Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   МВА в финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58475)

DATS 21-01-2010 14:49

МВА в финляндии?
 
Такой вопрос
Последнее время начал задумываться про МВА. В Москве МВА получать как то не очень охота. Хотелось бы узнать, какие вузы предоставляют данные программы в Фи.? И какая цена вопроса получения в Финляндии МВА?

Myshta 21-01-2010 16:39

например HSE предлагает МВА. Цены зависят от формы обучения.

vappu 21-01-2010 20:26

HSE и Hanken - самые приличные.

Myshta 21-01-2010 21:40

Что значит приличные? :) В рейтингах лучших МВА школ их все равно нет.

AndreyE 21-01-2010 22:21

“Executive Master of Business Administration” бизнес-школы НЕС Paris (одна из лучших в мире)
в Питерском университете. Стоила что-то в районе 35000евро/год если не ошибаюсь.
Не думаю что в Финляндии есть что-то такого подобное.

Myshta 22-01-2010 08:09

http://henley.fi/henley/index.htm
Если все-таки решусь делать МВА, то в Хенли. Программа у них интересная. И, по крайней мере, в прошлом году эта школа входила в 10 лучших в Европе.

DATS 22-01-2010 09:55

за ссылку спасибо!
и цена за обучение вполне демократичная
Из лирики свои соображения,
уже имею государственный бизнес диплом правда не МВА а переподготовки. Но как то не убедителен он на рынке труда)))). Хотя все бесплатное невостребованно наверное)))). Родной вуз открыл гос. программу МВА но опасаюсь что очередная разводка))). Зато цена за обучение близка к европейской))). С другой стороны к брату в штаты ехать не хочу, хотя там можно подыскать схожую по цене программу. А вот в Европе пройти обучение думаю дело стоющие. Рассматриваю пока или Финляндию или Германию. Тем более мой знакомый недавно закончил МВА в Англии, и резко стал крут)))), то есть ТОП менеджером

vappu 22-01-2010 10:13

Цитата:
Сообщение от DATS
Рассматриваю пока или Финляндию или Германию. Тем более мой знакомый недавно закончил МВА в Англии, и резко стал крут)))), то есть ТОП менеджером))))


Финский МВА крутизны не придаст, несмотря на свое качество. Если расмативаете варианты, то Германия более круто :)

AndreyE 22-01-2010 11:31

Цитата:
Сообщение от Myshta
http://henley.fi/henley/index.htm
Если все-таки решусь делать МВА, то в Хенли. Программа у них интересная. И, по крайней мере, в прошлом году эта школа входила в 10 лучших в Европе.


Не знаю как в Европе, но в 100 лучших в мире её вроде нет.
http://rankings.ft.com/businessscho...ngs?segid=70114

do_scrum 22-01-2010 11:42

Цитата:
Сообщение от vappu
Финский МВА крутизны не придаст, несмотря на свое качество. Если расмативаете варианты, то Германия более круто :)

Одна из основных ценностей МБА, это связи, которые налаживаются во время обучения. Все остальное можно в книжках прочитать. МбА следует полиучать там, где собираешься работать.

DATS 22-01-2010 13:17

Да, связи это хорошо!
Они сейчас являются двигателем работы, по крайне мере в России. Но к сожалению имеют свойство растрачивается по разным причинам. Финляндия перспективный вариант.
Думаю, что следующее поколение управленцев в России будут те люди которые не будут смотреть на связи "кумовство", а будут смотреть на специалиста по образованию и рекомендациям. И выжимать с них и для ТОП и для простых все что можно как завещал К. Маркс))).
По личному опыту, на 2х работах маленьким управленцем разогнал "кумовство" - неэффективно эти ребята работают!
Думаю в любом случае не имея бизнес образования (желательно европейского), в кресло этих самых управленцев сесть в будущем будит невозможно, а если сядешь то не надолго)). Главное понимания процесса управления, ну и связи конечно! А цена скажем 2шки или хорошего автомобиля к примеру, не даст возможности потенциально уверенно сидеть в кресле чем тоже МВА. Причем еще должно отбить затраты! Бизнес диктует правила игры, и неэффективные управленцы сейчас не кому не нужны, а платить скажем европейские зарплаты или близкие к ним с совковым образованием не БУДУТ! Так можно и затарчать с з/п в 700-1200евр. на всю оставшуюся жизнь с двушкой и хорошим автомобилем))) СМЕШНО!!!
Что то понесло))) Просто последнее время много общаюсь с различными руководителями в регионах России, иногда вроде опытные люди добившиеся определенных успехов такую чушь мелят, что кроме как пожелать им удачи и успехов в бизнесе другого не приходит.
Они со своей ПЛАНОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ – КУМОВСКОЙ экономикой дальше не видят))) или не хотят видеть! А те ПСЕВДО МЕНЕДЖЕРЫ которые вершков нахватались, а в суть не въехали (причем некоторые даже после стажировок и семинаров с той же Европы), ходят вибрируют как будто телефоны по вставляли, и защищают дальни рубежи чтобы не дай бог не подобрался эффективный управленец и не заставил их работать по западному образцу!
Вот и боюсь, что Российское МВА – это разводка когда люди не имеющего не какого представления о предмете (сути вопроса) будут учить в полне успешных и преуспевающих молодых руководителей всякой ерунде, с книжек!

do_scrum 22-01-2010 13:30

Цитата:
Сообщение от DATS
Да, связи это хорошо!
Они сейчас являются двигателем работы, по крайне мере в России. Но к сожалению имеют свойство растрачивается по разным причинам. Финляндия перспективный вариант.
Думаю, что следующее поколение управленцев в России будут те люди которые не будут смотреть на связи "кумовство", а будут смотреть на специалиста по образованию и рекомендациям. И выжимать с них и для ТОП и для простых все что можно как завещал К. Маркс))).
По личному опыту, на 2х работах маленьким управленцем разогнал "кумовство" - неэффективно эти ребята работают!
Думаю в любом случае не имея бизнес образования (желательно европейского), в кресло этих самых управленцев сесть в будущем будит невозможно, а если сядешь то не надолго)). Главное понимания процесса управления, ну и связи конечно! А цена скажем 2шки или хорошего автомобиля к примеру, не даст возможности потенциально уверенно сидеть в кресле чем тоже МВА. Причем еще должно отбить затраты! Бизнес диктует правила игры, и неэффективные управленцы сейчас не кому не нужны, а платить скажем европейские зарплаты или близкие к ним с совковым образованием не БУДУТ! Так можно и затарчать с з/п в 700-1200евр. на всю оставшуюся жизнь с двушкой и хорошим автомобилем))) СМЕШНО!!!
Что то понесло))) Просто последнее время много общаюсь с различными руководителями в регионах России, иногда вроде опытные люди добившиеся определенных успехов такую чушь мелят, что кроме как пожелать им удачи и успехов в бизнесе другого не приходит.

Не путайте "кумовство" и связи :). В нормальных трудовых отношениях, связи - это люди, которые знают вас, как профессионала.

AndreyE 22-01-2010 13:56

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Одна из основных ценностей МБА, это связи, которые налаживаются во время обучения. Все остальное можно в книжках прочитать. МбА следует полиучать там, где собираешься работать.


Собираются 15 чел. на МВА тупо смотрят друг на друга и у каждого на уме одно - наладить связи.
А на курсе им читают всякую белеберду о которой написано куча книжек и берут за это неплохие деньги.
Смешно! Но на самом деле так оно и есть.
Просто МВА это хорошо пропиаренный миф.
Единственное что получают бедолаги это корочка, на которую работодатели пока ещё ведутся, но всё меньше и меньше. А если корочка не ликвидная, то считай что деньги потрачены зря. Поэтому, конечно если уж идти на МВА, то на одну из самых престижных.

DATS 22-01-2010 14:37

Да, такая же белиберда и на курсах переподготовки творилась целый год после работы. Понятно, что по большому счету это разводка своего рода...
Согласен для эффективного управления главное голова и практический опыт. Но входной билет тоже должен быть?, а МВА (западной пусть даже не входящий в рейтинг лучших школ) это хороший билет. Или?
Согласен напугать тяжело МВА в столицах, но в регионах ситуация совсем другая. Такой подход к управлению, к учету который там сейчас, просто приведет к краху многих фирм если они не будут нанимать грамотных управленцев. А от куда они возьмутся, те люди который растут в маштабах своего курятника не способны будут эффективно управлять.

AndreyE 22-01-2010 14:46

Теория суха мой друг, но древо жизни пышно зеленеет.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.