Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос родителям (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=63189)

77777 10-01-2011 23:57

Вопрос родителям
 
Всем привет,

Интересно было бы узнать, читал кто-нибудь из родителей закон:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2007/20070417

как относитесь к параграфам 10, 25с, 26, 27, 28, 29?

И не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать о правах родителей относительно их детей?

Спасибо!

Господа админы, очень хотелось бы не переносить тему в раздел, куда нельзя писать в маске.

лол 11-01-2011 00:49

тогда уж переведите на рус интересующие вас моменты

mg-34 11-01-2011 09:32

Цитата:
Сообщение от 77777
Всем привет,

Интересно было бы узнать, читал кто-нибудь из родителей закон:
http://хттп://щщщ.финлех.фи/фи/лаки...а/2007/20070417

как относитесь к параграфам 10, 25с, 26, 27, 28, 29?

И не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать о правах родителей относительно их детей?

Спасибо!

Господа админы, очень хотелось бы не переносить тему в раздел, куда нельзя писать в маске.

5 Мотыг, Гоогле Транслате вам поможет

77777 11-01-2011 11:20

Цитата:
Сообщение от mg-34
5 Мотыг, Гоогле Транслате вам поможет


Интересно было узнать мнение русскоговорящей публики. Но, похоже, никто на финском не понимает. А переводить законы мне лень.

Лан, пойду дальше на финские форумы читать обсуждения :)

belaja 11-01-2011 11:23

Топоры а что конкретно из приведенных параграфов? они как бы о разном слегка)))
конкретно определи тему разговора и поболтаем)

77777 11-01-2011 11:28

Цитата:
Сообщение от belaja
Топоры а что конкретно из приведенных параграфов? они как бы о разном слегка)))
конкретно определи тему разговора и поболтаем)


Я вообще о законе. Интересно было послушать по данным параграфам, что люди думают. :)
Можно по всем, конечно, но с чего-то же надо начинать.

Так что... начало положено.
Жду вот.

Можно начинать примерно с такого "параграф 10 - всё нормально, а что не так?! меня вполне устраивает если... итд" и примеры "в студию" :)

В общем, раскачиваемся на беседу (пока я в отпуске) )))

belaja 11-01-2011 11:32

Цитата:
Сообщение от 77777

Можно начинать примерно с такого "параграф 10 - всё нормально, а что не так?! меня вполне устраивает если... итд" и примеры "в студию" :)

В общем, раскачиваемся на беседу (пока я в отпуске) )))


10 §
Lapsen huomioon ottaminen aikuisille suunnatuissa palveluissa

Lapsen hoidon ja tuen tarve on selvitettävä ja lapselle on turvattava riittävä hoito ja tuki, kun lapsen vanhempi, huoltaja tai muu lapsen hoidosta ja kasvatuksesta vastaava henkilö:

1) saa päihdehuolto- tai mielenterveyspalveluja tai muita sosiaali- ja terveydenhuollon palveluja, joiden aikana hänen kykynsä täysipainoisesti huolehtia lapsen hoidosta ja kasvatuksesta arvioidaan heikentyneen;

2) on tutkintavankeudessa; tai

3) on suorittamassa vankeusrangaistustaan.
(12.2.2010/88)

Terveydenhuollon ja sosiaalihuollon viranomaisten on tarvittaessa järjestettävä välttämättömät palvelut raskaana olevien naisten ja syntyvien lasten erityiseksi suojelemiseksi.
ну вот он 10 параграф

ну и че тут не понятного? ) пока родители лечаться или отвечают перед законом, гос-во берет обязанность позаботится о н/с, если других желающих не нашлось
сплошь и рядом

belaja 11-01-2011 11:34

тут по некоторым вопросам ЛСЛ в кратце

http://russian.fi/info/story/prava_...zhba_detej.html

77777 11-01-2011 11:36

Цитата:
Сообщение от belaja
10 §
Lapsen huomioon ottaminen aikuisille suunnatuissa palveluissa

Lapsen hoidon ja tuen tarve on selvitettävä ja lapselle on turvattava riittävä hoito ja tuki, kun lapsen vanhempi, huoltaja tai muu lapsen hoidosta ja kasvatuksesta vastaava henkilö:

1) saa päihdehuolto- tai mielenterveyspalveluja tai muita sosiaali- ja terveydenhuollon palveluja, joiden aikana hänen kykynsä täysipainoisesti huolehtia lapsen hoidosta ja kasvatuksesta arvioidaan heikentyneen;

2) on tutkintavankeudessa; tai

3) on suorittamassa vankeusrangaistustaan.
(12.2.2010/88)

Terveydenhuollon ja sosiaalihuollon viranomaisten on tarvittaessa järjestettävä välttämättömät palvelut raskaana olevien naisten ja syntyvien lasten erityiseksi suojelemiseksi.
ну вот он 10 параграф

ну и че тут не понятного? ) пока родители лечаться или отвечают перед законом, гос-во берет обязанность позаботится о н/с, если других желающих не нашлось
сплошь и рядом


вот это немного не понятно :)
tai muita sosiaali- ja terveydenhuollon palveluja - какие это "muita"
arvioidaan heikentyneen - кем "arvioidaan"

:)

belaja 11-01-2011 11:39

Цитата:
Сообщение от 77777
вот это немного не понятно :)
tai muita sosiaali- ja terveydenhuollon palveluja - какие это "muita"
arvioidaan heikentyneen - кем "arvioidaan"

:)


авария, несчастных случай, внезапное заболевание, операция и тяжелый послеоперационнывй период
социальные палвелут - наркозависимость и пр.

а оценивают спецы, соц.работник, врач, асихолог и пр., плюс это подразумевает всегда совместную встречу и не одну с родители, если они могут принимать участик конечно, работники дедсада или школы
короче, куча народы собирается и решает
пример, дело срочное, типа авария, и родственников нет, то решение может принимать соц работник побыстрее, если дети всаду и забрать их не кому

Andrey1964 11-01-2011 11:40

Цитата:
Сообщение от 77777
Интересно было узнать мнение русскоговорящей публики. Но, похоже, никто на финском не понимает. А переводить законы мне лень.

Лан, пойду дальше на финские форумы читать обсуждения :)

Они хотят засунуть свой нос везде и всюду. Так им легче выявлять любые даже небольшие отступления от новых правил. Опять же своим расширение штатов и зарплату на многие десятилетия вперёд. Короче бесцеремонный контроль и детей-клиентов в будущем.
Дежавю.

belaja 11-01-2011 11:43

АндрУша, а по тем ченить сказать могЁм или только ядом прыскать?)))

Andrey1964 11-01-2011 11:46

Цитата:
Сообщение от belaja
авария, несчастных случай, внезапное заболевание, операция и тяжелый послеоперационнывй период
социальные палвелут - наркозависимость и пр.

а оценивают спецы, соц.работник, врач, асихолог и пр., плюс это подразумевает всегда совместную встречу и не одну с родители, если они могут принимать участик конечно, работники дедсада или школы
короче, куча народы собирается и решает
пример, дело срочное, типа авария, и родственников нет, то решение может принимать соц работник побыстрее, если дети всаду и забрать их не кому

В принципе, должно быть так но на деле .....

belaja 11-01-2011 11:48

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
В принципе, должно быть так но на деле .....


а на деле?
...............

Andrey1964 11-01-2011 11:48

Цитата:
Сообщение от belaja
АндрУша, а по тем ченить сказать могЁм или только ядом прыскать?)))

Часто лекарство тоже яд и что.

Andrey1964 11-01-2011 11:50

Цитата:
Сообщение от belaja
а на деле?
...............

На деле далеко не так. И даже к врачам не пускают чтобы свой контроль не потерять.

Haha 11-01-2011 11:54

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
...И даже к врачам не пускают чтобы свой контроль не потерять.

В смысле? Кого не пускают? Родителей? Ко всем врачам сразу?

Andrey1964 11-01-2011 11:56

Цитата:
Сообщение от Haha
В смысле? Кого не пускают? Родителей? Ко всем врачам сразу?

Да да, и соседей тоже.

belaja 11-01-2011 12:01

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Да да, и соседей тоже.


вот к чему эти смысловые огрызки? написал предложение и догадайся, мол, сама, кого к кому куда не пускают, или пиши все или не пиши совсем) смысл теряется

77777 11-01-2011 12:08

Цитата:
Сообщение от belaja
авария, несчастных случай, внезапное заболевание, операция и тяжелый послеоперационнывй период
социальные палвелут - наркозависимость и пр.

а оценивают спецы, соц.работник, врач, асихолог и пр., плюс это подразумевает всегда совместную встречу и не одну с родители, если они могут принимать участик конечно, работники дедсада или школы
короче, куча народы собирается и решает
пример, дело срочное, типа авария, и родственников нет, то решение может принимать соц работник побыстрее, если дети всаду и забрать их не кому


Мне стало интересно употребление в законе слова "tarvittaessa". Как-то "Selvityksen tekemiseksi sosiaalityöntekijä voi tarvittaessa olla yhteydessä lapselle läheisiin henkilöihin".
Т.е. "могут", а "могут и не".

Tak sebe 11-01-2011 12:25

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Они хотят засунуть свой нос везде и всюду. Так им легче выявлять любые даже небольшие отступления от новых правил. Опять же своим расширение штатов и зарплату на многие десятилетия вперёд. Короче бесцеремонный контроль и детей-клиентов в будущем.
Дежавю.



А вы хотите,чтобы в школах стреляли што ли??Лучше немного напартачить,чем стрельба по людям и детям.Ну больное общество и надо лечить,а то будет поздно.
Ну попал ты на ,,врача-дилетанта,,всякое бывает,не переживай сильно,ты не один такой здесь.

Andrey1964 11-01-2011 12:30

Цитата:
Сообщение от belaja
вот к чему эти смысловые огрызки? написал предложение и догадайся, мол, сама, кого к кому куда не пускают, или пиши все или не пиши совсем) смысл теряется

Писал уже ранее и снова переписывать нет желания и работа зовёт уже.
И в принципе я понял что объяснить что то людям, которые возле той кормушки, бесполезно.

77777 11-01-2011 12:45

Цитата:
Сообщение от Tak sebe
А вы хотите,чтобы в школах стреляли што ли??Лучше немного напартачить,чем стрельба по людям и детям.Ну больное общество и надо лечить,а то будет поздно.
Ну попал ты на ,,врача-дилетанта,,всякое бывает,не переживай сильно,ты не один такой здесь.


"таких" много?

Agata 11-01-2011 13:49

Цитата:
Сообщение от 77777
Всем привет,

Интересно было бы узнать, читал кто-нибудь из родителей закон:
http://хттп://щщщ.финлех.фи/фи/лаки...а/2007/20070417

как относитесь к параграфам 10, 25с, 26, 27, 28, 29?

И не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать о правах родителей относительно их детей?

Спасибо!

Господа админы, очень хотелось бы не переносить тему в раздел, куда нельзя писать в маске.


Продолжим? Что не понятно по пункту 25с?
Если у меня клиентка-наркоманка на сносях да к тому же бездомная, естественно последует сообщение об этой граждаке в ЛС.
Или избитая мужем глубоко беременная. Куда же ее? Естественно в ЛС.

belaja 11-01-2011 15:42

Цитата:
Сообщение от 77777
Мне стало интересно употребление в законе слова "tarvittaessa". Как-то "Selvityksen tekemiseksi sosiaalityöntekijä voi tarvittaessa olla yhteydessä lapselle läheisiin henkilöihin".
Т.е. "могут", а "могут и не".


зачем передергивать? ) если к примеру в договре с садом указано кто является варахенкиле, то в случае маминого/папиного невменяемого состояния, когда деть НЕ может быть отдан родителю на руки ОБЯЗАТЕЛЬНО звонят этим самым запасным гражданам
если таковых нет... то эт не вина гос-ва и закона
всегда предлагают разместить ребенка у родственников или близких знакомых, естественно оценивая их адекватное состояние, потому как может статься так, что папа пьян, в варахенкиле его брат не менее пьяный и бухают они вместе

че тогда делать?

belaja 11-01-2011 15:43

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Писал уже ранее и снова переписывать нет желания и работа зовёт уже.
И в принципе я понял что объяснить что то людям, которые возле той кормушки, бесполезно.

слушай, ну я вот не возде той кормушки ну ни разу, так объясни! своим рассказом опытом ты можешь помочь другим не наступать на те же грабли...
а если ты считаешь, что в твоем случае все глубоко не правы, почему не оспариваешь решения в суде?

vichrea 11-01-2011 16:11

Цитата:
Сообщение от Agata
Продолжим? Что не понятно по пункту 25с?
Если у меня клиентка-наркоманка на сносях да к тому же бездомная, естественно последует сообщение об этой граждаке в ЛС.
Или избитая мужем глубоко беременная. Куда же ее? Естественно в ЛС.

это конечно плохо, то что Вы написали, но всё равно это их дети и их решение их иметь, так что не надо как при совке из людей винтиков и шпунтиков делать.

не суди и не судимым будешь (с)

Клеопатра 11-01-2011 16:34

Цитата:
Сообщение от 77777
Т.е. "могут", а "могут и не".

Так все логично, по-моему. Обращаются в случае необходимости. В случаях, например, когда родители из наркотического бреда не выходят, так к ним бесполезно за разъяснениями обращаться.

belaja 11-01-2011 16:34

Цитата:
Сообщение от vichrea
это конечно плохо, то что Вы написали, но всё равно это их дети и их решение их иметь, так что не надо как при совке из людей винтиков и шпунтиков делать.

не суди и не судимым будешь (с)

у мамы наркоманки больше шансов сделать из новорожденного шпунтика

не надо делать вид, что чцжие дети меньше чувствуют боль

Гость читатель 11-01-2011 16:41

Перечитал закон. Обратил внимание, что во многих параграфах ничего не говорится о родственниках. Т.е. говорят об опекунах, но вот передача ребёнка родственникам в первую очередь, и лишь потом опекунам не оговаривается.

Правильно ли я понимаю, что на практике, если у ребёнка что-то произошло с родителями, то опекуном могут назначить чужого человека, а не родственника? Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Также немного удивило, или я не понял правильно, что если ребёнка забирают, то забирают от обоих родителей, т.е. второй родитель на ребёнка прав не имеет, а должен эти права просить у представителей защиты детей?

Детей делают "общественными"? Зачем?

Клеопатра 11-01-2011 16:46

Цитата:
Сообщение от Гость читатель
Правильно ли я понимаю, что на практике, если у ребёнка что-то произошло с родителями, то опекуном могут назначить чужого человека, а не родственника? Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Несколько лет назад много писали о случае, когда русские папа и мама, постоянно живущие в Финляндии, разбились на машине в России, а их детей долго не соглашались отдавать под опеку бабушки и дедушки (русских в Финляндии), мотивируя тем. что им уже под 70. Причем жилищные условия у бабушки-дедушки были как раз очень хорошие (был сюжет по телевизору). Дело закончилось тем, что детей все-таки отдали бабушке и дедушке.

Клеопатра 11-01-2011 16:53

Цитата:
Сообщение от Гость читатель
Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Кажется мне, что "не родственники-опекуны" вряд ли в очередь за ребенком выстраиваются, как раз проблема вот этих опекунов найти.

Soskin Vasja 11-01-2011 16:54

Цитата:
Сообщение от Гость читатель
Перечитал закон. Обратил внимание, что во многих параграфах ничего не говорится о родственниках. Т.е. говорят об опекунах, но вот передача ребёнка родственникам в первую очередь, и лишь потом опекунам не оговаривается.

Правильно ли я понимаю, что на практике, если у ребёнка что-то произошло с родителями, то опекуном могут назначить чужого человека, а не родственника? Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Также немного удивило, или я не понял правильно, что если ребёнка забирают, то забирают от обоих родителей, т.е. второй родитель на ребёнка прав не имеет, а должен эти права просить у представителей защиты детей?

Детей делают "общественными"? Зачем?



Сколько людей,столько и историй,зависит от многого.
Иногда забирают из семьи,иногда передают одному из родителю,а второй иногда ,,воспитывают,,
Обычно на время разберательства передают социальным работникам(опека временная)а после выяснения дела уже решают ,кому или куда его бедненького.

А последний вопрос глупый какой то.Раз они дают деньги,то считают ,что у них есть право воспитывать всех детей.Дети в Финляндии общие.
А кто бы не хотел повоспитывать детишек под себя,чтобы уже потом не было проблем.Надо посадить алюминивые огурцы сейчас.
Всё правильно делает система,только вот ,,права человека,,мешают.

vichrea 11-01-2011 17:14

Цитата:
Сообщение от Soskin Vasja
Всё правильно делает система,только вот ,,права человека,,мешают.

а их тут нет.
кто со мной местный "Мемориал" организовывать?

vichrea 11-01-2011 17:18

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Несколько лет назад много писали о случае, когда русские папа и мама, постоянно живущие в Финляндии, разбились на машине в России, а их детей долго не соглашались отдавать под опеку бабушки и дедушки (русских в Финляндии), мотивируя тем. что им уже под 70. Причем жилищные условия у бабушки-дедушки были как раз очень хорошие (был сюжет по телевизору). Дело закончилось тем, что детей все-таки отдали бабушке и дедушке.

плохая история, а главное отражает всю суть происходящего.

Soskin Vasja 11-01-2011 17:21

Цитата:
Сообщение от vichrea
а их тут нет.
кто со мной местный "Мемориал" организовывать?



Мало здеся ,,умных,,все продались за ,,кусок с маслом,,Они нас и распянут на крестах.

Agata 11-01-2011 17:23

Цитата:
Сообщение от Гость читатель
Перечитал закон. Обратил внимание, что во многих параграфах ничего не говорится о родственниках. Т.е. говорят об опекунах, но вот передача ребёнка родственникам в первую очередь, и лишь потом опекунам не оговаривается.

Правильно ли я понимаю, что на практике, если у ребёнка что-то произошло с родителями, то опекуном могут назначить чужого человека, а не родственника? Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Также немного удивило, или я не понял правильно, что если ребёнка забирают, то забирают от обоих родителей, т.е. второй родитель на ребёнка прав не имеет, а должен эти права просить у представителей защиты детей?

Детей делают "общественными"? Зачем?

Нет, вы неправильно понимаете закон, а также практику его исполнения

vichrea 11-01-2011 17:48

Цитата:
Сообщение от Agata
Нет, вы неправильно понимаете закон, а также практику его исполнения

ну так расскажите нам , как представитель власти как Вы трактуете этот закон во внутри служебных документах.

vichrea 11-01-2011 18:21

Цитата:
Сообщение от belaja
у мамы наркоманки больше шансов сделать из новорожденного шпунтика

не надо делать вид, что чцжие дети меньше чувствуют боль

ВЫ же сказали , что к этой системе не относитесь?

Я за то , что б каждый смотрел с свою тарелку супа.

Клеопатра 11-01-2011 18:48

Цитата:
Сообщение от vichrea
плохая история, а главное отражает всю суть происходящего.

Ну, как финны говорят, loppu hyvin - kaikki hyvin. Меня порадовало, что в конце концов справедливость восторжествовала.

vichrea 11-01-2011 19:12

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Ну, как финны говорят, loppu hyvin - kaikki hyvin. Меня порадовало, что в конце концов справедливость восторжествовала.

вот опять же очень показательно: главное не как, каким путём , какой ценой и через что, а результат.

по русски бы человек сказал: насрали в душу, а потом извинения просят.

belaja 11-01-2011 20:09

Цитата:
Сообщение от vichrea
ВЫ же сказали , что к этой системе не относитесь?

Я за то , что б каждый смотрел с свою тарелку супа.


не понятно окакой тарелке супа идет речь и что вы этим, в принципе, пытаетесь донести)

belaja 11-01-2011 20:10

Цитата:
Сообщение от Гость читатель
Перечитал закон. Обратил внимание, что во многих параграфах ничего не говорится о родственниках. Т.е. говорят об опекунах, но вот передача ребёнка родственникам в первую очередь, и лишь потом опекунам не оговаривается.

Правильно ли я понимаю, что на практике, если у ребёнка что-то произошло с родителями, то опекуном могут назначить чужого человека, а не родственника? Скажем, если у родного родственника жизненные условия и доходы будут уступать жизненным условиям не родственника-опекуна, отдадут ли ребёнка родному родственнику?

Также немного удивило, или я не понял правильно, что если ребёнка забирают, то забирают от обоих родителей, т.е. второй родитель на ребёнка прав не имеет, а должен эти права просить у представителей защиты детей?

Детей делают "общественными"? Зачем?


стоит перечитать закон
и не переводить дефениции так узко)

Клеопатра 11-01-2011 21:06

Цитата:
Сообщение от vichrea
по русски бы человек сказал: насрали в душу, а потом извинения просят.


Высказываю глубоко личное ИМХО и никому его не навязываю: если на энное количество взрослых, которым насрали в душу, мы имеем энное количество детей, которым спасли жизнь и не дали окончательно развалиться психическому здоровью, то система lastensuojelu имеет право на существование.

ГостьЯ 11-01-2011 21:10

Цитата:
Сообщение от Agata
Нет, вы неправильно понимаете закон, а также практику его исполнения

Цитата:
Сообщение от belaja
стоит перечитать закон
и не переводить дефениции так узко)

Ну так почему бы вам не помочь людям разобраться, если вы все понимаете так, как на самом деле? Вопрос-то серьезный. Я вот тоже так понимаю этот закон, что в случае чего детей отдадут тому, кому решат соцработники, а на ближайших родственников им наплевать.
Для меня лично, истории как тут описали - ужас какой-то. У детей - родители погибли, а какие-то тетки не отдают их бабушке с дедушкой, родным людям. Это цивилизованный садизм какой-то.
Говорят, помогает, если с юристом какую-то бумагу оформить на всякий случай, кому детей передавать в случае чего. знающие люди - просветите.

aks-47 11-01-2011 21:23

отношение положительное.
 
Цитата:
Сообщение от 77777
Всем привет,

Интересно было бы узнать, читал кто-нибудь из родителей закон:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2007/20070417

как относитесь к параграфам 10, 25с, 26, 27, 28, 29?

И не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать о правах родителей относительно их детей?

Спасибо!

Господа админы, очень хотелось бы не переносить тему в раздел, куда нельзя писать в маске.


если все упростить до пары фраз:
10: зщита ребенка необходима: родители бухают с утра до вечера,нюхают клей или колятся..
находятся в тюрьме или под следсвием.

невижу никаких косяков в законе...

25с
защита нерожденного ребенка..
если есть угроза нерожденному ребенку, за ребенком будет установлен социальный контроль...
папа наркоман, мама в положении, но нюхает клей..
косяков в законе не вижу..

27:соцработник пишит длинные обьяснительные, что и как, а именно, если мама нюхает клей а папа подсел на фен..
ребенок при этом ходит босиком по снегу во дворе...
невижу никаких косяков в законе

28:решение суда о обследовании состояния ребенка
мама нюхает клей и не дает обследовать состояние ребенка..
суд этот косяк может исправить..
по моему правильно..
29:
соц работник должен проблемные семейки навещать часто..
на тот случай если мама ушла в бар а ребенок ел последний рас на прошлой неделе в четверг...
тоже недурно..


какой вас вобщем то момент в этих законах интерисует?

vichrea 11-01-2011 21:27

Цитата:
Сообщение от belaja
не понятно окакой тарелке супа идет речь и что вы этим, в принципе, пытаетесь донести)

выражение есть такое.
кому надо всё поняли.

Клеопатра 11-01-2011 21:28

Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Для меня лично, истории как тут описали - ужас какой-то. У детей - родители погибли, а какие-то тетки не отдают их бабушке с дедушкой, родным людям. Это цивилизованный садизм какой-то.

Так вот эти бабушка и дедушка не стали звонить доценту Бэкману :) и не подняли шум на суоми ру в духе "Помогие, люди добрые, забирают детей!" Они последовательно доказали, что могут и должны заботиться о внуках. И все разрешилось в их пользу, заметьте. То есть дело соц. службы - усомниться в способности 70-летних людей растить детей, дело этих семидесятилетних людей - доказать эту способность. Я вижу в этом положительный пример работы институтов финского государства, может я такая наивная и чего-то не понимаю?

vichrea 11-01-2011 21:28

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Высказываю глубоко личное ИМХО и никому его не навязываю: если на энное количество взрослых, которым насрали в душу, мы имеем энное количество детей, которым спасли жизнь и не дали окончательно развалиться психическому здоровью, то система lastensuojelu имеет право на существование.

а это уже надо у детей спросить.
....и они отвечают после 18 лет во всю по местному ТВ.

vichrea 11-01-2011 21:33

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Так вот эти бабушка и дедушка не стали звонить доценту Бэкману :) и не подняли шум на суоми ру в духе "Помогие, люди добрые, забирают детей!" Они последовательно доказали, что могут и должны заботиться о внуках. И все разрешилось в их пользу, заметьте. То есть дело соц. службы - усомниться в способности 70-летних людей растить детей, дело этих семидесятилетних людей - доказать эту способность. Я вижу в этом положительный пример работы институтов финского государства, может я такая наивная и чего-то не понимаю?

ну и что?
а Вы что думаете с те кто обратился к помощи Антифашистского коммитета единственные пострадавшие?
есть люди у которых не хватило смелости принести огласки свою ситуацию, и их дело так и тянется годами. За базар отвечаю.

ГостьЯ 11-01-2011 21:40

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Так вот эти бабушка и дедушка не стали звонить доценту Бэкману :) и не подняли шум на суоми ру в духе "Помогие, люди добрые, забирают детей!" Они последовательно доказали, что могут и должны заботиться о внуках. И все разрешилось в их пользу, заметьте. То есть дело соц. службы - усомниться в способности 70-летних людей растить детей, дело этих семидесятилетних людей - доказать эту способность. Я вижу в этом положительный пример работы институтов финского государства, может я такая наивная и чего-то не понимаю?

Да при чем тут "доцент"? Вы представьте просто саму ситуацию - у всех взрослых свои дела: у одних - озаботиться, у других - доказать, а дети в этот момент сидят в чужом месте и пытаются пережить смерть родителей. По мне - детям легче было бы рядом с близкими. Но - это же не цивилизовано, правда? А вы говорите - защита детей, это просто работа у людей такая, на детей и их чувства им глубоко плевать. А если у детей вообще родственников в Финляндии не осталось, вы думаете их отдадут, например, российским родственникам? И сколько пройдет времени ДАЖЕ ЕСЛИ это чудо свершится? Или лучше финский детский дом?

Drug ЮЮ 11-01-2011 21:52

Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Да при чем тут "доцент"? Вы представьте просто саму ситуацию - у всех взрослых свои дела: у одних - озаботиться, у других - доказать, а дети в этот момент сидят в чужом месте и пытаются пережить смерть родителей. По мне - детям легче было бы рядом с близкими. Но - это же не цивилизовано, правда? А вы говорите - защита детей, это просто работа у людей такая, на детей и их чувства им глубоко плевать. А если у детей вообще родственников в Финляндии не осталось, вы думаете их отдадут, например, российским родственникам? И сколько пройдет времени ДАЖЕ ЕСЛИ это чудо свершится? Или лучше финский детский дом?



Ну не только в такой ситуации(в наше время 21 век)у родителей могут ,,изьять,,дитятко.
В ситуации,когда погибли родители всё предельно ясно и понятно.Надо пробить инфобазу по деду,бабке и проверить по здоровью.На это требуется время.Т.е. нет родителей у детей уже.А деди бабка не относятся к близким(в Суоми)Да,если бы они(дед и бабка)не общались бы с внуками(а это проверили бы)и у внуков не было бы близких отношений,то не видать бы им внуков,как свих ушей.По всей видимости они очень близко общались с внуками,как принято у русскоязычных.
Могут забрать,если родители ругаются между собой и были свидетели.Ну их и стуканули.
Т.е как сказал Астахов,можно забирать детей у 70% родителей.Просто нет свидетелей(статистика однако)
Как в лото.

деевушка 11-01-2011 22:01

Цитата:
Сообщение от Drug ЮЮ
Ну не только в такой ситуации(в наше время 21 век)у родителей могут ,,изьять,,дитятко.
В ситуации,когда погибли родители всё предельно ясно и понятно.Надо пробить инфобазу по деду,бабке и проверить по здоровью.На это требуется время.Т.е. нет родителей у детей уже.А деди бабка не относятся к близким(в Суоми)Да,если бы они(дед и бабка)не общались бы с внуками(а это проверили бы)и у внуков не было бы близких отношений,то не видать бы им внуков,как свих ушей.По всей видимости они очень близко общались с внуками,как принято у русскоязычных.
Могут забрать,если родители ругаются между собой и были свидетели.Ну их и стуканули.
Т.е как сказал Астахов,можно забирать детей у 70% родителей.Просто нет свидетелей(статистика однако)
Как в лото.

движение Чайлд Фрее рулит ( движение за бездетность среди молодёжи)!!!!!!!

Астахов много чего говорил. Не долго ему осталось , так как с поставленной задачей мягко говоря не справился. Если не дурак в это дело не полезет ( имеется ввиду Ювенальная Юстиция в любом виде).

WTF 11-01-2011 22:07

neovatolento
 
Цитата:
Сообщение от aks-47
если все упростить до пары фраз:
10: зщита ребенка необходима: родители бухают с утра до вечера,нюхают клей или колятся..
находятся в тюрьме или под следсвием.

невижу никаких косяков в законе...

25с
защита нерожденного ребенка..
если есть угроза нерожденному ребенку, за ребенком будет установлен социальный контроль...
папа наркоман, мама в положении, но нюхает клей..
косяков в законе не вижу..

27:соцработник пишит длинные обьяснительные, что и как, а именно, если мама нюхает клей а папа подсел на фен..
ребенок при этом ходит босиком по снегу во дворе...
невижу никаких косяков в законе

28:решение суда о обследовании состояния ребенка
мама нюхает клей и не дает обследовать состояние ребенка..
суд этот косяк может исправить..
по моему правильно..
29:
соц работник должен проблемные семейки навещать часто..
на тот случай если мама ушла в бар а ребенок ел последний рас на прошлой неделе в четверг...
тоже недурно..


какой вас вобщем то момент в этих законах интерисует?

ВОТ ЧЕЛ ПО СЕБЕ СУДИТ - ВИДИМО ДОЛГО ЗДЕСЬ ЖИВЁТ И ОФИНИЛСЯ СОВСЕМ))))

jonna 11-01-2011 22:11

вот когда я услышу что фин социалка озаботилась 12-15 летними, и забрала их у родителей, тогда я поверю в благородные порывы государства!

деевушка 11-01-2011 22:16

точно. они всё норовят детей до 10 лет забрать.
а подростки как бродят не прикаянные по любому маленькому или большому городку Финляндии и никому они не нужны. Я часто им денег даю по 5 евро когда автобуса жду после 21 часа.

aks-47 11-01-2011 22:25

берут..
 
Цитата:
Сообщение от jonna
вот когда я услышу что фин социалка озаботилась 12-15 летними, и забрала их у родителей, тогда я поверю в благородные порывы государства!


есть знакомые подростки живут отдельно от родителей.

берут их реже по понятным причинам.
12 летний уже может что то сделать сам, элементарно попросить жрать.
2 месячному необходим уход 24 часа в сутки
отсюда и количество внимания чем младше ребенок тем больше внимание.

в африканских странах 12и летние,кстати, уже служат в армии.
в мои времена всех гуртом в сентябре- октябре вывозили в поле под дождем собирать марковку..
и пока не набирали целый тарктор в автобус не пускали...

Финляндия маленький уголок относительного спокойствия где пытаются к детям отностся гуманно.
до совершенства далеко но и на том спасибо.

Drug ЮЮ 11-01-2011 22:34

Цитата:
Сообщение от деевушка
движение Чайлд Фрее рулит ( движение за бездетность среди молодёжи)!!!!!!!

Астахов много чего говорил. Не долго ему осталось , так как с поставленной задачей мягко говоря не справился. Если не дурак в это дело не полезет ( имеется ввиду Ювенальная Юстиция в любом виде).



Ну правильно,молодёж не глупа сейчас.Они не дают повода государству схватить их за ,,яйца,,Свобода превыше всего.
Но иногда приходит мысль,а не для этого ли затеяли такую игру,чтобы уменьшить население планеты???

Россия не влезет в такое дерьмо(юю)ей нужны дети,т.т смертность пока высока в России.Хотят навести порядок среди молодых без ЮЮ пока.
А Европа вымерают потихоньку.

jonna 11-01-2011 22:38

Цитата:
Сообщение от aks-47
есть знакомые подростки живут отдельно от родителей.

берут их реже по понятным причинам.
12 летний уже может что то сделать сам, элементарно попросить жрать.
2 месячному необходим уход 24 часа в сутки
отсюда и количество внимания чем младше ребенок тем больше внимание.

в африканских странах 12и летние,кстати, уже служат в армии.
в мои времена всех гуртом в сентябре- октябре вывозили в поле под дождем собирать марковку..
и пока не набирали целый тарктор в автобус не пускали...

Финляндия маленький уголок относительного спокойствия где пытаются к детям отностся гуманно.
до совершенства далеко но и на том спасибо.

ну если попросить пожрать может, то тогда конечно, сказать мне больше нечего

Гость123 11-01-2011 22:44

Цитата:
Сообщение от деевушка
точно. они всё норовят детей до 10 лет забрать.
а подростки как бродят не прикаянные по любому маленькому или большому городку Финляндии и никому они не нужны. Я часто им денег даю по 5 евро когда автобуса жду после 21 часа.


После 12 лет нет смысла государству ,,лепить,,что то в сознании молодых,поздно уже,не получится .Поэтому и лезут до 10-12 лет,где можно исправить(как надо государству)

Больше не давй денег,ведь на курево и пиво пойдут.Грех это.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.