Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Первое ВНЖ для предпринимателя , есть вопросы тем кто проходил, (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75778)

vasileus 24-02-2014 08:38

Первое ВНЖ для предпринимателя , есть вопросы тем кто проходил,
 
Сдаю документы на открытие компании в Финляндии, насколько я понял необходимо выехать из Финляндии, обратно в Россию и подать пакет документов на открытие первоначального ВНЖ на год лично в посольстве, по следующее продление уже подается в Финляндии на месте в местной полиции.

Сейчас у меня пасп с открытой тур мульт визой в шенген.
Вопрос тем кто сталкивался с этим вопросами не так давно )
1 - можно подать документы на (ВНЖ) сразу по приезду в Россию в посольство Fi имея на руках только номер принятого заявления на регистрацию компании (регистрация еще не завершена понятно что это несколько недель)?
Или ждать полной регистрации предприятия?
2- Паспорт с действующей тур визой в шенген забирают в посольстве или им нужено предоставить только оригинал на момент сдачи документов, и паспорт отдают на руки?

Уточняю так как у меня возможно будет еще несколько командировок в другие страны шенгена а сидеть "без паспорта" соответственно прийдется в стране . А рассмотрение ВНЖ для комерсантам тоже пару месяцев...
Поделитесь опытом.
Может быть есть практическая информация по срокам рассмотрения так на офиц. Сайте нет сроков.
Спасибо

ID 24-02-2014 09:11

2 - Паспорт не забирают.

Вся информация по ориентировочным срокам есть на оф. сайте МИГРИ http://www.migri.fi/asiointi/kasitt...t_kasittelyajat

ID 24-02-2014 09:19

1 - Тут, конечно, я не специалист, но всегда было так, что сначала получали oleskelulupa, henkilötunnus, kotikunta, а потом уже регистрировали ТМИ, указывая полученные henkilötunnus и kotikunta. Для получения ВНЖ не нужно было зарегистрированного ТМИ.

ЗЫ Конечно, если у Вас уже есть henkilötunnus и адрес в Суоми, на который можно зарегистрировать ТМИ, то заявление на регистрацию можно подать до заявления на ВНЖ.

vasileus 24-02-2014 12:14

Спасибо за ответ и за ссылку !
пока почитаю

dmit5 24-02-2014 20:30

Цитата:
Сообщение от vasileus
Сдаю документы на открытие компании в Финляндии, насколько я понял необходимо выехать из Финляндии, обратно в Россию и подать пакет документов на открытие первоначального ВНЖ на год лично в посольстве, по следующее продление уже подается в Финляндии на месте в местной полиции.

Да.

Цитата:
Сообщение от vasileus
1 - можно подать документы на (ВНЖ) сразу по приезду в Россию в посольство Fi имея на руках только номер принятого заявления на регистрацию компании (регистрация еще не завершена понятно что это несколько недель)?
Или ждать полной регистрации предприятия?

ждать полной регистрации предприятия
Цитата:
Сообщение от vasileus
2- Паспорт с действующей тур визой в шенген забирают в посольстве или им нужено предоставить только оригинал на момент сдачи документов, и паспорт отдают на руки?

Паспорт не забирают

Цитата:
Сообщение от vasileus
Может быть есть практическая информация по срокам рассмотрения так на офиц. Сайте нет сроков.
Спасибо


Ждал 9 месяцев в России, но бывает по разному. Я такого опыта не имею но мне представляется возможным
после регистрации предприятия запросить бизнес визу и ожидать олескелулупу уже работая и практически (как надолго затянется рассмотрение ВНЖ) проживая в Финляндии.
По готовности олескелулупы нужно будет поехать в посольство в Россию.
Удачи!

dmit5 24-02-2014 20:43

По бизнес визе можно находиться безвыездно до полугода. Поправьте, если ошибаюсь.

innovator 24-02-2014 20:48

Цитата:
Сообщение от dmit5
Да.


ждать полной регистрации предприятия

Паспорт не забирают


и ожидать олескелулупу уже работая и практически (как надолго затянется рассмотрение ВНЖ) проживая в Финляндии.
Удачи!

Работать до получения лупы нельзя вообще-это нарушение. Кстати и полгода вроде как нельзя по бизнес визе,только 90 дней -но тут я точно не знаю.

dmit5 24-02-2014 21:13

Цитата:
Сообщение от innovator
Работать до получения лупы нельзя вообще-это нарушение..

Можно работать. Лупу можно не получать вообще. Работай по бизнес визе хоть до пенсии,
только жить постоянно нельзя.

innovator 24-02-2014 21:16

Цитата:
Сообщение от dmit5
Можно работать. Лупу можно не получать вообще. Работай по бизнес визе хоть до пенсии,
только жить постоянно нельзя.

Нельзя работать-вообще нельзя без разрешения на работу.

dmit5 24-02-2014 21:19

Когда я ожидал лупу, то вместе с разными уточняющими вопросами спрашивали когда я планирую начать работу.

dmit5 24-02-2014 21:20

Здесь не работник, а предприниматель. Работнику нельзя.

len4ik 24-02-2014 21:20

Цитата:
Сообщение от dmit5
Можно работать. Лупу можно не получать вообще. Работай по бизнес визе хоть до пенсии,
только жить постоянно нельзя.

А как насчет получения henkIlötunus?открытия банковского счета? Перечисление налогов?
Возможно ли все это при бизнес визе?

dmit5 24-02-2014 21:30

Цитата:
Сообщение от len4ik
А как насчет получения henkIlötunus?открытия банковского счета? Перечисление налогов?
Возможно ли все это при бизнес визе?

henkIlötunus нельзя получить - раз не проживаешь. kela карту тоже не дадут. Там в условии, что должен проживать
более полугода. А банковский счет у фирмы должен быть. Налоги зависят от объема деятельности.

dmit5 24-02-2014 21:56

Если, например, имея только турвизу покупаешь квартиру или дом то номер henkIlötunus присваивают и вносят в договор купли-продажи. Налог на имущество ведь надо платить. Но карточку henkIlötunus без kela карты не дадут, а Kela без постоянного проживания. Но я не уверен.... Может кто получше этот момент разъяснит?

len4ik 24-02-2014 22:04

Цитата:
Сообщение от dmit5
Если, например, имея только турвизу покупаешь квартиру или дом то номер henkIlötunus присваивают и вносят в договор купли-продажи. Налог на имущество ведь надо платить. Но карточку henkIlötunus без kela карты не дадут, а Kela без постоянного проживания. Но я не уверен.... Может кто получше этот момент разъяснит?

Мне кажется, что бизнес виза это для тех у кого фирма в другой стране. А по делам бизнеса необходимо пребываь некоторое время в Финляндии
В данном случае, стоит вопрос об открытии фирмы в Финляндии

dmit5 24-02-2014 22:42

Цитата:
Сообщение от len4ik
Мне кажется, что бизнес виза это для тех у кого фирма в другой стране. А по делам бизнеса необходимо пребываь некоторое время в Финляндии
В данном случае, стоит вопрос об открытии фирмы в Финляндии

Бизнес виза для тех кто имеет фирму в Финляндии, но по роду деятельности не нуждается в постоянном нахождении
в стране. Например, например, интернет-магазин.... Владельцу нравятся налогообложение, атмосфера бизнеса и т.д. в Финляндии и он регистрирует предприятие и платит налоги там, хотя фактически работать может в другой стране, где есть компьютер и интернет. Но если предприниматель (самозанятый) например электрик (директор и работник в одном лице) то он может работать только в Финляндии. Оказывает услуги по ремонту, проводке и т.д. в финских домах - ему полагается олескелулупа.

NB 24-02-2014 22:55

Зарегистрировать предприятие по бизнес визе нельзя , частное предприниматтельство невозможно.
В большинстве случаев для решения этих вопросов обращаются к бухгалтерам или юристам , есть конторки которые оказывают такие услуги . Через них и надежней и дешевле . Самому рыть опасно и накладно.

dmit5 24-02-2014 23:20

Цитата:
Сообщение от NB
Зарегистрировать предприятие по бизнес визе нельзя , частное предприниматтельство невозможно.
В большинстве случаев для решения этих вопросов обращаются к бухгалтерам или юристам , есть конторки которые оказывают такие услуги . Через них и надежней и дешевле . Самому рыть опасно и накладно.

Бизнес визу предоставляют на основании учреждения-владения предприятием. Не в обратном порядке. http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

NB 24-02-2014 23:37

Цитата:
Сообщение от dmit5
Бизнес визу предоставляют на основании учреждения-владения предприятием. Не в обратном порядке. http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

В вашей ссылке описывается возможность работы без вида на жительство.
И действительно вам дадут бизнес визу если у вас есть предприятие , ну например вам закрали постоянный вид на жительство по какой-то причине , но предприятие продолжает работать , тогда вам могут дать бизнес визу. Зарегистрировать предприятие по любой из виз полностью на себя у вас не получится.

dmit5 24-02-2014 23:41

http://www.infopankki.fi/ru/moving-...neur-in-finland
Искал, искал... и ничего не нашел про бизнес визу, а также про возможность работы с момента регистрации предприятия((( В свое время я ходил на консультацию в полицию и понял все так как здесь описывал. Не имея личного опыта возможно я путаю. Хотя кажется логичным: открыл фирму - работай, ведь можно и год ждать олескелулупу. Что с бизнесом то будет?

dmit5 24-02-2014 23:45

Цитата:
Сообщение от NB
Зарегистрировать предприятие по любой из виз полностью на себя у вас не получится.

Нужен гражданин евросоюза, как совладелец

dmit5 24-02-2014 23:49

Цитата:
Сообщение от NB
И действительно вам дадут бизнес визу если у вас есть предприятие , ну например вам закрыли постоянный вид на жительство по какой-то причине , но предприятие продолжает работать , тогда вам могут дать бизнес визу.

Согласен с Вами

NB 24-02-2014 23:53

Цитата:
Сообщение от dmit5
Нужен гражданин евросоюза, как совладелец

Да в этом случае, многие вопросы снимаются и гражданин России ножет запросить бизнес визу . Но к сожалению без ПМЖ в этом случае работать нельзя.

ID 24-02-2014 23:56

Уважаемые участники. Читайте внимательно название темы. Ваши споры не к месту. ТС спрашивает про ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (Elinkeinonharjoittaminen/Self-employment).

ЗЫ Тем более если:
Цитата:
Сообщение от dmit5
Не имея личного опыта возможно я путаю.

dmit5 25-02-2014 00:00

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Уважаемые участники. Читайте внимательно название темы. Ваши споры не к месту. ТС спрашивает про ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (Elinkeinonharjoittaminen/Self-employment).

ЗЫ Тем более если:

Сообщение от dmit5
Не имея личного опыта возможно я путаю

У меня не было бизнес визы и я начал работать после получения олескелулупы

dmit5 25-02-2014 00:08

Цитата:
Сообщение от NB
Да в этом случае, многие вопросы снимаются и гражданин России ножет запросить бизнес визу . Но к сожалению без ПМЖ в этом случае работать нельзя.

Если работать нельзя, то на каком основании можно запросить бизнес визу? Как учредитель, для извлечения прибыли?

NB 25-02-2014 00:18

Цитата:
Сообщение от dmit5
Если работать нельзя, то на каком основании можно запросить бизнес визу? Как учредитель, для извлечения прибыли?

Прибыль получиться в ходе деятельности . А бизнес визу дадут для распределения полученой прибыли , для участия в собраниях, совещаниях и контроле за вложенными средствами и тд .

ID 25-02-2014 01:19

Цитата:
Сообщение от dmit5
У меня не было бизнес визы и я начал работать после получения олескелулупы

Так и не надо в этой теме о ней говорить!!! Вы первый о ней упомянули. ТС ничего не спрашивал про бизнес визу!

ID 25-02-2014 01:36

ОФФТОП
Цитата:
Сообщение от dmit5
на каком основании можно запросить бизнес визу?

В Суоми сейчас отсутствуют понятия виз: "бизнес", "гостевая", "туристическая", "невесты"...
Есть:
Schengenviisumeja (viisumityypit A, B ja C) koskevien viisumitietojen vaihtamiseksi:
• lentokentän kauttakulkuviisumi (viisumityyppi A) (аэропорт-транзитная)
• kauttakulkuviisumi (viisumityyppi B) (транзитная)
• viisumi lyhytaikaista oleskelua varten (viisumityyppi C) (для кратковременного пребывания)
А вот основанием для получения этих виз может быть: деловая, гостевая, туристическая и прочие ПОЕЗДКИ (бизнес=деловая (рус.) поездка - не поездка на работу!!!). Данные основания НИКАК не отображаются на визовом стикере. Они содержатся в базе данных VIS и меняются по запросу при смене основания БЕЗ перевыпуска стикера.

dmit5 25-02-2014 05:36

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ОФФТОП

В Суоми сейчас отсутствуют понятия виз: "бизнес", "гостевая", "туристическая", "невесты"...
Есть:
Schengenviisumeja (viisumityypit A, B ja C) koskevien viisumitietojen vaihtamiseksi:
• lentokentän kauttakulkuviisumi (viisumityyppi A) (аэропорт-транзитная)
• kauttakulkuviisumi (viisumityyppi B) (транзитная)
• viisumi lyhytaikaista oleskelua varten (viisumityyppi C) (для кратковременного пребывания)
А вот основанием для получения этих виз может быть: деловая, гостевая, туристическая и прочие ПОЕЗДКИ (бизнес=деловая (рус.) поездка - не поездка на работу!!!). Данные основания НИКАК не отображаются на визовом стикере. Они содержатся в базе данных VIS и меняются по запросу при смене основания БЕЗ перевыпуска стикера.

Туман рассеялся.... Спасибо! Если есть возможность выложите ссылку официального источника о разъясненном Вами

OY 26-02-2014 21:31

В данный момент регистрирую сейчас OY с помощью одной фирмы посредника в Лаппеенранте. Цель получить первый ВНЖ в Финляндии. Как я понял, подавать документы на ВНЖ после того как фирма открыта, написан Бизнес план, можно и в Финляндии. Так даже быстрее выходит по срокам ожидания. Сказали есть практический опыт такого получения ВНЖ. Ваше мнение уважаемые участники форума, это реально? И ещё вопрос в догонку: в разных источниках разная информация...Одни говорят, прежде чем подавать на ВНЖ надо показать реальный оборот фирмы..в других источниках, говорят что можно сразу подавать на ВНЖ, главное - хороший Бизнес план? У меня есть своё мнение на этот счёт..именно мнение, а не знание. Чуть позже я напишу его, но прежде хотел бы узнать у "бывалых", как правильно ? Можно ли подавать ВНЖ сразу после открытия фирмы? И какие шансы?

NB 26-02-2014 23:22

Цитата:
Сообщение от OY
В данный момент регистрирую сейчас OY с помощью одной фирмы посредника в Лаппеенранте. Цель получить первый ВНЖ в Финляндии. Как я понял, подавать документы на ВНЖ после того как фирма открыта, написан Бизнес план, можно и в Финляндии. Так даже быстрее выходит по срокам ожидания. Сказали есть практический опыт такого получения ВНЖ. Ваше мнение уважаемые участники форума, это реально? И ещё вопрос в догонку: в разных источниках разная информация...Одни говорят, прежде чем подавать на ВНЖ надо показать реальный оборот фирмы..в других источниках, говорят что можно сразу подавать на ВНЖ, главное - хороший Бизнес план? У меня есть своё мнение на этот счёт..именно мнение, а не знание. Чуть позже я напишу его, но прежде хотел бы узнать у "бывалых", как правильно ? Можно ли подавать ВНЖ сразу после открытия фирмы? И какие шансы?

Документы у вас в России возмут по любому . В Финляндии могут не взять. Если компания пустая без деятельности нужен бизнес план. С деятельностью проще , но там тоже есть свои подводные камни.Знаю случаи когда работающие стабильно компании и ВНЖ были отказы. Нужно смотреть ваш конкретный случай и только потом можно делать прогнозы.

innovator 27-02-2014 01:09

Цитата:
Сообщение от NB
Документы у вас в России возмут по любому . В Финляндии могут не взять. Если компания пустая без деятельности нужен бизнес план. С деятельностью проще , но там тоже есть свои подводные камни.Знаю случаи когда работающие стабильно компании и ВНЖ были отказы. Нужно смотреть ваш конкретный случай и только потом можно делать прогнозы.

Так и есть.Надо доказать необходимость нахождения в Финляндии.Потому что если фирма работает и так-то зачем вам именно сейчас нужен ВНЖ? А если деятельности нет,то могут отказать по этой причине даже с бизнес планом.Меня тоже об этом спрашивали.Я честно сказал,что мотаться раз или два в неделю из ПТЗ в Лаппенранту сил больше нет и нет желания,а без этого невозможно работать.Как потом понял-это был самый главный вопрос.

OY 27-02-2014 07:33

Цитата:
Сообщение от innovator
Так и есть.Надо доказать необходимость нахождения в Финляндии.Потому что если фирма работает и так-то зачем вам именно сейчас нужен ВНЖ? А если деятельности нет,то могут отказать по этой причине даже с бизнес планом.Меня тоже об этом спрашивали.Я честно сказал,что мотаться раз или два в неделю из ПТЗ в Лаппенранту сил больше нет и нет желания,а без этого невозможно работать.Как потом понял-это был самый главный вопрос.


Спасибо за ответы! Вообщем то мне именно так и объяснили в фирме, которая занимается открытием моего OY. Моё мнение почему, всё-таки некоторые фирмы говорят, что надо показать оборот...На самом деле, так как у меня нет ВНЖ я не имею права на работу в своей OY и деятельность фирма начнёт только после получения ВНЖ, Но вот если OY будет вести деятельность, понадобиться обслуживание фирмы, бухгалтерские услуги...а это всё заработок фирмы, которая открывает OY - вот поэтому некоторые фирмы просто требуют, прежде чем подать на первый ВНЖ показать оборот. На мой взгляд очень логичный вариант, который подходит под иммиграционные требования:
1. Открытие OY
2. Составление Бизнес плана
3. Подача документов на ВНЖ с обоснованием необходимости постоянного присутствия в Финляндии
4. Ожидание ВНЖ
5. Получение( ну или отказ) ВНЖ

Кстати, а знает кто-нибудь реальные случаи, когда сразу после открытия OY подавали на ВНЖ и получали его?

NB 27-02-2014 11:23

Цитата:
Сообщение от OY
Спасибо за ответы! Вообщем то мне именно так и объяснили в фирме, которая занимается открытием моего OY. Моё мнение почему, всё-таки некоторые фирмы говорят, что надо показать оборот...На самом деле, так как у меня нет ВНЖ я не имею права на работу в своей OY и деятельность фирма начнёт только после получения ВНЖ, Но вот если OY будет вести деятельность, понадобиться обслуживание фирмы, бухгалтерские услуги...а это всё заработок фирмы, которая открывает OY - вот поэтому некоторые фирмы просто требуют, прежде чем подать на первый ВНЖ показать оборот. На мой взгляд очень логичный вариант, который подходит под иммиграционные требования:
1. Открытие OY
2. Составление Бизнес плана
3. Подача документов на ВНЖ с обоснованием необходимости постоянного присутствия в Финляндии
4. Ожидание ВНЖ
5. Получение( ну или отказ) ВНЖ

Кстати, а знает кто-нибудь реальные случаи, когда сразу после открытия OY подавали на ВНЖ и получали его?


В вашем случае вероятность отказа очень велика.

OY 27-02-2014 16:54

Цитата:
Сообщение от NB
В вашем случае вероятность отказа очень велика.


На чём основано ваше утверждение? Только потому, что не будет показан оборот фирмы? Вы можете как-то аргументировать своё утверждение? Вы знаете конкретные примеры? Ну и потом, Вы же не знаете всех обстоятельств моей ситуации...

NB 27-02-2014 17:11

Цитата:
Сообщение от OY
На чём основано ваше утверждение? Только потому, что не будет показан оборот фирмы? Вы можете как-то аргументировать своё утверждение? Вы знаете конкретные примеры? Ну и потом, Вы же не знаете всех обстоятельств моей ситуации...

Примеры есть. Но наверно у вас спрятан рояль в кустах это здорово .

Kimi 28-02-2014 12:46

Цитата:
Сообщение от OY
Кстати, а знает кто-нибудь реальные случаи, когда сразу после открытия OY подавали на ВНЖ и получали его?


Да. Это возможно, сразу после открытия получить ВНЖ. Скорее всего получишь B. Попробуй потом продлить через год. Я не знаю, что тебе повествовали в фирме, которая занимается открытием твоего OY, но сделать это будет сложнее, чем получить первый. Они тебя хотя бы ознакомили с этой доктриной или сказали: -Парень, не сцы, покажешь оборот - получишь паспорт? :D
P.S. Я бы на месте фирмы, которая занимается открытием твоего OY тебе не рассказывал бы о секретах, которые ждут тебя при продлении. Через год вернулся бы старый клиент, которого можно снова нахлобучить, при условии, что ситуацию еще возможно исправить. Но чаще исправить что-либо уже не возможно. :(

innovator 28-02-2014 15:25

Цитата:
Сообщение от Kimi
Да. Это возможно, сразу после открытия получить ВНЖ. Скорее всего получишь B. Попробуй потом продлить через год. Я не знаю, что тебе повествовали в фирме, которая занимается открытием твоего OY, но сделать это будет сложнее, чем получить первый. Они тебя хотя бы ознакомили с этой доктриной или сказали: -Парень, не сцы, покажешь оборот - получишь паспорт? :D
P.S. Я бы на месте фирмы, которая занимается открытием твоего OY тебе не рассказывал бы о секретах, которые ждут тебя при продлении. Через год вернулся бы старый клиент, которого можно снова нахлобучить, при условии, что ситуацию еще возможно исправить. Но чаще исправить что-либо уже не возможно. :(

Ну не так всё страшно.Если проводить заявленную зарплату и не наделать глупостей то продлят.Зарплата-это основной критерий.

Kimi 28-02-2014 16:14

Цитата:
Сообщение от innovator
Ну не так всё страшно.Если проводить заявленную зарплату и не наделать глупостей то продлят.Зарплата-это основной критерий.


Страшного вообще ничего нет. Особенно когда сам все делаешь и понимаешь ЧТО ты делаешь. Зарплата разумеется важныи аспект, но называть его основным я бы не стал. Один раз я продлялся и без зарплаты. Переезжал из одного помещения в другое. Ремонт - фигонт, затраты бешенные, фактически пол-года фирма не работала. Так об этом и сообщил. Денег на з.п. ei ole по причине вот таких обстоятельств. Продлили. Я думаю реальная деятельность фирмы при отсутствии налоговых и страховых задолжностеи более важныи фактор.

Vnik 28-02-2014 16:18

Цитата:
Сообщение от Kimi
Страшного вообще ничего нет. Особенно когда сам все делаешь и понимаешь ЧТО ты делаешь. Зарплата разумеется важныи аспект, но называть его основным я бы не стал. Один раз я продлялся и без зарплаты. Переезжал из одного помещения в другое. Ремонт - фигонт, затраты бешенные, фактически пол-года фирма не работала. Так об этом и сообщил. Денег на з.п. ei ole по причине вот таких обстоятельств. Продлили. Я думаю реальная деятельность фирмы при отсутствии налоговых и страховых задолжностеи более важныи фактор.

Имеешь ввиду оказание услуг реальным финским ( необязательно финским ) фирмам, то есть счета выставляются этим реальным фирмам и ими же эти счета оплачиваются?

Kimi 28-02-2014 16:52

Цитата:
Сообщение от Vnik
Имеешь ввиду оказание услуг реальным финским ( необязательно финским ) фирмам, то есть счета выставляются этим реальным фирмам и ими же эти счета оплачиваются?



А как иначе? Я по другому не вижу вариантов на продление. Абстрактную схему движения средств нагородить можно, но как тогда обосновать причину запрашиваемого ВНЖ? Если ты мне подскажешь, буду благодарен. :)
P.S. Счета и они тебе могут выставлять. Не имеет принципиального значения, кто кому что выставляет, но проследить по TASE или tilinpäätös связь OY с Финляндиеи или отсутствие таковои, даже неграмотныи человек сможет. Я так по краинеи мере думаю.

Vnik 28-02-2014 17:25

Цитата:
Сообщение от Kimi
А как иначе? Я по другому не вижу вариантов на продление. Абстрактную схему движения средств нагородить можно, но как тогда обосновать причину запрашиваемого ВНЖ? Если ты мне подскажешь, буду благодарен. :)
P.S. Счета и они тебе могут выставлять. Не имеет принципиального значения, кто кому что выставляет, но проследить по TASE или tilinpäätös связь OY с Финляндиеи или отсутствие таковои, даже неграмотныи человек сможет. Я так по краинеи мере думаю.

Ну да, все правильно. Я тоже так думаю, потому у тебя и спросил, чтобы закрепить свои мысли.

OY 02-03-2014 01:06

Цитата:
Сообщение от Kimi
Да. Это возможно, сразу после открытия получить ВНЖ. Скорее всего получишь B. Попробуй потом продлить через год. Я не знаю, что тебе повествовали в фирме, которая занимается открытием твоего OY, но сделать это будет сложнее, чем получить первый. Они тебя хотя бы ознакомили с этой доктриной или сказали: -Парень, не сцы, покажешь оборот - получишь паспорт? :D
P.S. Я бы на месте фирмы, которая занимается открытием твоего OY тебе не рассказывал бы о секретах, которые ждут тебя при продлении. Через год вернулся бы старый клиент, которого можно снова нахлобучить, при условии, что ситуацию еще возможно исправить. Но чаще исправить что-либо уже не возможно. :(


Ну вот...всё-таки можно получить первый ВНЖ без оборота! Для меня это на самом деле самое главное...А про продление, я конечно же знаю! Но, у меня действительно будет реальный оборот в моём OY я действительно буду оказывать услуги одной из финских фирм и она мне будет оплачивать эти услуги.
Спасибо за информацию!
Как будут идти дела я потом обязательно здесь напишу, чтобы люди могли этот опыт видеть! Правда не у всех есть такой вариант как у меня оказывать услуги финской фирме..но это уже другая история.
При желании в течении первого года я думаю можно что то придумать.. ну например найти работу и на след. год продлеваться уже по этому варианту! Кто ищет тот найдёт!

Kimi 02-03-2014 01:19

Цитата:
Сообщение от OY
При желании в течении первого года я думаю можно что то придумать.. ну например найти работу и на след. год продлеваться уже по этому варианту! Кто ищет тот найдёт!


Бог в помощь. :D

innovator 02-03-2014 09:20

Цитата:
Сообщение от OY
Ну вот...всё-таки можно получить первый ВНЖ без оборота! Для меня это на самом деле самое главное...А про продление, я конечно же знаю! Но, у меня действительно будет реальный оборот в моём OY я действительно буду оказывать услуги одной из финских фирм и она мне будет оплачивать эти услуги.
Спасибо за информацию!
Как будут идти дела я потом обязательно здесь напишу, чтобы люди могли этот опыт видеть! Правда не у всех есть такой вариант как у меня оказывать услуги финской фирме..но это уже другая история.
При желании в течении первого года я думаю можно что то придумать.. ну например найти работу и на след. год продлеваться уже по этому варианту! Кто ищет тот найдёт!

Я бы не был столь оптимистичен.Многое ещё зависит от места подачи,скажем в приграничных областях как мне кажется всё очень строго и отказ может быть и по формальным признакам.Многое зависит от бухгалтера.Подводных камней много,и по моему опыту нет никакого пиитета кому вы оказываете услуги-финской фирме или коейской,как тут абсолютно точно сказали-первым делом посмотрят цифры в tiilinpäätös.По разному бывает-из тех примеров что я знаю главное было выплата нормальной зарплаты и какая-никакая деятельность.Может в других районах рассмотрения обращают и на что то иное внимание.И по смене работы-там тоже не так всё просто,хотя скорее получишь А,а не В.Лупа выдаётся в качестве предпринимателя,а не кого то ещё.Там тоже варианты.Впрочем-кто ничего не делает,тот ничего не добивается.А сколько стоило открытие фирмы-если не секрет?

Vnik 02-03-2014 10:14

Тут еще есть ньюансик. Фирма, сама по себе, предполагает оказание услуг нескольким клиентам, как минимум двум. Налоговая с подозрением смотрит на фирмы, оказывающие услуги только одному клиенту. С точки зрения налоговой, это не предпринимательство, а обычная работа работника на работодателя. Конечно, в Фи таких фирм много, и налоговая часто закрывает глаза на это ( до поры до времени ). Но в Вашем случае, деятельность будет изучаться "под лупой", и, безусловно, эта фишка сразу привлечет внимание.

OY 02-03-2014 20:34

Цитата:
Сообщение от innovator
Я бы не был столь оптимистичен.Многое ещё зависит от места подачи,скажем в приграничных областях как мне кажется всё очень строго и отказ может быть и по формальным признакам.Многое зависит от бухгалтера.Подводных камней много,и по моему опыту нет никакого пиитета кому вы оказываете услуги-финской фирме или коейской,как тут абсолютно точно сказали-первым делом посмотрят цифры в tiilinpäätös.По разному бывает-из тех примеров что я знаю главное было выплата нормальной зарплаты и какая-никакая деятельность.Может в других районах рассмотрения обращают и на что то иное внимание.И по смене работы-там тоже не так всё просто,хотя скорее получишь А,а не В.Лупа выдаётся в качестве предпринимателя,а не кого то ещё.Там тоже варианты.Впрочем-кто ничего не делает,тот ничего не добивается.А сколько стоило открытие фирмы-если не секрет?


Согласен, что получение ВНЖ в ***** дело не простое! И понимаю, что продление также будет не лёгким. Но уверен, что ели будет реальный оборот, реальная зарплата в OY то продлят обязательно.
По стоимости открытия не хотел бы сейчас называть каких то цифр, могу лишь сказать, что цена доступная.
По итогам получения первого ВНЖ отпишусь здесь и цифры озвучу, а так что писать, пока это всё теория.

OY 02-03-2014 20:44

Цитата:
Сообщение от Vnik
Тут еще есть ньюансик. Фирма, сама по себе, предполагает оказание услуг нескольким клиентам, как минимум двум. Налоговая с подозрением смотрит на фирмы, оказывающие услуги только одному клиенту. С точки зрения налоговой, это не предпринимательство, а обычная работа работника на работодателя. Конечно, в Фи таких фирм много, и налоговая часто закрывает глаза на это ( до поры до времени ). Но в Вашем случае, деятельность будет изучаться "под лупой", и, безусловно, эта фишка сразу привлечет внимание.

Странный "ньюансик".... то есть, если OY оказывает услуги одной реальной финской фирме, которая ведёт бизнес уже несколько лет и будет оплачивать услуги OY, то это будет подозрительно? И по вашему, если одна фирма оказывает услуги другой, причём всё официально - то это не предпринимательство? Я думаю вы ошибаетесь!
Как говорят в России " сгущаете тучи"! Финской налоговой и полиции для продлении ВНЖ важно, чтобы OY вела легальную деятельность, платила налоги и требуемую зарплату. Не забывайте, есть конкретные требования для продления ВНЖ и если они выполнены, то ВНЖ обязаны продлить.

OY 02-03-2014 20:45

Цитата:
Сообщение от Kimi
Бог в помощь. :D


Спасибо Kimi ! Вам того же!

innovator 02-03-2014 22:25

Цитата:
Сообщение от OY
Странный "ньюансик".... то есть, если OY оказывает услуги одной реальной финской фирме, которая ведёт бизнес уже несколько лет и будет оплачивать услуги OY, то это будет подозрительно? И по вашему, если одна фирма оказывает услуги другой, причём всё официально - то это не предпринимательство? Я думаю вы ошибаетесь!
Как говорят в России " сгущаете тучи"! Финской налоговой и полиции для продлении ВНЖ важно, чтобы OY вела легальную деятельность, платила налоги и требуемую зарплату. Не забывайте, есть конкретные требования для продления ВНЖ и если они выполнены, то ВНЖ обязаны продлить.

)))Неужели вы не понимаете,как наивно объяснять человеку который здесь очень давно живёт и занимается предпринимательской деятельностью,что подозрительно,что нет))) Вы извините-но вы дилетант и в вашем случае всё же лучше прислушаться.И по продлению-чаще продлевают.Но причины для отказа могут быть тоже самые неожиданные.Но если вы настроились-удачи.

Vnik 02-03-2014 22:35

Цитата:
Сообщение от innovator
)))Неужели вы не понимаете,как наивно объяснять человеку который здесь очень давно живёт и занимается предпринимательской деятельностью,что подозрительно,что нет))) Вы извините-но вы дилетант и в вашем случае всё же лучше прислушаться.И по продлению-чаще продлевают.Но причины для отказа могут быть тоже самые неожиданные.Но если вы настроились-удачи.

Да ладно. Не хочет человек про ньюансики слушать, не буду больше. Хотя их еще есть у меня. Бог в помощь.

ID 02-03-2014 22:47

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да ладно. Не хочет человек про ньюансики слушать, не буду больше. Хотя их еще есть у меня. Бог в помощь.

А как же быть с остальными слушателями/читателями, которые хотели бы прислушаться?

OY 04-03-2014 16:11

Цитата:
Сообщение от innovator
)))Неужели вы не понимаете,как наивно объяснять человеку который здесь очень давно живёт и занимается предпринимательской деятельностью,что подозрительно,что нет))) Вы извините-но вы дилетант и в вашем случае всё же лучше прислушаться.И по продлению-чаще продлевают.Но причины для отказа могут быть тоже самые неожиданные.Но если вы настроились-удачи.


А я ничего и ни кому не объясняю..тем более тому кто уже живёт в Фи. И я действительно дилетант, так как первый раз буду это делать. Вот только я не очень понимаю как я должен прислушаться? Сказать: да, вы правы, видимо не судьба я не буду открывать OY. Но раз уж вы считаете себя знатоком, то Вы также должны понимать следующее: я не просто так и не на пустом месте собрался получать ВНЖ. Хоть я и дилетант, но я всё-таки кое что знаю про иммиграционные правила Финляндии и если у кого-то может быть и были сложности при продлении при оказании услуг одной фирме, то это вовсе не означает, что такие же проблемы будут у всех, хотя конечно же я этого на 100% исключить не могу. За информацию спасибо! Буду иметь ввиду. Но других фирм пока у меня нет, которым бы я мог оказать услуги....пока нет.

vasileus 05-03-2014 15:18

to OY спасибо что проявили интерес к теме :)
насколько я понимаю вы сейчас на стадии регистрации предпириятия - или прошли уже ?
у вас есть гражданинн ЕС в правлении ?

to Vnik

Лично меня, интересуют любые нюансики интересуют :), поделитесь , тем более в силу особенностей рынка \труда законов и менталитета стоит их учитывать :)

OY 06-03-2014 09:32

Цитата:
Сообщение от vasileus
to OY спасибо что проявили интерес к теме :)
насколько я понимаю вы сейчас на стадии регистрации предпириятия - или прошли уже ?
у вас есть гражданинн ЕС в правлении ?

to Vnik

Лично меня, интересуют любые нюансики интересуют :), поделитесь , тем более в силу особенностей рынка \труда законов и менталитета стоит их учитывать :)


Да, я сейчас в процессе регистрации. На самом деле это не так сложно, открыть OY, даже счёт в банке сделать не сложно. Самое сложное - это получить первый ВНЖ, без деятельности фирмы. Нужен хороший бизнес план.
Конечно у меня есть гражданин ЕС в правлении и вообще со всем оформлением мне помогает фирма в Лаппеенранте. Не буду писать название, поскольку надо сначала самому всё сделать.
По поводу рынка труда и менталитета не могу чего-то нового сказать, то что я знаю знает любой желающий из интернета. Будет у меня личный опыт - тогда поделюсь. Но я точно знаю, что Фи заинтересована в привлечении инвестиций и бизнеса и при грамотном подходе - можно получить первый ВНЖ.
Понимаете, меня интересует только первый ВНЖ, так как далее лично мне будет гораздо проще, так как у меня будет реальный оборот и услуги.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.