Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кто ездил в карелию за последнюю неделю подскажите... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68703)

mato 01-04-2012 09:19

Кто ездил в карелию за последнюю неделю подскажите...
 
Как дорога от Вяртсиля до Петрозаводска и в самом городе, можно ли на летней резине ехать или лучше пока на зимней. Планирую поехать через неделю.

prizivnik 01-04-2012 09:34

Цитата:
Сообщение от mato
Как дорога от Вяртсиля до Петрозаводска и в самом городе, можно ли на летней резине ехать или лучше пока на зимней. Планирую поехать через неделю.


на зимней конечно же еще.только что сестра поехала на выходные.а на следущей недели вообще снег и морозы по ночам до -12 обещают.

Vnik 01-04-2012 11:27

Цитата:
Сообщение от mato
Как дорога от Вяртсиля до Петрозаводска и в самом городе, можно ли на летней резине ехать или лучше пока на зимней. Планирую поехать через неделю.

С Котки через Вяртсиля? А разве не длиннее получается если чем через Питер. Через Питер я бы уже на летней поехал, а через Вяртсиля наверное бы на зимней

leijona3 01-04-2012 11:37

В Карелии морозы по - 6,ночью-18,какая летняя резина,спрашивается?

leijona3 01-04-2012 11:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
С Котки через Вяртсиля? А разве не длиннее получается если чем через Питер. Через Питер я бы уже на летней поехал, а через Вяртсиля наверное бы на зимней

Не длинее, учитывая,что по финской территории быстрей получится-лучше и чище дорги ,чем по росс. территории.

Serafima 01-04-2012 12:10

Цитата:
Сообщение от leijona3
В Карелии морозы по - 6,ночью-18,какая летняя резина,спрашивается?
А когда там весна начинается? В июне?

prizivnik 01-04-2012 12:12

Цитата:
Сообщение от Serafima
А когда там весна начинается? В июне?


сугробы до мая скорей всего будут еще.

leijona3 01-04-2012 12:28

Цитата:
Сообщение от Serafima
А когда там весна начинается? В июне?

Как шутят в Карелии-"Лето у нас короткое,но малоснежное"... :)

kot555 01-04-2012 12:42

Ну если с Котка, то лучше через Валимаа.Через Вяртсиля крюк порядочный получится, Это надо сначала на Вяртсиля, потом в обратном направлении на Сортавала, через Рюттю. От границы до Сортавала дорога нормальная. От Сортавала на Петроской дорога полный отстой вся в ямах, средняя скорость будет низкой. Даже рейсовый автобус Питкяранта-Петрозаводск идет через Олонец. Я не понимаю, а что страшного ехать через Валимаа - Выборгское шоссе-КАД-Мурмансское шоссе. Есть хреновые участки, но преимущественно нормально и быстрее получится часа на два. Мурманку прошлым летом отремонтировали, ездить стало комфортнее. Но если вы на внедорожнике и любите острые ощущения - можно и через Вяртсиля...)))) Запаску заранее проверте, чтоб накачана была.
Резину лучше зимнюю оставить, шоссе конечно счас сухие - один асфальт, но в Петрозаводске еще полно снега и льда, все на шипах.

mato 01-04-2012 13:22

Цитата:
Сообщение от Vnik
С Котки через Вяртсиля? А разве не длиннее получается если чем через Питер. Через Питер я бы уже на летней поехал, а через Вяртсиля наверное бы на зимней


Не длиннее конечно, по карте то глянь, примерно 100 км через Вяртсиля короче да и движения нет(по суоми вообще спокойно а по карелии тоже никого нет), однозначно через Вяртсиля лучше ехать, имхо.

mato 01-04-2012 13:32

Цитата:
Сообщение от kot555
Ну если с Котка, то лучше через Валимаа.Через Вяртсиля крюк порядочный получится, Это надо сначала на Вяртсиля, потом в обратном направлении на Сортавала, через Рюттю. От границы до Сортавала дорога нормальная. От Сортавала на Петроской дорога полный отстой вся в ямах, средняя скорость будет низкой. Даже рейсовый автобус Питкяранта-Петрозаводск идет через Олонец. Я не понимаю, а что страшного ехать через Валимаа - Выборгское шоссе-КАД-Мурмансское шоссе. Есть хреновые участки, но преимущественно нормально и быстрее получится часа на два. Мурманку прошлым летом отремонтировали, ездить стало комфортнее. Но если вы на внедорожнике и любите острые ощущения - можно и через Вяртсиля...)))) Запаску заранее проверте, чтоб накачана была.
Резину лучше зимнюю оставить, шоссе конечно счас сухие - один асфальт, но в Петрозаводске еще полно снега и льда, все на шипах.


Блин, ты когда последний раз таким маршрутом ездил??? Через Вяртсиля короче и быстрее, через питер и менты злее и на таможне проторчишь и расстояние больше и ещё в пробку на выборгском шоссе перед самым питером попадёшь, короче ei kannata. Сам постоянно езжу и знаю где что и как, вопрос был про заснеженность дороги Сортавала-Петроской, к стати там из плохого осталось только участок от поворота Сорта-Петроской примерно 70км, это тот серпантин вдоль ладоги, все остальное спрямлено и отремонтировано. И да, я на внедорожнике, поэтому ямки мне по большому счёту пофигу :) важнее то, что нет движения встречного и попутного и можно на круизе всю дорогу ехать, а по мурманке педалей нанажимаешься на всю жись и придурков на встречку вылетающих тоже насмотришься.

Vnik 01-04-2012 13:36

По Суоми грустно ехать, 80 и местами только 100 км/час. В РФ после границы 120-130 км/час всю дорогу топить можно. От Хельсинки у меня по спидометру получалось, что через Вяртсиля на 20 км только короче, чем через Торфы. Неужели из Котки настолько короче? Как то не верится.

klo 01-04-2012 14:50

Цитата:
Сообщение от Vnik
По Суоми грустно ехать, 80 и местами только 100 км/час. В РФ после границы 120-130 км/час всю дорогу топить можно. От Хельсинки у меня по спидометру получалось, что через Вяртсиля на 20 км только короче, чем через Торфы. Неужели из Котки настолько короче? Как то не верится.


Кто сказал, что можно?
Ссылку, плииииз.)))
Мы едем скоро...

prizivnik 01-04-2012 15:02

Цитата:
Сообщение от mato
Блин, ты когда последний раз таким маршрутом ездил??? Через Вяртсиля короче и быстрее, через питер и менты злее и на таможне проторчишь и расстояние больше и ещё в пробку на выборгском шоссе перед самым питером попадёшь, короче ei kannata. Сам постоянно езжу и знаю где что и как, вопрос был про заснеженность дороги Сортавала-Петроской, к стати там из плохого осталось только участок от поворота Сорта-Петроской примерно 70км, это тот серпантин вдоль ладоги, все остальное спрямлено и отремонтировано. И да, я на внедорожнике, поэтому ямки мне по большому счёту пофигу :) важнее то, что нет движения встречного и попутного и можно на круизе всю дорогу ехать, а по мурманке педалей нанажимаешься на всю жись и придурков на встречку вылетающих тоже насмотришься.


точно.дорога нормальная.мне даже кажется меньше чем 70км.не очень кусок остался.безопасней однозначно. по бензину дороже немного выходит.но жизнь дороже.

leijona3 01-04-2012 15:14

Цитата:
Сообщение от kot555
Ну если с Котка, то лучше через Валимаа.
От Сортавала на Петроской дорога полный отстой вся в ямах, средняя скорость будет низкой. Даже рейсовый автобус Питкяранта-Петрозаводск идет через Олонец.
Я не понимаю, а что страшного ехать через Валимаа - Выборгское шоссе-КАД-Мурмансское шоссе. .

Ооо,нет,нет и ещё раз- нет!
Только не через "дорогу смерти"-Выборжское шоссе!
Ездила пару лет назад -нафик ,нафик.
Уж лучше через Вяртсиля-там ещё некоторые участки недостроенные доделают-никакого Питера не надо:движение гораздо спокойнее и дороги гораздо лучше.

avanta 01-04-2012 15:34

Ехать стоит через Вяртсиля. Сейчас дорога от Лпр до Иматры вся новая, 100 км/час, за 20 минут этот участок пролетите.
На российской территории самый плохой участок - от Вяртсиля до сортавальской развилки. Практически почти сразу за Ляскеля и до Крошнозера начнётся неплохая дорога, в Долине мы ехали самое малое 140 км/час (на "Крайслере"). В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных. Похуже дорога от Крошнозера до Пряжи. От Пряжи до Пдск - более-менее, но уже интенсивное движение. В Пдск дороги - жуть.
Ехать только на зимней резине.

leijona3 01-04-2012 16:01

Цитата:
Сообщение от avanta
в Долине мы ехали самое малое 140 км/час (на "Крайслере"). .

Повезло вам,что ГАИ не было-они любят там ловить любителей быстрой езды.
Нашего водителя там как-то оштрафовали ,как раз за это...

klo 01-04-2012 16:19

Цитата:
Сообщение от avanta
Ехать стоит через Вяртсиля. Сейчас дорога от Лпр до Иматры вся новая, 100 км/час, за 20 минут этот участок пролетите.
На российской территории самый плохой участок - от Вяртсиля до сортавальской развилки. Практически почти сразу за Ляскеля и до Крошнозера начнётся неплохая дорога, в Долине мы ехали самое малое 140 км/час (на "Крайслере"). В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных. Похуже дорога от Крошнозера до Пряжи. От Пряжи до Пдск - более-менее, но уже интенсивное движение. В Пдск дороги - жуть.
Ехать только на зимней резине.


Так там разрешено 140 км. ехать-то? Люди, ссылку-то дайте...
Мы, мож и 160-180 проехали бы. Дурацкое дело нехитрое, да если ещё мощи хватает.))

leijona3 01-04-2012 16:35

Цитата:
Сообщение от klo
Так там разрешено 140 км. ехать-то? Люди, ссылку-то дайте...
Мы, мож и 160-180 проехали бы. Дурацкое дело нехитрое, да если ещё мощи хватает.))

Нет конечно.
Пост мой читали?

klo 01-04-2012 16:52

Цитата:
Сообщение от leijona3
Нет конечно.
Пост мой читали?


Сейчас прочитала. Спасибо.
Я примерно так и думала.

Но когда нашенские "бэтманы" на финских номерах и недомашинках вроде крайслера едут под 140, то мы им всегда место даём, на обочину обычно съезжаем.

avanta 01-04-2012 17:11

Девушки, а вы не обратили внимание на такие слова в моём сообщении: В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных. ? Это раз.
В Долине есть участки дороги, великолепно просматриваемые на много км вперёд. Не согласны? Это два.
У нас хватало ума ехать на 140 и более тогда и там, где была хорошая дорога/видимость/отсутствие других участников ДД. Это три.

А наезды типа "недомашинок" и пр. не принимаю. Оставьте их себе! :)

leijona3 01-04-2012 17:18

Цитата:
Сообщение от avanta
Девушки, а вы не обратили внимание на такие слова в моём сообщении: В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных.
В Долине есть участки дороги, великолепно просматриваемые на много км вперёд. :)

Есть -согласна.
Но водителя все равно оштрафовали-хотя мы ехали по сухой,пустынной,прямой дороге...

klo 01-04-2012 17:21

Цитата:
Сообщение от avanta
Девушки, а вы не обратили внимание на такие слова в моём сообщении: В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных. ? Это раз.
В Долине есть участки дороги, великолепно просматриваемые на много км вперёд. Не согласны? Это два.
У нас хватало ума ехать на 140 и более тогда и там, где была хорошая дорога/видимость/отсутствие других участников ДД. Это три.

А наезды типа "недомашинок" и пр. не принимаю. Оставьте их себе! :)



А четыре, этo то, что закон одинаков для пустых, просматривающихся и т.д. дорог, что в финской, что в российской Карелии. Насчёт "недомашинок" - принимаю,. "Простите, погорячился"(с)...

prizivnik 01-04-2012 17:26

Цитата:
Сообщение от leijona3
Есть -согласна.
Но водителя все равно оштрафовали-хотя мы ехали по сухой,пустынной,прямой дороге...


нас там тоже шрафовали.причем водилы предупредили,фарами помигали что засада.скорость снизили.едем нормально.нет,все равно вылезает,машет и показывает что превысили.не хотелось связываться,понятно и так денег треба.дали стольник тогда был такса и дальше поехали.

innovator 01-04-2012 17:35

Цитата:
Сообщение от avanta
Ехать стоит через Вяртсиля. Сейчас дорога от Лпр до Иматры вся новая, 100 км/час, за 20 минут этот участок пролетите.
На российской территории самый плохой участок - от Вяртсиля до сортавальской развилки. Практически почти сразу за Ляскеля и до Крошнозера начнётся неплохая дорога, в Долине мы ехали самое малое 140 км/час (на "Крайслере"). В субботу вечером дорога была пустая: мало встречных и попутных. Похуже дорога от Крошнозера до Пряжи. От Пряжи до Пдск - более-менее, но уже интенсивное движение. В Пдск дороги - жуть.
Ехать только на зимней резине.

Cамый плохой всё таки от развилки до Ляскеля,особенно вдоль озера--там ехать быстро опасно. А до развилки Сортавальской кое-где даже пока приличная дорога местами.А в остальном согласен,хотя по весне 140 это перебор,пару раз видел там в кюветах "спешивших"...В остальном согласен--через Вяртсиля всё таки ближе..

Vnik 01-04-2012 19:59

Цитата:
Сообщение от klo
Кто сказал, что можно?
Ссылку, плииииз.)))
Мы едем скоро...

Нее, ну вы то едьте за городом 90, в городе 60.

klo 01-04-2012 20:29

Цитата:
Сообщение от Vnik
Нее, ну вы то едьте за городом 90, в городе 60.


Нее... Помню я, кто-то возмущался, что россияне тут неправильно паркуются, скорость превышают и ты. ды.
В России на финских номерах это можно? Да?

mato 01-04-2012 20:45

А нету случаем ни у кого образца заявления для вывоза финского авто в РФ через Вяртсиля, а то влом там на границе руками писать, много букав там.

Vnik 01-04-2012 20:47

Да не в этом дело, там же поток. И ВСЕ легковые так едут. И если ехать не в потоке, то во-первых, ты как белая ворона, а во-вторых - действительно создаешь помехи других. Тебя постоянно обгоняют, подрезая и всяко-разно, а это создает еще больше опасности, чем ехать в общем потоке. И хоть на финских номерах, хоть на русских.

Tasapuolinen 01-04-2012 21:03

Цитата:
Сообщение от Vnik
И если Тебя постоянно обгоняют, подрезая и всяко-разно, а это создает еще больше опасности, чем ехать в общем потоке. И хоть на финских номерах, хоть на русских.


Да конечно для уверенности надо ехать как основной поток,это о Скандинавии и о Питерской кольцевой,по-другому не уютно....

Vnik 01-04-2012 21:25

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Да конечно для уверенности надо ехать как основной поток,это о Скандинавии и о Питерской кольцевой,по-другому не уютно....

Не, ну дама, которая возмущается и ссылки требует, может ехать в крайнем правом ряду с грузовиками. Там нормально, 85-90 км/ч скорость. Только некоторые грузовики тоже будут обгонять, а это всегда страшно и опасно.

mato 01-04-2012 21:44

Цитата:
Сообщение от leijona3
Повезло вам,что ГАИ не было-они любят там ловить любителей быстрой езды.
Нашего водителя там как-то оштрафовали ,как раз за это...


Не забывайте пожалуйста разницу в расценках питерских и карельский пентов и их концентрацию на дороге, в Карелии, в долине, там где новая дорога, к стати сделанная на финнские деньги (sininen tie), так я вообще никогда гайцов не видал. Бывало по молодости там и я гонял, но теперь в основном езжу с детишками, поэтому скоростных режимов стараюсь не нарушать.

klo 01-04-2012 21:48

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, ну дама, которая возмущается и ссылки требует, может ехать в крайнем правом ряду с грузовиками. Там нормально, 85-90 км/ч скорость. Только некоторые грузовики тоже будут обгонять, а это всегда страшно и опасно.


Дама ездила и по Скандинавии и по круговой. Поток по трассе идёт со 110-120 в лучшем случае. На круговой гоняют почти все, но там и ограничение повыше - 110 км.
Ничего страшного и опасного в езде 90- 100-110 км. за много лет замечено не было. Фуры идут в среднем со скор. 90 км. в час. "На хвосте" никто не сидит, за редким исключением.
Если надо обогнать, то обгоняем, конечно, "по газам".
Не..., но может я не по той Скандинавии езжу?)

leijona3 01-04-2012 21:54

Цитата:
Сообщение от mato
Бывало по молодости там и я гонял, но теперь в основном езжу с детишками, поэтому скоростных режимов стараюсь не нарушать.

В том то и пробема,что Вы сейчас по правилам ездите,аккуратно,а ведь кто -то "по молодости" так и гоняет.
И не думаю,что Вам легче будет, если такой "гоняла" создаст аварийную ситуацию и пострадают невинные люди...

mato 01-04-2012 22:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
По Суоми грустно ехать, 80 и местами только 100 км/час. В РФ после границы 120-130 км/час всю дорогу топить можно. От Хельсинки у меня по спидометру получалось, что через Вяртсиля на 20 км только короче, чем через Торфы. Неужели из Котки настолько короче? Как то не верится.


По Суоми может и грустно зато безопасно и не устаешь совсем, круиз делает свое дело. По картам так, это раз:
http://g.co/maps/prqa3

это два:
http://g.co/maps/x6rje

гугль конечно не знает всех особенностей путей и распутиц российской глубинки, поэтому накрутил возле Вяртсиля и Петроскоя кругов, однако уже разница в 45 км, кроме того спрямлен участок Ляскеля-Колатсельга, о чем гугль тоже не ведает, как в прочем и все навигаторы, в реале получается разница примерно около 100.
По поводу скорости ещё могу добавить, что хоть вы по рф и давите 140, средняя скорость у вас получается меньше чем если ехать по суоми (нас.пункты, ограничения, попутные фуры и т.д.) а уж про расход топлива и говорить нечего.

mato 01-04-2012 22:05

Цитата:
Сообщение от leijona3
В том то и пробема,что Вы сейчас по правилам ездите,аккуратно,а ведь кто -то "по молодости" так и гоняет.
И не думаю,что Вам легче будет, если такой "гоняла" создаст аварийную ситуацию и пострадают невинные люди...


Каюсь. было дело, однако тогда в долине ещё грунтовка была :)
И всетаки вы не можете не согласиться, что на питерской трассе аварийных ситуаций в 1000 раз больше.

Vnik 01-04-2012 22:07

Цитата:
Сообщение от klo
Если надо обогнать, то обгоняем, конечно, "по газам".

А хде сссылка, что так можно???
Да ладно, может времена уже и изменились, я года 4 на машине в Россию уже не ездил, но раньше очень часто.

leijona3 01-04-2012 22:07

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да не в этом дело, там же поток.
. И хоть на финских номерах, хоть на русских.

Какой там "поток" ?
Едут же упираясь "носом" в "задницу" впереди едущего-никаких понятий о дистанции.

leijona3 01-04-2012 22:10

Цитата:
Сообщение от mato
И всетаки вы не можете не согласиться, что на питерской трассе аварийных ситуаций в 1000 раз больше.

С этим полностью соглашусь-об этом уже был мой пост раньше.
То ,как ездят под Питером ,я назвала бы-"росс. дурдом посадили за руль"...

klo 01-04-2012 22:18

Цитата:
Сообщение от Vnik
А хде сссылка, что так можно???
Да ладно, может времена уже и изменились, я года 4 на машине в Россию уже не ездил, но раньше очень часто.


Раздражает маненько, когда "нашенские", тут все из себя правильные, на той стороне гонки устраивают.
Но это мои старые "тараканы":)

Musja 01-04-2012 23:33

Цитата:
Сообщение от mato
И всетаки вы не можете не согласиться, что на питерской трассе аварийных ситуаций в 1000 раз больше.


Ет точно, особенно познакомившись с вымогателями в погонах, последние разы ездил через Вяртсиля.
Братец два-три раза в год катается, теперь всегда через Вяртсиля.
Тем-более таможню там в разы быстрее проходишь, нет этих мозгоклюев как в Торфяновке.

kot555 02-04-2012 00:42

Цитата:
через питер и менты злее и на таможне проторчишь и расстояние больше и ещё в пробку на выборгском шоссе перед самым питером попадёшь

Это смотря когда ехать. Я обычно стартую в полночь на дорогах пусто, на погранпереходе и подъезде к Питеру - пусто и КАД пустой и на Мурманке тихо. Последний раз ездил прошлой осенью- попал в яму на участке от Сортавала к Питкяранта, до развилки на Петроз-к,пришлось запаску ставить. А менты везде одинаковы, соблюдай ПДД и везде добрые будут.

chiksail 02-04-2012 08:49

Цитата:
От Сортавала на Петроской дорога полный отстой вся в ямах, средняя скорость будет низкой. Даже рейсовый автобус Питкяранта-Петрозаводск идет через Олонец.

Видать человек давно не ездил в Петрозаводск. Ещё по осени карельские власти отчитались о сдачи автострады Сортавала-Петрозаводск после капитального ремонта. Так что дорога ровная. А вот от границы до Сортавала ужас.

dalnoboi 02-04-2012 09:49

Цитата:
Сообщение от mato
Как дорога от Вяртсиля до Петрозаводска и в самом городе, можно ли на летней резине ехать или лучше пока на зимней. Планирую поехать через неделю.


Зимой дорога была лучше. В городе сейчас тоже хуже. По Чапаева и Шотмана плохо ездить. На Чапаева разметка стерлась а ширина дороги большая, едешь как по аэродрому, справа и слева машины, нужно быть осторожней. По трассе до границы появились редкие, очень большие ямы. Если влететь на скорости отпадут колеса, даже у джипов. Этот участок лучше в светлое время проехать. Два дня назад ехал на маршрутке, toyota previa. До Питкяранта доехали нормально. Около Импилахти попали в яму, водитель даже делал осмотр вЛяскеля под фонарями. До границы еще два раза поймали большие ямы, это при том что водители маршруток знают дорогу.

Vnik 02-04-2012 10:22

Цитата:
Сообщение от dalnoboi
Зимой дорога была лучше. В городе сейчас тоже хуже. По Чапаева и Шотмана плохо ездить. На Чапаева разметка стерлась а ширина дороги большая, едешь как по аэродрому, справа и слева машины, нужно быть осторожней. По трассе до границы появились редкие, очень большие ямы. Если влететь на скорости отпадут колеса, даже у джипов. Этот участок лучше в светлое время проехать. Два дня назад ехал на маршрутке, toyota previa. До Питкяранта доехали нормально. Около Импилахти попали в яму, водитель даже делал осмотр вЛяскеля под фонарями. До границы еще два раза поймали большие ямы, это при том что водители маршруток знают дорогу.

Скандинавия, это всего 100 км, то есть 1/7 часть пути. Это конечно мрак, а не трасса. А Мурманская трасса от Питера федеральная, ее более менее в порядке содержат. Если с Питера еще до Волховстроя в потоке едешь, то после Волховстроя уже совсем другое дело, жми на педальку. Гаишники только около Лодейного, Олонца и Пряжи ловят.

Яоз 02-04-2012 11:17

Мы вчера приехали с Карелии.Вся вяртсильская дорога до Сортавала в очень ужасном состоянии,превышать по ней нереально.Асфальт сухой,в Долине местами снег и лёд.

Sanyok 02-04-2012 11:40

От границы до Сортавальского перекрестка..и далее до Ляскеля не есть хорошо..но терпимо. А дальше нормально...по крайней мере дороги в таком состоянии там никогда не было еще.
В Пуйккола попал на 300 руб. так, что аккуратнее.............

mato 02-04-2012 20:01

Цитата:
Сообщение от Sanyok
От границы до Сортавальского перекрестка..и далее до Ляскеля не есть хорошо..но терпимо. А дальше нормально...по крайней мере дороги в таком состоянии там никогда не было еще.
В Пуйккола попал на 300 руб. так, что аккуратнее.............


Терпимо терпимо, там ямы только в определенных местах, участками асфальт нормальный, в принципе если при свете ехать то эти участки прекрасно видно и можно притормозить-объехать.
Вот видишь всего 300 рэ, а меня после Синявино пытались на лишение прав развести за 102 км/час, не получилось :)

Ах как будет замечательно когда новый переход сделают в районе Сювяоро-Лахденпохья, да ещё и окружную новую вокруг ладоги, ждать осталось всего ничего - 5 лет :) зато потом где-то 560км Котка-Петрик, правда к тому времени я наверное уже от Котки далеко буду, но все равно улёт. :hodun:

mato 02-04-2012 20:04

Цитата:
Сообщение от mato
А нету случаем ни у кого образца заявления для вывоза финского авто в РФ через Вяртсиля, а то влом там на границе руками писать, много букав там.


Повторяю вопрос??? Неужели никто не заполнял заявление на вывоз авто и не сделал фотку или копию???

Sanyok 03-04-2012 10:01

Цитата:
Сообщение от mato
Повторяю вопрос??? Неужели никто не заполнял заявление на вывоз авто и не сделал фотку или копию???

Какое заявление??? Может быть декларацию???? http://fl.customs.ru/images/article...eclaration7.pdf

mato 03-04-2012 13:05

Цитата:
Сообщение от Sanyok
Какое заявление??? Может быть декларацию???? http://fl.customs.ru/images/article...eclaration7.pdf


Нет, именно заявление. Дело в том, что не имея пмж в Суоми, нельзя выезжать в РФ на авто зареганом в суоми. Ну точнее можно, но рос.таможня всячески пытается над вами поиздеваться, конкретно пропускной пункт Вяртсиля, требуют писать заявление о том, что ты обязуешься вернуть машину на место её регистрации и т.д. бред короче. Так вот они эту заяву нигде не размещают а она у них там в виде образца лежит, её надо писать каждый раз когда едешь, я в последний раз так запарен был, что копию то снять и забыл, вот и думаю что может у кого мозга до этого таки дошла. Возможно спрашиваю не в той ветке, но так лень новую создавать.

stokman2004 05-04-2012 03:18

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, ну дама, которая возмущается и ссылки требует, может ехать в крайнем правом ряду с грузовиками. Там нормально, 85-90 км/ч скорость. Только некоторые грузовики тоже будут обгонять, а это всегда страшно и опасно.

Это Вы зря!!!Видать вы не профессионал!Большинство водителей фур профессионалы,за исключением "колхозников",которых набирают с деревень трактористов.(Шутка!)Если вы не ездили на грузовиках!,тогда не надо так относиться к ним как к бомбе!Вы должны помогать грузовикам ,а не припятствовать!ЯСам много лет отработал на фуре на Россию(собачья работа),вы спешите домой побыстрей,а на фуре люди только начали работать.Зачем обвинять водителей фур? Водители дальнобойщики,профессионалы они чувствуют и слышат свою машину ,они всегда моргнут когда можно обгонять,что бы "чайники" не висели на хвосте! Вы лучше научитесь сами ездить со скоростью 90 км ,а потом и на грузовики ругайтесь!А то Vinik король дорог!!! фуры ему мешают)))Да .как посмотрю,многим фуры мешают,а жрать хочется всем!!!

mato 10-04-2012 20:36

Всем привет.
Вчера вернулся из поездки в Петрозаводск, впечатления от дороги следующие:
конечно же асфальт как всегда растаял вместе со снегом и льдом однако ехать можно, по участкам дороги следующая обстановка, Птз-Пряжа - отлично, пряжа-крошнозеро - на четверочку и далее до ведлозера примерно тоже самое, есть жопные места, надо смотреть под колеса когда едешь, после ведлозера примерно 110км - отлично, далее примерно за 85км от границы уже хуже, серпантин и ямы ямы ямы, последний участок от поворота до вяртсиля 50км, от самого поворота километров 5 примерно вообще атас, потом на 4ку, самые плохие участки в нас.пунктах Рускеала, Рюттю и т.д. Сразу после Рускеала в сторону Птз есть небольшой мостик, на нем яма в центре дороги на которой мне всегда пробивает подвеску (на любой машине), в обратную сторону в неё либо не влетал никогда либо просто она незаметна. Итог 9 часов из низ 1.50 простоя на таможне. Правила не нарушал, ну разве что пару раз :)

P.S. для тех кто бережет резину, диски и подвеску, в Петрозаводск лучше вообще не ездить, дорог там нет ;)

Iria86 17-04-2014 11:07

Завтра едем из Савонранты в кондопогу. Гугл выдает три дороги, подлинее через Вяртсиля, Сортавала, Пряжу, покороче через Вяртсиля, Суоярви, и такая же как предыдущая, через Йоенсу и въезд в Кондопогу со стороны Березовки. Подскажите, где дороги лучше? Движение меньше? И какой там таможенный пункт через Йоенсу?

POIKA 17-04-2014 12:21

дороги мрак
 
Цитата:
Сообщение от Iria86
Завтра едем из Савонранты в кондопогу. Гугл выдает три дороги, подлинее через Вяртсиля, Сортавала, Пряжу, покороче через Вяртсиля, Суоярви, и такая же как предыдущая, через Йоенсу и въезд в Кондопогу со стороны Березовки. Подскажите, где дороги лучше? Движение меньше? И какой там таможенный пункт через Йоенсу?


всегда ездил через вяртсиля-ляскеля-потом перед питкяранта уходил d дОЛИНУ.....а там по прямой до Петрика -поворот далле на кондопогу-------нормальная дорога-в долине ремонт был сделан и ехать можно ---по этому маршруту с 89 года ездил--ездил и через суоярви но не айс...хотя ехать можно....

koleoso 17-04-2014 12:43

по российским дорогам яндекс карты получше будут...
http://maps.yandex.ru/-/CVfDUIJL

Iria86 17-04-2014 13:35

Цитата:
Сообщение от POIKA
всегда ездил через вяртсиля-ляскеля-потом перед питкяранта уходил d дОЛИНУ.....а там по прямой до Петрика -поворот далле на кондопогу-------нормальная дорога-в долине ремонт был сделан и ехать можно ---по этому маршруту с 89 года ездил--ездил и через суоярви но не айс...хотя ехать можно....

Спасиб, там разница не критичная в расстоянии, значит через Ляскеля и поедем, раз через Суоярви похуже.

Iria86 17-04-2014 13:40

Цитата:
Сообщение от koleoso
по российским дорогам яндекс карты получше будут...
http://maps.yandex.ru/-/CVfDUIJL

Что-то мне яндекс выдает страшную цифру 9 с хвостиком часов пути на 450 км от Савонлинны, как-то это перебор мне кажется...

koleoso 17-04-2014 13:52

Действительно... Даже с учетом разницы во времени многовато получается ))
Никогда не обращал внимания

Питер FM 17-04-2014 15:09

Цитата:
Сообщение от Iria86
Завтра едем из Савонранты в кондопогу. Гугл выдает три дороги, подлинее через Вяртсиля, Сортавала, Пряжу, покороче через Вяртсиля, Суоярви, и такая же как предыдущая, через Йоенсу и въезд в Кондопогу со стороны Березовки. Подскажите, где дороги лучше? Движение меньше? И какой там таможенный пункт через Йоенсу?

Так конечно же через Йоэнсуу- Вяртсиля,других кпп у нас тут нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.