Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сколько стоит киловатт (kWh) электричества в Финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68115)

*1* 08-02-2012 17:09

Сколько стоит киловатт (kWh) электричества в Финляндии?
 
Сколько мы платим после всех начисленных налогов и т.д.? Купил себе приборчик который меряет сколько евро я трачу в год на электричество, надо туда цену kWH вбить.

После просмотра всех счетов от фортума у меня получается что я плачу в среднем 7 или 8 центов за киловат. Это правильная цена?

sergovi4 08-02-2012 17:11

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сколько мы платим после всех начисленных налогов и т.д.? Купил себе приборчик который меряет сколько евро я трачу в год на электричество, надо туда цену kWH вбить.

После просмотра всех счетов от фортума у меня получается что я плачу в среднем 7 или 8 центов за киловат. Это правильная цена?

у меня около 12-14 центов за 1кв.
это ценник за сам киловат и за его передачу мне .

*1* 08-02-2012 17:16

Цитата:
Сообщение от sergovi4
у меня около 12-14 центов за 1кв.
это ценник за сам киловат и за его передачу мне .


Я в керростало живу. Может поэтому дешевле? вот что в счете написано:
Sähkön siirto:

Nykyinen vuosiennuste: 4010 kWh
Vuosikustannus: 283 euroa

Если поделить то получается 7 центов за киловат. Там и сиирто и киловат и еще 7 евро в месяц абон платы какой то включены.

sergovi4 08-02-2012 17:24

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я в керростало живу. Может поэтому дешевле? вот что в счете написано:
Sähkön siirto:

Nykyinen vuosiennuste: 4010 kWh
Vuosikustannus: 283 euroa

Если поделить то получается 7 центов за киловат. Там и сиирто и киловат и еще 7 евро в месяц абон платы какой то включены.

керростало всегда было дешевле ,
у меня :
sähkö - 7.03 snt/kwh + perusmaksu 2.50 e/kk
siirto - 8.14 snt/kwh + perusmaksu 14.50 e/kk

Tasapuolinen 08-02-2012 17:31

Цитата:
Сообщение от sergovi4
у меня около 12-14 центов за 1кв.
это ценник за сам киловат и за его передачу мне .


Вот в домике,в котором я сейчас нахожусь по последнему счету уже 19 с копейками получается,поделил евро на квт

B B Rodriguez 08-02-2012 17:34

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сколько мы платим после всех начисленных налогов и т.д.? Купил себе приборчик который меряет сколько евро я трачу в год на электричество, надо туда цену kWH вбить.

После просмотра всех счетов от фортума у меня получается что я плачу в среднем 7 или 8 центов за киловат. Это правильная цена?

Такие приборчики почти у всех есть. Они называются счетчиками.

Как они тебе раньше счета за электричество выставляли?

*1* 08-02-2012 17:43

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Такие приборчики почти у всех есть. Они называются счетчиками.

Как они тебе раньше счета за электричество выставляли?


Ну это более мелкий приборчик. Я например смогу понять сколько я трачу на свою ОЧЕНЬ яркую лампочку дневного света в год которая жрет сейчас по показаниям приборчика "всего" 147 watt.

Musja 08-02-2012 17:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это более мелкий приборчик. Я например смогу понять сколько я трачу на свою ОЧЕНЬ яркую лампочку дневного света в год которая жрет сейчас по показаниям приборчика "всего" 147 watt.


Как большой телик...

У нас с марта снижают цену, вроде будет 6,7 цента, сиирто так и останется.

http://www.helen.fi/hinnasto/sahkoh...odit_1203.p df

B B Rodriguez 08-02-2012 18:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это более мелкий приборчик. Я например смогу понять сколько я трачу на свою ОЧЕНЬ яркую лампочку дневного света в год которая жрет сейчас по показаниям приборчика "всего" 147 watt.

Сколько лампочка жрет на ней итак написано, для этого приборчик не надо. На твоей наверно написано 150 ватт, но приборчик чуть ошибается или напряжение изменилось, или лампочка недодает ваттов, поэтому показывает 147.

Слушай Ваттсон, если лампочка 100 Ватт, и горит она по часу 365 дней в году - это будет 36,5 кВт*ч умножаешь на свои 7 центов будет сколько в деньгах.

Ты жил спокойно платил в год 300 евро за электричество. Теперь купил себе куеборчик, выясняешь сколько стоит киловат, и какие у тебя лампочки.

Поменяй куеборчик на бутылку водки. Для счастья.

Микка К. 08-02-2012 18:04

Ценник у всех разный...
Я тоже живу в керростало.У нас 3,20 месячная плата,сама энергия-2,58 центов за kWh,а сиирто-2,09 центов за kWh.... у мня в год нагорает 1300 kWh :) сколько плачу считайте сами ))

*1* 08-02-2012 18:05

Хм, я тут еще покопался, у меня тоже есть сиирто и сахко. Получается цена не 8 центов а 15 центов если все вместе.

*1* 08-02-2012 18:08

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Сколько лампочка жрет на ней итак написано, для этого приборчик не надо. На твоей наверно написано 150 ватт, но приборчик чуть ошибается или напряжение изменилось, или лампочка недодает ваттов, поэтому показывает 147.

Слушай Ваттсон, если лампочка 100 Ватт, и горит она по часу 365 дней в году - это будет 36,5 кВт*ч умножаешь на свои 7 центов будет сколько в деньгах.

Ты жил спокойно платил в год 300 евро за электричество. Теперь купил себе куеборчик, выясняешь сколько стоит киловат, и какие у тебя лампочки.

Поменяй куеборчик на бутылку водки. Для счастья.


Ну не скажи. Я , например, 3 года назад посчитал сколько я трачу на алкоголь в месяц. Потом пошел в алко и выяснил , что есть джин, который на 30% дешевле а по вкусу такой же как я люблю. В результате сэкономил 50-60 евро в месяц что вылилось в 600 евро в год.


Сейчас буду смотреть где на икстричестве я слишком много плачу. Может где перейду на лед подсветку которая гораздо эфективнее и дешевле.

*1* 08-02-2012 18:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
у мня в год нагорает 1300 kWh :) сколько плачу считайте сами ))


Так мало? :) У нас на двоих нагорает 4000. Правда у нас постоянно 3 компьютера включены плюс свет мы никогда не выключаем.

B B Rodriguez 08-02-2012 18:11

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну не скажи. Я , например, 3 года назад посчитал сколько я трачу на алкоголь в месяц. Потом пошел в алко и выяснил , что есть джин, который на 30% дешевле а по вкусу такой же как я люблю. В результате сэкономил 50-60 евро в месяц что вылилось в 600 евро в год.


Сейчас буду смотреть где на икстричестве я слишком много плачу. Может где перейду на лед подсветку которая гораздо эфективнее и дешевле.


Дешевле всего в темноте сидеть, как Мика К делает. У него в четыре раза меньше счет чем у тебя.

*1* 08-02-2012 18:12

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Дешевле всего в темноте сидеть, как Мика К делает. У него в четыре раза меньше счет чем у тебя.



В темноте у меня депрессия начинается :)

vityla 08-02-2012 18:30

нам вот сегодня доплатку принесли за год, в среднем кВт стоит 14,31 цента. за год нажгли 2802кВт, честно говоря думаю многовато.хотя компьютер работает почти целый день(то есть уходя не выключаем), но сауной пользовались мало.

sergovi4 08-02-2012 18:55

вы что все в темноте сидите дома ?
у меня за год в среднем 7500 кв нагорает .

*1* 08-02-2012 18:57

Цитата:
Сообщение от sergovi4
вы что все в темноте сидите дома ?
у меня за год в среднем 7500 кв нагорает .


У тебя дом и обогрев, скорее всего, электрический? У меня 2ве комнаты и кухня. Вот и получается всегод 4000.

vityla 08-02-2012 19:18

у нас комната и большая комната с кухней вместе.

Илона К. 08-02-2012 19:20

Цитата:
Сообщение от sergovi4
керростало всегда было дешевле ,
у меня :
sähkö - 7.03 snt/kwh + perusmaksu 2.50 e/kk
siirto - 8.14 snt/kwh + perusmaksu 14.50 e/kk


Вспоминая декабрьский ураган и его последствия лично у меня назревает вопрос: неужели при таких не побоюсь варварских поборах в виде платы за сетевую услугу (siirtomaksu)
которая кроме доставки электроэнергии от электростанции к месту потребления включает в себя также инвестиции, обеспечивающие надежность работы электрических сетей, а также расходы на их обслуживание и ремонт,не находится ресурсов чтобы за лето и осень пока нет снега монтажники смогли бы проехаться хотя бы разок под проводами в лесу и срубить под корень все ветки что торчат на их пути. Обратите внимание,из года в год чуть подует сразу рвуться провода. Спрашивается на что тратятся наши денюжки за эту будь она проклята сетевую услугу?

sergovi4 08-02-2012 20:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У тебя дом и обогрев, скорее всего, электрический? У меня 2ве комнаты и кухня. Вот и получается всегод 4000.

обогрев стоит электрический ,
но печка и камин уменьшают потребление электроэнергии ,
всётаки четыре комнаты обогревать надо .

sergovi4 08-02-2012 20:01

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Вспоминая декабрьский ураган и его последствия лично у меня назревает вопрос: неужели при таких не побоюсь варварских поборах в виде платы за сетевую услугу (siirtomaksu)
которая кроме доставки электроэнергии от электростанции к месту потребления включает в себя также инвестиции, обеспечивающие надежность работы электрических сетей, а также расходы на их обслуживание и ремонт,не находится ресурсов чтобы за лето и осень пока нет снега монтажники смогли бы проехаться хотя бы разок под проводами в лесу и срубить под корень все ветки что торчат на их пути. Обратите внимание,из года в год чуть подует сразу рвуться провода. Спрашивается на что тратятся наши денюжки за эту будь она проклята сетевую услугу?

у нас отключение за два года было всего два часа .
так что я доволен доставкой электричества .

Микка К. 08-02-2012 20:20

Про "сижу в темноте" улыбнуло ))
У меня лампочки все энергосберегающие-это раз,а во вторых я не любитель попусту жечь свет там,где меня нет или мне не нужно :)
Думаю,что в этом году ещё меньше нажгу ,ибо я отказался от телека,который у меня молотил постоянно ))

_-MaZaHaKa-_ 08-02-2012 20:21

А мне пофиг, у меня свет и вода входит в цену квартиры )))))

Микка К. 08-02-2012 22:04

Цитата:
Сообщение от sergovi4
вы что все в темноте сидите дома ?
у меня за год в среднем 7500 кв нагорает .


Это ты ,похоже,в темноте сидишь.Мои коллеги живут в своих ОКТ и у них в месяц по 1,5-2 тысячи киловатт набегает...они надо мной ржут,а над ними )))

sergovi4 08-02-2012 22:27

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это ты ,похоже,в темноте сидишь.Мои коллеги живут в своих ОКТ и у них в месяц по 1,5-2 тысячи киловатт набегает...они надо мной ржут,а над ними )))

у меня в тот года столько было около 1000-1300 кв/месяц .
потом я утеплился и вот результат .
почти в два раза экономия получилась !

Andrey1964 08-02-2012 22:55

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Вспоминая декабрьский ураган и его последствия лично у меня назревает вопрос: неужели при таких не побоюсь варварских поборах в виде платы за сетевую услугу (siirtomaksu)
которая кроме доставки электроэнергии от электростанции к месту потребления включает в себя также инвестиции, обеспечивающие надежность работы электрических сетей, а также расходы на их обслуживание и ремонт,не находится ресурсов чтобы за лето и осень пока нет снега монтажники смогли бы проехаться хотя бы разок под проводами в лесу и срубить под корень все ветки что торчат на их пути. Обратите внимание,из года в год чуть подует сразу рвуться провода. Спрашивается на что тратятся наши денюжки за эту будь она проклята сетевую услугу?

Так это хозяева веток им и не дают добро на вырубки, здесь же почти все леса частные. Потому как долго и сложно от всех получить разрешение на сруб дерева без ведома владельца.
По осени видел как тут деревья вдоль ел. линий бреют вертолётом. Классно.
Вспомнил как в России много лет с когтями по линиям прыгали.

B B Rodriguez 08-02-2012 22:58

Я самый крутой.
У меня всреднем за месяц больше 800 квтч потребляется.

Электричество для того, что бы его потреблять.

Для этого у меня есть 60 дюймовый телек, дофига яркого света, электрическая сушилка для белья, огромный холодильный центра, кондишн, мощный усилок с сабом, все чего токлько не придумаешь, и я свет не экономлю, выключаю когда спать ложусь или из дома ухожу.

Равняйтесь на лидера.

Я крутой!!!!!

Meha 09-02-2012 01:28

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это ты ,похоже,в темноте сидишь.Мои коллеги живут в своих ОКТ и у них в месяц по 1,5-2 тысячи киловатт набегает...они надо мной ржут,а над ними )))

вот тебе смешно, а у нас соседи реально в темноте сидят, даже на кухне, правда телик включают иногда ))

Микка К. 09-02-2012 11:34

Цитата:
Сообщение от Meha
вот тебе смешно, а у нас соседи реально в темноте сидят, даже на кухне, правда телик включают иногда ))


Ну и дураки :))
На фига тогда нужен ОКТ,если не в состоянии платить по счетам?
А переехали бы в керростало,то как сыр в масле катались бы ))

Twista 09-02-2012 11:44

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну и дураки :))
На фига тогда нужен ОКТ,если не в состоянии платить по счетам?
А переехали бы в керростало,то как сыр в масле катались бы ))

Знакомый мужик без света в холодном ОМК всю зиму прозябает, печкой греется. Зато у него во дворе олсмобил, два крайслера и Харли мотоцикл дорогущий.
Зато потом в пиха сауне с соседом все лето парится и на весь двор песни орёт пьяный. И никто слова супротив него не скажет, потому что на хозяйской территории и вытворяет что хочет.
Понятие свободы и собственности в Финляндии очень специфично.

&Irene& 09-02-2012 12:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ценник у всех разный...
Я тоже живу в керростало.У нас 3,20 месячная плата,сама энергия-2,58 центов за кЩх,а сиирто-2,09 центов за кЩх.... у мня в год нагорает 1300 кЩх :) сколько плачу считайте сами ))


Везет тебе, у нас сеичас в месяц почти столко нагорает, в эти морозы ужасные в прошлом месяце 1100 нагорело.

Twista 09-02-2012 12:26

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Везет тебе, у нас сеичас в месяц почти столко нагорает, в эти морозы ужасные в прошлом месяце 1100 нагорело.

Я не знаю, сколько киловатт у нас нагорает, я только по деньгам расходы смотрю. Пока только 100 евро в месяц. Но у меня муж умный и расчетливый. А сама я в холодной комнате живу, а грется выхожу на общую территорию.

&Irene& 09-02-2012 12:27

Цитата:
Сообщение от sergovi4
у меня в тот года столько было около 1000-1300 кв/месяц .
потом я утеплился и вот результат .
почти в два раза экономия получилась !


ты толко батареями и камином обогреваешся? Сколко темперетура в комнатах? А сауна електрическая ест"?

&Irene& 09-02-2012 12:30

Цитата:
Сообщение от Twista
Я не знаю, сколько киловатт у нас нагорает, я только по деньгам расходы смотрю. Пока только 100 евро в месяц. Но у меня муж умный и расчетливый. А сама я в холодной комнате живу, а грется выхожу на общую территорию.

у вас какои метраж? отопление електрическое? У нас илмалäмпö, батареи все выключены до сих пор, правда ифрaсауна и паровая кабинка наверное много жрут.

Twista 09-02-2012 12:42

Цитата:
Сообщение от &Irene&
у вас какои метраж? отопление електрическое? У нас илмалäмпö, батареи все выключены до сих пор, правда ифрaсауна и паровая кабинка наверное много жрут.

У нас только варааватакка, илмалямрёпумппу до минус пяти градусов эффективно. А батареи по нулям стоят, 120 метров жилого помещения. Правда я каждый день после работы в лес, огромные охапки хвороста на санках везу.

&Irene& 09-02-2012 12:48

Цитата:
Сообщение от Twista
У нас только варааватакка, илмалямрёпумппу до минус пяти градусов эффективно. А батареи по нулям стоят, 120 метров жилого помещения. Правда я каждый день после работы в лес, огромные охапки хвороста на санках везу.


ималäмпö разные бывают у нас до - 25 и тоже варааватакка. Просто интересно как у вас 100 е в мес. получается? батареи по 0, вы, что толко за счет камина живете?

B B Rodriguez 09-02-2012 12:59

Цитата:
Сообщение от Twista
Правда я каждый день после работы в лес, огромные охапки хвороста на санках везу.

Во людям делать нечего после работы.
Купи электрическую батарею и не унижай себя больше. Как гдето в Таджикистане живешь.
Уровень жизни людей зависит от потребления ими электроэнергии, чем больше потребляете тем лучше живете.

Twista 09-02-2012 13:02

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ималäмпö разные бывают у нас до - 25 и тоже варааватакка. Просто интересно как у вас 100 е в мес. получается? батареи по 0, вы, что толко за счет камина живете?

Стало быть за счет. Хотя это среднее годовое, летом 50 евро, зимой 150. Примерно так.

Twista 09-02-2012 13:06

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Во людям делать нечего после работы.
Купи электрическую батарею и не унижай себя больше. Как гдето в Таджикистане живешь.
Уровень жизни людей зависит от потребления ими электроэнергии, чем больше потребляете тем лучше живете.

И перед кем это я так унижаюсь? У нас лес рядом и хвороста там бесплатного завались. У меня и тропинка через сугробы протоптана, так что мне не в лом. Сейчас вот заболела, так у нас запасы с лета не растраченны.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:06

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ималäмпö разные бывают у нас до - 25 и тоже варааватакка. Просто интересно как у вас 100 е в мес. получается? батареи по 0, вы, что толко за счет камина живете?

У меня 100 евро в месяц на свет, телевизор, готовку и стирку. Без отопления.

&Irene& 09-02-2012 13:08

Цитата:
Сообщение от Twista
Стало быть за счет. Хотя это среднее годовое, летом 50 евро, зимой 150. Примерно так.


и не холодно вам толко с камином-то? А чего ты путаеш тогда, вы разве не по счетчику платите? У нас примерно 130-150 сеичас получается в мес. В квартире +24. У соседа мääлäпö, так он на 100 - 200 КЩт менше нас тратит ( что в денгах примерно 20-30е), правда постоянно темно у него и в 8 уже все спят. Вот мне просто стало интересно какое отопление все же выгоднее.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:08

Цитата:
Сообщение от Twista
И перед кем это я так унижаюсь? У нас лес рядом и хвороста там бесплатного завались. У меня и тропинка через сугробы протоптана, так что мне не в лом. Сейчас вот заболела, так у нас запасы с лета не растраченны.

Какой смысл?
Ты тратишь час на то что собирать и жечь хворост. На этом ты имеешь боль в жопе и ногах и экономию 2 евро. Если ты этот час поработаешь за деньги, то в профите будешь иметь минимум 10 евро, а может и 50, зависит от того как умеешь работать.

&Irene& 09-02-2012 13:12

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
У меня 100 евро в месяц на свет, телевизор, готовку и стирку. Без отопления.

Учитесь салаги. Таким надо быть крутым.


ББшик, мы же знаем, что ты крутои, уважаем! толко для 100 е в квартире ты маверное электричскую пекарню держиш. Или стираеш много, перестанъ так пачкатъся, болшои малчик уже.

Scobl 09-02-2012 13:14

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Уровень жизни людей зависит от потребления ими электроэнергии, чем больше потребляете тем лучше живете.


Не согласен.

электричество можно и нужно потреблять разумно. Каждый должен задуматься, какая форма энэргии для него разумна. Для отопления электричество - самый плохой вариант.

электричество вообще слишком дешевое, так, с точки зрения человечества. Выработать электричество, особенно зимой, очень непросто тут в Финляндии и тратить его на всякую хрень, типа огромных плазменных ТВ - транжирство. Есть деньги? Вложи их в солнечную батарею, ветряк и прочие, альтернативные виды создания энергии и юзай свой ТВ тогда сколько угодно.

&Irene& 09-02-2012 13:22

Цитата:
Сообщение от Scobl
Не согласен.

электричество можно и нужно потреблять разумно. Каждый должен задуматься, какая форма энэргии для него разумна. Для отопления электричество - самый плохой вариант.

электричество вообще слишком дешевое, так, с точки зрения человечества. Выработать электричество, особенно зимой, очень непросто тут в Финляндии и тратить его на всякую хрень, типа огромных плазменных ТВ - транжирство. Есть деньги? Вложи их в солнечную батарею, ветряк и прочие, альтернативные виды создания энергии и юзай свой ТВ тогда сколько угодно.


ну вот у нас елекртическое отопление и илмäпумпу, а счет в мес. на 20-30 е болше, чем у соседа, у которого мääлäмпö и спатъ в 8 вечера ложится, вот какая тут выгода? При том, что он за установку заплатил 20 000 евро, а мы всего 2500.

Twista 09-02-2012 13:24

Цитата:
Сообщение от &Irene&
и не холодно вам толко с камином-то? А чего ты путаеш тогда, вы разве не по счетчику платите? У нас примерно 130-150 сеичас получается в мес. В квартире +24. У соседа мääлäпö, так он на 100 - 200 КЩт менше нас тратит ( что в денгах примерно 20-30е), правда постоянно темно у него и в 8 уже все спят. Вот мне просто стало интересно какое отопление все же выгоднее.

Самое выгодное - это дровами из собственного леса и шоб варааватакка обязательно тепло держало. Даже в каждой комнате нужен камин. У нас не везде жарко, а есть холодные помещения, куда будем весикьертойнен латтиалямпё делать. Вода у нас тоже своя насосом качается.

vala 09-02-2012 13:25

а кто в курсе, сколько примерно подогреф пола жрет? У меня в ванной щас постоянно включен, на троечку. Потому как приятно так в туалет сходить или в душик и полик тёплый. Я переехала недавно в эту квартиру, все думаю экономить или наслажадться благами цивилизации. Ну и пока наслажадюсь, но не хотелось бы конешно в конце года сурьприз получить и прослезиться ) Впрочем когдаон будет, конец этот ) а щас тепло зато.

Twista 09-02-2012 13:26

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Какой смысл?
Ты тратишь час на то что собирать и жечь хворост. На этом ты имеешь боль в жопе и ногах и экономию 2 евро. Если ты этот час поработаешь за деньги, то в профите будешь иметь минимум 10 евро, а может и 50, зависит от того как умеешь работать.

Не умею я работать Родригес, а только языком болтать. А менеджерам сейчас очень трудно новые связи нарабатывать. Да еще клиенты нервы изматывают так, что мне лучше в лесу сидеть, чем ихние жалобы нудные выслушивать.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:28

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ББшик, мы же знаем, что ты крутои, уважаем! толко для 100 е в квартире ты маверное электричскую пекарню держиш. Или стираеш много, перестанъ так пачкатъся, болшои малчик уже.

Смотри, в гостинной у меня свет 400 вт, 60 плазма еще 500 вт, всякое другое еще 100-200 вт. Летом жарко, но я летом свет не включаю, а включаю кондиционер, поэтому наверно еще больше потребление будет.

Это толко гостинная, а у меня еще много комнат, туалеты, ванна сауна. Когда я дома, свет везде горит.

Когда сушилка работает, то она реально нагревает весь дом, поэтому закрываю дверь, поэтому нормально.

&Irene& 09-02-2012 13:32

Цитата:
Сообщение от Twista
Самое выгодное - это дровами из собственного леса и шоб варааватакка обязательно тепло держало. Даже в каждой комнате нужен камин. У нас не везде жарко, а есть холодные помещения, куда будем весикьертойнен латтиалямпё делать. Вода у нас тоже своя насосом качается.


с ума соити в каждои комнате камин топит" )) если еше учестъ, что каждыи тыс. 6000 стоит, то экономия сомнителная. Своего леса до фига, толко там же пилитъ рубитъ надо....

B B Rodriguez 09-02-2012 13:34

Цитата:
Сообщение от Scobl
Не согласен.

электричество можно и нужно потреблять разумно. Каждый должен задуматься, какая форма энэргии для него разумна. Для отопления электричество - самый плохой вариант.

электричество вообще слишком дешевое, так, с точки зрения человечества. Выработать электричество, особенно зимой, очень непросто тут в Финляндии и тратить его на всякую хрень, типа огромных плазменных ТВ - транжирство. Есть деньги? Вложи их в солнечную батарею, ветряк и прочие, альтернативные виды создания энергии и юзай свой ТВ тогда сколько угодно.


Разумно потреблять это смотреть при лучине телевизор размером с блюдцо?

Мне нравится большой телевизор, а заморачиваться с солнечными батареями и ветряками мне лень. Я люблю когда для моего телевизора дымят большие трубы, а я им за это плачу деньги.

Те кто строит дома они считают деньгами какая энергия выгоднее и по деньгам делают где надо газ, где надо электричество, а где надо паровое.

У кого денег нет топят хворостом или сидят в холоде.

Каждому по заслугам.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:36

Цитата:
Сообщение от &Irene&
с ума соити в каждои комнате камин топит" )) если еше учестъ, что каждыи тыс. 6000 стоит, то экономия сомнителная. Своего леса до фига, толко там же пилитъ рубитъ надо....

Фигня, самое дорогое будет, когда каждый из них потом по 50000 евров на врачей потратит.

&Irene& 09-02-2012 13:36

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Смотри, в гостинной у меня свет 400 вт, 60 плазма еще 500 вт, всякое другое еще 100-200 вт. Летом жарко, но я летом свет не включаю, а включаю кондиционер, поэтому наверно еще больше потребление будет.

Это толко гостинная, а у меня еще много комнат, туалеты, ванна сауна. Когда я дома, свет везде горит.

Когда сушилка работает, то она реально нагревает весь дом, поэтому закрываю дверь, поэтому нормально.


400вт свет в гостинои? Ты еше не ослеп? Если у меня в гостинои все галогены разом влкюичитъ, то глаза не откроеш и то мах. 300 вт. Телек у нас на лед лампах, мало совсем берет.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:40

Цитата:
Сообщение от Twista
Не умею я работать Родригес, а только языком болтать. А менеджерам сейчас очень трудно новые связи нарабатывать. Да еще клиенты нервы изматывают так, что мне лучше в лесу сидеть, чем ихние жалобы нудные выслушивать.

Даже если со шваброй и тряпкой магазины убирать выхлоп больше получится чем от сбора хвороста.

+ дополнительный профит.
От сбора хвороста и топки дома не остается времени пойти в кино, ресторан, поехать на Канары = дополнительная экономия

Мне тебя даже не жалко.

B B Rodriguez 09-02-2012 13:48

Цитата:
Сообщение от &Irene&
400вт свет в гостинои? Ты еше не ослеп? Если у меня в гостинои все галогены разом влкюичитъ, то глаза не откроеш и то мах. 300 вт. Телек у нас на лед лампах, мало совсем берет.

У меня тоже галогены. Я хочу света добавить, на стенки повесить еще лампочек и торшер поставить.
Не ослеп, чем больше света, тем лучше видно.

Twista 09-02-2012 13:53

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Даже если со шваброй и тряпкой магазины убирать выхлоп больше получится чем от сбора хвороста.

+ дополнительный профит.
От сбора хвороста и топки дома не остается времени пойти в кино, ресторан, поехать на Канары = дополнительная экономия

Мне тебя даже не жалко.

Ну давай што-ли я к тебе перееду. Будем вместе телик смотреть плазменный, а потом ты меня на канары отвезёшь.

B B Rodriguez 09-02-2012 15:12

Цитата:
Сообщение от Twista
Ну давай што-ли я к тебе перееду. Будем вместе телик смотреть плазменный, а потом ты меня на канары отвезёшь.

Нет. Телек я люблю сам смотреть, и на канары мне есть с кем ездить.

Так что в лес за хворостом марш, марш.

Twista 09-02-2012 15:22

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Нет. Телек я люблю сам смотреть, и на канары мне есть с кем ездить.

Так что в лес за хворостом марш, марш.

Собственно, ты первый ко мне со своим хворостом привязался. Тем более, денег у меня нет, сейчас опять печку топить буду.

&Irene& 09-02-2012 15:30

Цитата:
Сообщение от Twista
Собственно, ты первый ко мне со своим хворостом привязался. Тем более, денег у меня нет, сейчас опять печку топить буду.


а у кого они ест"? толко у ББшки, но он жадныи, на канары не берет, телек смотретъ не дает. А разве хворостом можно камин нагретъ, в смысле сколко же его надо-то, тонну, две?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.