Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   На машине в аэропорт. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66398)

Ikarus 23-09-2011 23:49

На машине в аэропорт.
 
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста если кто знает.
Планируем с женой поездку в Прагу через Хельсинки, машину планируем оставить на парковке у аэропорта. На границе стоит ли говорить что едем транзитом, если конечно спросят, говорят транзитников не любят. Спасибо.

Crest 24-09-2011 00:16

Смотря в каком консульстве получали визу, если в Чешском и транзитом через Хельсинки, то нормально. Если в консульстве Финляндии то могут возникнуть проблемы.

raznica 24-09-2011 01:31

Вы из Питера? Какая виза?

bender1205 24-09-2011 09:16

а нафига говорить? сказали шопинг и вперед к чему лишние трудности

сигизмунд 24-09-2011 09:59

Цитата:
Сообщение от bender1205
а нафига говорить? сказали шопинг и вперед к чему лишние трудности

а в аэропорту развернут обратно в Россию, за обман пограничников?

Ikarus 24-09-2011 11:18

Из Питера, виза финская, мультик на год.

PAR-KAMP 24-09-2011 11:30

Цитата:
Сообщение от Ikarus
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста если кто знает.
Планируем с женой поездку в Прагу через Хельсинки, машину планируем оставить на парковке у аэропорта. На границе стоит ли говорить что едем транзитом, если конечно спросят, говорят транзитников не любят. Спасибо.

http://www.helsinki-vantaa.fi/RUSpl...trip/parking_ru
Про поездку в другие страны лучше сообщить, все одно в компе отметка будет о том, что вы покидали страну, через аэропорт. Только сообщить не как о транзите, а как о планируемом посещении и других европейских государств, в том числе Прагу.

сигизмунд 24-09-2011 11:31

Цитата:
Сообщение от Ikarus
Из Питера, виза финская, мультик на год.

если уже ездили по ней хоть раз в Финляндию, то можете смело говорить, что едете транзитом в Чехию.

Ikarus 24-09-2011 11:57

Поездки там есть и не одна, третья по счёту виза.

olden 24-09-2011 17:41

Получила финскую визу, но не "открыла". Хочу поехать на неделю в Грецию. Ну,а после в Финляндию. Так можно?
Можно. Первой границей, которую вы пересечёте, может быть граница любой страны-участницы Шенгенского соглашения. Основной страной пребывания должна быть та, чьё представительство оформило визу.

Здравствуйте! Собираюсь открыть финскую визу (до этого получала её уже три раза). Планирую выехать по ней через Финляндию в Италию, но в Россию полечу напрямую из Италии. После этой поездки или до собираюсь ещё совершать однодневные поездки в Финляндию. Скажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы при получении следующей финской визы при условии, что в паспорте будет незакрытый штамп Финляндии (т.е. въезд в Финляндию, выезд из Италии). Заранее спасибо.
Представительства Финляндии внимательно отслеживают количество поездок в Финляндию, однако количество самих дней, проведённых в Финляндии, также очень важно. Просто «открыть» и «закрыть» визу в Финляндии не является достаточным. При использовании многократной Шенгенской визы, выданной представительством Финляндии, первой страной въезда по визе не обязательно должна быть Финляндия. Однако следует помнить, что большая часть времени и по количеству дней, и по количеству поездок в совокупности должна быть проведена по этой визе именно в Финляндии.
http://www.stopinfin.ru/faq/?topic=47

Lundqvist 24-09-2011 18:37

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
а в аэропорту развернут обратно в Россию, за обман пограничников?
У меня был случай,ещё не жил здесь.Приехал на недельку в Хки.В планах было по магазинам,зайти к знакомому и смотаться в Турку.Придя к знакомому выяснилось,что у него отпуск и он предложил смотаться с ним на пару деньков в Вену.Что мы благополучно и сделали.Я не планировал никаких других поездок,кроме самой Фи,но ситуация вот так изменилась.На границе сказал финским погранцам,что еду только в Хки на шоппинг,что вообщем-то так и было на тот момент.Проблем с визами не было после этого,хотя получается теоретически,что я дезинформировал финских дяденек в погонах.

raznica 24-09-2011 22:26

Могут тормознуть в аэропорту

сигизмунд 25-09-2011 10:45

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У меня был случай,ещё не жил здесь.Приехал на недельку в Хки.В планах было по магазинам,зайти к знакомому и смотаться в Турку.Придя к знакомому выяснилось,что у него отпуск и он предложил смотаться с ним на пару деньков в Вену.Что мы благополучно и сделали.Я не планировал никаких других поездок,кроме самой Фи,но ситуация вот так изменилась.На границе сказал финским погранцам,что еду только в Хки на шоппинг,что вообщем-то так и было на тот момент.Проблем с визами не было после этого,хотя получается теоретически,что я дезинформировал финских дяденек в погонах.

возможно они посмотрели, что вы по этой визе уже ездили в Финляндию.
не у всех такие поездки проходят гладко.
http://www.russian.fi/forum/showthr...2%E0%F6% E8%FF
http://www.russian.fi/forum/showthr...2%E0%F6% E8%FF

Lundqvist 25-09-2011 14:27

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
возможно они посмотрели, что вы по этой визе уже ездили в Финляндию
Возможно.Уже не помню.А ещё один раз был,что мне надо было в Швецию.На границе так и сказал,что еду в Швецию,город Kristianstad.Пропустили без вопросов,хотя виза была финская и новая.

bender1205 26-09-2011 09:03

ну можно и не врать,я как то от нечего делать вечером поехал в Фи и на границе сказал что просто прокатится до Котки и обратно.Посмотрели как на дебила но пропустили и я какими-то внутренними дорогами 300км накатал

Ikarus 26-09-2011 19:35

Резюме, насколько я потял, напрямую сказать что лечу транзитом в Прагу.

Crest 27-09-2011 10:44

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Возможно.Уже не помню.А ещё один раз был,что мне надо было в Швецию.На границе так и сказал,что еду в Швецию,город Kristianstad.Пропустили без вопросов,хотя виза была финская и новая.

Может они подумали что в этот город едете Kristinestad, а это в Финляндии. :)

Lundqvist 27-09-2011 12:00

Цитата:
Сообщение от Crest
Может они подумали что в этот город едете Кристинестад, а это в Финляндии. :)
Не думаю.Я им бумажку с адресом в руки дал.
:smoke:

Alis 27-09-2011 13:45

Если Вы получали визу в финском консульстве, то должны пробыть в Финляндии 2 или 3 суток, точно не помню, а потом можете ехать куда хотите. В противном случае могут отправить обратно в Россию. Таких случаев депортации наших граждан из аэропорта очень много. В аэропорту, в принцыпе, визы проверяют только на check-in, так как вы уже в Шенгенской зоне

vala 27-09-2011 14:33

почитала и ужаснулась.
с милым было несколько раз, летали напрямую из Фи куданить в Европу ,из за лимита времени он получалось всегда был проездом в Фи, хотя виза финская у него, я делала ему несколько раз приглашения. Прямо заезжал и прямым ходом в аэропорт и дальше в европу куданить. А обратно бывало я в финку возвращалась а он в россию прям без заезда в Фи. Никогда даже мысли не возникло что могут быть проблемы.
Три или четыре Фи визы ему уже делали. Первые были короткие, так как они всегда так дают, и именно по первой заехал транзитом в фи выехал из ЕС через Италию. Вторая в норвегию у нас использовалась, третью или четвертую по чёту хоть дали длинную на год, но проблем тьфу тьфу ниразу не было. Ну может у нас ситуация другая, а может карма , просто потому что даже не думали что проблемы такого рода могут быть. Хотя если закон то это да серьёзно.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.