Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   О признании решения Российского суда на территории Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71480)

vlada.mir 22-11-2012 17:32

О признании решения Российского суда на территории Финляндии
 
О признании решения Российского суда на территории Финляндии
Решение суда в Санкт-Петербурге обязало ответчика выплатить истцу крупную сумму денег. Ответчик имеет ПМЖ в Финляндии и не бывает в России. Все имущество и его активы находятся тоже в Финляндии. С чего начать? Как взыскать долг в этом случае?

Asohnvej 22-11-2012 17:44

С перевода решения суда, заверения, апостиль. И в местный суд, или улосотто

vlada.mir 22-11-2012 18:04

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С перевода решения суда, заверения, апостиль. И в местный суд, или улосотто

А вообще это реально? Подскажите а какая пошлина с иска "О признании решения"?
А что такое улосотто?
Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите как мне поступить?

vlada.mir 24-11-2012 17:09

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
О признании решения Российского суда на территории Финляндии
Решение суда в Санкт-Петербурге обязало ответчика выплатить истцу крупную сумму денег. Ответчик имеет ПМЖ в Финляндии и не бывает в России. Все имущество и его активы находятся тоже в Финляндии. С чего начать? Как взыскать долг в этом случае?


Убедительно прошу люди добрые подскажите, может кто уже решал такие вопросы в финских судах. Сколько это может стоить?

Topik 24-11-2012 17:13

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
Убедительно прошу люди добрые подскажите, может кто уже решал такие вопросы в финских судах. Сколько это может стоить?

http://www.duettogroup.fi/

vlada.mir 24-11-2012 17:31

Цитата:
Сообщение от Topik

Извините а на русском языке есть какая нибудь информация?

EXPAT 24-11-2012 17:36

У меня токая же проблема, только наоборот :)
Мой должник( по решению финского суда) свалил в Россию и там где-то веселится:)
Не подскажет , кто нибудь такое коллекторское агентство, которое специализируется на таких вот интернациональных случаях???
Криминал не предлогать!!! :)

EXPAT 24-11-2012 17:39

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
Извините а на русском языке есть какая нибудь информация?


Раз Вы не владеете языками, Вам нужен русскоязычный юрист в финляндии здесь не сложно найти такого...

chiko1 24-11-2012 18:57

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
О признании решения Российского суда на территории Финляндии
Решение суда в Санкт-Петербурге обязало ответчика выплатить истцу крупную сумму денег. Ответчик имеет ПМЖ в Финляндии и не бывает в России. Все имущество и его активы находятся тоже в Финляндии. С чего начать? Как взыскать долг в этом случае?

Речь идет о взыскании алиментов, или о взыскании задолженности по иску?

vlada.mir 24-11-2012 19:09

Цитата:
Сообщение от chiko1
Речь идет о взыскании алиментов, или о взыскании задолженности по иску?

По алиментам все понятно и просто, а меня интересует взыскание долга( не алименты) по решению суда г. Санкт-Петербурга на территории Финляндии. Никаких правовых документов между странами нигде не нашел. Меня интересует практически это можно сделать, и как, и в какую сумму это обойдется? И вообще если смысл?

vlada.mir 24-11-2012 19:11

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Раз Вы не владеете языками, Вам нужен русскоязычный юрист в финляндии здесь не сложно найти такого...

А порекомендовать можете?

vlada.mir 24-11-2012 19:12

Цитата:
Сообщение от EXPAT
У меня токая же проблема, только наоборот :)
Мой должник( по решению финского суда) свалил в Россию и там где-то веселится:)
Не подскажет , кто нибудь такое коллекторское агентство, которое специализируется на таких вот интернациональных случаях???
Криминал не предлогать!!! :)

Действующее российское законодательство (п. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) предусматривает, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, только если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Иными словами: нет договора – нет исполнения иностранных судебных решений. Это означает, что на территории Российской Федерации не могут быть признаны и разрешены к принудительному исполнению решения финляндских судов.

EXPAT 24-11-2012 19:21

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
Действующее российское законодательство (п. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) предусматривает, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, только если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Иными словами: нет договора – нет исполнения иностранных судебных решений. Это означает, что на территории Российской Федерации не могут быть признаны и разрешены к принудительному исполнению решения финляндских судов.


Плохо! :)
Интересно, а решение российского суда действует на территории Финляндии ?
Если нет, тогда Вам всю тягомотину с судом нужно в Финляндии по новой начинать...

chiko1 24-11-2012 19:27

Я думаю, что самый реальный выход из положения, это обратиться в отдел международной правовой помощи Департамента международного права и сотрудничества Минюста России по телефонам: 677-09-26, 677-09-25, 677-09-15, 677-09-29 или по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

cochevnik 24-11-2012 19:50

Правильно написали: между Россией и ФИ- нет договора..если кто и возьмётся за это дело, то это.. будет только развод на деньги, потраченное время и здоровье..

EXPAT 24-11-2012 19:58

Цитата:
Сообщение от cochevnik
Правильно написали: между Россией и ФИ- нет договора..если кто и возьмётся за это дело, то это.. будет только развод на деньги, потраченное время и здоровье..


Ну, если нет, то тогда в Финляндии иск подавать нужно, а российское решение будет просто как дополнительный материал к делу.

cochevnik 24-11-2012 20:21

Как говориться - флаг в руки! Но тогда всё по новой.. судебные тяжбы и расходы на адвокатов! Это в среднем 200-250 евро а час! И не факт, что что- то выгорит.. так как за это время должник ( если он не дурак)
избавиться от всего что можно взыскать по решению суда

vlada.mir 25-11-2012 09:03

Цитата:
Сообщение от cochevnik
Как говориться - флаг в руки! Но тогда всё по новой.. судебные тяжбы и расходы на адвокатов! Это в среднем 200-250 евро а час! И не факт, что что- то выгорит.. так как за это время должник ( если он не дурак)
избавиться от всего что можно взыскать по решению суда

Я думаю что должник как раз дурак, все вопросы можно решать договариваясь, а если украл у другого и хочешь прожить в страхе, а в чем смысл жизни. В России начали трясти крупных воришек, и для таких мелочных законы примут нормальные. Будут платить и долг, и все судебные издержки, да и наследникам останется еще по долгам предков рассчитываться.

Ёжик_в_тумане 25-11-2012 10:11

Цитата:
Сообщение от vlada.mir
Я думаю что должник как раз дурак, все вопросы можно решать договариваясь, а если украл у другого и хочешь прожить в страхе, а в чем смысл жизни. В России начали трясти крупных воришек, и для таких мелочных законы примут нормальные. Будут платить и долг, и все судебные издержки, да и наследникам останется еще по долгам предков рассчитываться.

выделенное улыбнуло..:))
воровали и будут воровать, и чем маштабнее,тем реже наказуемое...только надо не забыть кое с кем поделиться

vlada.mir 25-11-2012 17:30

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
выделенное улыбнуло..:))
воровали и будут воровать, и чем маштабнее,тем реже наказуемое...только надо не забыть кое с кем поделиться

Я просто хочу услышать тех кто сталкивался с такой проблемой, приходилось ли кому нибудь взыскивать долги у должника проживающего в Финляндии на основании решения суда, принятого в России. Возможно ли такое?

len4ik 25-11-2012 18:32

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну, если нет, то тогда в Финляндии иск подавать нужно, а российское решение будет просто как дополнительный материал к делу.

Нужно учесть , что должник гражданин РФ, если я правильно поняла.

Ankela 25-11-2012 19:37

Цитата:
Сообщение от len4ik
Нужно учесть , что должник гражданин РФ, если я правильно поняла.


Я тоже не поняла

vlada.mir 26-11-2012 09:14

Цитата:
Сообщение от len4ik
Нужно учесть , что должник гражданин РФ, если я правильно поняла.

Должник гражданин РФ,имеет регистрацию в России, а также имеет постоянный вид на жительство в Финляндии и живет в Финляндии постоянно.

cochevnik 26-11-2012 11:03

Должник живёт в Финляндии на какие средства? Работает или на пособия? Если на пособия, то ничего не сможете взыскать даже по решению суда! Но для того чтобы получит это решение, надо будет заплатить вам!

vlada.mir 07-03-2013 13:46

Цитата:
Сообщение от EXPAT
У меня токая же проблема, только наоборот :)
Мой должник( по решению финского суда) свалил в Россию и там где-то веселится:)
Не подскажет , кто нибудь такое коллекторское агентство, которое специализируется на таких вот интернациональных случаях???
Криминал не предлогать!!! :)


http://www.suomenpt.fi/index.php?p=creditor&lang=ru


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.