Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   (рискованное) путешествие по Европе без действующего разрешения на пребывание. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74130)

Elekka 21-08-2013 11:53

(рискованное) путешествие по Европе без действующего разрешения на пребывание.
 
Добрый день!
Собираюсь поехать в отпуск не смотря на то, что ятко-олескелулупа находится в процессе рассмотрения. Т.е. по сути на руках у меня нет действующего разрешения на пребывание, т.k. старое закончилось, а новое ещё не готово. Полагаю, что в аэропорту Хельсинки никому дела не будет до моей карточки, а вот в Испании могут придраться. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Чем мне грозит такое нарушение? Штраф - в каком размере? Вышлют в Россию? Стоит ли рискнуть, если билеты уже куплены и вылет не сдвинуть?

vappu 21-08-2013 12:04

Цитата:
Сообщение от Elekka
Стоит ли рискнуть, если билеты уже куплены и вылет не сдвинуть?


Ваши деньги - вам и рисковать. А завернут вас именно в аэропорту Хельсинки.

Elekka 21-08-2013 12:17

Да, вы правы, наверное. спасибо.

avanta 21-08-2013 12:48

Да, именно в аэропорту Хельсинки вас и не пропустят дальше. Так как в аэропорту проверяют паспорт любой: гражданина РФ, EU и пр.. В лучшем случае просто не пропустят; в жесточайшем случае вызовут полицию и сразу депортируют.

Некоторые авиакомпании, требующие сделать check-in on-line, даже имеют специальную графу с вопросом: срок действия паспорта.

Elekka 21-08-2013 12:54

Цитата:
Сообщение от avanta
Да, именно в аэропорту Хельсинки вас и не пропустят дальше. Так как в аэропорту проверяют паспорт любой: гражданина РФ, EU и пр.. В лучшем случае просто не пропустят; в жесточайшем случае вызовут полицию и сразу депортируют.

Некоторые авиакомпании, требующие сделать check-in on-line, даже имеют специальную графу с вопросом: срок действия паспорта.



Ах вот вы что имеете ввиду! Так с паспортом-то у меня всё в порядке. Визы только нет.. пока. Мне казалось, что если делать чек-ин самостоятельно, то вероятность проверки именно визы равна .. не нолю, конечно, но всё же маловероятна.

avanta 21-08-2013 12:59

Цитата:
Сообщение от Elekka
Ах вот вы что имеете ввиду! Так с паспортом-то у меня всё в порядке. Визы только нет.. пока. Мне казалось, что если делать чек-ин самостоятельно, то вероятность проверки именно визы равна .. не нолю, конечно, но всё же маловероятна.

Так в аэропорту гр-ну не EU нужно не только паспорт показать, но и карточку с визой.

Submariner 21-08-2013 13:09

Цитата:
Сообщение от avanta
Так в аэропорту гр-ну не EU нужно не только паспорт показать, но и карточку с визой.


Причём не только на чек-ин, но и на гейте непосредственно перед посадкой в самолёт.

Elekka 21-08-2013 13:11

Цитата:
Сообщение от Submariner
Причём не только на чек-ин, но и на гейте непосредственно перед посадкой в самолёт.


как не справедливо! Спасибо за ваши ответы. Тогда другая тема: кому-нибудь нужны билеты в Испанию!? :)))))

Submariner 21-08-2013 16:05

Цитата:
Сообщение от Elekka
как не справедливо!


В чём несправедливость? В том, что авиакомпании выполняют иммиграционные правила и законы?

Elekka 21-08-2013 19:03

Цитата:
Сообщение от Submariner
В чём несправедливость? В том, что авиакомпании выполняют иммиграционные правила и законы?


Не нападайте, пожалуйста, ведь это просто ирония попавшего в беду.

Submariner 21-08-2013 19:53

Цитата:
Сообщение от Elekka
Не нападайте, пожалуйста, ведь это просто ирония попавшего в беду.


Я не нападал. Я уточнял.

TPAKTOP 21-08-2013 22:15

У меня толькоис эирбалтик проверяли докумнты то только потому что летел а украину проверяли могу ли я туда попасть.
Автор, все на свой страх и риск. Но
1. Я абсолютно другого мнения чем ваши собеседники тут. Летал норвегианом, финнэйром. В обоих случаях делаешь чек ин в аэропорту (у финнэйр можно дома). Приходите на стойку и сдаете багаж. А лучше что бы багаж сдавал тот у кого с визой все ок. Тобишь на мой взгляд по моему посадочному в ста процентах случаев мог прлететь кто угодно. Самый лояльный аэропорт. А теперь вопрос: откуда и куда вы летите?
Какой авиакомпанией?
Если чешется т возьмите тодистус о том что сдали на олескелулупа - возможно это поможет в решен проблем но не факт. Перведите этот тодистус в свободной фоме на а

TPAKTOP 21-08-2013 22:19

На английский. Уточнял в полиции что будет. Как он сказали "вы можете там остатся". Поскольку разговор шел о испании то я был не против. Тогда проннсло - в аэропорту майорки проверили только паспор. Удачи!

TPAKTOP 21-08-2013 22:22

Да, кстати, сколько осталось до путешествия?

Elekka 21-08-2013 23:17

Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
У меня толькоис эирбалтик проверяли докумнты то только потому что летел а украину проверяли могу ли я туда попасть.
Автор, все на свой страх и риск. Но
1. Я абсолютно другого мнения чем ваши собеседники тут. Летал норвегианом, финнэйром. В обоих случаях делаешь чек ин в аэропорту (у финнэйр можно дома). Приходите на стойку и сдаете багаж. А лучше что бы багаж сдавал тот у кого с визой все ок. Тобишь на мой взгляд по моему посадочному в ста процентах случаев мог прлететь кто угодно. Самый лояльный аэропорт. А теперь вопрос: откуда и куда вы летите?
Какой авиакомпанией?
Если чешется т возьмите тодистус о том что сдали на олескелулупа - возможно это поможет в решен проблем но не факт. Перведите этот тодистус в свободной фоме на а


Спасибо за ответ! Лечу через 1,5 недели, туда из Вантаа норвегами, обратно из Барселоны финнейром. Багаж сдавать не собираюсь даже. Мне кажется, что у меня на досмотре и при посадке в самолёт не проверяли визу, только паспорт. Поэтому и хотела рискнуть.. Но допускаю, что просто не помню детали.
тодистус есть, но в нём на всех языках написано, что он не годен для путешествий. это даже переводить не нужно. Ваша история воодушевляет!

TPAKTOP 22-08-2013 07:21

Повторю еще разок: все на ваш страх и риск. Этот тодистус говорит о том что вы не наглый нелегал, к вам, возможно, отнесутся по другому. Если норвегами то туда вы иочно улетите. Регистрируйтесь на автомате, получайте посадочный. Идите на контроль безопасности. Все, дело в шляпе. Обратно сделайте онлайн чек ин у финнайр, распечатайте посадочный в отеле и скрестив пальчики вперед

Гном 22-08-2013 08:17

нереально конечно так ехать... это не то что риск, а явное попадалово

Belaa 22-08-2013 08:47

Бумага, выдаваемая полицией на время рассмотрения документов на разрешение на пребывание, всего-лишь подтверждает законное нахождение в стране и возможность продолжать свою работу/учебу/привычную жизнь. Она не дает право на свободное перемешение за пределами этой страны(только возврат на Родину). Если автор темы попадется, то обратно вьехать в Финляндию ему могут запретит. Так же, как и в дальнейшем могут вовсе отказать в выдаче нового вида на жительство. Стоит ли поездка риска? Туда можно в другое время с'ьeздить.

Akme 22-08-2013 12:39

написано же в тодистусе аж на пяти языках, что он "не годен для поездки зарубеж". смысл его брать с собой :)

Naali 22-08-2013 13:34

Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.

TPAKTOP 22-08-2013 20:46

Цитата:
Сообщение от Naali
Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.

толку нет - вылет через полторы недели а карточка две недели делается

Elekka 22-08-2013 20:56

Цитата:
Сообщение от Naali
Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.


Я им даже предоставила письмо-прошение от директора фирмы, в которой работаю, в котором печатью и подписью заверялось, что меня просто жизненно необходимо отправить в командировку на этих выходных. Не помогло. Тогда как две мои знакомые + один из участников беседы получили карточку в течение двух недель. Я жду уже больше месяца. Что само по себе не срок, понимаю... Бюрократические чудеса случаются, но не со мной, видимо!

Катавасия 22-08-2013 21:18

Летела из Берлина финэйр, подала паспорт на контроле, но девушка попросила viisumikortti. Я даже испугала ь на какое то время, судорожно начала ее искать в сумке, слава богу не забыла взять с собой.

Это я 22-08-2013 21:53

Цитата:
Сообщение от vappu
Ваши деньги - вам и рисковать. А завернут вас именно в аэропорту Хельсинки.



Это точно. Профайлинг у них работает как надо :-).

Это я 22-08-2013 21:55

Цитата:
Сообщение от Elekka
Я им даже предоставила письмо-прошение от директора фирмы,


Не занимайтесь ерундой. Денег можно заработать.
Поставить будущую спокойную жизнь на весы с отдыхом в Испании, на это должны быть очень везкие причины.

bumburum 19-09-2013 13:17

Разве при перемещении внутри ЕС проверяют паспорт? Действующего ID разве не достаточно.? Поправьте меня, если ошибаюсь.

negativ 19-09-2013 14:12

Цитата:
Сообщение от bumburum
Разве при перемещении внутри ЕС проверяют паспорт? Действующего ID разве не достаточно.? Поправьте меня, если ошибаюсь.

ID гражданина ЕС достаточно, не граждан нет. Пачпорт нужен, в самолет проверяют.

bumburum 19-09-2013 14:31

А эти ID разные? Просто я буквально недавно в магистрате зарегистрировался и подал на ID, но у меня лупа А. У жены гражданство финское, она всегда по ID летает, я поэтому и спросил.

negativ 19-09-2013 16:23

Цитата:
Сообщение от bumburum
А эти ID разные? Просто я буквально недавно в магистрате зарегистрировался и подал на ID, но у меня лупа А. У жены гражданство финское, она всегда по ID летает, я поэтому и спросил.

Разные, у не граждан написано не является проездным документом, по английски :)

bumburum 20-09-2013 10:41

Ага, вот теперь понятно, спасибо, не знал)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.