Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Можно купить машину в Фи россиянину? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78596)

Mariangela 15-04-2015 20:59

Можно купить машину в Фи россиянину?
 
Просили узнать. Можно ли купить тут машину россиянину, который имеет обычную визу? Он планирует оставлять ее в Финляндии.

Elektra 15-04-2015 21:01

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Просили узнать. Можно ли купить тут машину россиянину, который имеет обычную визу? Он планирует оставлять ее в Финляндии.

Конечно, но налоги за неё придётся платить

Mariangela 15-04-2015 21:02

Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, но налоги за неё придётся платить

Это естесно...и страховки.

Elektra 15-04-2015 21:03

Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, но налоги за неё придётся платить

И страховки.

Den327 15-04-2015 21:04

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Просили узнать. Можно ли купить тут машину россиянину, который имеет обычную визу? Он планирует оставлять ее в Финляндии.

Купить можно, оформить на себя нельзя :gy:
Без хенкилетуннуса она будет у вас как памятник...

Elektra 15-04-2015 21:06

Цитата:
Сообщение от Den327
Купить можно, оформить на себя нельзя :gy:
Без хенкилетуннуса она будет у вас как памятник...

Странно, а мой отец купил, когда приезжает в Финляндию, ей пользуется.

Mariangela 15-04-2015 21:08

Цитата:
Сообщение от Den327
Купить можно, оформить на себя нельзя :gy:
Без хенкилетуннуса она будет у вас как памятник...
'
Так вот поэтому и вопрос возник. Противоречивая информация...

Den327 15-04-2015 21:08

Цитата:
Сообщение от Elektra
Странно, а мой отец купил, когда приезжает в Финляндию, ей пользуется.

И на кого она оформлена? (Чьи данные в графе omistaja?)

Mariangela 15-04-2015 21:08

Цитата:
Сообщение от Elektra
Странно, а мой отец купил, когда приезжает в Финляндию, ей пользуется.

и на себя зарегистрировал?

Elektra 15-04-2015 21:15

Да, на себя, но адрес указали наш, у него шенген на 5 лет открыт,проблем не было.

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 21:29

Цитата:
Сообщение от Elektra
Странно, а мой отец купил, когда приезжает в Финляндию, ей пользуется.

что в принципе противозаконно....
с российскими правами ездить на машине с финской регистрацией низзя...

Mariangela 15-04-2015 21:30

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
что в принципе противозаконно....
с российскими правами ездить на машине с финской регистрацией низзя...

а как же машины в аренду? нельзя на русской с финскими правами...это точно

Den327 15-04-2015 21:31

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да, на себя, но адрес указали наш, у него шенген на 5 лет открыт,проблем не было.

Первый раз про такое слышу.
Если вас не затруднит, не могли бы вы скинуть номер машины в личку. :agree:

Den327 15-04-2015 21:34

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
что в принципе противозаконно....
с российскими правами ездить на машине с финской регистрацией низзя...

Можно, при определенных условиях.

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 21:35

Цитата:
Сообщение от Mariangela
а как же машины в аренду? нельзя на русской с финскими правами...это точно

аренда по всему миру аренда и действует по другому принципу
у меня в прошлом году сын с семьей приезжал, я хотела отдать свою машину им в пользование, и писала в полицию письмо с вопросом на эту тему, и получила ответ НИЗЗЯ передавать,если у него туристич. виза и РФ права,там еще были всякие разьяснения, вот жаль письмо не сохранила....

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 21:36

Цитата:
Сообщение от Den327
Можно, при определенных условиях.

например?
...................

Den327 15-04-2015 21:40

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
например?
...................

Наличие не туристической визы ;)

Vadim Viipuri 15-04-2015 21:42

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
например?
...................

1. Водительское удостоверение соответствует Венской конвенции...
2.После переезда в Суоми, можно в течении 2(двух лет)..

Vadim Viipuri 15-04-2015 21:42

Цитата:
Сообщение от Den327
Наличие не туристической визы ;)

По тур.визе тоже можно...

Elektra 15-04-2015 21:43

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
что в принципе противозаконно....
с российскими правами ездить на машине с финской регистрацией низзя...

В России уже года два, а может и больше,выдают международные права, которые действительны в Европе.

Сударь 15-04-2015 21:44

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
аренда по всему миру аренда и действует по другому принципу
у меня в прошлом году сын с семьей приезжал, я хотела отдать свою машину им в пользование, и писала в полицию письмо с вопросом на эту тему, и получила ответ НИЗЗЯ передавать,если у него туристич. виза и РФ права,там еще были всякие разьяснения, вот жаль письмо не сохранила....

А в аренду сыну отдать - можно? Это мысль вслух...

Den327 15-04-2015 21:52

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По тур.визе тоже можно...

Но это будет арендная машина. Не его.

Den327 15-04-2015 21:55

Цитата:
Сообщение от Сударь
А в аренду сыну отдать - можно? Это мысль вслух...

Сам об этом размышляю.
Пока "уперся" в то - а какая на арендных машинах страховка? И скорее всего, вместо документов, там договор аренды на определенный срок.

Vadim Viipuri 15-04-2015 21:55

Цитата:
Сообщение от Den327
Но это будет арендная машина. Не его.

Не обязательно арендная...
Я до переезда в Суоми купил авто,оформил на жену(гражданку Суоми) и спокойно ездил с тур.визой и с правами РФ ..

Den327 15-04-2015 21:58

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не обязательно арендная...
Я до переезда в Суоми купил авто,оформил на жену(гражданку Суоми) и спокойно ездил с правами РФ..

Я примерно такой вариант и предполагаю в вышеописанной истории с машиной отца, гражданина Рф. :agree:

Mariangela 15-04-2015 22:00

Цитата:
Сообщение от Den327
Я примерно такой вариант и предполагаю в вышеописанной истории с машиной отца, гражданина Рф. :agree:

в том варианте не прокатит. Гражданин РФ хочет купить машину на себя...

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:03

Цитата:
Сообщение от Mariangela
а как же машины в аренду? нельзя на русской с финскими правами...это точно

Это неверно...
Можно,если права соответствуют Венской конвенции..

Mariangela 15-04-2015 22:06

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это неверно...
Можно,если права соответствуют Венской конвенции..

нет, нельзя, там все упирается в растаможку. Финн не имеет права ездить на нерастаможенной машине.
Мы когда привозили из России мотик, мы не имели права ехать на нем по Финляндии. Поэтому везли его в микроавтобусе.

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:10

Цитата:
Сообщение от Mariangela
нет, нельзя, там все упирается в растаможку. Финн не имеет права ездить на нерастаможенной машине.
Мы когда привозили из России мотик, мы не имели права ехать на нем по Финляндии. Поэтому везли его в микроавтобусе.

Финн имеет право ездить на авто с регистром РФ по России....
Причем здесь растаможка...

Den327 15-04-2015 22:14

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это неверно...
Можно,если права соответствуют Венской конвенции..

На русской в России, можно. На русской, по Финляндии, нельзя. (можно, только в присутствии владельца) Это я лично у полицейского спрашивал.

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 22:17

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Финн имеет право ездить на авто с регистром РФ по России....
Причем здесь растаможка...

ну то то один знакомый финн,который живет и крутит какой то бизнес в Выборге,ездит каждые 3 месяца через границу,что бы обновитьввозную декларацию,хотя мог бы спокойно купить в РФ и ездить...он видимо не знает об этом! :)

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:18

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну то то один знакомый финн,который живет и крутит какой то бизнес в Выборге,ездит каждые 3 месяца через границу,что бы обновитьввозную декларацию,хотя мог бы спокойно купить в РФ и ездить...он видимо не знает об этом! :)

Мы про управление,а не владение авто...

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 22:18

для полного решения вопроса, я снова задала официальный вопрос полиции, поглядим что ответят...:))

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:19

Цитата:
Сообщение от Mariangela
нет, нельзя, там все упирается в растаможку. Финн не имеет права ездить на нерастаможенной машине.
Мы когда привозили из России мотик, мы не имели права ехать на нем по Финляндии. Поэтому везли его в микроавтобусе.

Владеть таким авто(в Суоми) не имеет права,а ездить ...пожалуйста,если владелец тоже находится в Финляндии..

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 22:19

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Мы про управление,а не владение авто...

ну так у его выборгской жены есть машина на ее имя, он почему то не водит ту машинку то...
потому что все не так однозначно....

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:22

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну то то один знакомый финн,который живет и крутит какой то бизнес в Выборге,ездит каждые 3 месяца через границу,что бы обновитьввозную декларацию,хотя мог бы спокойно купить в РФ и ездить...он видимо не знает об этом! :)

Алаверды в России:
Владеть таким авто(в Суоми) не имеет права,а ездить ...пожалуйста,если владелец тоже находится в Финляндии

(в России)

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:24

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну так у его выборгской жены есть машина на ее имя, он почему то не водит ту машинку то...
потому что все не так однозначно....

Вполне законно управлять таким авто,если следовать Венской конвенции,а не прихотям Выборгских гаишников...

Den327 15-04-2015 22:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну так у его выборгской жены есть машина на ее имя, он почему то не водит ту машинку то...
потому что все не так однозначно....

Так пусть права "международные" получит, и катается на здоровье.

З.Ы. а вы вопрос в какую полицию отправили? А то ведь Финнам, на то что творится в России, как-то "по барабану".

Ёжик_в_тумане 15-04-2015 22:38

Цитата:
Сообщение от Den327
Так пусть права "международные" получит, и катается на здоровье.

З.Ы. а вы вопрос в какую полицию отправили? А то ведь Финнам, на то что творится в России, как-то "по барабану".

но финской естестнна...потому что вопрос стоит так может ли россиянин водить машину на финских регистрах..

Den327 15-04-2015 22:43

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
но финской естестнна...потому что вопрос стоит так может ли россиянин водить машину на финских регистрах..

Это хорошо, с нетерпением ждем информации. :agree:

Vadim Viipuri 15-04-2015 22:47

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
но финской естестнна...потому что вопрос стоит так может ли россиянин водить машину на финских регистрах..

Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменён, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D0%B8%D0%B8

Jeppu 15-04-2015 22:50

Цитата:
Сообщение от Den327
Сам об этом размышляю.
Пока "уперся" в то - а какая на арендных машинах страховка? И скорее всего, вместо документов, там договор аренды на определенный срок.

ну страховка и договор ,это точно, в декабре брал в рованиеми, не помню уже сколько точно ,около 12е в день, самая дешевая, но боюсь могут из налоговой спросить денег с аренды уплатить.

Vnik 16-04-2015 13:58

Цитата:
Сообщение от Mariangela
нет, нельзя, там все упирается в растаможку. Финн не имеет права ездить на нерастаможенной машине.
Мы когда привозили из России мотик, мы не имели права ехать на нем по Финляндии. Поэтому везли его в микроавтобусе.

Эээ, тут опять все упирается в резидент/нерезидент. У меня у второго работодателя финны работают и живут в Питере, и в Финляндии на этот момент нерезиденты ( н чтобы налоги финские не платить ). Но в Финляндию им ездить можно, не полгода в год, а как то меньше, 1,5 месяца за год можно пребывать или около того. Так вот имеют машины с РФ регистрацией и приезжают на ней в Фи, допустим на выходные, на этой машине и с финскими правами. Но естественно, могут объяснить, что они нерезиденты, на основании ккой то бумаги кажется, выданной то ли налоговой, то ли еще каким органом.
А вот если ты в Фи резидент, то ехать на русским номерах можно, если ты не владелец машины, а владелец, нерезидент Фи, сидит тут же рядом.
Международные права или нет - это пофиг, на это никто не смотрит.

Гаражный Мужик 01-06-2015 19:57

А если так...
На территории ФИ машина на РФ номерах, которой управляет РФ собственник (не резидент ФИ), НО к машине прицеплен финский прицеп на ФИ номерах (собственник прицепа финское Акционерное Общество). Так можно русскому с русскими правами ездить по ФИ???

Vnik 01-06-2015 21:05

Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
А если так...
На территории ФИ машина на РФ номерах, которой управляет РФ собственник (не резидент ФИ), НО к машине прицеплен финский прицеп на ФИ номерах (собственник прицепа финское Акционерное Общество). Так можно русскому с русскими правами ездить по ФИ???

Ну так если русскому ( не резиденту Фи ) с русскими правами можно даже на машине с фи номерами ездить по Финляндии, то прицеп то таскать по логике точно можно.

Wadim 22-07-2015 16:35

Я лично покупал машину в Финляндию еще до получения ВНЖ, в 2007. По факту пользовалась в основном моя жена - резидент Финляндии, но машина была оформлена на меня. Адрес регистрации машины был адрес моего дома в Финляндии. Машину покупал у дилера, они же оформляли документы на машину.
Хенклотуннуса у меня в то время не было. У дилера были сомнения, могут ли они машину на меня оформить, но как оказалось - смогли.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.