Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Рабочая виза статус А. Помогите разобраться (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66970)

Kasmonavt 09-11-2011 18:26

Рабочая виза статус А. Помогите разобраться
 
Доброе время суток. Я работал на ферме с 2008года. 1,5 года по программе СИМО. Все было нормально. Потом назиму я ехал домой, открывал обычную визу на клубнику и продлевал ее по истичению времени на рабочую на полгода. В этом году было также. Приехал по клубничной визе и подали докуминты и мне открыли визу на год статуса А.
Работа плохая и зарплата маленькая 1300е всего . Хочу поменять работу но написано в визе : TTOL maataloustyöntekijät. Я могу уйти с этой работы и устроиться на другую но не в сельском хозяйстве?
И еще вопрос по поводу отпуска: Как и когда оплачивается отпуск?

anro 09-11-2011 18:46

вы можете работать только в сельском хозяйстве

Kasmonavt 09-11-2011 18:55

А как мне сменить работу? Подскажите пожалуйста

anro 09-11-2011 18:58

а как обычно люди меняют работу???

ищут новую

Kasmonavt 09-11-2011 19:29

А что вобще дает статус А ?

Knop-Ka 09-11-2011 20:31

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
А что вобще дает статус А ?


возможность через 4 года получить ПМЖ
(по визе В,например,можно хоть 10 лет пахать и в итоге не получить)

Канарейка 09-11-2011 20:35

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
возможность через 4 года получить ПМЖ
(по визе В,например,можно хоть 10 лет пахать и в итоге не получить)

Ну ещё дает возможность привести семью и получить на них кела. На биржу можно со статусом А обращаться при потере работы. Может что ещё вспомню - напишу.

Kasmonavt 09-11-2011 21:07

Спасибо за ответы. Подскажите можно ли уволиться с работы и находиться в Финляндии со статусом А? Работа плохая и незнаю как перейти на другую. Думаю уволиться и искать.

Knop-Ka 09-11-2011 21:10

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Спасибо за ответы. Подскажите можно ли уволиться с работы и находиться в Финляндии со статусом А? Работа плохая и незнаю как перейти на другую. Думаю уволиться и искать.


можете,никто вас вычислять не будет аж до момента подачи на новую визу. но в этот момент нужно работать - это основание для продления

Канарейка 09-11-2011 21:10

Можно, до окончания срока визы.

Канарейка 09-11-2011 21:11

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
можете,никто вас вычислять не будет аж до момента подачи на новую визу. но в этот момент нужно работать - это основание для продления

А его и не будут вычислять: с А статусом он имеет право на пособие по безработице.

Knop-Ka 09-11-2011 21:13

Цитата:
Сообщение от Канарейка
А его и не будут вычислять: с А статусом он имеет право на пособие по безработице.

век живи - век учись) подруга болталась так,дождалась непродления и всё
ой.а продлят ли на пособии? сомневаюсь

Канарейка 09-11-2011 21:15

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
век живи - век учись) подруга болталась так,дождалась непродления и всё
ой.а продлят ли на пособии? сомневаюсь

Продляют, если хватает доходов. Но зависит от того, по какому поводу была выдана виза. если виза рабочая, то стало быть без работы нет оснований для продления, а если семейная - без проблем продляют.

Knop-Ka 09-11-2011 21:26

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Продляют, если хватает доходов. Но зависит от того, по какому поводу была выдана виза. если виза рабочая, то стало быть без работы нет оснований для продления, а если семейная - без проблем продляют.


эх.увезла бы она хоть пособие на родину) читайте,люди,форум!

Kasmonavt 09-11-2011 21:32

Тоесть я могу уволиться и встать на пособие по безработице? У меня виза до сентября следующего года.

anro 09-11-2011 21:41

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Тоесть я могу уволиться и встать на пособие по безработице? У меня виза до сентября следующего года.


уволиться, встать на учет на биржу как безработный... так как уволитесь сам, то пособие по безработице какое то время получать не будете, будет каренсия....

v.v. 09-11-2011 21:42

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Тоесть я могу уволиться и встать на пособие по безработице? У меня виза до сентября следующего года.

Думаю,что лучше продолжать работать и параллельно искать новую работу.Если человек увольняется сам,то будет каренсия.

Mariangela 09-11-2011 22:21

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Тоесть я могу уволиться и встать на пособие по безработице? У меня виза до сентября следующего года.

Только визу вам никто не продлит. 1300 на ферме? А вы там кем? Если не главным агрономом, то вполне себе нормальная зарплата. Вы можете искать другую работу, только вот проблемка возникнет, пойдете переделывать, а вам будет отказ, тк своих на эту должность полно, вам же 1300 мало, на бОльшие зарплаты тут полно своих. Получить рабочую визу россиянину можно только на те специальности и должности, по которым не найти на местном рынке или в ЕС. Кстати, если уволитесь, однозначно при продлении будет запрос на объяснение, что вы делали без работы и на какие деньги жили. Биржа не прокатит...однозначно дадут отказ.

prizivnik 10-11-2011 06:53

а карточка кела корти у вас есть?

NoN-Smoking 10-11-2011 09:36

Цитата:
Сообщение от Канарейка
А его и не будут вычислять: с А статусом он имеет право на пособие по безработице.


ерунда! статус статусом, а ОЛ дается на какое-то время.
если он не найдет работу, на основании пособия по безработице ему ОЛ новую не дадут - это же не основание.
и кстати, как было всегда у меня - даже если новая работая=новое основание, у меня всегда просили отчитаться по доходам за все время с момента окончания предыдущей визы.

NoN-Smoking 10-11-2011 09:39

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Продляют, если хватает доходов. Но зависит от того, по какому поводу была выдана виза. если виза рабочая, то стало быть без работы нет оснований для продления, а если семейная - без проблем продляют.


вот именно, что речь о работе! зачем вы про семью начали писать - непонятно. этого вопроса не было, а человека запутаете. любите вы отсебятину добавлять.

Канарейка 10-11-2011 09:44

Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
ерунда! статус статусом, а ОЛ дается на какое-то время.
если он не найдет работу, на основании пособия по безработице ему ОЛ новую не дадут - это же не основание.
и кстати, как было всегда у меня - даже если новая работая=новое основание, у меня всегда просили отчитаться по доходам за все время с момента окончания предыдущей визы.

Что значит ерунда? Биржа себе, полиция - себе. И биржа выплачивает пособие со статусом А, ниче не ерунда. О доходах я уже тоже писала (они должны дотягивать до определенного минимума и не должны выплачиваться социалкой) и об условиях продления визы (для рабочей визы на момент подачи документов должна быть работа). А теперь посчитайте: человек один, получает пособие какое-то время пока ищет работу, затем устраивается на новое место и подает на продление. Если средний доход в течении последнего года на него одного был 900 евро - все тип-топ и визу продлят без проблем.

Канарейка 10-11-2011 09:46

Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
вот именно, что речь о работе! зачем вы про семью начали писать - непонятно. этого вопроса не было, а человека запутаете. любите вы отсебятину добавлять.

Потому что я отвечала другому человеку. Ещё какие-то претензии и замечания будут? :spy:

lubopytno 10-11-2011 10:17

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Доброе время суток. Я работал на ферме с 2008года. 1,5 года по программе СИМО. Все было нормально. Потом назиму я ехал домой, открывал обычную визу на клубнику и продлевал ее по истичению времени на рабочую на полгода. В этом году было также. Приехал по клубничной визе и подали докуминты и мне открыли визу на год статуса А.
Работа плохая и зарплата маленькая 1300е всего . Хочу поменять работу но написано в визе : TTOL maataloustyöntekijät. Я могу уйти с этой работы и устроиться на другую но не в сельском хозяйстве?
И еще вопрос по поводу отпуска: Как и когда оплачивается отпуск?


Я не совсем поняла насчет СИМО - если вы еще по ней, то можно созвониться с координатором программы (контакты должны быть в вашем контракте), попоросить перевести вас к другому фермеру.
И что значит "плохая работа"? Если фермер нарушает условия контракта, то программа тем более поможет с переводом. А если просто тяжело, но контракт не нарушается - таки 1300 для сельского хозяйства в условиях рецессии и нормально...
ЗЫ: у меня дитенок работала по СИМО - поэтому и знаю. Фермеры не любят ссориться с программой - где ж им потом дешевую рабсилу брать? То есть найдут и без программы, но с программой - проще для них. Кстати, сейчас начинается цикл в теплицах, а уж в декабре-январе у них разгар сезона.

NoN-Smoking 10-11-2011 10:42

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Что значит ерунда? Биржа себе, полиция - себе. И биржа выплачивает пособие со статусом А, ниче не ерунда. О доходах я уже тоже писала (они должны дотягивать до определенного минимума и не должны выплачиваться социалкой) и об условиях продления визы (для рабочей визы на момент подачи документов должна быть работа). А теперь посчитайте: человек один, получает пособие какое-то время пока ищет работу, затем устраивается на новое место и подает на продление. Если средний доход в течении последнего года на него одного был 900 евро - все тип-топ и визу продлят без проблем.


я не знаю, пишите ли вы общие моменты или из своего опыта, я пишу из своего опыта и то, что мне говорили и в полиции, и адвокаты.

он приехал на основании работы (а не как иначе), ОЛ открывают и продляют на том же основании, и никакие выплаты от социалки не являются основанием.
у меня А заканчивается в конце декабря.
если, например, меня сейчас уволят и я сяду на социал и не смогу найти работы до конца декабря, то мне никто ничего не будет продлевать.

если автор уйдет с работы, полгода посилдит на социале и найдет другую, то его могут попросить (что скорее всего, и об этом писала уже тут не только я) справку о доходах за все месяцы (что не было работой, а виза рабочая была), то тут и начнется вся петрушка.

вы путаете семейные связи и работу по статутсу А.

вы, возможно, не получали ОЛ на основании работы, - это "сложнее", чем по семье.

Канарейка 10-11-2011 10:50

NoN-Smoking
Вы пишите, может и из собственного опыта, но о вещах, о которых не имеете представления. Кела не равно социал - это разные конторы, и пособие от кела считается доходом, тогда как пособие от социала при подаче документов на ВНЖ к таким доходам не приравнивается. Продление ВНЖ и возможность до окончания ВНЖ получать пособие по безработице - тоже разные вещи. Я нигде не писала, что можно тупо сидеть на социале (я о социале вообще не писала) до конца срока, а написала, что по статусу А положены выплаты от кела по безработице и можно даже продлить ВНЖ при определенных условиях и дальше условия:
а) для продления "по-семейному" достаточно просто иметь нужные доходы.
б) для продления на основания работы к моменту подачи документов нужно иметь и работу к этим достаточным доходам.


Где было написано, что можно сесть на социал и таким образом получить ВНЖ? :spy:


Я ничего не путаю, это Вы совсем запутались.

uusisuomalainen 10-11-2011 12:13

какой смысл увольняться, если новая работа не найдена ? И даже когда найдёшь работу отличную от сельского хозяйства, приступать к ней не будет права пока не получишь разрешение на проживание с указанием новой сферы деятельности.

Kasmonavt 10-11-2011 20:13

Спасибо что обьяснили. И еще вопросик. Если ездиш на работу на машине( до работы 15км в одну сторону) бензин оплачиваетя или за свой счет?

v.v. 10-11-2011 20:29

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Спасибо что обьяснили. И еще вопросик. Если ездиш на работу на машине( до работы 15км в одну сторону) бензин оплачиваетя или за свой счет?

Это,как договоришся.Если за свой счёт,то можно указать это в бумаге из налоговой,которая прийдёт весной.

Mariangela 10-11-2011 21:50

Цитата:
Сообщение от Kasmonavt
Спасибо что обьяснили. И еще вопросик. Если ездиш на работу на машине( до работы 15км в одну сторону) бензин оплачиваетя или за свой счет?

Если пешком 3 км как минимум до общественного транспорта, или ночами, тогда можно сделать вычет, в след. году налоговая вернет.

f-lirt 20-11-2011 18:32

Что даёт статус A?
 
Привет. Живу в Финляндии лет 7 уже. Учился в двух заведениях по В туннусу. В это же время работал когда как и когда где, мне не давали нигде постоянного договора! Но вот учёба закончилась, и наконец-то я получил постоянный договор (toistaiseksi) и подал все бумаги в полицию. Не могли бы Вы мне знающие люди объяснить что даёт A туннус в паспорте,кроме как визы на 1-4 года. И когда можно подавать на ПМЖ? В какой-то газете читал что теперь засчитывается проживание по B туннусу, правда только 50 процентов. На сколько это правда?
Спасибо за помощь!

Naali 20-11-2011 18:39

Цитата:
Сообщение от f-lirt
Привет. Живу в Финляндии лет 7 уже. Учился в двух заведениях по В туннусу. В это же время работал когда как и когда где, мне не давали нигде постоянного договора! Но вот учёба закончилась, и наконец-то я получил постоянный договор (toistaiseksi) и подал все бумаги в полицию. Не могли бы Вы мне знающие люди объяснить что даёт A туннус в паспорте,кроме как визы на 1-4 года. И когда можно подавать на ПМЖ? В какой-то газете читал что теперь засчитывается проживание по B туннусу, правда только 50 процентов. На сколько это правда?
Спасибо за помощь!


Статус А дает то, что через 4 года можно подавать на pysyvä и когда время подойдет на гражданство. Со статусом B нельзя подавать ни на pysyvä, ни на гражданство, но 50% времени прожитого по нему засчитывается для граждаства.

Если вы получите А сейчас, то до подачи на pysyvä вам ждать 4 года, и до подачи на граждаство полтора года.

Pill-girl 24-11-2011 12:34

Не хочу создавать новую тему, подскажите, хочу (работодатель попросил), заранее (5 месяцев) подать на продление ол.лупы, так вот, практикуется ли в Хельсинки такая тема, что в случае положительного результата вклеили лупу новую, до того как старая закончилась?
У меня был такой опыт, но не в Хельсинки и лупа была ученическая.
Спасибо

Канарейка 24-11-2011 12:38

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Не хочу создавать новую тему, подскажите, хочу (работодатель попросил), заранее (5 месяцев) подать на продление ол.лупы, так вот, практикуется ли в Хельсинки такая тема, что в случае положительного результата вклеили лупу новую, до того как старая закончилась?

Да, возможно, если это не перманент, но не ранее трех месяцев, если мне память не изменяет.

Pill-girl 24-11-2011 13:36

Канарейка, а что значит перманент?

Канарейка 24-11-2011 13:40

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Канарейка, а что значит перманент?

Постоянный вид на жительство, выдается после 4 лет по статусу А. То есть тут обязательное условие не менее 4 лет и если этот срок не прошел и документы подавать заранее, то дают очередной ВНЖ А, а не постоянный. Если срок проживания по статусу А больше 4 лет, то не принципиально когда подавать на перманент.

Pill-girl 24-11-2011 14:00

спасибо за ответ, нет, не пюсювя. Продление А лупы.

Канарейка 24-11-2011 14:01

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
спасибо за ответ, нет, не пюсювя. Продление А лупы.

Тогда не вижу проблем, но не ранее трех месяцев - уточните в полиции. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.