании того, что дело еще как бы рассматривается.
Ты узнай в полиции на эту тему, может это поможет вам скоротать этот год :)

Suicid 19-01-2008 01:35

Цитата:
Сообщение от v.v.
А апелляция ,возможно, отложит на более поздний срок отъезд.


во! мне вдруг тоже пришла в голову такая же мысль :)

Бизон 19-01-2008 01:38

Цитата:
Сообщение от Suicid
ну тогда суд, но это бессмысленно. на каком основании вы планируете аппелировать?


На том, что безумное количество знакомых УЖЕ получило пермит на схожих условиях *И* на том, что мы де факто прожили уже год вместе здесь. Я понимаю, де жюре это может ничего не значить. В таком случае будем бодаться за здравый смысл. Я понимаю еще и то, что в .фи не англо-саксонская система и что прецедент не имеет значения. Посмотрим. Кстати, возможно, читателям HS будет интересно узнать насколько странно иногда чиновники принимают решения ;) Вообщем, шум создать всегда можно, и навряд ли он сильно понравиться самому UVI.

Бизон 19-01-2008 01:39

Цитата:
Сообщение от Suicid
единственное что советую проверить, так это вполне возможно, что пока апелляция да суды, вполне возможно, что супруг или супруга (в общем кому не дают) может находиться в Финляндии именно на основании того, что дело еще как бы рассматривается.


Узнавал. Так и есть.

Ashley 19-01-2008 01:46

Цитата:
Сообщение от Бизон
Вообщем, сабж.

UVI вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что супруги 2 года не прожили вместе. Собираюсь биться до последнего и аппелировать до упора.

Подозреваю, юрист может помочь правильно составить текст аппиляции. Поэтому мне нужен юрист с опытом ведения подобных или схожих дел.
Скажу сразу - я не буду обсуждать детали этого дела на форуме. Кто поможет с координатами юристов -- большое человеческое спасибо.



http://www.lawkrykov.com/rus/rusindex.html




.

uusisuomalainen 19-01-2008 02:28

к сожалению, апелляции довольно быстро рассматриваются, если никаких новых аргументов к делу не приобщено. Выигрыш времени около двух месяцев: 2 недели апелляция будет рассматриваться в UVI и месяца полтора пройдёт прежде чем до неё дойдут руки у Hallinto-oikeus. Потом правда можно ещё в Korkein Hallinto-oikeus, если такое разрешение даётся. Несмотря на подачу апелляции в Korkein Hallinto-oikeus исполнительное производство по решению о выдворении обычно тем не менее не прекращается. Вобщем в итоге (с учётом максимально допустимого времени на составление апелляций) можно выиграть около полугода. Дело в том, что ясные случаи, т.е. в которых однозначный ответ находится в законе, рассматриваются довольно быстро.

Два года нужно только затем, чтобы была юридическая возможность запрашивать первое разрешение на пребывание, въехав уже в Финляндию, и ожидать решение тут. Однако занимаясь юридическим вандализмом вы подставляете свою жену: ведь в первую очередь именно к ней у властей пропадает доверие. Лучше бы она сюда приехала студенткой, т.к. студенческие разрешения на пребывание выдаются довольно быстро.

finnik 19-01-2008 02:46

Цитата:
Сообщение от Бизон
а вот вопрос насчет апиляции:
сначала апилировать надо в ЮВИ, а потом идти в суд?
Или апиляция и происходит в суде?

И, раз уж на то пошло, то сколько будет длится аппиляция и\или суд? Молодой человек из полиции торжественно объявил, что де, всё займет недельку. Мне кажется это странным.

Апеллировать надо туда, куда сказано в ответе из UVI, скорее всего в городской суд. (Hallinto-oikeus) Тот скорее всего оставит решение UVI без изменений... Потом можно подавать в следующую инстанцию, Korkein hallinto-oikeus... Каждое такое ожидание рассмотрение дела, будет длиться скорее всего около полугода... (как было у меня...) У меня правда был случай не с женой, а с несовершеннолетней дочкой, что вообщем-то ещё "круче"... ;) Korkein hallinto-oikeus, рассматривает дело только в том случае, если оно имеет особый, небывалый случай... Если дело типичное (а у тебя, по сравнению с моим, куда как типичней...), то до рассмотрения в суде дело не доходит... У них такая система, что чтобы дело рассмотрелось в суде, сначала нужно подавать запрос на "возможность рассмотрения", и если случай неординарный, то будут рассматривать, а если не заслуживает внимания то клерки сами дают ответ - отрицательный... У меня- не рассматривали, пол года протянули, и от ворот поворот...
Т.е. верховный суд не состоялся, а значит я не смог подать жалобу и в европейский суд, т.к. туда МОЖНО подавать, только после отрицательного отета из Верховного суда страны!
Вот так вот они себя обесопасили от лишних заморочек с европейскими инстанциями...

Ёжик_в_тумане 19-01-2008 16:38

Цитата:
Сообщение от Бизон
На том, что безумное количество знакомых УЖЕ получило пермит на схожих условиях *И* на том, что мы де факто прожили уже год вместе здесь. Я понимаю, де жюре это может ничего не значить. В таком случае будем бодаться за здравый смысл. Я понимаю еще и то, что в .фи не англо-саксонская система и что прецедент не имеет значения. Посмотрим. Кстати, возможно, читателям HS будет интересно узнать насколько странно иногда чиновники принимают решения ;) Вообщем, шум создать всегда можно, и навряд ли он сильно понравиться самому UVI.

чем больше шуму тем меньше шансов!
знаю один такой презендент: заехавшие якобы по инкерисуомалайским корням родители,не смогли уже тут на месте доказать свое причастие к этим корням, и хотя их самих оставили.но детей не пустили, судились они,дошли до Стастбурга
результат ноль,более того детям перестали выдавать гостевые визы...

Advanced murka 19-01-2008 21:16

Цитата:
Сообщение от Бизон
На том, что безумное количество знакомых УЖЕ получило пермит на схожих условиях *И* на том, что мы де факто прожили уже год вместе здесь. Я понимаю, де жюре это может ничего не значить. В таком случае будем бодаться за здравый смысл. Я понимаю еще и то, что в .фи не англо-саксонская система и что прецедент не имеет значения. Посмотрим. Кстати, возможно, читателям HS будет интересно узнать насколько странно иногда чиновники принимают решения ;) Вообщем, шум создать всегда можно, и навряд ли он сильно понравиться самому UVI.


Две знакомых пары получили отказ при первичной подаче на резиденс пермит по семейным связям, подали на апелляцию и выиграли.

Моё имхо по данному вопросу такое: "прокатили" вас хоть и (официально) на основании условия о 2 годах, но на самом деле - на несоблюдении условия, что супруга должна была ожидать первый пермит в стране своего происхождения, а никак не в Финляндии (Вы ведь не гражданин Суоми, или я ошибаюсь?). Но теперь, когда отказ получен, отступать некуда и - это важно! - поездки туда-сюда по туристической визе в супружеский стаж не засчитываются. Подавайте на апелляцию.

Тут выше правильно сказали, что в случае отсутствия новых аргументов в вашу пользу решени может быть и отрицательным. Собирайте вещдоки: совместные добрачные фотографии, желательно с датами, свидетелей, готовых подтвердить истинность вашего брака (лучше финнов), распечатки от оператора мобильной связи, переписку по мылу и т.д. Придется исполнить небольшой стриптиз перед UVI, если вы готовы бороться ;)
Удачи.

Бизон 19-01-2008 22:30

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Собирайте вещдоки: совместные добрачные фотографии, желательно с датами, свидетелей, готовых подтвердить истинность вашего брака (лучше финнов), распечатки от оператора мобильной связи, переписку по мылу и т.д. Придется исполнить небольшой стриптиз перед UVI, если вы готовы бороться ;)
Удачи.

фотографией добрачных хватает.. какие-то логи icq/msn тоже удалось найти, ровно как и мыло. Спасибо gmail за большой ящик :D Вообще-то кое-что (билеты совместные и пару фоток) мы и так приложили. Но видать мало. Вообщем, будем пытаться.

Advanced murka 19-01-2008 22:56

Цитата:
Сообщение от Бизон
фотографией добрачных хватает.. какие-то логи icq/msn тоже удалось найти, ровно как и мыло. Спасибо gmail за большой ящик :D Вообще-то кое-что (билеты совместные и пару фоток) мы и так приложили. Но видать мало. Вообщем, будем пытаться.


Еще в свободной форме можно свою лав стори расписать по вехам (даты, обстоятельства знакомства, регулярность встреч, планы семьи на будущее). Справка от талонмиеса о занимаемых квадратных метрах. Сведения о зарплате (если она достаточная, конечно, тут где-то была тема с цифрами). Облегчите финнам принятие положительного решения, подбросьте им вещдоков. И не сдавайтесь :)

finnik 19-01-2008 23:52

Вообще-то тут много всего понапутали... На сколько я знаю, никаких 2-х лет совместного проживанея для законных СУПРУГОВ, по-закону НЕ ТРЕБУЕТСЯ..!
2 года совместного проживания требуют от "сожителей в свободном браке", будь то они даже "розовые" или "голубые"... ;)
Также не требуется зарегистрированный брак, если у вас есть совместный ребёнок.
И ещё. Насколько помню, ждать решения о виде на жительство от "Maahanmuuttovirasto" (так оно теперь называется, а не УВИ), можно ЗДЕСЬ в Финляндии, если здесь оно подаётся... Вне зависимости от гражданства...

Бизон 20-01-2008 00:20

Цитата:
Сообщение от finnik
Вообще-то тут много всего понапутали... На сколько я знаю, никаких 2-х лет совместного проживанея для законных СУПРУГОВ, по-закону НЕ ТРЕБУЕТСЯ..!
2 года совместного проживания требуют от "сожителей в свободном браке", будь то они даже "розовые" или "голубые"... ;)
Также не требуется зарегистрированный брак, если у вас есть совместный ребёнок.
И ещё. Насколько помню, ждать решения о виде на жительство от "Maahanmuuttovirasto" (так оно теперь называется, а не УВИ), можно ЗДЕСЬ в Финляндии, если здесь оно подаётся... Вне зависимости от гражданства...


в Aliens Act, ст. 49 иностранцы, приехавшие по временные визы или без онной (если такова не нужна, что и есть мой кейз), должны прожить 2 года.

Законы меняются.. Кстати, konstaapeli в полиции сказал открытым текстом, апплаились бы из родной страны, все было бы по-другому.

А что скажут знатоки на такой вопрос: при апилляции аргумент типа "нет смысла ехать в родную страну, посколько мы уже здесь сейчас" может иметь какой-то смысл? Или все-таки буква закона важнее здравого смысла?

Advanced murka 20-01-2008 00:27

Цитата:
Сообщение от Бизон
Законы меняются.. Кстати, konstaapeli в полиции сказал открытым текстом, апплаились бы из родной страны, все было бы по-другому.

Вот-вот...

Цитата:
Сообщение от Бизон
А что скажут знатоки на такой вопрос: при апилляции аргумент типа "нет смысла ехать в родную страну, посколько мы уже здесь сейчас" может иметь какой-то смысл? Или все-таки буква закона важнее здравого смысла?

Чуть перефразировать нужно. За время ожидания пермита уже настолько привыкли жить вместе, притерлись и обустроили совместный быт, мечтаем о пополнении семьи - что разлука кажется немыслимой. Плюс, если молодая супруга уже уволилась у себя в стране с работы, выехала/выписалась с жилплощади и проч. - подчеркнуть, что в случае возвращения ожидаются проблемы... Конкретику в подробностях подсказать трудно, я вашей ситуации не знаю.

uusisuomalainen 20-01-2008 00:37

Цитата:
Сообщение от Бизон
А что скажут знатоки на такой вопрос: при апилляции аргумент типа "нет смысла ехать в родную страну, посколько мы уже здесь сейчас" может иметь какой-то смысл? Или все-таки буква закона важнее здравого смысла?


Единственный весомый аргумент - доказательство совместного проживания в течение 2 лет до приезда в Финляндию.

49 §
Ensimmäisen määräaikaisen oleskeluluvan myöntäminen ilman oleskelulupaa maahan saapuneelle ulkomaalaiselle

Ilman oleskelulupaa maahan saapuneelle ulkomaalaiselle myönnetään tilapäinen tai jatkuva oleskelulupa Suomessa, jos edellytykset tällaisen oleskeluluvan myöntämiseksi ulkomailla ovat olemassa ja:

[... (тут пишется про финнов-предков и т.п.)... ]

2) ulkomaalainen on jo ennen Suomeen saapumistaan asunut vähintään kaksi vuotta yhdessä Suomessa asuvan aviopuolisonsa kanssa tai elänyt jatkuvasti vähintään kaksi vuotta yhteisessä taloudessa avioliitonomaisissa olosuhteissa Suomessa asuvan henkilön kanssa;

Такого доказательства у вас нет, поэтому положительное решение если и будет приниматься, то исключительно из гуманитарных соображений:

4) oleskeluluvan epääminen olisi ilmeisen kohtuutonta.

Этот пункт зарезервирован на случай, когда чиновники принимают положительное решение исходя из каких-то особых соображений, т.е. этот пункт делает невозможным обвинять их в принятии незаконных решений, когда они кому-то угождают.

finnik 20-01-2008 01:21

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
2) ulkomaalainen on jo ennen Suomeen saapumistaan asunut vähintään kaksi vuotta yhdessä Suomessa asuvan aviopuolisonsa kanssa tai elänyt jatkuvasti vähintään kaksi vuotta yhteisessä taloudessa avioliitonomaisissa olosuhteissa Suomessa asuvan henkilön kanssa;

Такого доказательства у вас нет, поэтому положительное решение если и будет приниматься, то исключительно из гуманитарных соображений:
.

Ну да, точно, так оно и есть... 2 года пржили- можно получить вид на жительство здесь, в полиции... Если нет, то ждать нужно на Родине.. Но препятствием к получению вида нажительсво, прожившим меньше 2 лет, здесь или там, сам срк не является... Там где-то ещё правда говорися, что сам брак, должен быть ещё зарегестрирован тут, в Финляндии...

Бизон 20-01-2008 01:34

Цитата:
Сообщение от finnik
Там где-то ещё правда говорися, что сам брак, должен быть ещё зарегестрирован тут, в Финляндии...


он в ней, "родимой", и зарегистрирован ;)

Канарейка 20-01-2008 10:56

Цитата:
Сообщение от Бизон
А что скажут знатоки на такой вопрос: при апилляции аргумент типа "нет смысла ехать в родную страну, посколько мы уже здесь сейчас" может иметь какой-то смысл? Или все-таки буква закона важнее здравого смысла?

Бесполезно. Поверьте моему опыту. Меня с двумя детьмі - на тот момент одному было 2, второму 5 - выперлі із страны і нікакіе лав-сторі не помоглі. У ніх на это очень простой ответ нашелся: мы же не препятствуем вашему супругу воссоеденіться с вамі, он всегда может вернуться с вамі Беларусь.:) А работа здесь і жілье, налаженный совместный быт ролі нікакой не іграл...
А апелляціі, действітельно, рассматріваются давольно быстро.

Ashley 20-01-2008 12:02

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Единственный весомый аргумент - доказательство совместного проживания в течение 2 лет до приезда в Финляндию.

49 §
Ensimmäisen määräaikaisen oleskeluluvan myöntäminen ilman oleskelulupaa maahan saapuneelle ulkomaalaiselle

Ilman oleskelulupaa maahan saapuneelle ulkomaalaiselle myönnetään tilapäinen tai jatkuva oleskelulupa Suomessa, jos edellytykset tällaisen oleskeluluvan myöntämiseksi ulkomailla ovat olemassa ja:

[... (тут пишется про финнов-предков и т.п.)... ]

2) ulkomaalainen on jo ennen Suomeen saapumistaan asunut vähintään kaksi vuotta yhdessä Suomessa asuvan aviopuolisonsa kanssa tai elänyt jatkuvasti vähintään kaksi vuotta yhteisessä taloudessa avioliitonomaisissa olosuhteissa Suomessa asuvan henkilön kanssa;

Такого доказательства у вас нет, поэтому положительное решение если и будет приниматься, то исключительно из гуманитарных соображений:

4) oleskeluluvan epääminen olisi ilmeisen kohtuutonta.

Этот пункт зарезервирован на случай, когда чиновники принимают положительное решение исходя из каких-то особых соображений, т.е. этот пункт делает невозможным обвинять их в принятии незаконных решений, когда они кому-то угождают.




«Новое в законодательстве по воссоединению семьи»
--------------------------------------------------------------------------------

Кто относится к членам семьи согласно законодательству об иностранцах

В определениях членов семьи закон различает нормы в зависимости от того, чьими родственниками являются иностранцы —
1) граждан ЕС,
2) граждан Финляндии или
3) граждан третьих стран.
В Законе об иностранных гражданах эти вопросы оговариваются в статьях 37, 50, 154.
Перечисленные три группы представляют тех, кто уже проживает в Финляндии или является основным заявителем. Основной заявитель – это иностранец, который подает ходатайство на предоставление ему разрешения на пребывание на определенном в законе основании, или гражданин одной из стран ЕС, который регистрируется в полицейском управлении не позднее первых трех месяцев проживания в стране.
В отношении родственных связей граждан Финляндии и выходцев из третьих стран законодатель делит всех членов семьи на две категории. К основным членам семьи (perheenjдsen) относятся – если сформулировать коротко — супруг и дети, не состоящие в браке. Все остальные – проходят как другие родственники (muu omainen) и упоминаются в статье 50 Закона.

Для гражданина ЕС круг лиц, относимых к членам его семьи, шире, но перечень при этом указан исчерпывающий. Помимо супруга и детей, он включает опекаемых (находящихся на содержании) собственных родителей и/или родителей супруга.*

Независимо от того, идет ли речь о членах семьи граждан ЕС, Финляндии или третьих стран, определение супруга везде одинаковое.

Супругом считается лицо, состоящее в официальном браке. К этой категории приравнены также лица, проживающие в гражданском (незарегистрированном) браке при условии, что совместное проживание длилось не менее двух лет за исключением случаев, когда у супругов есть общий ребенок. Не учитываются случаи, когда совместное проживание двух лиц происходило в течение коротких периодов или один из них состоит в официальном браке с другим лицом. Также законодательством Финляндии признаются на правах супругов лица, относящиеся к одному полу, которые зарегистрировали свои отношения (в отношении граждане ЕС — и просто при условии совместного проживания без регистрации). К основным членам семьи относят как детей основного заявителя (в том числе и усыновленных) или гражданина Финлядии, так и детей супруга (официального или гражданского), при условии, что дети не состоят в браке. Особые отличия существуют в определении возраста детей. Как правило, основными членами семьи рассматриваются дети, не достигшие 18–ти лет. В отношении детей граждан ЕС «пограничный» возраст установлен в 21 год. Совершеннолетние дети за рамками возрастных ограничений в обоих случаях рассматриваются как основные члены семьи только при условии установления над ними опеки, например, в связи с их недееспособностью.


Анна Лескинен :rose3:

* В данной статье не рассматривается разница в условиях получения разрешения на пребывание или регистрации членов семьи и других родственников, например, таких как достаточная материальная обеспеченность семьи.




.

marmalade 03-03-2008 23:27

продление визы после 18???
 
В отношении родственных связей граждан Финляндии и выходцев из третьих стран законодатель делит всех членов семьи на две категории. К основным членам семьи (perheenjдsen) относятся – если сформулировать коротко — супруг и дети, не состоящие в браке. Все остальные – проходят как другие родственники (muu omainen) и упоминаются в статье 50 Закона.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++

Если виза А дана в 17 с половиной лет - мама жена фина, родная сестра-финка!
и человечек учиться на курсах состоит на бирже
и получает пособие от кела по решению ТВТ(программа 500дней)
как охотно продлевают вторую визу А
Вроде как -семейные связи и в тоже время 18 лет!???
каждый за себя,,,

uusisuomalainen 04-03-2008 00:29

marmelade, удалось понять суть написаного только с 3 раза. Пожалуйста, будьте внимательны в составлении логических конструкций и в расстановке знаков препинания, а то получается что-то вроде "Можно грабить корованы" (http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%... 0%D0%BD%D1%8B )

Что же касается перехода в совершеннолетний возраст, то в этом смысле закон не дураки составляли, и такое предусмотрели:

Ulkomaalaiselle, jolle on myönnetty tilapäinen tai jatkuva oleskelulupa perhesiteen perusteella, voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen päätyttyä sillä perusteella, että henkilöllä on kiinteät siteet Suomeen.

marmalade 04-03-2008 00:57

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
marmelade, удалось понять суть написаного только с 3 раза. Пожалуйста, будьте внимательны в составлении логических конструкций и в расстановке знаков препинания, а то получается что-то вроде "Можно грабить корованы" (http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%... 0%D0%BD%D1%8B )

Что же касается перехода в совершеннолетний возраст, то в этом смысле закон не дураки составляли, и такое предусмотрели:

Ulkomaalaiselle, jolle on myönnetty tilapäinen tai jatkuva oleskelulupa perhesiteen perusteella, voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen päätyttyä sillä perusteella, että henkilöllä on kiinteät siteet Suomeen.


а можно по русски-я очень слаба еще по фински понять!!!

Ёжик_в_тумане 04-03-2008 16:39

Цитата:
Сообщение от marmalade
а можно по русски-я очень слаба еще по фински понять!!!

да..не бойтесь..продлят сыну визу,,если у него не было с законом проблем...

А там так и написано, что у прочителя постоянной визы , у которого уже было временное разрешение на проживание , и который имеет прочтные семейные связи в Финляндии,могут дать постоянку на этих основаниях...

marmalade 04-03-2008 18:15

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да..не бойтесь..продлят сыну визу,,если у него не было с законом проблем...

А там так и написано, что у прочителя постоянной визы , у которого уже было временное разрешение на проживание , и который имеет прочтные семейные связи в Финляндии,могут дать постоянку на этих основаниях...



Спасибо ЕЖИК!!! а то тут русские знакомые стращают типа все отберут срочно на работу или брак!Вот и я не пойму где логика? человек переехал из россии бросил все учебу и жилье-не шуточки же это-дать -отобрать. зачем тоглда давать было-сразу бы отказали!

Jusik 10-03-2008 20:13

Извините, лень читать все посты, но может мой опыт чем поможет.

Моему мужу дали отказ на визу, на основе того, что не хватало средств на существование ( оба не работали тогда). Я подала На опелляцию, и забыла про всё это НА 2 ГОДА!!!
за это время пока они там думали решали в этом суде, мы с мужет переехали в другой город, нашли оба работу, муж успел получить одну визу на год, я получила гражданство, слудующуювизу дали без всяких проблем на 4 года.

Живём себе, не тужим и тут нам позвонил адвокат..сказал что огорчит нас, решение суда отрицательное.Как они там что делают, я ума не прложу, если суд отказал а на самом деле уже вторая виза открыта была. )))

Когда на апелляцию подавали, ничего не платили адвокату и никуда, так как не работади. Воть.. Удачно просто время потянули.

Advanced murka 11-03-2008 10:19

Цитата:
Сообщение от Jusik
Извините, лень читать все посты, но может мой опыт чем поможет.

Моему мужу дали отказ на визу, на основе того, что не хватало средств на существование ( оба не работали тогда). Я подала На опелляцию, и забыла про всё это НА 2 ГОДА!!!
за это время пока они там думали решали в этом суде, мы с мужет переехали в другой город, нашли оба работу, муж успел получить одну визу на год, я получила гражданство, слудующуювизу дали без всяких проблем на 4 года.

Живём себе, не тужим и тут нам позвонил адвокат..сказал что огорчит нас, решение суда отрицательное.Как они там что делают, я ума не прложу, если суд отказал а на самом деле уже вторая виза открыта была. )))

Когда на апелляцию подавали, ничего не платили адвокату и никуда, так как не работади. Воть.. Удачно просто время потянули.

Офигеть ситуация %))))
Правая рука не знает, что делает левая.

Jusik 13-03-2008 18:42

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Офигеть ситуация %))))
Правая рука не знает, что делает левая.



Самое интересное, что по закону он не имел права идти на работу, так как визы у него небыло и соответсвенно разрешения на работу..а мы рожу топором и устроились.никто ниче не сказал и еще и визу сразу дали, тк как доход появился..как говорят - законы для того, чтобы их нарушать ))) так получается.

Kristinka 13-03-2008 19:15

[QUOTE=finnik]Апеллировать надо туда, куда сказано в ответе из UVI, скорее всего в городской суд. (Hallinto-oikeus) Тот скорее всего оставит решение UVI без изменений... QUOTE]

или еще вариант, может быть такое..
халлинто ойкеус ваше дело к рассмотрению не принял....слово в слово из собственного опыта:)))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.