Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Oн и Oнa (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   бывшая жена финна (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66803)

nadja81 26-10-2011 19:16

бывшая жена финна
 
здравствуйте, друзья!ответьте, пожалуйста, на вопрос, какие есть права у женьщины,гражданки ЕС, если она вышла замуж за финна, а через год развелась,должна ли она уехать из страны.Если все это время она не работала, а сидела дома с общим ребенком???Или она может продолжать жить в Финляндии с ребенком и ходить на курсы финского языка от биржи???(курсы уже начались и она ходит)

norka 26-10-2011 19:38

Живи пока, если есть где. А что муж говорит (имею в виду о ребёнке)?

Дашутка 26-10-2011 19:45

вы уже официально развелись или только документы на развод подали?

nadja81 26-10-2011 20:04

Цитата:
Сообщение от Дашутка
вы уже официально развелись или только документы на развод подали?



думают подавать на развод или нет, имеет ли жена право на пребывание или на муниципальное жилье, отдельное???

vappu 26-10-2011 20:07

Я подозреваю, что раз ребенок финн, то мама (при условии, что ребенок остается жить с ней) имеет право на все социальные блага независимо от гражданства и срока пребывания в стране.

Дашутка 26-10-2011 21:37

а если ребёнок будет 50/50 то что маме делать?

anro 26-10-2011 21:55

если у ребенка и финское и русское гражданство, то это то же самое что у ребенка финское. те же привелегии

ovicena 26-10-2011 21:56

Цитата:
Сообщение от nadja81
здравствуйте, друзья!ответьте, пожалуйста, на вопрос, какие есть права у женьщины,гражданки ЕС, если она вышла замуж за финна, а через год развелась,должна ли она уехать из страны.Если все это время она не работала, а сидела дома с общим ребенком???Или она может продолжать жить в Финляндии с ребенком и ходить на курсы финского языка от биржи???(курсы уже начались и она ходит)

Раз общий ребенок есть,то муж ряд ли разрешит ребенка вывезти, а мать имеет полное право жить там ,где ее ребенок.Кроме того-у вас гражданство ЕС и,думаю до достижения трех лет ребенку будут платить все бенефиты,квартиру как одиночке должны тоже дать

Wish 26-10-2011 23:03

Цитата:
Сообщение от nadja81
думают подавать на развод или нет, имеет ли жена право на пребывание или на муниципальное жилье, отдельное???


Почему "бывшая жена финна" если еще не разведены?
Вы где вообще сейчас обитаете с ребенком? не в приюте ли?
Дитенок маленький? Может помощь какая нужна?

nadja81 27-10-2011 15:48

Цитата:
Сообщение от Wish
Почему "бывшая жена финна" если еще не разведены?
Вы где вообще сейчас обитаете с ребенком? не в приюте ли?
Дитенок маленький? Может помощь какая нужна?


ребенку 2.9лет,живем пока с отцом.Думаем как нам разьехаться....

Дашутка 27-10-2011 16:31

Цитата:
Сообщение от nadja81
ребенку 2.9лет,живем пока с отцом.Думаем как нам разьехаться....

находить работу - ребёнка в детский сад устраивать и заполнять анкету на квартиру рядом с работой и детским садиком :)

ovicena 27-10-2011 18:11

Цитата:
Сообщение от nadja81
ребенку 2.9лет,живем пока с отцом.Думаем как нам разьехаться....

Думать можно долго. Мужчины редко бывают инициаторами развода,они е любят менять свой статус. Позже все лучше прояснится. Нельзя с горяча. Существует на крайний случай асумисэро

duche 27-10-2011 19:28

Цитата:
Сообщение от nadja81
здравствуйте, друзья!ответьте, пожалуйста, на вопрос, какие есть права у женьщины,гражданки ЕС, если она вышла замуж за финна, а через год развелась,должна ли она уехать из страны.Если все это время она не работала, а сидела дома с общим ребенком???Или она может продолжать жить в Финляндии с ребенком и ходить на курсы финского языка от биржи???(курсы уже начались и она ходит)

- 50 % собственности мужа
- алименты
- живи не хочу в ФИ

ovicena 27-10-2011 20:07

Цитата:
Сообщение от duche
- 50 % собственности мужа
- алименты
- живи не хочу в ФИ

Неужели завидно?

anro 27-10-2011 20:09

Цитата:
Сообщение от ovicena
Неужели завидно?



а чему завидовать?

bestum 28-10-2011 02:22

Цитата:
Сообщение от anro
если у ребенка и финское и русское гражданство, то это то же самое что у ребенка финское. те же привелегии

Разве кто говорил о русском гражданстве? Было заявлено про "гражданство ЕС", обычно это кто-то из Прибалтики, они почему-то не любят нормально называть свои страны. Никакое русское гражданство из сказанного не прослеживается.

anro 28-10-2011 05:11

Цитата:
Сообщение от bestum
Разве кто говорил о русском гражданстве? Было заявлено про "гражданство ЕС", обычно это кто-то из Прибалтики, они почему-то не любят нормально называть свои страны. Никакое русское гражданство из сказанного не прослеживается.



я отвечала на пост Дашутки, если что

duche 28-10-2011 07:15

Цитата:
Сообщение от ovicena
Неужели завидно?

спросили, что может получить, я ответил - причем тут зависть?

Hnu 28-10-2011 08:59

Цитата:
Сообщение от duche
- 50 % собственности мужа
С какого перепугу?

JelenaS 29-10-2011 14:09

А меня еще интересует, кому оставят детей при разводе, если русская мама не работает?

JelenaS 29-10-2011 14:10

Цитата:
Сообщение от Hnu
С какого перепугу?

Ну если не было брачного контракта, то скорее всего так и будет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.