Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Граница и авто (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78641)

ABK-58 22-04-2015 09:54

Граница и авто
 
Может кто знает,как быть. Я имею двойное гражданство и у сына тоже.Может ли он на моей машине поехать в Россию? Как быть с "зеленой картой"? Спасибо.

brodaga @ po zizni @ 22-04-2015 10:30

Надеюсь , что ваш сын вписан в регистрационные документы на машину . Если ДА , тогда можно . " Зелёная карта " выписывается на машину , а не на владельца . Её дадут вам в вашей страховой конторе ( бесплатно !

ABK-58 22-04-2015 10:39

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Надеюсь , что ваш сын вписан в регистрационные документы на машину . Если ДА , тогда можно . " Зелёная карта " выписывается на машину , а не на владельца . Её дадут вам в вашей страховой конторе ( бесплатно !



Машина оформлена на меня,по ***** же он может ездить без доверенности.Сейчас и России доверенность не нужна,только документы на авто. Пропустят ли его на границе? Вот вопрос

Otmorozok 22-04-2015 11:01

Ну конечно пустят,если он не с русским паспортом чистым поедет.

Ёжик_в_тумане 22-04-2015 11:10

я езжу на машине своего мужа, фамилии у нас разные, в халтийя не вписана..
пойдете за зеленой картой в свою страховую и возьмите сразу блан доверенности. на фирменом бланке мой муж просто от руки написал на меня доверенность и число с подписью поставил и все, проблем нет, езжу уже 4 года так...иногда на финской границе глядят валтакирья, а на русской и дела нет...

sh.alexey 22-04-2015 14:26

Уважаемые! а кто-нибудь ездит на машине купленной с помощью santander? просят ли пограничники показывать доверенность от сантандер? или никогда не просят. вот думаю стоит эту фигню брать или нет 3 месяца 40 евро( спасибо

Mikky 22-04-2015 15:11

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
Уважаемые! а кто-нибудь ездит на машине купленной с помощью santander? просят ли пограничники показывать доверенность от сантандер? или никогда не просят. вот думаю стоит эту фигню брать или нет 3 месяца 40 евро( спасибо

Всегда брал, никогда не просили показать.
НО возможно инфа есть в каойнибудь общей базе, не знаю.

Belkin777 22-04-2015 16:13

Извините, поинтересуюсь,а что, правда, что в России не нужно быть вписанным в тех паспорт,чтобы ездить на чужой машине т е так же как в Финляндии,Эстонии?
Просто слышала,что если владелец или вписанный в тех паспорт должен быть в авто рядом, если его нет,впаяют по самое)))

sh.alexey 22-04-2015 16:45

в техпаспорт не нужно быть вписанным, доверенность тоже не нужна, но нужна ОСАГО без ограничения числа водителей или с вашим именем вписанным в нее

ABK-58 22-04-2015 18:47

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я езжу на машине своего мужа, фамилии у нас разные, в халтийя не вписана..
пойдете за зеленой картой в свою страховую и возьмите сразу блан доверенности. на фирменом бланке мой муж просто от руки написал на меня доверенность и число с подписью поставил и все, проблем нет, езжу уже 4 года так...иногда на финской границе глядят валтакирья, а на русской и дела нет...



Спасибо за разъяснения,все понятно

virmalis 22-04-2015 19:34

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
Уважаемые! а кто-нибудь ездит на машине купленной с помощью santander? просят ли пограничники показывать доверенность от сантандер? или никогда не просят. вот думаю стоит эту фигню брать или нет 3 месяца 40 евро( спасибо


Финские пограничники крайне редко спрашивают. Обычно ответ: "да, есть валтакирья" их устраивает и ничего не просят показывать.
Проблема не в пограничниках, а в том, что если (не дай бог!) будет авария на росс стороне и не будет этой бумазейки, то страховая может и не оплатить, а уж Сантандер позаботится о том, чтобы в будущем кредитов вам не выдавать.

Ёжик_в_тумане 22-04-2015 20:51

Цитата:
Сообщение от virmalis
Финские пограничники крайне редко спрашивают. Обычно ответ: "да, есть валтакирья" их устраивает и ничего не просят показывать.
Проблема не в пограничниках, а в том, что если (не дай бог!) будет авария на росс стороне и не будет этой бумазейки, то страховая может и не оплатить, а уж Сантандер позаботится о том, чтобы в будущем кредитов вам не выдавать.

а при чем тут валтакирья? тут нужна страховка.
Как то на рос.границе на мужней машине сдала не осторожно назад, и подбила нос задней машине, правда мы обе были на финских номерах,оэтому не было проблем, вторая сторона списала все данные с тех.паспорта, и мужнина страховая оплатила ремонт той машины...без проблем и лишних вопрсов..

HZ 19-05-2015 20:03

У меня тут дружбан машину поменял, купил новую, и поехал заправляться (на финских номерах), через Светогорск. Таможенники сделали копии всех документов, обоих паспортов, заставили написать объяснительную, типа причина въезда, и когда планируете выехать. А да, еще копию с гринкарты сделали. На вопрос, типа а чего это я избранный? сказали, вам еще повезло, если бы купили машину старше трех лет, и ехали на ней в первый раз, тогда бы вообще пришлось документы оформлять за подписью начальника смены, т.к. машина входит в какую то их зону риска. Правда все было вежливо, без надрыва, минут 20 или 30 оформляли, говорит реально очередь тормознул.
Вот как то так, было дело. Может кому пригодиться инфа.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.