Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Прохождение границы с детьми (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79401)

nikarus 27-08-2015 14:37

Прохождение границы с детьми
 
Здравствуйте!
Планирую поехать с детьми в Питер на пару дней, но вот засомневалась... Дело в том, что у детей фамилия отца (мы в разводе) и свои паспорта. Так вот собственно вопрос: не возникнет ли каких-либо проблем при прохождении границы (доказывать, что это мои дети, или например разрешение отца). У бывшего мужа 2 гражданства (рос. и фин.). Впрочем у меня с детьми также.

Заранее всем спасибо!

Mariangela 27-08-2015 14:39

Цитата:
Сообщение от nikarus
Здравствуйте!
Планирую поехать с детьми в Питер на пару дней, но вот засомневалась... Дело в том, что у детей фамилия отца (мы в разводе) и свои паспорта. Так вот собственно вопрос: не возникнет ли каких-либо проблем при прохождении границы (доказывать, что это мои дети, или например разрешение отца). У бывшего мужа 2 гражданства (рос. и фин.). Впрочем у меня с детьми также.

Заранее всем спасибо!

Конечно, могут возникнуть. Тем более, что разные фамилии. Впустить-впустят, а вот выпустят ли...

Hnu 27-08-2015 14:46

Возьмите с собой свидетельства о рождении или выписку из магистрата.

Den327 27-08-2015 14:53

Цитата:
Сообщение от nikarus
Здравствуйте!
Планирую поехать с детьми в Питер на пару дней, но вот засомневалась... Дело в том, что у детей фамилия отца (мы в разводе) и свои паспорта. Так вот собственно вопрос: не возникнет ли каких-либо проблем при прохождении границы (доказывать, что это мои дети, или например разрешение отца). У бывшего мужа 2 гражданства (рос. и фин.). Впрочем у меня с детьми также.

Заранее всем спасибо!

К сожалению вы не утоснили, КАКИЕ свои паспорта у детей.
Если финские, то проблем нет, если только Российские, то нужно разрешение второго родителя на выезд за границу. (имеется ввиду, на выезд из России)
Были бы фамилии одинаковые, проблем бы не было.

nikarus 27-08-2015 15:05

Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению вы не утоснили, КАКИЕ свои паспорта у детей.
Если финские, то проблем нет, если только Российские, то нужно разрешение второго родителя на выезд за границу. (имеется ввиду, на выезд из России)
Были бы фамилии одинаковые, проблем бы не было.



И финские и русские.

Olka 27-08-2015 15:07

Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению вы не утоснили, КАКИЕ свои паспорта у детей.
Если финские, то проблем нет, если только Российские, то нужно разрешение второго родителя на выезд за границу. (имеется ввиду, на выезд из России)
Были бы фамилии одинаковые, проблем бы не было.


Если бы у детей были только финские паспорта, то ещё нужно было бы заверенное у нотариуса официальное разрешение от отца.

Hnu 27-08-2015 15:16

Не нужно от отца никаких разрешений, если дети едут с матерью. Для финнов наличие у ребёнка паспорта - уже разрешение, так как паспорт детям выдают при письменном обращении обоих родителей, а не только одного. А по российским законом разрешения не нужно, когда ребёнок едет с одним из родителей. Тут весь вопрос толтко в том, чтобы были документы, подтверждающие родство.

Den327 27-08-2015 15:20

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не нужно от отца никаких разрешений, если дети едут с матерью. Для финнов наличие у ребёнка паспорта - уже разрешение, так как паспорт детям выдают при письменном обращении обоих родителей, а не только одного. А по российским законом разрешения не нужно, когда ребёнок едет с одним из родителей. Тут весь вопрос толтко в том, чтобы были документы, подтверждающие родство.

В данном, конкретном случае, проблем вообще никаких - у детей паспорта обоих государств.
Автору - счастливой дороги. :agree:

Hnu 27-08-2015 15:26

Цитата:
Сообщение от Den327
В данном, конкретном случае, проблем вообще никаких - у детей паспорта обоих государств.
Автору - счастливой дороги. :agree:

А вдруг это чужие дети? :)

Olka 27-08-2015 15:28

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не нужно от отца никаких разрешений, если дети едут с матерью. Для финнов наличие у ребёнка паспорта - уже разрешение, так как паспорт детям выдают при письменном обращении обоих родителей, а не только одного. А по российским законом разрешения не нужно, когда ребёнок едет с одним из родителей. Тут весь вопрос толтко в том, чтобы были документы, подтверждающие родство.


Нужно разрешение если дети едут только с одним родителем и у детей только финское гражданство. Финнам достаточно, зато русским нет. Это требование российской стороны.

Olka 27-08-2015 15:29

Цитата:
Сообщение от Den327
В данном, конкретном случае, проблем вообще никаких - у детей паспорта обоих государств.
Автору - счастливой дороги. :агрее:


Да, в данном случае проблем не должно быть.

Den327 27-08-2015 16:05

Цитата:
Сообщение от Hnu
А вдруг это чужие дети? :)

Если бы это были "чужие Российские дети" то возникло бы масса вопросов, а "чужие Финские дети" Российскую таможню не интересуют. ;)

gami 1 27-08-2015 20:36

Обязательно берите с собой свидетельство о рождении детей или оф.документ его заменяющий,
У меня лично при пересечении границы РФ с ребёнком несколько раз требовали при выезде из России показать свидетельство о рождении ребёнка(в нашем случае-было то,что оформляет консульство РФ при принятии в гражданство по заявлению) ,хотя отец и мать(я) и ребёнок ехали все вместе,и ребёнок был до 15 лет вписан в мой финский паспорт.У меня с ребёнком разные фамилии,и у нас 2 паспорта-РФ и Финл.,а отец имеет только Фин.гражданство.Причём, один раз у меня была с собой только копия свид. о рождении,так пропустили после разборок со старшим смены,и сказали,что предьявлять надо обязательно оригинал.Это было на Торфяновке.

Cecile 27-08-2015 22:15

Цитата:
Сообщение от nikarus
Здравствуйте!
Планирую поехать с детьми в Питер на пару дней, но вот засомневалась... Дело в том, что у детей фамилия отца (мы в разводе) и свои паспорта. Так вот собственно вопрос: не возникнет ли каких-либо проблем при прохождении границы (доказывать, что это мои дети, или например разрешение отца). У бывшего мужа 2 гражданства (рос. и фин.). Впрочем у меня с детьми также.

Заранее всем спасибо!

Никогда никаких проблем не было.

stalkus 28-08-2015 09:57

Цитата:
Сообщение от Den327
Если бы это были "чужие Российские дети" то возникло бы масса вопросов, а "чужие Финские дети" Российскую таможню не интересуют. ;)


Немножко подправлю , любезный , не таможню , а погран контроль . Таможня вопросы пересечения границы не решает.

Courage 28-08-2015 10:16

Цитата:
Сообщение от Cecile
Никогда никаких проблем не было.

В течение последних пары месяцев три знакомых семьи попались на этом. Берите с собой свидетельства о рождении.

Cecile 28-08-2015 10:45

Цитата:
Сообщение от Courage
В течение последних пары месяцев три знакомых семьи попались на этом. Берите с собой свидетельства о рождении.

Я всегда вожу с собой и разрешение от отца и свидетельство, но никогда ничего не спрашивали, может сейчас все ужесточилось, давно не ездили.

Николь 28-08-2015 20:27

Разрешения не нужно.
А вот свидетельство о рождении теперь спрашивают последнее время регулярно.
Путешествуем поездом.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.