Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Форумы городов Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Пиексамяки (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=69923)

sea 13-07-2012 13:20

Пиексамяки
 
Есть кто-нибудь из Пиексамяки? Что из себя представляет этот город? Есть ли так какие-то вредные производства? А может какие-то особенности?

olden 13-07-2012 13:26

для туристов: http://www.navitas.fi/kehitys/esitt...te-2012/RU/#/1/
:) для всех:
"Друзья!
Пиексамяки – это небольшой динамично развивающийся современный город в Центральной Финляндии, в котором проживает порядка 21 000 жителей. В настоящее время предприятия города переживают период активного роста. Металлообрабатывающим производствам нашего города требуются десятки новых рабочих – специалистов по металлообработке. Кроме рабочих мест на предприятиях металлообрабатывающей промышленности, у нас есть много вакансий и в других сферах занятости – в торговле, в сфере обслуживания, социального обеспечения (социальный работник, медсестра) и уборки.
Сейчас мы занимаемся поиском работников для наших компаний, в том числе и в России. Это значит, что мы предлагаем вам работу! Приезжайте в наш уютный город жить и работать! Мы ждем Вас вместе с вашей семьей.
Тапио Турунен-Мэр города Пиексамяки"

пЫсьмо от 2008, обновлено 2010, как там у них щас динамика развития?
зы чего тока не найдешь в инете...:)
стырено с ссылка

Hunter5171 13-07-2012 14:24

Цитата:
Сообщение от sea
Есть кто-нибудь из Пиексамяки? Что из себя представляет этот город? Есть ли так какие-то вредные производства? А может какие-то особенности?

я был там много раз. Живут родственники также. Короток о городе, очень маленький, просто деревня. Работы мало.

Drakonchik 13-07-2012 15:08

Из подмосковья в Пиексамяки. Неплохо. Дыра это. Но в этой дыре в школе официально есть преподавание русского языка.

¤ Katerina ¤ 13-07-2012 15:14

Цитата:
Сообщение от olden
для туристов: http://www.navitas.fi/kehitys/esitt...te-2012/RU/#/1/
:) для всех:
"Друзья!
Пиексамяки – это небольшой динамично развивающийся современный город в Центральной Финляндии, в котором проживает порядка 21 000 жителей. В настоящее время предприятия города переживают период активного роста. Металлообрабатывающим производствам нашего города требуются десятки новых рабочих – специалистов по металлообработке. Кроме рабочих мест на предприятиях металлообрабатывающей промышленности, у нас есть много вакансий и в других сферах занятости – в торговле, в сфере обслуживания, социального обеспечения (социальный работник, медсестра) и уборки.
Сейчас мы занимаемся поиском работников для наших компаний, в том числе и в России. Это значит, что мы предлагаем вам работу! Приезжайте в наш уютный город жить и работать! Мы ждем Вас вместе с вашей семьей.
Тапио Турунен-Мэр города Пиексамяки"

пЫсьмо от 2008, обновлено 2010, как там у них щас динамика развития?
зы чего тока не найдешь в инете...:)
стырено с ссылка

да новых налогоплательщиков они хотят себе просто ( как и все маленькие городки) желательно работоспособного возраста с детьми ...им фед бюджет на душу населения денег выделяет и министерства всякие типа на ребёнка... а то бедный мэр останется без народа )))))

sea 13-07-2012 15:43

olden, спасибо за ссылки!

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
я был там много раз. Живут родственники также. Короток о городе, очень маленький, просто деревня. Работы мало.

Работа меня не интересует. А вот маленькие города- вполне.

Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Из подмосковья в Пиексамяки. Неплохо. Дыра это. Но в этой дыре в школе официально есть преподавание русского языка.

В подмосковье уже слишком тесно:) Нужен маленький, но приличный, в смысле чистый культурный город.

Vnik 13-07-2012 15:49

Там змей много, а заболевания турбекулезом на первом месте по Финляндии.
Также местные дети обижают русскоязычных детей.

sea 13-07-2012 16:16

Цитата:
Сообщение от Vnik
Там змей много, а заболевания турбекулезом на первом месте по Финляндии.
Также местные дети обижают русскоязычных детей.

Vnik, это Вы специально так меня пугаете-шутите или правда?
Кстати, ту тему про эмигрантов и заболевания удалили, хотя люди активное участие принимали и никаких оскорблений не было, видимо, тема была запретная, а я и не знала, думала, что свобода слова имеет место быть, вот же дура наивная

Drakonchik 13-07-2012 16:17

Цитата:
Сообщение от sea
olden, спасибо за ссылки!


Работа меня не интересует. А вот маленькие города- вполне.


В подмосковье уже слишком тесно:) Нужен маленький, но приличный, в смысле чистый культурный город.


Это не культурный город а если по-русски поселок городского типа 20000 населения))

federajj 13-07-2012 17:22

Цитата:
Сообщение от sea
Вник, это Вы специально так меня пугаете-шутите или правда?
Кстати, ту тему про эмигрантов и заболевания удалили, хотя люди активное участие принимали и никаких оскорблений не было, видимо, тема была запретная, а я и не знала, думала, что свобода слова имеет место быть, вот же дура наивная



Обыкновенная деревня с хорошей инфраструктурой. Близко к границе и всяким прочим Миккели. Недвижимость в цене растёт из года в год, не знаю чего там удалили, но бываю в этом пгт частенько, вроде ок.


А Вы в каких целях то интересуетесь?

Haha 13-07-2012 17:50

Цитата:
Сообщение от federajj
А Вы в каких целях то интересуетесь?


ну так "домик в лесу".... Вот и скажи - есть ли в Пиексамяках лес?
:)

Hunter5171 13-07-2012 21:32

В таких городах только людям в возрасте жить. А детям лучше подальше оттуда. Направление могу подсказать- Хельсинки. Хельсинки тоже деревня по сравнению с тем же Питером.

Kimi 13-07-2012 21:36

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Хельсинки тоже деревня по сравнению с тем же Питером.


Такая же глухая, как и Питер по сравнению с Москвой. :D

federajj 13-07-2012 21:40

Цитата:
Сообщение от Haha
ну так "домик в лесу".... Вот и скажи - есть ли в Пиексамяках лес?
:)



Откуда в Финляндии лес? Ну та ащщее.

ID 13-07-2012 21:50

Цитата:
Сообщение от ¤ Katerina ¤
да новых налогоплательщиков они хотят себе просто

Да только на словах все хотят... :( А на деле... Хоть иди и тыкай в нос мэру этими словами :(

olden 13-07-2012 22:30

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да только на словах все хотят... :( А на деле... Хоть иди и тыкай в нос мэру этими словами :(

угу, на деле тут тока щастливые жЫвут...

ID 13-07-2012 23:02

Цитата:
Сообщение от olden
угу, на деле тут тока щастливые жЫвут...

Супер!!! Ты всегда классную статистику находишь!!! :)

Vnik 13-07-2012 23:05

А в Подмосковье то совсем несчастные оказывается живут.

ID 14-07-2012 00:03

Цитата:
Сообщение от Vnik
А в Подмосковье то совсем несчастные оказывается живут.

Вывод: хочешь быть счастливым - будь им! И тогда уже tervetuloa Suomeen :)

Масяня 14-07-2012 01:56

в энтой Пиексамяки нечего делать

Glock19 14-07-2012 18:39

Жил около года там,тихо,спокойно. И все вроде есть, но скукота жуткая. С местными проблем не было, очень много приятных и хороших людей.

Hussard 15-07-2012 19:34

,3,5 года там пржил в опщаге на

Hunter5171 15-07-2012 19:43

Цитата:
Сообщение от Hussard
,3,5 года там пржил в опщаге на

на... и что дальше случилось с общагой? :D

Hussard 16-07-2012 01:37

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
на... и что дальше случилось с общагой? :D

Не знаю зимой там был проездом, стоит.

sea 16-07-2012 22:03

А скажите, пожалуйста, супермаркет продуктовый и строительный в Пиексамяки имеется?

Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Это не культурный город а если по-русски поселок городского типа 20000 населения))

Под словом культурный я имею ввиду не наличие театров, музеев, а отсутствие пьяни, тёток щёлкающих семечки, сморкающих и плюющих людей,...

Цитата:
Сообщение от federajj
Обыкновенная деревня с хорошей инфраструктурой. Близко к границе и всяким прочим Миккели. Недвижимость в цене растёт из года в год, не знаю чего там удалили, но бываю в этом пгт частенько, вроде ок.


А Вы в каких целях то интересуетесь?

Выслали предложение о покупке участка, вот и интересуюсь

Цитата:
Сообщение от Glock19
Жил около года там,тихо,спокойно. И все вроде есть, но скукота жуткая. С местными проблем не было, очень много приятных и хороших людей.

Тихо и спокойно- это то что надо, а скукота нам не страшна, мы обычно находим себе занятия

federajj 16-07-2012 22:09

Цитата:
Сообщение от sea
Под словом культурный я имею ввиду не наличие театров, музеев, а отсутствие пьяни, тёток щёлкающих семечки, сморкающих и плюющих людей,...


Выслали предложение о покупке участка, вот и интересуюсь


Тихо и спокойно- это то что надо, а скукота нам не страшна, мы обычно находим себе занятия

А скажите, пожалуйста, супермаркет продуктовый и строительный в Пиексамяки имеется?



Тогда вам туда нада)
А до Куопио с Икеей или каких других ....мЯк - рукой подать, ну по финским меркам (до 100 км, что час времени, а то и меньше).

ЗЫ. пьянь есть везде, но т.к деревня, то напИсывать вам под куст смородины будут не каждый день, сморкаться-отрыгивать и тыды, это от воспитания зависит, т.е не национальное (тут будут спорить на эту тему), вощим хороший пгт на удобной развязке.

ID 16-07-2012 23:23

Чем меньше население, тем меньше эмигрантов, наркоманов, алкоголиков и дурно воспитанных :)

В деревне с тремя жителями: пьяный русский, голландец под кайфом и плюющий сомалиец :)

Hunter5171 16-07-2012 23:34

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Чем меньше население, тем меньше эмигрантов, наркоманов, алкоголиков и дурно воспитанных :)

В деревне с тремя жителями: пьяный русский, голландец под кайфом и плюющий сомалиец :)

по-моему один пьяный русский заменит всё выше перечисленное.

Hussard 17-07-2012 00:51

В 04 толи в 05 году там построили крытое хокейное поле мне на радость.Ходил от тоски катался чем не развлекуха

Savo 17-07-2012 14:40

Цитата:
Сообщение от sea
Есть кто-нибудь из Пиексамяки? Что из себя представляет этот город? Есть ли так какие-то вредные производства? А может какие-то особенности?

Городишко из разряда исчезающих. Работы нет, вредных производств нет, супермаркеты продуктовые 3 и 1 строительный в Пиексамяки имеются. С деревушками,входящими в состав Пиексамяки,около 25000 жителей. Масяня правильно говорит - в энтой Пиексамяки нечего делать.

Hussard 17-07-2012 22:30

Цитата:
Сообщение от Savo
Городишко из разряда исчезающих. Работы нет, вредных производств нет, супермаркеты продуктовые 3 и 1 строительный в Пиексамяки имеются. С деревушками,входящими в состав Пиексамяки,около 25000 жителей. Масяня правильно говорит - в энтой Пиексамяки нечего делать.

Щас может и нет но в старые добрые времена находили чего делать, было в полне весело

federajj 17-07-2012 22:36

Цитата:
Сообщение от Savo
Городишко из разряда исчезающих. Работы нет, вредных производств нет, супермаркеты продуктовые 3 и 1 строительный в Пиексамяки имеются. С деревушками,входящими в состав Пиексамяки,около 25000 жителей. Масяня правильно говорит - в энтой Пиексамяки нечего делать.



Человек туда не делать едет и не работу искать, а проводить время. Так что, всё - вышеперечисленное только бонус.

Haha 17-07-2012 22:55

Цитата:
Сообщение от federajj
Человек туда не делать едет и не работу искать, а проводить время. Так что, всё - вышеперечисленное только бонус.

Ну не знааааааюююю.... Я на даче больше недели с трудом выдерживала... в молодости... Через неделю почему-то вспоминалось выражение "идиотизм деревенской жизни"...
Но неделю - нормально!
:)

federajj 17-07-2012 23:08

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну не знааааааюююю.... Я на даче больше недели с трудом выдерживала... в молодости... Через неделю почему-то вспоминалось выражение "идиотизм деревенской жизни"...
Но неделю - нормально!
:)

Когда мне было шышнацыть, я мечтала о пентхаузе в Б.Яблоке, когда мне было 20 Яблоко окей, но пониже и/или с террасской, в 25 мне хотелось спальник и балкончики, в 30 спальник и дворик, щаз мне 33 и, если б не тётка в обрезаных колготках, я б мечтала об острове и чтоб никого.
Ну вертолётик там, все дела..
Но вчера видела людей, которые из Мск переехала в деревню из 80ти домов, выращивают курей с перепёлками, и рады, такшта... :)

Musja 17-07-2012 23:14

Цитата:
Сообщение от Vnik
Там змей много, а заболевания турбекулезом на первом месте по Финляндии.
Также местные дети обижают русскоязычных детей.


Отпугиваешь дачников туберкулезом?

Ну да, цифры угрожающие, особенно в сравнении с Подмосковьем...

Vnik 19-07-2012 10:53

Угу. Вот есть же для них Иматра, Лаппеенранта и пр. Сайма.
Так ведь все глубже и глубже лезут.


Цитата:
Сообщение от Musja
Отпугиваешь дачников туберкулезом?

Ну да, цифры угрожающие, особенно в сравнении с Подмосковьем...

Hussard 19-07-2012 11:35

Большенство из вас даже там небыло. Что опсуждаете ,зачем


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.