Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Работа консульства в Хельсинки. Сбор подписей. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=54938)

Miss Piggy 03-06-2009 12:08

Работа консульства в Хельсинки. Сбор подписей.
 
Решила вынести в отдельную тему.

На сайте adressit.com открыт сбор подписей под обращением к заведующему консульским отделом А.Н. Шепеленко. Все, кому порядок работы нашего консульства небезразличен, могут оставить свою подпись, если согласны с автором.
Мы хотим, чтобы нас услышали!

http://www.adressit.com/konsulaatti

Musja 03-06-2009 12:28

Наконец-то может до них дойдёт!
Спасибо!!!

Aikuinen 03-06-2009 12:34

я отметилась.....уже...хотя совковый паспорт менять через года 3...но бесит бардак.

кста...тему можно назвать-БЕЗОБРАЗНАЯ РАБОТА КОНСУЛЬСТВА......

leijona3 03-06-2009 12:46

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
я отметилась.....уже...хотя совковый паспорт менять через года 3...но бесит бардак.

кста...тему можно назвать-БЕЗОБРАЗНАЯ РАБОТА КОНСУЛЬСТВА......

А ещё ,когда есть возможность сравнить с тем как это делается у финских чиновников,это бесит ещё больше... :mad:
Чтобы подать на паспорт финскому гражданину,ему надо придти в полицейский участок(каждый день и целый рабочий день).
Принести с собой одну фотографию.
Тут же при тебе чиновник заполнит на компьютере все нужные документы.
Всё.
При мне , 20 человек было обслужено за 18 минут.
Если не по-срочному,паспорт готов через неделю.

-FINN- 03-06-2009 12:52

Цитата:
Сообщение от leijona3
А ещё ,когда есть возможность сравнить с тем как это делается у финских чиновников,это бесит ещё больше... :mad:
Чтобы подать на паспорт финскому гражданину,ему надо придти в полицейский участок(каждый день и целый рабочий день).
Принести с собой одну фотографию.
Тут же при тебе чиновник заполнит на компьютере все нужные документы.
Всё.
При мне , 20 человек было обслужено за 18 минут.
Если не по-срочному,паспорт готов через неделю.

и при том, что работают до 16:15!!!
после 16:15 двери на вход закрываются, а персонал обслуживает всех кто остался ожидать своей очереди до последнего посетителя!!!
п.с. спасибо за то что сделали петицию!!!

Сигизмунд 03-06-2009 12:55

Подписались всей семьёй, даже дети :)

Musja 03-06-2009 13:01

А чего многие законспирировались?
Если боитесь, так хоть другую фамилию придумайте!!!
А то некрасивый список получется!

jonna 03-06-2009 13:10

прямо как когда то к стоматологу, ещё б костры начали жечь

Suhov 03-06-2009 13:20

Цитата:
Сообщение от Musja
А чего многие законспирировались?
Если боитесь, так хоть другую фамилию придумайте!!!
А то некрасивый список получется!


это не законспирировались, а люди кириллицей писали имя фамилию и адрес. а сайт, похоже, не юникодный, поэтому такая ерунда.

Люди, пишите всё латиницей.

Сигизмунд 03-06-2009 13:23

Цитата:
Сообщение от Suhov
это не законспирировались, а люди кириллицей писали имя фамилию и адрес. а сайт, похоже, не юникодный, поэтому такая ерунда.

Люди, пишите всё латиницей.

Там внизу можно выбрать Saako nimesi julkistaa netissä? Kyllä Ei
Уж лучше законспирированные для общего просмотра (Allekirjoittaja ei sallinut nimeään julkaistavan netissä ), чем с вымышленными именами.

xena 03-06-2009 13:25

в шоке сижу..живу далеко от Хельсинки...раньше паспорт меняла по почте..а почему сейчас ето отменили????

Suhov 03-06-2009 13:25

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Там внизу можно выбрать Saako nimesi julkistaa netissä? Kyllä Ei
Уж лучше законспирированные для общего просмотра, чем с вымышленными именами.


ааа, вы про это. ну это право каждого, светиться или нет. может и закон обязывает спрашивать. не вижу в этом проблемы. проблему вижу только с кодировкой.

Musja 03-06-2009 13:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
ааа, вы про это. ну это право каждого, светиться или нет. может и закон обязывает спрашивать. не вижу в этом проблемы. проблему вижу только с кодировкой.


С кодировкой проблемы только у номера 31!!!

Цитата:
Маргари& Иголкин&

Suhov 03-06-2009 13:35

Цитата:
Сообщение от Musja
С кодировкой проблемы только у номера 31!!!


нет, с кодировкой проблемы у сайта.

Клаус (Санта) 03-06-2009 14:49

Хотел было подпись поставить под петицией, но заметил один пункт про газету Спектр и сразу как-то расхотелось. А почему бы не попросить консульство информировать нас об изменениях в порядке их работы через Мурзилку? Почему-то напомнило старый анекдот про "расстрелять всех стрелочников и покрасить шпалы в зелёный цвет".

Haha 03-06-2009 14:51

Цитата:
Сообщение от Клаус (Санта)
Хотел было подпись поставить под петицией, но заметил один пункт про газету Спектр и сразу как-то расхотелось. .


ну первые-то пункты были толковые... Хотя у меня тоже большие сомнения про "запись по телефону" - фиг туда дозвонишься... Но просить сделать запись через интернет - это уж точно будет:"Вы даете нереальные планы!" (с)

:)

Сигизмунд 03-06-2009 14:56

Цитата:
Сообщение от Клаус (Санта)
Хотел было подпись поставить под петицией, но заметил один пункт про газету Спектр и сразу как-то расхотелось. А почему бы не попросить консульство информировать нас об изменениях в порядке их работы через Мурзилку? Почему-то напомнило старый анекдот про "расстрелять всех стрелочников и покрасить шпалы в зелёный цвет".

Какая разница через кого они будут информировать? По мне хоть через радио Спутник. Главное, чтобы нынешний маразм прекратился.

ПАУТИНА 03-06-2009 15:04

Цитата:
Сообщение от Haha
ну первые-то пункты были толковые... Хотя у меня тоже большие сомнения про "запись по телефону" - фиг туда дозвонишься... Но просить сделать запись через интернет - это уж точно будет:"Вы даете нереальные планы!" (с)

:)



Ужассс !!! Че творят ??!!!

Да уж куда было бы эффективнее через интернет ! И что бы возможность была следить за пердвижением очереди в интернете :gy: Доки у человека приняли - из очереди тут же убрали !

Клаус (Санта) 03-06-2009 15:10

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Какая разница через кого они будут информировать? По мне хоть через радио Спутник. Главное, чтобы нынешний маразм прекратился.


Если нет разницы, то зачем тогда делать преференции какой-либо определённой газете?

Musja 03-06-2009 15:14

Цитата:
Сообщение от Клаус (Санта)
Если нет разницы, то зачем тогда делать преференции какой-либо определённой газете?


А есть другие газеты?

Кста, тогда лучше на их сайте в обьявлениях!! Эйлина сама подписалась, так-что проблем не будет!

Клаус (Санта) 03-06-2009 15:37

Есть другие газеты, я сам видел, но не в этом дело. Пусть хоть в Спектр пишут, хоть в Плейбой.
Петиция, как советский продуктовый пакет: хочешь нормального обслуживания в консульстве- подпишись заодно за газету.

Цитата:
Сообщение от Musja
А есть другие газеты?

Кста, тогда лучше на их сайте в обьявлениях!! Эйлина сама подписалась, так-что проблем не будет!

Aikuinen 03-06-2009 16:40

Цитата:
Сообщение от Musja
А есть другие газеты?

Кста, тогда лучше на их сайте в обьявлениях!! Эйлина сама подписалась, так-что проблем не будет!


народ! а причем тут газета?
меня, например, больше волнует бардак в консульстве, неуважение к соотечественникам- этакий кусок совка со своими гребаными првилами.
и когда сама стояла в очереди с 6 утра, в холод и дождь- на своей шкуре испытала "любовь к родине-уродине"....
вот о чем сейчас надо- чтоб консульские работники с небес на землю спустились.
но я смотрю- о чужой судьбе наш форум может трепаться сутками, лезть и обмусоливать чужую жизнь, смаковать подробности и плевать ядом.
а когда касается общего дела-все в кусты...вот, блин- загадачная русская душа..тьфу...

и еще- интересно наши консульские слуги народу почитывают форум или выше этого????
если читают-то мое им фи...

да...Путин тут проездом со 100 свитой дармоедов...и консульство лихорадит, на народ наплевать, главное выслужиться...тьфу...
вот умиляет меня-сколько видела финских и премьеров и министров- ни охраны, ни свиты...
а эти...блин...с помпой...фу...

Yanychar 03-06-2009 17:06

А почему обращение заведующему по-фински? Смешно.

Haha 03-06-2009 17:09

Цитата:
Сообщение от Yanychar
А почему обращение заведующему по-фински? Смешно.


Ну там по-русски же тоже есть... А по-фински - так сайт-то финский... Подумают:мало ли на что там эти русские подписи собирают...
И вообще: не нравится - не ешь!

:)

Marmir 03-06-2009 17:22

прочитала. немножко несерьезно все ето. куча емоций, а предложенья где?
"Ситуация вопиющая по своей сути! " (с)
хи...
а то они не знают, как у них там.

ПАУТИНА 03-06-2009 17:30

Цитата:
Сообщение от Marmir
прочитала. немножко несерьезно все ето. куча емоций, а предложенья где?
"Ситуация вопиющая по своей сути! " (с)
хи...
а то они не знают, как у них там.


а чем те предложения плохи ?

Мне нравяться . С сайта скачал анкету , заполнил ее . Позвонил по телефону и забронировал время/день когда тебя точно примут . Желательно что бы еще и на сайте , гденить можно было себя в этой "очереди" видеть . Наличкой денюжку заплатил. Меня б это все абсолютно устроило .

Haha 03-06-2009 17:33

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
С сайта скачал анкету, заполнил ее . Позвонил по телефону и забронировал время/день когда тебя точно примут . Желательно что бы еще и на сайте , гденить можно было себя в этой "очереди" видеть . Наличкой денюжку заплатил. Меня б это все абсолютно устроило .


С чиста русским пессимизмом - не будет этого никогда.....

*но помечтать-то - имею право?!
:)

Yanychar 03-06-2009 17:34

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну там по-русски же тоже есть... А по-фински - так сайт-то финский... Подумают:мало ли на что там эти русские подписи собирают...
И вообще: не нравится - не ешь!

:)


А я и не подписал.
Идея хорошая, а исполнение - г.

Haha 03-06-2009 17:35

Цитата:
Сообщение от Yanychar
А я и не подписал.
Идея хорошая, а исполнение - г.

Ну... вольному - воля...

:)

jonna 03-06-2009 17:36

я тоже не подписалась

&Irene& 03-06-2009 17:45

Для меня лучше, чтоб вообще оставили как было с паспортами, то-есть по почте. Ведь можно же в магистрате взять заверение, что именно вы тот человек, который в паспорте подписали заявление на новый паспорт.
А еще мне не понятно, почему отдел в Лаппеенранте не может заниматься паспортами, что они вообще там делают? Или хотя бы принимали заявления, подтверждали бы что мы это мы, потом переправляли в Хелсинки. Ведь самое большое скопление росс. граждан проживают именно в Южной Карелии.

Marmir 03-06-2009 17:50

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
а чем те предложения плохи ?

Мне нравяться . С сайта скачал анкету , заполнил ее . Позвонил по телефону и забронировал время/день когда тебя точно примут . Желательно что бы еще и на сайте , гденить можно было себя в этой "очереди" видеть . Наличкой денюжку заплатил. Меня б это все абсолютно устроило .

ну да. канешна, клева. можна еще заказать специалиста по массажу стоп за счет заведения и шампанского в серебряном ведерке...

вот прикинь, к тебе человек приходит и говорит: "я придумал, как тебе работать больше, чтобы мне было удобней". ты, конечно, обрадованно будешь делать исключительно, как он скажет.

&Irene& 03-06-2009 17:51

Цитата:
Сообщение от jonna
я тоже не подписалась


А я подписалась. Ведь речь не о том, что сейчас консульство рванёт выполнять все пункты, но может хоть задумаются. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. Мне на неделю надо отпуск за свой счет брать и в гостинице жить? Паспорт просто золотой должны давать. А может у консульства ночевать, на газоне.

Haha 03-06-2009 17:52

Цитата:
Сообщение от &Irene&
А я подписалась. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. .... А может у консульства ночевать, на газоне.

Вы/ты когда едете? Бум ночевать вместе. Палатка и спальный мешок у меня есть! термос тоже.
:)

Teffi 03-06-2009 17:59

хотя я сама сталкивалась с консульством один раз, то могу сказать что запись по телефону это утопия. Разумнее было бы сделать заказ времени по интернету в определенные часы. Это те же самые талоны 27 штук, но если человек приедет из другого города, то не гарантия , что он попадет в это число. Будет обидно. Отвечать на вопросы дипломаты точно не будут. Это не коммерческая организация во первых а во-вторых сколько же нужно еще добавить дипломатов , чтоб увеличить количество приемов и еще на вопросы в нете отвечать. Это нереально. По поводу карт согласна. Условия для младенцев и инвалидов : думаю вот этот пункт надо оговаривать отдельно, так как считаю неправильно, что малыши стоят эти очереди. А еще бы я добавила пожелание, чтобы научили работников консульства этикету и вежливому обращению с людьми. Вот этого им некоторым не хватает.

&Irene& 03-06-2009 18:19

Цитата:
Сообщение от Haha
Вы/ты когда едете? Бум ночевать вместе. Палатка и спальный мешок у меня есть! термос тоже.
:)


Спасибо за приглашение! :) Я пока еще не тороплюсь, я за будущее переживаю. Как время подойдет, обязательно тебе напишу, если сама не поедешь, может хоть термос одолжишь? :) :) :)

Кстати, для того, что сделать запись через нет не надо дикой кучи сотрудников, нужно просто программу установить,( ну на подобие как в гостиницах, или заказ билетов) можно там же даже оплату производить и заявления заполнять и приезжать уже именно для получения паспорта, тогда и принимать смогут гораздо больше людей за день. Только в нашем консульстве о таком чуде техники даже и не подозревают......

Miss Piggy 03-06-2009 19:09

Спасибо всем подписавшимся! Менее чем за сутки уже больше 80 подписей, значит, "это кому-нибудь нужно".
Скажу несколько слов о предложениях (лишь в качестве пояснения).
Про запись по телефону. В данной ситуации (введение талонов) это единственный пока (!) возможный вариант разрулить эту ситуацию как можно быстрее. Я считаю, что дозвониться будет трудно, но возможно - дозваниваетесь же вы в тервеуюскескус! Но для многих, особенно тех, кто живет далеко, это будет большим облегчением. Запись по интернету была бы идеальным вариантом, но во-первых, это требует серьезного переоснащения сайта (не так все просто, милые барышни, считающие, что интернет-технологии, это "нажал на кнопку - получил результат") и финансовых вложений, во-вторых, не все пользуются интернетом. Она была бы идеальна, как вариант, но не единственная возможность. Примите во внимание пожилых людей тоже. А телефоном, слава Богу, умеют пользоваться все.
Про газету "Спектр". Ирония некоторых понятна, но непонятна логика. Что лучше: быть проинформированным или узнать о новостях, оказавшись у калитки консульства? Опять же, многие русскоязычные читают эту газету, как бы некоторые к ней не относились. Это единственная газета для кого-то, кто не читает на других языках. Было бы смешнее, если бы в петици был указан "Хельсингин Саномат". к примеру, или форум суоми.ру.
Почему дана информация и по-фински тоже? Как правильно написала Haha, потому что сайт финский и голосовать там может любой желающий (на главной странице список тем), поэтому было бы некрасиво, поместить там только русский текст. К тому же этой проблемой могут интересоваться не только русские, но и члены их семей, которые по-русски не говорят.
Но как бы тему не критиковали, есть надежда собрать большое количество голосов (за детский сад Калинка подписалось больше 2000 человек!). А там уж как карта ляжет. Если получится что-то изменить, то будем пить шампанское, если нет, то хотя бы будет чувство, что сделали, что могли. Но я лично все-таки надеюсь на торжество здравого смысла.

jonna 03-06-2009 19:39

Цитата:
Сообщение от &Irene&
А я подписалась. Ведь речь не о том, что сейчас консульство рванёт выполнять все пункты, но может хоть задумаются. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. Мне на неделю надо отпуск за свой счет брать и в гостинице жить? Паспорт просто золотой должны давать. А может у консульства ночевать, на газоне.

а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет

Vumnik 03-06-2009 19:46

Цитата:
Сообщение от Teffi
хотя я сама сталкивалась с консульством один раз, то могу сказать что запись по телефону это утопия.... Это не коммерческая организация во первых а во-вторых сколько же нужно еще добавить дипломатов , чтоб увеличить количество приемов и еще на вопросы в нете отвечать. Это нереально. По поводу карт согласна. ... так как считаю неправильно, что малыши стоят эти очереди. А еще бы я добавила пожелание, чтобы научили работников консульства этикету и вежливому обращению с людьми. Вот этого им некоторым не хватает.

Может быть, просто попробовать добиться, чтобы наличный персонал в рабочее время больше времени уделял работе? Перед тем, как сюда отправлять, проводить с ними тренинги по профессии? А то один такой самородок, просмотрев у меня документы, строгим голосом спросил, почему внутренний паспорт вовремя не обменял. Пришлось взять оный документ у него из рук и показать дату обмена - как раз за два месяца до той беседы... Даже не смутился, такой дипломатичный дипломат...

nana777 03-06-2009 20:11

Цитата:
Сообщение от Yanychar
А почему обращение заведующему по-фински? Смешно.


И ничего не смешно, а очень даже грустно и за державу обидно,и хорошо, что есть текст на финском, придеться показать эту ссылку на учебе, чтобы поверили,что дело обстоит действительно так как я рассказывала и что отпрашивалась я не по своей прихоти 3 раза менять паспорт (((
не попала еще с консульство, кстати
:nee:

nana777 03-06-2009 20:17

Цитата:
Сообщение от jonna
а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет


Ну-ну,хата скраю,не моя проблема, понятно. тогда ждите когда у вас такое начнется :ass:

nana777 03-06-2009 20:24

А что, действительно организовать запись посредством интернета требует больших финансовых вложений?
У нас в захолустье в спортзал на аэробику так записываются, блин. А в КОНСУЛЬСТВО, лицо страны, видишь ли, живая очередь, просто бред какой-то :xbored:

total 03-06-2009 21:00

Цитата:
Сообщение от jonna
а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет


Скоро в Туркуском консульстве сменится персонал(если уже не сменился) и ситуация может стать такой же как в Хки
(не дай Бог конечно)

Teffi 03-06-2009 21:00

Цитата:
Сообщение от nana777
А что, действительно организовать запись посредством интернета требует больших финансовых вложений?
У нас в захолустье в спортзал на аэробику так записываются, блин. А в КОНСУЛЬСТВО, лицо страны, видишь ли, живая очередь, просто бред какой-то :xbored:



Я тоже об этом. Странно да? Я когда пришла к консульству первый и надеюсь последний раз чуть не упала. Как в советские времена. Как то даже стыдно стало за родину и людей.

Teffi 03-06-2009 21:01

Цитата:
Сообщение от Vumnik
Может быть, просто попробовать добиться, чтобы наличный персонал в рабочее время больше времени уделял работе? Перед тем, как сюда отправлять, проводить с ними тренинги по профессии? А то один такой самородок, просмотрев у меня документы, строгим голосом спросил, почему внутренний паспорт вовремя не обменял. Пришлось взять оный документ у него из рук и показать дату обмена - как раз за два месяца до той беседы... Даже не смутился, такой дипломатичный дипломат...



Дипломат на встрече был корректен и профессионален. А вот в окошечках... :mad:

jonna 03-06-2009 21:03

Цитата:
Сообщение от nana777
Ну-ну,хата скраю,не моя проблема, понятно. тогда ждите когда у вас такое начнется :ass:

не, а если спросят, чо я скажу? что мне кто то что то когда то сказал, так же дело не делается я ж не ж.... что б за компанию

jonna 03-06-2009 21:04

Цитата:
Сообщение от total
Скоро в Туркуском консульстве сменится персонал(если уже не сменился) и ситуация может стать такой же как в Хки
(не дай Бог конечно)

вот тогда и откроем голосование по новому

Aikuinen 03-06-2009 21:10

Цитата:
Сообщение от Teffi
Я тоже об этом. Странно да? Я когда пришла к консульству первый и надеюсь последний раз чуть не упала. Как в советские времена. Как то даже стыдно стало за родину и людей.


вот именно-за дкржаву стыдно....сколько раз уторм проезжала мимо этой улицы- толпа страждущих- нигде такого больше не наблюдала. кусок совка и вечная очередь....причем- мороз ли, дождь- все равно-унизить человека стояним в очереди - это чисто совковая фишка.

Сигизмунд 03-06-2009 21:12

Цитата:
Сообщение от jonna
вот тогда и откроем голосование по новому

Вот тогда и мы скажем, что на учете в Хельсинки стоим ;)

jonna 03-06-2009 21:13

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вот тогда и мы скажем, что на учете в Хельсинки стоим ;)

не надо говорить, я запомню вас:))))

jonna 03-06-2009 21:15

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
вот именно-за дкржаву стыдно....сколько раз уторм проезжала мимо этой улицы- толпа страждущих- нигде такого больше не наблюдала. кусок совка и вечная очередь....причем- мороз ли, дождь- все равно-унизить человека стояним в очереди - это чисто совковая фишка.

сколько раз была в консульстве, всё чин по чину, все вежливые и ни каких очередей вообще

&Irene& 03-06-2009 21:40

Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.

Teffi 03-06-2009 21:59

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.



Ты серьезно? ау знакомых переночевать невозможно?

Aikuinen 03-06-2009 22:07

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.


я могу приютить, когда бываю дома, диван для гостей имеется.))))

сама когда-то ездила так же и с раннего утра в очереди стояла, а ночевала у приятельницы, так что знаю не понаслышке..)))

&Irene& 03-06-2009 22:14

Цитата:
Сообщение от Teffi
Ты серьезно? ау знакомых переночевать невозможно?



не у всех есть знакомые в Хельсинки, да и спать не долго очень рано надо очередь занимать, чтоб попасть :)

Aikuinen 03-06-2009 22:21

Цитата:
Сообщение от &Irene&
не у всех есть знакомые в Хельсинки, да и спать не долго очень рано надо очередь занимать, чтоб попасть :)


вот поэтому и открыта тема эта, и надо активнее подписывать обращение, а не чисто по русскому принципу- моя хата с краю- делать.

у меня паспорт еще 3 года действителен, и живу в Хельсинки, и гражданство есть финское, но я за других переживаю и поэтому требую от консульства прекратить этот совковый беспредел.

Львица 03-06-2009 22:30

А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...

Bruno3 03-06-2009 22:33

Цитата:
Сообщение от Львица
А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...

что за разрешение на въезд в россию? просьба пояснить

leijona3 03-06-2009 22:36

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
вот поэтому и открыта тема эта, и надо активнее подписывать обращение, а не чисто по русскому принципу- моя хата с краю- делать.

у меня паспорт еще 3 года действителен, и живу в Хельсинки, и гражданство есть финское, но я за других переживаю и поэтому требую от консульства прекратить этот совковый беспредел.

Грустно признать,но такой беспредел по всему РФ... :(
Мостодонты остались,хотя и власть сменилась...Кому эти тонны бесполезных бумажек нужны,для получения загранпаспорта?
Ведь начальники ездят зарубеж,неужели не поинтересовались ни разу,как в других цивилизованных странах организовано с получением паспортов?
Так и будет,видимо ,всегда Россия"щи лаптем хлебать"...

Aikuinen 03-06-2009 22:43

Цитата:
Сообщение от Львица
А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...


да...все в общей очереди, но если ребенок маленький- любезно пропускают без очереди...если еще бы и этого не было, то в один прекрасный момент там бы стоял народ с плакатами...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.