Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Подскажите, через что лучше продать 2 к.кв. в Котке? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75937)

roman6721 13-03-2014 17:40

Подскажите, через что лучше продать 2 к.кв. в Котке?
 
Друзья! Продаю 2 комнатную квартиру в Котке. Собственник, не агентство. Подскажите, где лучше всего разместить объявление о продаже, если я финского не знаю.. Пробовал искать порталы по продажам, там либо платное размещение, либо на тарабарском все написано.
Буду рад любому совету!

Tulilintu 13-03-2014 19:51

Популярные порталы платные. Если вы ничего не знаете, не владеете языком и не умеете сами составить объявление о продаже, собрать необходимые документы о состоянии дома и т.д., то лучше (имхо) нанять человека, который умеет это сделать или просто обратиться в агентство.
Также необходимо впоследствии заполнить налоговую декларацию и учесть, что могут быть налоговые последствия. Вы получите и по этому вопросу консультацию в агенстве.

rewrew 14-03-2014 09:58

А цена какая и район?

vappu 14-03-2014 10:07

Когда "финского не знаю", то отдайтесь агентам. За 1,5-2 тысячи евро они и продадут, и документы сделают.

vappu 14-03-2014 11:49

Цитата:
Сообщение от roman6721
Квартира в Котке. Курортный район Катарина.
Адрес: ул. Tammikatu 10
.


Российским дачникам под летний домик продавайте. они возьмут. А для жизни - уууу....

roman6721 14-03-2014 11:49

Цитата:
Сообщение от vappu
Когда "финского не знаю", то отдайтесь агентам. За 1,5-2 тысячи евро они и продадут, и документы сделают.


Получается, либо покупатель будет переплачивать, либо я плачу агенту. Во втором случае цена квартиры итак низкая, а в первом - не сильном люблю агентов.. Хотя, если есть адекватные среди знакомых, в Финляндии, то могу рассмотреть варианты, авось попадется кто нормальный. Пока опыт работы с агентами не сильно позитивный.

vappu 14-03-2014 11:54

Не сильно позитивный опыт, видимо, потому что вам агент впарил фигню под маркой "курортный район, до моря 500 метров" :). Так вам такой агент и нужен теперь :). ну и потом, здесь действительно надо собрать пакет документов для продажи, и немаленький, и показывать квартиру и нахваливать ее - возможно, много раз. Как этой делать без языка и видимо, отсутствуюя в стране?

roman6721 14-03-2014 12:09

Цитата:
Сообщение от vappu
Не сильно позитивный опыт, видимо, потому что вам агент впарил фигню под маркой "курортный район, до моря 500 метров" :). Так вам такой агент и нужен теперь :). ну и потом, здесь действительно надо собрать пакет документов для продажи, и немаленький, и показывать квартиру и нахваливать ее - возможно, много раз. Как этой делать без языка и видимо, отсутствуюя в стране?


Эту квартиру нам не впаривали. Мы ее сами нашли и купили=) И вариант действительно хороший. Просто сейчас покупаем уже в Германии недвижимость, возможно, туда переберемся. Поэтому в ***** необходимость отпадает)

Tulilintu 14-03-2014 14:18

Цитата:
Сообщение от roman6721
Эту квартиру нам не впаривали. Мы ее сами нашли и купили=) И вариант действительно хороший. Просто сейчас покупаем уже в Германии недвижимость, возможно, туда переберемся. Поэтому в ***** необходимость отпадает)


Тем более вам надо все правильно сделать, чтобы не было претензий от налоговой. Так как вас в России не достанут, а в Германии в пределах ЕС - коллекторские агентства отлично сотрудничают и сведения между странами передаются.

gamp 13-08-2014 21:38

Агенств надо боятся наших расейских. В Суоми всё ровно по этому вопросу.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.