Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Камеры на дорогах (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76689)

Flight_B52 20-06-2014 06:39

Камеры на дорогах
 
Приветствую уважаемое собрание. Хотелось узнать по камерам на дорогах. Висят такие,обычно парочками на столбах,и снимают всех. Я понимаю что финские законы нарушать не рекомендуются,но все таки. Имеют ли право полицейские снимать движение,нарушения автомобилей без предупреждения? Насколько мне известно,по закону полиция должна предупредить граждан о том что через н-ое количество метров будет осуществленна проверка скорости скорости вашего автомобиля. Имеют ли право,вот так,за здорово живешь? Подскажите знатоки.

Flight_B52 20-06-2014 06:42

Или вот. Иногда едешь на желтый и вдруг,загорается красный посреди перекрестка. Как на зло на столбе висит чтото наподобие камеры,получу ли штраф?

vilkas 20-06-2014 07:22

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Или вот. Иногда едешь на желтый и вдруг,загорается красный посреди перекрестка. Как на зло на столбе висит чтото наподобие камеры,получу ли штраф?


а в автошколе не учили,что после жёлтого загорается красный и тормозить нужно уже на жёлтый. вы ни одному полицейскому не обьясните,что посреди перекрестка красный загорелся неожиданно. ибо должны были на жёлтый остановиться.

vilkas 20-06-2014 07:22

и да,знаки про камеры висят.

anro 20-06-2014 09:00

Вас смущает, что вас снимают?

Останавливаться надо на желтый, тогда красный не будет "неожиданно" загорается посреди перекрестка

chiko1 20-06-2014 09:07

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Или вот. Иногда едешь на желтый и вдруг,загорается красный посреди перекрестка. Как на зло на столбе висит чтото наподобие камеры,получу ли штраф?

Красный загорается "вдруг посреди перекрестка", как правило, до первого штрафа. Потом уже загорается как положено.

vilkas 20-06-2014 09:10

Ага,еще перед пешеходным переходом,где нет светофора тоже быстро научат останавливаться. особенно когда штрсф зависит от размера зарплаты.

leijona3 20-06-2014 09:25

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Имеют ли право полицейские снимать движение,нарушения автомобилей без предупреждения? Насколько мне известно,по закону полиция должна предупредить граждан о том что через н-ое количество метров будет осуществленна проверка скорости скорости вашего автомобиля. Имеют ли право,вот так,за здорово живешь? Подскажите знатоки.

Имеют полное право .
А разве в РФ не так же? Вы такие вопросы задаёте ,как будто из диких джунглей приехали..

Crest 20-06-2014 10:14

Цитата:
Сообщение от anro
Вас смущает, что вас снимают?

Останавливаться надо на желтый, тогда красный не будет "неожиданно" загорается посреди перекрестка

Бывает случаи когда выезжаешь на зеленый а заканчиваешь на красный. :)

vityla 20-06-2014 12:45

на светофорах висят не камеры, а датчики движения.

Crest 20-06-2014 12:48

Цитата:
Сообщение от vityla
на светофорах висят не камеры, а датчики движения.

И камеры есть, не на всех конечно. Засекают время в секундах движения под красный. И от этих секунд зависит размер штрафа. :)

Nefin 20-06-2014 13:32

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Приветствую уважаемое собрание. Хотелось узнать по камерам на дорогах. Висят такие,обычно парочками на столбах,и снимают всех. Я понимаю что финские законы нарушать не рекомендуются,но все таки. Имеют ли право полицейские снимать движение,нарушения автомобилей без предупреждения? Насколько мне известно,по закону полиция должна предупредить граждан о том что через н-ое количество метров будет осуществленна проверка скорости скорости вашего автомобиля. Имеют ли право,вот так,за здорово живешь? Подскажите знатоки.

По-моему те что парочками на столбах висят вовсе не скорость замеряют. Они ведут постоянное наблюдение за качеством дорожного полотна (скользко/не скользко), загруженностью дороги, ну может еще че-нибудь фиксируют. Не раз доводилось перед ними превышать (каюсь) штраф ни разу не пришел. Скорость меряют "скворечники". Вроде существуют еще и новые какие-то но как выглядят не в курсе, не встречал еще.

Crest 20-06-2014 13:37

Цитата:
Сообщение от Nefin
По-моему те что парочками на столбах висят вовсе не скорость замеряют. Они ведут постоянное наблюдение за качеством дорожного полотна (скользко/не скользко), загруженностью дороги, ну может еще че-нибудь фиксируют. Не раз доводилось перед ними превышать (каюсь) штраф ни разу не пришел. Скорость меряют "скворечники". Вроде существуют еще и новые какие-то но как выглядят не в курсе, не встречал еще.

Скворечники и есть парные, одно окошко камера другое вспышка. :) За состоянием дороги обычная камера наблюдает.

Bodom 20-06-2014 13:48

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Или вот. Иногда едешь на желтый и вдруг,загорается красный посреди перекрестка. Как на зло на столбе висит чтото наподобие камеры,получу ли штраф?

в фи так не быывает, если обратишь внимание, то..например, горит в твоем направлении зеленый,херак, переключился на желтый, но во встречном направлении будет гореть красный, до тех пор, пока не загорится зеленый навстречу и наоборот. тут нет так как в россии одновременно горит желтый на перекрестке и тем и тем.. так что ситуация про внезапно красный, это чисто твое поведение на дороге или манера вождения.
а про камеры , дак это камеры наблюдения дорожных служб для регулировки интервала светофоров или условия состояния на данный момент дороги, например зимой. к полиции они будут иметь отношение только тогда, когда что либо произойдет , дтп например, или что то подобное.
а полицейские дорожные камеры где стоят, дак там есть предупреждающие об этом знаки.как вспышку ивидешь перед своей машиной...жди штраф :D

Knop-Ka 20-06-2014 14:32

а вот ещё вопрос знающим:

велосипедист выехал передо мной на переход на красный-прекрасный для него свет(я не верила в такое в Фи,но-вот!)

если бы я не успела затормозить и его помяла-как потом отмыться? переход в тихом месте,вряд ли там камера,и свидетелей толпы не было.

он ведь не скажет-я урод,поехал на красный? брррр...

Crest 20-06-2014 14:36

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вот ещё вопрос знающим:

велосипедист выехал передо мной на переход на красный-прекрасный для него свет(я не верила в такое в Фи,но-вот!)

если бы я не успела затормозить и его помяла-как потом отмыться? переход в тихом месте,вряд ли там камера,и свидетелей толпы не было.

он ведь не скажет-я урод,поехал на красный? брррр...

Без свидетелей и камер вообще трудно что-то доказать. :) Хотя светофоры обычно ставятся в интенсивных местах.

Knop-Ka 20-06-2014 14:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Без свидетелей и камер вообще трудно что-то доказать. :) Хотя светофоры обычно ставятся в интенсивных местах.


бывают ведь такие,что почти в чистом поле стоят). это было в Хаага,там есть такой посреди жилого района. и время дня неактивное...

т.е. датчики движения на на всех светофорах,и бяка может-таки приключиться? я тогда задумалась о регистраторе.

Time 20-06-2014 14:59

вчера вечером видела как машина проехала на красный.

Knop-Ka 20-06-2014 15:05

Цитата:
Сообщение от Time
вчера вечером видела как машина проехала на красный.


а свидетелем пошли бы,ежели что?

я вот в них не верю,разбегутся,не кинутся меня спасать. и их понять можно,даже не обижусь(((

Time 20-06-2014 15:12

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а свидетелем пошли бы,ежели что?

я вот в них не верю,разбегутся,не кинутся меня спасать. и их понять можно,даже не обижусь(((

конечно пошла бы.

Knop-Ka 20-06-2014 15:15

Цитата:
Сообщение от Time
конечно пошла бы.


мне кажется,я бы тоже пошла. жалко водительчика,замотают ведь((

leijona3 20-06-2014 15:49

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вот ещё вопрос знающим:

велосипедист выехал передо мной на переход на красный-прекрасный для него свет(я не верила в такое в Фи,но-вот!)

если бы я не успела затормозить и его помяла-как потом отмыться? переход в тихом месте,вряд ли там камера,и свидетелей толпы не было.

он ведь не скажет-я урод,поехал на красный? брррр...

Велосипедисты здесь вообще непредсказуемые ,жалко,что их мало штрафуют ...или совсем не штрафуют.
Если что-я временами тоже велосипедист.

Knop-Ka 20-06-2014 17:28

Цитата:
Сообщение от leijona3
Велосипедисты здесь вообще непредсказуемые ,жалко,что их мало штрафуют ...или совсем не штрафуют.
Если что-я временами тоже велосипедист.


я вообще пешеходом полжизни прожила,а уже их терпеть не могу)) как в том анекдоте)

protsay 20-06-2014 17:56

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Или вот. Иногда едешь на желтый и вдруг,загорается красный посреди перекрестка. Как на зло на столбе висит чтото наподобие камеры,получу ли штраф?

В автошколе учат, что движение на перекрёсток разрешено только на зелёный сигнал сфетофора. Конечно сейчас в России учится в автошколе не надо, права можно купить в метро.

Михалыч 20-06-2014 18:22

Цитата:
Сообщение от leijona3
Имеют полное право .
А разве в РФ не так же? Вы такие вопросы задаёте ,как будто из диких джунглей приехали..

В России правила дорожного движения трактуют эту ситуацию так:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Вот и мне, находясь в Финляндии часто не понятно. Еду на зеленый, скорость не нарушаю (50км/час), поравнялся со светофором и бац, меняется свет, что делать? Бить по тормозам, так все равно проюзишь по перекрестку... В Питере сейчас у многих светофоров висит счетчик, показывающий через сколько секунд сменится сигнал, стало проще. Заранее просчитываешь, сумеешь ли проехать перекресток на смену сигнала...

bee 20-06-2014 18:33

Цитата:
Сообщение от Михалыч
В России правила дорожного движения трактуют эту ситуацию так:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Вот и мне, находясь в Финляндии часто не понятно. Еду на зеленый, скорость не нарушаю (50км/час), поравнялся со светофором и бац, меняется свет, что делать? Бить по тормозам, так все равно проюзишь по перекрестку... В Питере сейчас у многих светофоров висит счетчик, показывающий через сколько секунд сменится сигнал, стало проще. Заранее просчитываешь, сумеешь ли проехать перекресток на смену сигнала...

в Фи очень долго горит желтый перед красным, так что "бац" может случиться только от твоего желания проскочить на желтый

Flight_B52 23-06-2014 18:57

Цитата:
Сообщение от protsay
В автошколе учат, что движение на перекрёсток разрешено только на зелёный сигнал сфетофора. Конечно сейчас в России учится в автошколе не надо, права можно купить в метро.
Всем спасибо за внимание.

joma 23-06-2014 19:05

Я ехал на машине и заметил вспышку видеокамеры.
Я сообразил, что меня сфотографировали на предмет превышения скорости, хотя и знал, что скорость не превышал.
Просто, чтобы убедиться в своём предположении я объехал квартал, проехал вновь по тому же месту, причём на ещё более низкой скорости.
Но камера снова вспыхнула.
Мне это показалось забавным, и я проехал мимо камеры ещё три раза с черепашьей скоростью, улыбаясь в камеру, которая щёлкала каждый раз когда я проезжал мимо.
Через две недели я получил по почте пять квитанций за вождение с непристёгнутым ремнём безопасности...

perpetuum mobile 23-06-2014 19:19

Цитата:
Сообщение от joma
Я ехал на машине и заметил вспышку видеокамеры.
Я сообразил, что меня сфотографировали на предмет превышения скорости, хотя и знал, что скорость не превышал.
Просто, чтобы убедиться в своём предположении я объехал квартал, проехал вновь по тому же месту, причём на ещё более низкой скорости.
Но камера снова вспыхнула.
Мне это показалось забавным, и я проехал мимо камеры ещё три раза с черепашьей скоростью, улыбаясь в камеру, которая щёлкала каждый раз когда я проезжал мимо.
Через две недели я получил по почте пять квитанций за вождение с непристёгнутым ремнём безопасности...

у меня такое было 3 недели назад, причем я скорость не превышала а за мной машина скорость превышала и была вспышка но сбоку, поэтмоу не знаю меня или не меня снимали. улыбнутсья не успела :D

Flight_B52 23-06-2014 19:31

Цитата:
Сообщение от Nefin
По-моему те что парочками на столбах висят вовсе не скорость замеряют. Они ведут постоянное наблюдение за качеством дорожного полотна (скользко/не скользко), загруженностью дороги, ну может еще че-нибудь фиксируют. Не раз доводилось перед ними превышать (каюсь) штраф ни разу не пришел. Скорость меряют "скворечники". Вроде существуют еще и новые какие-то но как выглядят не в курсе, не встречал еще.

Отдельное спасибо.Все толково объяснено.

Yanychar 23-06-2014 19:33

Цитата:
Сообщение от joma
Я ехал на машине и заметил вспышку видеокамеры.
Я сообразил, что меня сфотографировали на предмет превышения скорости, хотя и знал, что скорость не превышал.
Просто, чтобы убедиться в своём предположении я объехал квартал, проехал вновь по тому же месту, причём на ещё более низкой скорости.
Но камера снова вспыхнула.
Мне это показалось забавным, и я проехал мимо камеры ещё три раза с черепашьей скоростью, улыбаясь в камеру, которая щёлкала каждый раз когда я проезжал мимо.
Через две недели я получил по почте пять квитанций за вождение с непристёгнутым ремнём безопасности...


Надо было до конца бородатый анекдот реализовывать.
Для этого во время проезда камеры на 5 раз надо было позвонить в полицию, чтобы сообщить о поломке их камеры. Тогда бы еще получили штраф за разговор по мобильному во время движения. :):):)

vityla 30-10-2014 18:43

Может кто подскажет- родственник получил штраф за превышение, сфотографировала камера. сам он живёт в России, как он получит штраф, на границе или домой придёт?

brodaga @ po zizni @ 30-10-2014 19:48

Если успеют , на границе . У меня коллегу сфотали в Хельсинки на 3й . Пока доехал до Ваалимаа , чек уже ждал его .
Посоветую не затягивать с оплатой . Иначе будут проблемы с получением визы ...
Кстати , активизировались камеры на 3й кехе . + в Хельсинки 2 " кочующие " машины - серебристый VW " каблучок " с затемнёнными задними стёклами , где камера стоит . Так же сегодня видел тёмный универсал ( марку не успел заметить ) . На крыше - узенькая " люстра " . Пока не сработает , не заметишь . Работал в р-не порта Вуосаари .
А почему Вы уверены , что штраф - есть ? Если превышение не значительное , могут и простить . Или уже " бумага " есть ? Так перешлите её родственнику . Так же камеры иногда срабатывают по случайному алгоритму - " пасут телефонистов " .

1901a 30-10-2014 19:53

Цитата:
Сообщение от Time
вчера вечером видела как машина проехала на красный.



это была я
:kotedance: :agadou02: :xdiabloti

Dimas23 30-10-2014 20:02

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если успеют , на границе . У меня коллегу сфотали в Хельсинки на 3й . Пока доехал до Ваалимаа , чек уже ждал его .
Посоветую не затягивать с оплатой . Иначе будут проблемы с получением визы ...
Кстати , активизировались камеры на 3й кехе . + в Хельсинки 2 " кочующие " машины - серебристый VW " каблучок " с затемнёнными задними стёклами , где камера стоит . Так же сегодня видел тёмный универсал ( марку не успел заметить ) . На крыше - узенькая " люстра " . Пока не сработает , не заметишь . Работал в р-не порта Вуосаари .
А почему Вы уверены , что штраф - есть ? Если превышение не значительное , могут и простить . Или уже " бумага " есть ? Так перешлите её родственнику . Так же камеры иногда срабатывают по случайному алгоритму - " пасут телефонистов " .

Каких таких телефонистов? За телефон штраф по камере не имеют права давать :)

brodaga @ po zizni @ 30-10-2014 20:16

А за ремень ? :) Возможно , муниципальные камеры за телефон не штрафуют . А полицейские - да . Пардон за корявый слог :) Штрафуют , конечно , не камеры . А те , кто " стоит " за ними .
ВОЗМОЖНО .

unikum 30-10-2014 20:20

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
+ в Хельсинки 2 " кочующие " машины - серебристый VW " каблучок " с затемнёнными задними стёклами , где камера стоит . Так же сегодня видел тёмный универсал ( марку не успел заметить ) . На крыше - узенькая " люстра " . Пока не сработает , не заметишь ..


ой, меня так фотографировали этой весной. в город вьехала, знаю что 50 Так же знаю что обычно там никого и все едут как придется. Передо мой вереница машин, скорость 60-70. Смотрю, сбоку в кармане припаркована машина. Хоп-там сверкнуло что то, следующая машина прилизилась-опять сверкнуло...Мне ж любопытно, на газ давлю, рот раскрыла.. ) Ну, в общем, шраф ыстро пришёл, почта тут работает хорошо, фотку, правда так и не прислали..а я ж ждала)

vityla 30-10-2014 20:21

родственник ехал к нам в гости и сейчас у нас, просто хочет заплатить, чтобы не было проблем, поэтому и интересуемся.обратно поедет на следующей неделе, может уже и вручат штраф. видел, что камера сфоткала- вспышка была.

1901a 30-10-2014 20:44

А кто-то ездит без ремня еще?

Crest 30-10-2014 20:58

Цитата:
Сообщение от vityla
родственник ехал к нам в гости и сейчас у нас, просто хочет заплатить, чтобы не было проблем, поэтому и интересуемся.обратно поедет на следующей неделе, может уже и вручат штраф. видел, что камера сфоткала- вспышка была.

Узнает о штрафе при следуюшем получение визы в консульстве.

vityla 30-10-2014 21:16

а как раньше можно узнать и оплатить?

NB 30-10-2014 21:24

Цитата:
Сообщение от vityla
Может кто подскажет- родственник получил штраф за превышение, сфотографировала камера. сам он живёт в России, как он получит штраф, на границе или домой придёт?


Ты перечитай себя сам)))
Родственник получил штраф за превышение, так пусть бежит со скоростью ужаленного в одно место и оплачивает))))
Камера штрафовв не выдает однако!)))
Блеск камеры он принял за штраф?)))

Crest 30-10-2014 21:29

Цитата:
Сообщение от NB
Ты перечитай себя сам)))
Родственник получил штраф за превышение, так пусть бежит со скоростью ужаленного в одно место и оплачивает))))
Камера штрафовв не выдает однако!)))
Блеск камеры он принял за штраф?)))

Однако да, штраф от камеры. :D

Crest 30-10-2014 21:33

Цитата:
Сообщение от vityla
а как раньше можно узнать и оплатить?

Пусть на регномер наклеит номер вашего телефона и адрес, и снова под эту камеру с превышением. Потом они с вами свяжутся. :)

vityla 30-10-2014 21:47

перечитал, переформулирую, была вспышка, куда придёт штраф, может быть кто-нибудь сталкивался

Crest 30-10-2014 21:50

Цитата:
Сообщение от vityla
перечитал, переформулирую, была вспышка, куда придёт штраф, может быть кто-нибудь сталкивался

Может погуглить на российских форумах, тут в основном проживающие в Финляндии и штрафы приходят на финский адрес. :)

vityla 30-10-2014 21:52

да это то я знаю про куда приходят штрафы проживающим в финляндии, ну и на том спасибо.

Михалыч 31-10-2014 11:56

А на открытие ВИЗЫ штраф за превышение скорости не повлияет?

Лилия 31-10-2014 12:43

Цитата:
Сообщение от vityla
перечитал, переформулирую, была вспышка, куда придёт штраф, может быть кто-нибудь сталкивался

Если турист,то на границу придёт.

Crest 31-10-2014 13:13

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А на открытие ВИЗЫ штраф за превышение скорости не повлияет?

Знаю что влияет водителям грузовиков. Разговаривал с российским водителем. Спрашиваю что так медленно двигаетесь, мешаетесь на дороге 70-75км/ч. Ответил что за превышение финны визу закрывают и карантин миниум год. Как у легковушек, не знаю.

Lundqvist 31-10-2014 15:52

К слову.Меня сфоткали в Германии.Прошло уже полтора года.Ничего не пришло.Может можно расслабиться?

Lundqvist 31-10-2014 15:53

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А на открытие ВИЗЫ штраф за превышение скорости не повлияет?
Судя по тому,как тут гоняют "российские номера",то ничего не повлияет.

brodaga @ po zizni @ 31-10-2014 16:13

Я по Норвегии ездил на легковушке . Где-то под Осло прошёл по платному участку дороги , не заплатив . Там ни шлагбаумов , ни заборов не было ... Лишь знак , что платная . Счёт пришёл в Финляндию .
Напарник шёл на русских номерах . Его " не нашли " :) А он дооолго боялся ещё .

Lundqvist 31-10-2014 16:32

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я по Норвегии ездил на легковушке . Где-то под Осло прошёл по платному участку дороги , не заплатив . Там ни шлагбаумов , ни заборов не было ... Лишь знак , что платная . Счёт пришёл в Финляндию .
Я там ехал в 2005-м.Стояли будки для оплаты.Значит их убрали? А куда и кому тогда платить надо было?

virmalis 31-10-2014 16:34

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
К слову.Меня сфоткали в Германии.Прошло уже полтора года.Ничего не пришло.Может можно расслабиться?


Немцы просто ждут, пока пенни за твой неоплаченный штраф до пары тысяч евро накапают. Пока сумма меньше, не выгодно с экономической точки зрения долги с иностранца выбивать, много накладных расходов)))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.