Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Газета "Спектр" (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=76)
-   -   «Спектр» награждена почетной грамотой Правительства РФ (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=55257)

finskoe 25-06-2009 11:39

«Спектр» награждена почетной грамотой Правительства РФ
 
Поздравляем газету «Спектр» с награждением почетной грамотой Правительства РФ за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.
Заслуженная награда!

Elki-Palki 25-06-2009 11:43

Правительство в Финляндии им деньги дает, а России - грамоту.
Ё!

bee 25-06-2009 13:36

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Правительство в Финляндии им деньги дает, а России - грамоту.
Ё!

деньги - зло, грамота - почет!

ank 25-06-2009 13:49

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Правительство в Финляндии им деньги дает, а России - грамоту.
Ё!

Украина - авторов.

tosik 25-06-2009 16:01

да просто больше некому давать ...

duche 25-06-2009 18:13

Цитата:
Сообщение от finskoe
Поздравляем газету «Спектр» с награждением почетной грамотой Правительства РФ за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.
Заслуженная награда!

Да уж, жаль, что героев России всем сотрудникам не дали, а могли бы.....

~aurinko~ 25-06-2009 18:25

Спрашиваю потому что у меня с русским плохо.

-----развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.

В смысле мирового?

Что такое гуманитарные связи?

~aurinko~ 25-06-2009 18:27

Автор темы, а что у вас аватар такой совсем как бы сказать, не оптимистичный?

anttisepp 25-06-2009 18:35

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спрашиваю потому что у меня с русским плохо.

-----развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.

В смысле мирового?

Что такое гуманитарные связи?

У Вас не с русским плохо, а с логикой хорошо... ;)

Thrall 25-06-2009 19:24

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спрашиваю потому что у меня с русским плохо.

-----развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.

В смысле мирового?

Что такое гуманитарные связи?


может они вместо "пространства" - "господства" хотели вставить.. а потом постеснялись.. :rolleyes:

avanta 25-06-2009 19:58

Господа, а в чём смысл ваших подколов по поводу выделенной фразы? Речь идёт всего лишь-навсего о развитии/поддержании русского языка за пределами России.

Согласна с тем, что формулировка несколько пафосная, но это определяется жанром:)

Или, по-вашему, нужно в корне душить всё, что имеет отношение к русскому языку?
А вы-то на каком языке сюда пишете?

Thrall 25-06-2009 20:04

Ну вот и пошутить уже нельзя...
А вообще при чем тут "душить"? Просто фраза составлена как то алогично..

avanta 25-06-2009 20:23

Цитата:
Сообщение от Thrall
Ну вот и пошутить уже нельзя...
А вообще при чем тут "душить"? Просто фраза составлена как то алогично..


Шутить-то ради Бога...:) просто на форуме есть тенденция гнобить всё, хоть отдалённо напоминающее что-то русское. Вероятно, это считается хорошим тоном. Особенно заметно, когда нечасто заходишь сюда.

Хорошо, заменю слово "душить" на "не заикаться о том, что...(далее по тексту)".

Алогичности не заметила (повторюсь: есть некая пафосность, диктуемая законами жанра:)). Нередко по работе бываю на всевозможных семинарах/конференциях по разным темам о русском языке вне России и могу подтвердить, что в мире он (русский язык) довольно-таки быстро распространяется.

Thrall 25-06-2009 20:42

так и хорошо что распространяется.. кто ж спорит то? (кстати о господстве.. ;) )

duche 25-06-2009 21:03

Цитата:
Сообщение от avanta
Шутить-то ради Бога...:) просто на форуме есть тенденция гнобить всё, хоть отдалённо напоминающее что-то русское.

не русское, а советское

~aurinko~ 25-06-2009 21:54

Вообще-то тут все знают что у меня с русским плохо. Почитаите, ошибки посмотрите. Ну раз нельзя спросить, то извиняюсь, пошла за словарем и как-нибудь сама разберусь. Но вот остальным можно и о фиктивных браках спрашивать, а мне о том что я не понимаю значения слов спросить нельзя. Таса-арво тут вот от куда :ass:

kisumisu 25-06-2009 22:25

я была бы рада услышать если бы правительство РФ выделило бы Эйлине хоть маленько денег, чтобы Спектр не перебивался бы от "зарплаты до зарплаты"
Я думаю это обрадовало бы спектровцев куда больше, чем вручение грамоты

ADR 25-06-2009 22:27

Что СПЕКТР что грамота сплошная туалетная бумага
а само ,,событие,, метастаза рашенковской паталогии

ADR 25-06-2009 22:47

Цитата:
Сообщение от kisumisu
я была бы рада услышать если бы правительство РФ выделило бы Эйлине хоть маленько денег, чтобы Спектр не перебивался бы от "зарплаты до зарплаты"
Я думаю это обрадовало бы спектровцев куда больше, чем вручение грамоты






А что синагога не выделяет ?

Thrall 25-06-2009 23:03

воот.. теперь показались настоящие русофобы...

kisumisu 25-06-2009 23:11

Цитата:
Сообщение от ADR
А что синагога не выделяет ?

ааа разве Эйлина имеет отношение к синагоге?
Мне лично Спектр не интересен, но кому-то он интересен и нужен- вот для них пусть будет эта газета- но к сожалению с финансами у газеты плохо- поэтмоу вместо грамоты я бы приветствовала бы денежную помощь

ADR 25-06-2009 23:16

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ааа разве Эйлина имеет отношение к синагоге?
Мне лично Спектр не интересен, но кому-то он интересен и нужен- вот для них пусть будет эта газета- но к сожалению с финансами у газеты плохо- поэтмоу вместо грамоты я бы приветствовала бы денежную помощь



А кто сказал что Спектр газета ? Это пошлая попытка подсуетиться в определенной временной ситуации под конкретный отрезок времени .

Эйлина еврейка , если она не имеет отношение к синагоге то какое она имеет отношение к
ингерманландским финам или к православным русским ?

Thrall 25-06-2009 23:29

Не то чтобы в защиту спектра.. но это беда не его, это беда всей современной прессы... да и прессы как таковой во все времена. это я про "пошлая попытка подсуетиться в определенной временной ситуации под конкретный отрезок времени"

зы: ADR, а вас евреи как то в детстве обидели?

ADR 25-06-2009 23:41

Цитата:
Сообщение от Thrall
Не то чтобы в защиту спектра.. но это беда не его, это беда всей современной прессы... да и прессы как таковой во все времена. это я про "пошлая попытка подсуетиться в определенной временной ситуации под конкретный отрезок времени"

зы: ADR, а вас евреи как то в детстве обидели?




В современной зарубежной русскоязычной прессе большие разногласия .
но в ПРЕССЕ а не среди банальных рекламных листков отпечатанных на руссом языке .


Нет и ни какой я не антисимит , наоборот . Но мое мнение не меняю .
А вот русскоязычной ГАЗЕТЫ в Финляндии нет !

avanta 26-06-2009 00:08

Цитата:
Сообщение от ADR
В современной зарубежной русскоязычной прессе большие разногласия .
но в ПРЕССЕ а среди рекламных листков отпечатанных на руссом языке .


Нет и ни какой я не антисимит , наоборот . Но мое мнение не меняю .
А вот русскоязычной ГАЗЕТЫ в Финляндии нет !


А Вы её и создайте! :))

* Так и не поняла, при чём здесь евреи и антисемитизм?...час от часу не легче!

ADR 26-06-2009 00:19

Цитата:
Сообщение от avanta
А Вы её и создайте! :))

* Так и не поняла, при чём здесь евреи и антисемитизм?...час от часу не легче!



Совершенно не правильно .

Я лично ГАЗЕТУ создать не могу , это привелегия молодого русскоязычного поколения
выросшего в Финляндии и болеющего за свою СВОБОДУ , КУЛЬТУРУ , ДЕМОКРАТИЮ .

Извините , но в Спектре , этих слов близко не стояло

ank 26-06-2009 01:00

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что такое гуманитарные связи?

Это любые связи, не лежащие на твердом материальном (денежном) основании.

finskoe 13-07-2009 12:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы привыкли судить о людях и компаниях не по пространным разговорам, а по конкретным делам. За короткий период сотрудничества благодаря газете Спектр были впервые опубликованы списки 2029 русских солдат, захороненных на воинском кладбище в Селезневском сельском поселении. Началась расшифровка фамилий военнослужащих, считавшихся без вести пропавшими более 65 лет.
Предлагаем направить Вашу энергию в мирное русло и приглашаем всех принять участие в переводе списков, которые опубликованы по адресу список 2029 солдат .

Также благодаря Спектру и Общественному Совету жителей Карельского перешейка нами впервые публикуется полная база финских кладбищ на территории России. Опять же просим помочь в уточнении данных по кладбищам. Можете принять участие в поиске родственников, в правильном прочтении имен на сохранившихся надгробиях. некрополь .

И это только первые результаты нашей совместной деятельности, поэтому наши поздравления были искренними, а звание заслуженным.

К вопросу о национальностях: Там все равны.

Трезвый 14-07-2009 00:58

Мне не понятны некоторые крикливые "абезианы" которые только и умеют, что кидаться собственными, иногда похожими на детскую неожиданность, мыслями в разные стороны.
Со стороны это иногда выглядит нелепо и тупо.
По своей сути я очень простой...
Поэтому от всей души поздравляю Газету "Спектр" с наградой.
Очень рад за вас. Так держать!

ULYBKA 14-07-2009 17:42

а зачем в Суоми руская газета, когда убегали из России то тогда что думали?

rewrew 14-07-2009 22:49

Цитата:
Сообщение от finskoe
Поздравляем газету «Спектр» с награждением почетной грамотой Правительства РФ за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, развитие единого мирового русскоязычного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом.
Заслуженная награда!



Заслуженная грамота, поздравляю от души!

vikulja 15-07-2009 09:24

Цитата:
Сообщение от ADR
Совершенно не правильно .

Я лично ГАЗЕТУ создать не могу , это привелегия молодого русскоязычного поколения
выросшего в Финляндии ...

Вы хотя бы примерно себе представляете, в какую сумму обходится напечатать газету?
У молодого русскоязычного поколения явно нет таких денег, да и.. стоит ли игра свеч? Будет новая газета - будет новая ругань.

В интернете статьи есть - читайте на здоровье на Урбанлайф.

Albi-san 15-07-2009 19:29

Не только читайте, но и пишите!
 
В интернет газете www.Urbanlife.fi есть статьи на русском и на финском языках. Читайте и пишите свои статьи, это газета для молодежи и не только. Лучшие статьи появятся на страницах газеты "Спектр".

ADR 15-07-2009 20:13

Цитата:
Сообщение от Albi-san
В интернет газете www.Urbanlife.fi есть статьи на русском и на финском языках. Читайте и пишите свои статьи, это газета для молодежи и не только. Лучшие статьи появятся на страницах газеты "Спектр".




Короче ,, Спектр ,, опять снимет сливки с чужой интелектуальной собственности .

CTPAHHUK 17-07-2009 14:25

Цитата:
Сообщение от ADR
Короче ,, Спектр ,, опять снимет сливки с чужой интелектуальной собственности .


Когда в каждом сообщении так брызгают ядом, стоит писать (а лучше не снимать) в этаком наморднике, как в хим. лабораториях используют - и себе спокойнее и другим безопаснее.


Газету от всей души поздравляю! Так держать!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.