Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Паспорт для проживания за границей (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73130)

Virij 17-05-2013 12:35

Паспорт для проживания за границей
 
Как получить отметку "для проживания за границей" в уже оформленном загран паспорте?

Ёжик_в_тумане 17-05-2013 12:45

Цитата:
Сообщение от Virij
Как получить отметку "для проживания за границей" в уже оформленном загран паспорте?

для этого надо выписываться из России...с выпиской из паспортного стола идти в овир ...

*1* 17-05-2013 12:53

А можно удаленно из консулства в Финляндии но это долго и вроде дорого.

Virij 17-05-2013 12:58

Овир это те, кто выдают загран паспорта в России, так?

Николь 17-05-2013 15:13

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
http://www.fms.gov.ru/

milochka 17-05-2013 19:05

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А можно удаленно из консулства в Финляндии но это долго и вроде дорого.


наверное это старая информация.. я хотела через консульство все сделать, они мне написали, что этим они не занимаются, все самостоятельно.. а вот потом, когда я выпишусь без записи поставят на учет в консульстве...в январе 2013 г. было дело

Dbrmn 17-05-2013 19:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для этого надо выписываться из России...с выпиской из паспортного стола идти в овир ...

+ нести с собой много справок(не был,не участвовал,не привлекался,служил,не шпион,родину не продавал и прочих). У меня этот процесс занял более полугода.

milochka 17-05-2013 19:38

а самое интересное, что ничего постановка на учет в консульских органах не дает...

Права граждан, принятых на учет

Граждане, принятые на консульский учет могут:
- оформлять ходатайства о перемене имени через Консульский отдел;
- принимать участие в выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации в Консульском отделе;
- решать иные вопросы, входящие в компетенцию консульского загранучреждения в Консульском отделе. Возможности совершения консульских действий в отношении граждан, временно находящихся за границей, существенно ограничены

я хотела переменить фамилию через консульский отдел..мне ответили т.к. я не стою у него них на учете, то нужно все делать по месту прописки..Я написала по месту прописки, мне пришел ответ, что согласно закону, ст. не помню, лица, постоянно проживающие за границей эти вопросы решают через консульство РФ..Отправила в консульство это письмо, меня сразу записали на прием на перемену фамилии.. а право головать - думаю Россия переживет..если я не проголосую..

да, а загранпаспорт меняют тоже без регистрации в конскульстве..муж менял уже дважды..

marinalya 17-05-2013 19:51

Мне в 2011 при смене загранпаспорта в России, даже не спрашивая моего желания, поставили штамп " Для проживания за границей". Не выписана из России, постоянный вид на жительство "pysyvä".

Питер FM 17-05-2013 20:45

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для этого надо выписываться из России...с выпиской из паспортного стола идти в овир ...

Никогда и не думала выписываться,когда делала новый паспорт,просто писала дополнительно заявление при подаче о том,что бы отметку переставили тк оформление на проживание за границей я проходила еще 11лет назад,но последние года до приезда в ФИ проживала в РФ.Так,что выписываться не обязательно.Там ставят вторую отметку"с регистрационного учета не снят"если регистрация остается.

ID 17-05-2013 20:55

Цитата:
Сообщение от marinalya
Мне в 2011 при смене загранпаспорта в России, даже не спрашивая моего желания, поставили штамп " Для проживания за границей". Не выписана из России, постоянный вид на жительство "pysyvä".

Интересно, в каком городе?

sum12 17-05-2013 20:58

Вставала на учёт в консульстве год назад.В ОВИР не ходила,достаточно,если есть листок убытия в котором адрес убытия-ваш адрес в Финляндии.
Посмотрите по поиску мою тему" Кто недавно вставал на учёт в консульстве в Хeльсiнки "

marinalya 18-05-2013 02:04

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Интересно, в каком городе?



В Выборге, причем я не горела желанием ставить этот штамп, но они мне сказали , что это обязательно.

G16Natali 18-05-2013 19:43

Цитата:
Сообщение от marinalya
Мне в 2011 при смене загранпаспорта в России, даже не спрашивая моего желания, поставили штамп " Для проживания за границей". Не выписана из России, постоянный вид на жительство "pysyvä".



Так же делают при получении загранпаспорта в Санкт-Петербурге и ставят печать "С регистрационного учета не снят".

bestum 27-05-2013 15:55

Цитата:
Сообщение от Virij
Как получить отметку "для проживания за границей" в уже оформленном загран паспорте?
Уже, видимо, никак, так как такая отметка ставилась ФМС на территории России, но это отменили в связи в недавним принятием нового регламента.

ID 27-05-2013 17:06

Цитата:
Сообщение от bestum
Уже, видимо, никак, так как такая отметка ставилась ФМС на территории России, но это отменили в связи в недавним принятием нового регламента.

Спасибо за очередную интересную и познавательную статью.

serecha 27-05-2013 18:35

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Никогда и не думала выписываться,когда делала новый паспорт,просто писала дополнительно заявление при подаче о том,что бы отметку переставили тк оформление на проживание за границей я проходила еще 11лет назад,но последние года до приезда в ФИ проживала в РФ.Так,что выписываться не обязательно.Там ставят вторую отметку"с регистрационного учета не снят"если регистрация остается.

Т.е. я правильно понял, на Консульский учет можно встать, имея регистрацию в Р.Ф.? наличие выписки из паспортного стола, теперь необязательно для этого?

Питер FM 27-05-2013 19:06

Цитата:
Сообщение от serecha
Т.е. я правильно понял, на Консульский учет можно встать, имея регистрацию в Р.Ф.? наличие выписки из паспортного стола, теперь необязательно для этого?

Нет,я такого не писала.Я писала,что штамп о прож за границей ставят/ставили и при наличии регистрации.А на Консульский учет выписываться конечно нужно.Но на Консульский учет вставать не обязательно,это по желанию.

uusisuomalainen 27-05-2013 19:09

поступила информация, что консульский отдел посольства РФ в Хельсинки выдаёт разные справки тем, кто встал на консульский учёт выписываясь из РФ и не выписываясь из РФ. В справке для одних указывается "такой-то принят на консульский учёт" и "такой-то принят на временный консульский учёт" соответственно. При этом первым по желанию и "для удобства" ставится в паспорт печать "принят на консульский учёт".

Кто-нибудь может подтвердить ? Правильная справка нужна для органов опеки и попечительства в РФ.

Питер FM 27-05-2013 19:21

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
поступила информация, что консульский отдел посольства РФ в Хельсинки выдаёт разные справки тем, кто встал на консульский учёт выписываясь из РФ и не выписываясь из РФ. В справке для одних указывается "такой-то принят на консульский учёт" и "такой-то принят на временный консульский учёт" соответственно. При этом первым по желанию и "для удобства" ставится в паспорт печать "принят на консульский учёт".

Кто-нибудь может подтвердить ? Правильная справка нужна для органов опеки и попечительства в РФ.

Лучше им позвонить.

ID 27-05-2013 20:42

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Кто-нибудь может подтвердить ?

В анкете есть пункт "Адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии)" и "Предполагаемый период временного нахождения в государстве пребывания" с пометкой "в случае постоянного проживания второй столбец не заполнять". Справка выдается по требованию и если в справке есть различия, то, скорее всего, основанные на пункте "Предполагаемый период временного нахождения в государстве пребывания". Как заполнишь, такую справку и дадут.

ЗЫ А так как эта анкета заполняется в инете и не требует посещения РКЗУ, то никто проверять ничего не будет, пока не наступит время Ч.

ID 27-05-2013 20:44

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Лучше им позвонить.

Лучше им не звонить - они об этом ничего не знают :) Тем более не будут разбираться по телефону... Скажут: "Записывайтесь на прием".

Питер FM 27-05-2013 20:53

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Лучше им не звонить - они об этом ничего не знают :) Тем более не будут разбираться по телефону... Скажут: "Записывайтесь на прием".

Это наверно в столице по телефону ничего не отвечают.В Консульстве Лапенранты отвечают на вопросы,ну,по крайней мере раньше отвечали.

mafalda 27-05-2013 20:54

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
поступила информация, что консульский отдел посольства РФ в Хельсинки выдаёт разные справки тем, кто встал на консульский учёт выписываясь из РФ и не выписываясь из РФ. В справке для одних указывается "такой-то принят на консульский учёт" и "такой-то принят на временный консульский учёт" соответственно. При этом первым по желанию и "для удобства" ставится в паспорт печать "принят на консульский учёт".

Кто-нибудь может подтвердить ? Правильная справка нужна для органов опеки и попечительства в РФ.



В з.паспорта не ставят никаких дополнительных штампов.
При желании можно запросить бесплатную справку о наличии КУ

mafalda 27-05-2013 21:00

Цитата:
Сообщение от serecha
Т.е. я правильно понял, на Консульский учет можно встать, имея регистрацию в Р.Ф.? наличие выписки из паспортного стола, теперь необязательно для этого?



только на временный учёт,на пмж нужно снимать регистрацию в РФе штампик во внутреннем

mafalda 27-05-2013 21:04

Цитата:
Сообщение от Virij
Как получить отметку "для проживания за границей" в уже оформленном загран паспорте?



:gy: в загран.паспорте уже написано причём у всех,что этот для нахождения заграницей

kedr 20-09-2013 10:04

Здравствуйте, у моего мужа сложилась такая ситуация, при выписке в Росии, он еще не получил лупу и не знал о постановке на учет в консульство, ему дали листок убытия на другой российский адрес в этом же городе. Поставят его на учет с таким листком убытия в консульстве, паспортный стол отказывает в переписании заявления.

deffchonka 20-09-2013 10:11

Цитата:
Сообщение от kedr
Здравствуйте, у моего мужа сложилась такая ситуация, при выписке в Росии, он еще не получил лупу и не знал о постановке на учет в консульство, ему дали листок убытия на другой российский адрес в этом же городе. Поставят его на учет с таким листком убытия в консульстве, паспортный стол отказывает в переписании заявления.

Меня поставили на консульский учет и без листка убытия, на основании отметки в паспорте гражданина рф о снятии с регистрационного учета в рф.

kedr 20-09-2013 11:23

Спасибо, значит поставят мужа на учет...

Iria86 28-09-2013 13:02

А на консульский учет вставать в Хельсинки или можно в Питере? И сколько это по времени займет. И какую бумагу и откуда можно предоставить в Пенсионный фонд об убытии из России на ПМЖ.

Dbrmn 28-09-2013 13:19

Цитата:
Сообщение от Iria86
А на консульский учет вставать в Хельсинки или можно в Питере? И сколько это по времени займет. И какую бумагу и откуда можно предоставить в Пенсионный фонд об убытии из России на ПМЖ.

Только в Хельсинки. Вы ознакомлены с условиями постановки на консульский учёт ? (http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm )
Если все условия выполнены то не должно занять более 15 минут если очередь небольшая.

mafalda 28-09-2013 13:24

Цитата:
Сообщение от Iria86
А на консульский учет вставать в Хельсинки или можно в Питере? И сколько это по времени займет. И какую бумагу и откуда можно предоставить в Пенсионный фонд об убытии из России на ПМЖ.



Консульство — орган внешних отношений государства, учрежденный на территории другого государства (с)

mafalda 28-09-2013 13:28

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Только в Хельсинки. Вы ознакомлены с условиями постановки на консульский учёт ? (http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm )
Если все условия выполнены то не должно занять более 15 минут если очередь небольшая.



голимый сайт" Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:

имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей»



7) Наконец-то исчезло разделение по цели оформления паспорта - для временных выездов за границу или для постоянного там проживания (оформления так называемого “выезда на ПМЖ”). Собственно, так должно было стать еще с 1996 года, когда новый федеральный закон “о выезде из России” установил просто паспорт, без разделения по цели выезда.

http://anviza.livejournal.com/1608.html

Iria86 28-09-2013 14:26

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Только в Хельсинки. Вы ознакомлены с условиями постановки на консульский учёт ? (http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm )
Если все условия выполнены то не должно занять более 15 минут если очередь небольшая.

Спасибо за ссылку, уже почитала. И темы полистала, я так поняла, сниматься через ОВИР обязательно? :( А это время, второй момент в консульство в Хельсинки можно без записи приехать, т.е. в день прибытия в Финляндию все это решить? Или вариант, в России сняться с учета, а в консульство в Хельсинки пока не становиться, в целях экономии времени?

mafalda 28-09-2013 17:53

Цитата:
Сообщение от Iria86
Спасибо за ссылку, уже почитала. И темы полистала, я так поняла, сниматься через ОВИР обязательно? :( А это время, второй момент в консульство в Хельсинки можно без записи приехать, т.е. в день прибытия в Финляндию все это решить? Или вариант, в России сняться с учета, а в консульство в Хельсинки пока не становиться, в целях экономии времени?



на их сайте старая инфа и не читайте "советских газет" от МИД лучше,никаких ОВИРов давно нет.Вам зачем этот учёт?
https://consreg.kdmid.ru/?aspxerror...s/MainPage.aspx

Iria86 28-09-2013 20:04

Цитата:
Сообщение от mafalda
на их сайте старая инфа и не читайте "советских газет" от МИД лучше,никаких ОВИРов давно нет.Вам зачем этот учёт?
https://consreg.kdmid.ru/?aspxerror...s/MainPage.aspx

Зачем мне учет до сих пор не поняла, если честно :) Просто боюсь в дальнейшем проблем с машиной при выезде в РФ с финскими номерами, и проблем с русской пенсией по инвалидности, там столько нюансов всплыло, что одной головы уже не хватает :(

Venenkeli 05-10-2013 13:51

Здравствуйте,

Кто-нибудь совсем недавно оформлял паспорт нового поколения (на 10 лет) в консульстве в Хельсинки?
Интересует точный список документов, который вы предоставляли.
Судя по тому, что написано на сайте консульства достаточно только заявления и старый паспорт. Тем не менее, далее на сайте есть информация противоречивого и неясного характера. В связи с этим встает 3 вопроса.

Вопрос 1.
Можно ли заполнить завление на сайте https://passportzu.kdmid.ru/Pages/mainpage.aspx
или только на сайте https://zp.midpass.ru/
Или любой подойдет?

Вопрос 2. Требуется ли для оформления паспорта нового поколения заявление на имя консула, как требуется для паспорта старого образца?

Вопрос 3. Наверное совсем глупый, но лучше все-таки спросить. Требуются ли дополнительные фотографии при оформлении паспорта нового поколения? Чем черт не шутит, вдруг в консульстве до сих пор картотечная система.

milochka 05-10-2013 15:52

Заполняете анкету на сайте zp.midpass.ru (без www). С собой паспорт загран и внутренний Рф, если регистрация в России. Фото делают там. Цена 61 еввро вл зрослым и 30 детям до 14 лет.

Tulilintu 05-10-2013 18:49

Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Здравствуйте,

Кто-нибудь совсем недавно оформлял паспорт нового поколения (на 10 лет) в консульстве в Хельсинки?
Интересует точный список документов, который вы предоставляли.
Судя по тому, что написано на сайте консульства достаточно только заявления и старый паспорт. Тем не менее, далее на сайте есть информация противоречивого и неясного характера. В связи с этим встает 3 вопроса.

Вопрос 1.
Можно ли заполнить завление на сайте https://passportzu.kdmid.ru/Pages/mainpage.aspx
или только на сайте https://zp.midpass.ru/
Или любой подойдет?

Вопрос 2. Требуется ли для оформления паспорта нового поколения заявление на имя консула, как требуется для паспорта старого образца?

Вопрос 3. Наверное совсем глупый, но лучше все-таки спросить. Требуются ли дополнительные фотографии при оформлении паспорта нового поколения? Чем черт не шутит, вдруг в консульстве до сих пор картотечная система.


Я оформляла и только что получила 10-летний паспорт. У меня регистрация при консульстве, поэтому темы внутреннего паспорта я вообще не касаюсь, только загран. И это (+ деньги) фактически единственное, что было надо.
Анкету я заполнила и притащила распечатки с собой. Фактически сотрудник мне все перепечатал на месте. В чем фишка, я не поняла, но не стала ломать голову над этой загадкой. Ура! Они поставили платежный терминал и теперь не надо метаться в поисках ближайшего отделения банка. Фотографию делают на месте - вы на руки ее не получаете. Да, какое-то заявление на имя консула я заполнила, в пакете скачиваемых документов на оформление ЗП все будет. Если что-то не так, вам поправят на месте. Оформляла через сайт zp...Потом по номеру справки (выдадут в консульстве) можно проверять готовность документов (http://info.midpass.ru/) Если внесете свой адрес эл.почты, то получите автоматически уведомление о готовности. По времени: сдала 01.07, паспорт можно было получить, начиная с 23.9. Не считая долгих сроков (очередь + ожидание - больше 4х мес.), все как-то в целом с меньшими нервами, чем в былые годы.

Venenkeli 06-10-2013 16:41

Большое спасибо! Все ясно!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.