Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   как продать квартиру в Финляндии без агенства? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=50848)

tet1234 09-09-2008 23:42

как продать квартиру в Финляндии без агенства?
 
как продать квартиру в Финляндии минуя агенство недвижимости?Я так понимаю, что придём в банк , деньги переведём, осакейта перепишем на нового хозяина, надо ли каупакирья оформлять? Нужен ли какой нибудь свидетель сделки?

Deniska 10-09-2008 00:49

конечно нужна каупакирья.

как же без нее.

Karlson_Y 10-09-2008 07:09

заказывайте время в банке для овормления сделки, заказывайте туда же нотариуса (многие банки предоставляют своего), все дружно прибываете к назначенному времени и все. дальше дело банка и нотариуса.

rewrew 10-09-2008 09:03

Цитата:
Сообщение от tet1234
как продать квартиру в Финляндии минуя агенство недвижимости?Я так понимаю, что придём в банк , деньги переведём, осакейта перепишем на нового хозяина, надо ли каупакирья оформлять? Нужен ли какой нибудь свидетель сделки?



так же как машину, в конце перерегистрировать владельца

vappu 10-09-2008 14:11

Сначала получить isännöitsijatodistus и купить в книжном магазине бланк купчей. С ними и покупателем - в банк и оформлять.

tet1234 10-09-2008 15:23

всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы. Может ещё подскажете где можно дать рекламу в инете? www.etuovi.fi вроде как только для kiinteisto, в оkotie.fi зарегистрировали как частное лицо, но подтверждения на емайл до сих пор не пришло.

gostja 10-09-2008 17:45

Цитата:
Сообщение от tet1234
всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы. Может ещё подскажете где можно дать рекламу в инете? www.etuovi.fi вроде как только для kiinteisto, в оkotie.fi зарегистрировали как частное лицо, но подтверждения на емайл до сих пор не пришло.

www.nettiasunto.com

Buzik76 16-09-2008 13:48

У меня подозрения, что без риелтора не так просто продать квартиру, особенно когда продавец не является "абборигеном". Я думала, у вас покупатель уже готов. Сама думала много на эту тему, видя как работают местные риелторы, некомпетентность так и светит. Если получится, буду за вас очень рада.

prius 17-09-2008 16:20

Цитата:
Сообщение от Buzik76
У меня подозрения, что без риелтора не так просто продать квартиру, особенно когда продавец не является "абборигеном". Я думала, у вас покупатель уже готов. Сама думала много на эту тему, видя как работают местные риелторы, некомпетентность так и светит. Если получится, буду за вас очень рада.


Без проблем продается. До появления Интернета реэлторы были нужны для поиска покупалетей. Теперь, если у вас есть время самим устраивать показы и общаться с покупателями, то можно обойтись и без.

mirrim 29-09-2008 23:20

Цитата:
Сообщение от vappu
Сначала получить isännöitsijatodistus и купить в книжном магазине бланк купчей. С ними и покупателем - в банк и оформлять.


А что это за бланк? Может быть его можно купить в банке?

mirrim 29-09-2008 23:23

Цитата:
Сообщение от Karlson_Y
заказывайте время в банке для овормления сделки, заказывайте туда же нотариуса (многие банки предоставляют своего), все дружно прибываете к назначенному времени и все. дальше дело банка и нотариуса.



Дополнительно подскажите пожалуйста, а кто должен готовить документы на продажу? И какой пакет документов нужен банку? Ведь если через агенство, то готовит агент, а если сам продаешь, то готовить самому?

vappu 30-09-2008 10:41

Цитата:
Сообщение от mirrim
А что это за бланк? Может быть его можно купить в банке?


Я же вам сказала - в книжном магазине. Банк не магазин бланков. Спросите в магазине бланк купчей для продажи акций жилищного кооператива.
Для совершения сделки вам нужна купчая в двух экземплярах и isännöitsijätodicstus. Из обязательных больше ничего.

Deniska 30-09-2008 11:05

Цитата:
Сообщение от mirrim
Дополнительно подскажите пожалуйста, а кто должен готовить документы на продажу? И какой пакет документов нужен банку? Ведь если через агенство, то готовит агент, а если сам продаешь, то готовить самому?


К сожалению альтруистов, которые это зделают за бесплатно пока не предусмотрено.

Deniska 30-09-2008 11:06

Цитата:
Сообщение от vappu
Я же вам сказала - в книжном магазине. Банк не магазин бланков. Спросите в магазине бланк купчей для продажи акций жилищного кооператива.
Для совершения сделки вам нужна купчая в двух экземплярах и isännöitsijätodicstus. Из обязательных больше ничего.


Если кватира Hitas, то так же надо заключение из города, в котором будет указана максимальная цена на продажу.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.