Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Путешествия, туризм, отдых (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Театр, ходите ли вы в театр? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74457)

Time 24-09-2013 18:01

Театр, ходите ли вы в театр?
 
глянула сейчас на цены и обалдела, 100е на четверых, что же так дорого?

tanjasuomi 24-09-2013 18:13

Ходим, регулярно. Один- два раза в сезон. Бывает, что и в другие города ездим, если у нас нечего смотреть.
100 евро на четверых,это совсем недорого. Бывает, что билет по 100 евро на нос стоит :)
За удовольствие принято платить :)

Time 24-09-2013 18:17

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ходим, регулярно. Один- два раза в сезон. Бывает, что и в другие города ездим, если у нас нечего смотреть.
100 евро на четверых,это совсем недорого. Бывает, что билет по 100 евро на нос стоит :)
За удовольствие принято платить :)

понимаю, но для меня это очень дорого, хотела внуков сводить, а теперь задумалась, потяну ли...

Time 24-09-2013 18:19

я помню какой для меня был праздник в детстве когда мы ходили в театр, но цены там конечно были совсем смешные..

vappu 24-09-2013 20:36

дешево только детские билеты на детские спектакли или места похуже. И как говорилось выше, 100 на четверых немного. Сегодня только купила в Хельсинкский гортеатр. 79 за 2 билета.

brodaga @ po zizni @ 24-09-2013 20:43

Да , конечно . Но не здесь . Иногда выбираемся в Питер на предмет сходить в театр . Кстати , осень началась \ гастроли закончились - пора задуматься " а не сгонять ли в Питер . И на счёт театра тоже ... " :)

brodaga @ po zizni @ 24-09-2013 20:44

Да , конечно . Но не здесь . Иногда выбираемся в Питер на предмет сходить в театр . Кстати , осень началась \ гастроли закончились - пора задуматься " а не сгонять ли в Питер . И на счёт театра тоже ... " :)
Но итам цены очень сильно отличаются от " советских " .

Time 24-09-2013 20:47

Цитата:
Сообщение от vappu
дешево только детские билеты на детские спектакли или места похуже. И как говорилось выше, 100 на четверых немного. Сегодня только купила в Хельсинкский гортеатр. 79 за 2 билета.

в ресторан наверно дешевле сходить!

peer 24-09-2013 21:05

Цитата:
Сообщение от vappu
дешево только детские билеты на детские спектакли или места похуже. И как говорилось выше, 100 на четверых немного. Сегодня только купила в Хельсинкский гортеатр. 79 за 2 билета.


За любопытство извините... На Доктора ?

brodaga @ po zizni @ 24-09-2013 21:07

Во FLAMINGO греческий ресторанчик есть . " САНТОРИНИ " , вроде . В крайний раз за ужин на двоих ( закусочное ассорти , 2 порционных блюда , 2 десерта , кофе \ мороженое , розовое вино \ бутылка + аперитив мне ) заплатил около 100 евро . Вместе с чаевыми = около 10 % от стоимости :)
Надо бы повторить ...

vappu 24-09-2013 21:38

Цитата:
Сообщение от peer
За любопытство извините... На Доктора ?

Нет, на него не вижу смысла идти. На Бергмана, сцены одного брака..

vappu 24-09-2013 21:43

Цитата:
Сообщение от Time
в ресторан наверно дешевле сходить!

Вот таких сопоставлений я не делаю. Как-то эти вещи для меня не являются альтернативными.

vappu 24-09-2013 21:49

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да , конечно . Но не здесь . ... " :)
Но итам цены очень сильно отличаются от " советских " .


Там тоже всякие цены. В этом году я в Москве в театры ходила много раз. Вилка цен от 400 рулей до 2500 (и это я дорогие места не покупала!). В Спб вот не удавалось давно попасть куда-то.

parolg 24-09-2013 22:31

100 на 4 чел.? Я считаю, что очень дешево!
Стольник на двоих в Оперу - это уже считай даром, а на четверых..., ну даже представить сложно, может какой детский утренник или на самой-самой галерке места, да еще со скидкой 50% для студентов и солдат?

parolg 24-09-2013 22:35

В догонку: в Нац. Опере хорошие места стоят от 84е до 115е НА РЫЛО.
И как всегда они уже распроданы на весь сезон.

Time 24-09-2013 22:49

Цитата:
Сообщение от parolg
100 на 4 чел.? Я считаю, что очень дешево!
Стольник на двоих в Оперу - это уже считай даром, а на четверых..., ну даже представить сложно, может какой детский утренник или на самой-самой галерке места, да еще со скидкой 50% для студентов и солдат?

ну это от дохода зависит, для меня очень дорого, у меня от зарплаты 250 в среднем остаётся, на которые нужно ещё и кушать..

parolg 24-09-2013 22:59

Цитата:
Сообщение от Time
ну это от дохода зависит, для меня очень дорого, у меня от зарплаты 250 в среднем остаётся, на которые нужно ещё и кушать..

Дак и мы ходим всего 2 раза в сезон. И то используем для это култуури-сетелит (получается за пол-цены) или предложения в Сити-диил.

vappu 25-09-2013 06:27

Цитата:
Сообщение от parolg
В догонку: в Нац. Опере хорошие места стоят от 84е до 115е НА РЫЛО.
И как всегда они уже распроданы на весь сезон.

Опера-то одна, а вот театров много. Цены на билеты в Оперу - отдельная история. Но оперу и с верхнего яруса за 15 евро можно послушать, а вот в театре надо видеть сцену и дешевые билеты уже не очень хочется.

bersercker 25-09-2013 08:00

100 на четверых - это копейки. Актерам, вообще-то зарплату платить надо, да и реквизит не дешев. Вот народ, все б всегда на халяву :(
Работать надо или больше или лучше, а еще лучше головой, тогда и деньги будут ;) вот вам секрет материального благополучия.

Musja 25-09-2013 08:03

Я что-то не пойму, в какой театр тут ходить?

Российские не в счёт, возможности ездить мало у кого есть...

vappu 25-09-2013 08:37

Что ж ты так сурово? Прям вот за МКАДом жизни нет?

Olka 25-09-2013 10:39

Цитата:
Сообщение от Time
в ресторан наверно дешевле сходить!


Одному человеку? Да :)

Хожу в театр, но нечасто, раз-два в сезон. У нас билеты дешевле 30 евро только на детские спектакли.

Добрый кактус 25-09-2013 10:58

Цитата:
Сообщение от vappu
Там тоже всякие цены. В этом году я в Москве в театры ходила много раз. Вилка цен от 400 рулей до 2500 (и это я дорогие места не покупала!). В Спб вот не удавалось давно попасть куда-то.

Бываем не часто в театрах и на концертах и здесь и в Питере , но например на Нетребко или Хворостовского не ходили т.к. Неприлично дорого.

vappu 25-09-2013 11:03

Я на концерте Хворостовского была в Хельсинки в Johanneskirkko сто лет назад. Еще за нормальные деньги.

Добрый кактус 25-09-2013 11:12

Цитата:
Сообщение от vappu
Я на концерте Хворостовского была в Хельсинки в Johanneskirkko сто лет назад. Еще за нормальные деньги.

Мы в прошлом году выбрались в Питер. Пошли в кассы, Нетребко дають за 19т с хвостиком , что то расхотелось уже :D
Взяли на спектакль билеты в Буфф.

vappu 25-09-2013 11:20

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Мы в прошлом году выбрались в Питер. Пошли в кассы, Нетребко дають за 19т с хвостиком , что то расхотелось уже :D
Взяли на спектакль билеты в Буфф.


Моя граница проходит где-то около 100 евро, и то - если я одна иду и на что-то оооочень. За 19 тысяч я почти готова сама спеть.

А в Буффе последний раз была еще на Октябрьской набережной и с Максимом Леонидовым :). Вот какая я старая.

Добрый кактус 25-09-2013 11:24

Цитата:
Сообщение от vappu
Моя граница проходит где-то около 100 евро, и то - если я одна иду и на что-то оооочень. За 19 тысяч я почти готова сама спеть.

А в Буффе последний раз была еще на Октябрьской набережной и с Максимом Леонидовым :). Вот какая я старая.

Я тоже не новый и в Буфф только новом здании театра был.

avanta 25-09-2013 12:18

Цитата:
Сообщение от parolg
Дак и мы ходим всего 2 раза в сезон. И то используем для это култуури-сетелит (получается за пол-цены) или предложения в Сити-диил.

Ваши култуури-сетелит каким достоинством? У нас 5 евро. Можно ли у вас суммировать их? Например, если вход стоит 20 евро, можно ли за него отдать сразу 4 билета?

angel2010 25-09-2013 12:21

Цитата:
Сообщение от bersercker
100 на четверых - это копейки. Актерам, вообще-то зарплату платить надо, да и реквизит не дешев. Вот народ, все б всегда на халяву :(
Работать надо или больше или лучше, а еще лучше головой, тогда и деньги будут ;) вот вам секрет материального благополучия.



Но ведь не каждому дано быть врачем или ученым с большой головой. А простите ваших детей кто то должен воспитывать= учить. Что то вы особо не кричите , чтоб им зарплату подняли, а ведь им оййой как головой надо поработать. Много на 2000е в театры находишься? Когда еще и дети есть, и все вытекающие с ними расходы?Зачем унижать человека, она ведь не сидит на социалке, не обвиняет театры в крахоборстве- а просто сетует, что в данный момент НУ НЕТ У НЕЕ ДЕНЕГ, чтоб сводить 4х на спектакль и спрашивает где может подешевле. Некрасиво это как=то.

Да и в магазине вы можете сами себя обслужить и туалет общественный сама для себя любимой помоете, если ж с ГОЛОВОЙ ко всему подходить, вы же ВУМНАЯ опраскиньте мозгами как это по-умному сделать, а всем кто не головой работает - руками, надо удавиться. Зарплаты то у них маааааленькие, не то что у вас ГОЛОВАСТОЙ.

Удачи вам..
А вот не дай Бог к такому врачу попасть, да еще и за свои деньги. Упаси Боже...

angel2010 25-09-2013 12:27

Цитата:
Сообщение от parolg
Дак и мы ходим всего 2 раза в сезон. И то используем для это култуури-сетелит (получается за пол-цены) или предложения в Сити-диил.


Вы не могли бы поподробнее объяснить, что это такое и где это купить?
Мы тоже любим театры, балет. Но сейчас в ожидании пополнения семейства и временных экономич. трудностей, я уже не могу позволить себе отдать 200-300е за всю семью, или надо монетку кидать- кто идет , а кто остался дома :D .

avanta 25-09-2013 12:45

Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы не могли бы поподробнее объяснить, что это такое и где это купить?
Мы тоже любим театры, балет. Но сейчас в ожидании пополнения семейства и временных экономич. трудностей, я уже не могу позволить себе отдать 200-300е за всю семью, или надо монетку кидать- кто идет , а кто остался дома :D .

Можно я отвечу? На работе нам продавали эти штуки по дешёвке: 1 штука/1 евро. Давали на полгода 15 штук тем, кто проработал больше 10 лет в нашем учреждении. Но допускаю, чт о в других учреждениях может быть по-разному. Действительная стоимость каждой штуки 5 евро.
Здесь ссылка на сайт, где можно узнать, как использовать эти штуки:

http://www.smartum.fi/content/fi/11...uuriseteli.html

Я использовала в кинотеатре, в СПА, в бассейне, в театре. Но только в кинотеатре не пришлось доплачивать. В остальных случаях доплачивала ещё деньгами реальную стоимость билета. Например, в бассейн входной билет стоит 5, 80. То есть я отдавала эту штуку и доплачивала 80 сентов. :)

antoschka 25-09-2013 12:55

Цитата:
Сообщение от angel2010
Но ведь не каждому дано быть врачем или ученым с большой головой. А простите ваших детей кто то должен воспитывать= учить. Что то вы особо не кричите , чтоб им зарплату подняли, а ведь им оййой как головой надо поработать. Много на 2000е в театры находишься? Когда еще и дети есть, и все вытекающие с ними расходы?Зачем унижать человека, она ведь не сидит на социалке, не обвиняет театры в крахоборстве- а просто сетует, что в данный момент НУ НЕТ У НЕЕ ДЕНЕГ, чтоб сводить 4х на спектакль и спрашивает где может подешевле. Некрасиво это как=то.

Да и в магазине вы можете сами себя обслужить и туалет общественный сама для себя любимой помоете, если ж с ГОЛОВОЙ ко всему подходить, вы же ВУМНАЯ опраскиньте мозгами как это по-умному сделать, а всем кто не головой работает - руками, надо удавиться. Зарплаты то у них маааааленькие, не то что у вас ГОЛОВАСТОЙ.

Удачи вам..
А вот не дай Бог к такому врачу попасть, да еще и за свои деньги. Упаси Боже...

отчего, вы взялись стыдить человека, который всего добился сам?
или теперь маяком служит маргинал?
Правильно всё доктор пишет. Хочешь в театр, работай больше, а на нет и суда нет.

1901 25-09-2013 13:01

Цитата:
Сообщение от Musja
Я что-то не пойму, в какой театр тут ходить?

Российские не в счёт, возможности ездить мало у кого есть...


Вот и я так думала когда-то.
Но один раз попала на Вишневый сад на финском,
меня подруга(фи) пригласила.
Шла с мыслями и задранным носом типо щас увидим че там за финский чехов.

Таааааак поравилось, что я даже ночь не спала.
Актеры-высший полотаж,
забыла, что на финском вообще и постановка-просто высший класс.

А На Юхлавиикот и прочих фестивалях всегда есть что посмотреть.

Мюзиклы-никогда не пойду, нет ничего страшнее, когда актеры начинают петь.
Вернее, думают, что поют. На Фредди ходила в прог году, пришлось выпить хорошенько, что бы
Bohemian Rapsody проглотить

:alco: :alco: :alco: :D

1901 25-09-2013 13:05

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Бываем не часто в театрах и на концертах и здесь и в Питере , но например на Нетребко или Хворостовского не ходили т.к. Неприлично дорого.


Вот и я в Дом музыки денег пожалела на Хворостовского.

Самые дорогие билеты, кто я покупала-
Селин Дион. Толи 199 на двоих, толи на одного, я уже забыла.
Но концерт был!!!!!!!! каждый цент не пропал даром.
Не жалею.

Olka 25-09-2013 13:46

Цитата:
Сообщение от avanta
Ваши култуури-сетелит каким достоинством? У нас 5 евро. Можно ли у вас суммировать их? Например, если вход стоит 20 евро, можно ли за него отдать сразу 4 билета?


У нас можно суммировать и культурные и спортивные талончики.

Olka 25-09-2013 13:48

Цитата:
Сообщение от 1901
Самые дорогие билеты, кто я покупала-
Селин Дион. Толи 199 на двоих, толи на одного, я уже забыла.
Но концерт был!!!!!!!! каждый цент не пропал даром.
Не жалею.


У меня бы тоже рука не дрогнула за её концерт заплатить.

avanta 25-09-2013 13:52

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас можно суммировать и культурные и спортивные талончики.

Ясно. Ты сама пользуешься ими? На каких мероприятиях?

Olka 25-09-2013 13:54

Цитата:
Сообщение от avanta
Ясно. Ты сама пользуешься ими? На каких мероприятиях?


Пользуюсь, нам их бесплатно выдают, просто на определённую сумму в год.
Плачу ими за билеты на концерты и в бассейн, в основном.

Time 25-09-2013 13:56

я вообще то на детский спектакль хочу сходить с внуками, потому как должна это делать как бабушка, и не моя вина, что мне платят не много, а на 20 часов работы в день у меня уже нет ни сил ни здоровья, работаю по мере сил и возможностей..

Time 25-09-2013 13:57

Цитата:
Сообщение от bersercker
100 на четверых - это копейки. Актерам, вообще-то зарплату платить надо, да и реквизит не дешев. Вот народ, все б всегда на халяву :(
Работать надо или больше или лучше, а еще лучше головой, тогда и деньги будут ;) вот вам секрет материального благополучия.

спасибо за совет!

1901 25-09-2013 14:00

Цитата:
Сообщение от Time
я вообще то на детский спектакль хочу сходить с внуками, потому как должна это делать как бабушка, и не моя вина, что мне платят не много, а на 20 часов работы в день у меня уже нет ни сил ни здоровья, работаю по мере сил и возможностей..


А если обратиться в детскую орг или маннерхейминлиитто, мож спонсируют?

Time 25-09-2013 14:05

Цитата:
Сообщение от 1901
А если обратиться в детскую орг или маннерхейминлиитто, мож спонсируют?

да нет, деньги я найду, пойдем втроём это уже дешевле будет :)))) просто хотелось что бы эти походы были регулярными, но поняла что не потяну, а очень жалко, хочется что бы ребята знали, что театр это здорово и ходить туда стоит, и девушку сводить тоже стоит:))) в будущем..

Marmir 25-09-2013 14:05

я не хожу. щитаю, што эта очень скушна.

Olka 25-09-2013 14:10

Цитата:
Сообщение от Time
я вообще то на детский спектакль хочу сходить с внуками, потому как должна это делать как бабушка..


А родители внуков не могут оплатить билеты?

Time 25-09-2013 14:32

Цитата:
Сообщение от Olka
А родители внуков не могут оплатить билеты?

если бы могли темы на форуме не было бы...

Olka 25-09-2013 14:44

Цитата:
Сообщение от Time
если бы могли темы на форуме не было бы...


Ну извините, что не смогла прочитать ваших мыслей. А зачем эта тема тогда, если не секрет?
Просто пожаловаться? Найти спонсоров?
Есть масса других недорогих и бесплатных развлечений для детей, если нет денег на театр.

Time 25-09-2013 15:14

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну извините, что не смогла прочитать ваших мыслей. А зачем эта тема тогда, если не секрет?
Просто пожаловаться? Найти спонсоров?
Есть масса других недорогих и бесплатных развлечений для детей, если нет денег на театр.

мысли в слух, очень удивилась, что для детей и так дорого.

Andzhi 25-09-2013 16:02

Цитата:
Сообщение от vappu
а вот в театре надо видеть сцену и дешевые билеты уже не очень хочется.

рекомендую
в Таллине Русский театр всегда беру 4-7 ряд партер дешево , прекрасно видно вплодь до мимики актёров, спектакли абсолютно ВСЕ интересные.
В Тампере : нормальные вещи ставят только в ТТТ, причём , что меня приятно удивило здесь в каждом новом сезоне по 3-4 новых постановки, в Питере например такого нет.

Andzhi 25-09-2013 16:03

Цитата:
Сообщение от Time
глянула сейчас на цены и обалдела, 100е на четверых, что же так дорого?

я думала по названию темы, что тема про театр

tanjasuomi 25-09-2013 17:35

Цитата:
Сообщение от Time
ну это от дохода зависит, для меня очень дорого, у меня от зарплаты 250 в среднем остаётся, на которые нужно ещё и кушать..

Если вы живете одна и работаете 20 часов в неделю, то до прожиточного минимума вам должны доплачивать.
Сходите в социалку и Кела, вам там все расскажут и помогут. На 250 евро жить месяц невозможно :)

Sariola 25-09-2013 18:52

Цитата:
Сообщение от avanta
Например, в бассейн входной билет стоит 5, 80. То есть я отдавала эту штуку и доплачивала 80 сентов. :)


У нас в бассейне можно купить абонементную книжку (sarjalippu) за эти Kultturisetelit. Надо только их накопить на определенную сумму. Гораздо выгоднее, чем разовый билет. Потом теми отрывными билетиками пользоваться могут все члены семьи, а не только тот, чьё имя было указано на Kultturiseteli.

avanta 25-09-2013 20:19

Цитата:
Сообщение от Sariola
У нас в бассейне можно купить абонементную книжку (sarjalippu) за эти Kultturisetelit. Надо только их накопить на определенную сумму. Гораздо выгоднее, чем разовый билет. Потом теми отрывными билетиками пользоваться могут все члены семьи, а не только тот, чьё имя было указано на Kultturiseteli.

О, спасибо за подсказку! Спрошу, может, и в нашем городском бассейне так же.

antoschka 26-09-2013 09:20

Цитата:
Сообщение от Andgolina
рекомендую
в Таллине Русский театр всегда беру 4-7 ряд партер дешево , прекрасно видно вплодь до мимики актёров, спектакли абсолютно ВСЕ интересные.
В Тампере : нормальные вещи ставят только в ТТТ, причём , что меня приятно удивило здесь в каждом новом сезоне по 3-4 новых постановки, в Питере например такого нет.

расскажи ка, как можно за сезон сделать 3-4 качественные постановки?
эт тока в таллинне и тампере могут. а питер отстой, со старой школой.
каждый суслик-аграном.

Добрый кактус 26-09-2013 10:02

Цитата:
Сообщение от antoschka
расскажи ка, как можно за сезон сделать 3-4 качественные постановки?
эт тока в таллинне и тампере могут. а питер отстой, со старой школой.
каждый суслик-аграном.

Ну не совсем так я думаю, тут в Тампере много театров и каждый ставит свое ну и наверное успевает обновлять к концу сезона.

antoschka 26-09-2013 10:38

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ну не совсем так я думаю, тут в Тампере много театров и каждый ставит свое ну и наверное успевает обновлять к концу сезона.

так кто спорит, нью тамперюки, театральная столица мира! ёпта.... :D

emmi. 26-09-2013 12:31

Цитата:
Сообщение от Time
глянула сейчас на цены и обалдела, 100е на четверых, что же так дорого?


Тоже считаю, что для детских спектаклей это ненормально дорого.
В нашем городском театре билеты на спектакли для детей 6-10 евро. Прошлой зимой шли "Tontut suutareina ", билеты по 6 евро. Сейчас начинается " Liisa ihmemaassa ", цена на билеты в инетернете 11,50 вместе с toimitususkulut, если покупать в кассе театра, то обычно дешевле.
Посмотрела, что в Хельсинки тоже на " Tontut " цена была дешевая, 8 евро :http://www.hkt.fi/ohjelmisto/play.php?name=tont
Ну на взрослые спектакли, конечно , дороже, зависит от спектакля.

angel2010 26-09-2013 16:55

Тайм, если вы живете в Хельсинки, то можно сходить с внуками на представление в Музыканты. У них спектакли ставят детки, каждый раз очень интересные представления, новогодние елки и просто спектакли. И билеты не такие дорогие, порядка5-10е.

Кстати, были прошлым летом на Бременских музыкантах из ТЮЗа (если точно помню) в Александаринтеатери, так они там так громко музыку и микрофоны выставили, что мы оглохли. Спектакль был полностью музыкальный. Совсем не понравилось что звукорежисер не удосужился выставить звук нормально(цены на билеты были порядка 30е за билет) а зал небольшой, ребенок после этого больше категорически отказывается ходить в Александаринтеатери. Так что балет и цирк Дюссолей мы больше любим.

А кто-нибудь знает, когда Цирк Дюссолей приедет снова в Хельсинки?

Vechernjaja 26-09-2013 20:14

Цитата:
Сообщение от antoschka
отчего, вы взялись стыдить человека, который всего добился сам?
или теперь маяком служит маргинал?
Правильно всё доктор пишет. Хочешь в театр, работай больше, а на нет и суда нет.

Ето ты кого маргинало назвал? Того ,кто может только 2000 заработать ? Ну и крутенек ты ,батюшка!! Круче яйца.

angel2010 26-09-2013 20:24

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Ето ты кого маргинало назвал? Того ,кто может только 2000 заработать ? Ну и крутенек ты ,батюшка!! Круче яйца.



вот поэтому я даже не стала отвечать этому "крутишке". Оказывается человек работающий, честно сам себя обеспечивающий(пусть и по минимуму НО САМ), не просящий мат.помощи от Кела или социалки- маргинал.

Time 26-09-2013 20:25

17.50 детский, я правильно поняла?
http://www.lippu.fi/ShowProduct/Lip...&from=erdetaila


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.