Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и здравоохранение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лекарства: неврология (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79938)

899 11-11-2015 12:24

Лекарства: неврология
 
Невролог в России (я там живу) выписала лекарства в связи с нарушением мозгового кровообращения: танакан, кавинтон. Погуглив про танакан, выяснила, что в развитых странах препараты из гингко билоба считаются БАДами, а не лекарствами, эффективность их не доказана (это из английской Вики). В развитых странах EC, я так понимаю, он не продается, ни под каким торговым именем (гуглила, нашлась только Латвия), хотя фирма-производитель указана французская. Засомневалась, можно ли доверять такой рекомендации по лекарствам вообще.
А что прописывают финские неврологи в таком случае?

emmi. 11-11-2015 12:42

Цитата:
Сообщение от 899
Невролог в России (я там живу) выписала лекарства в связи с нарушением мозгового кровообращения...
А что прописывают финские неврологи в таком случае?


В каком случае ?
Если вкратце и в общем, то в Финляндии здоровым людям не ставят диагноза " нарушения мозгового кровообращения "
Сорри, если смайлик кажется Вам неуместным. Но человек, который в интернете по-английски перепроверяет своё лечение , вряд ли этим страдает :).

899 11-11-2015 13:00

Ой как неудобно: погуглила по-немецки, Танакан еще как продается и на немецких сайтах, ина французских.
emmi, насчет диагноза не пугайте меня пожалуйста). Неужто это из серии "эрозии шейки матки" и "вегето-соссудистой дистонии", которые у нас ставят сплошь и рядом, а в развитых странах и не знают о таких болезнях? Хотя на самом деле мой диагноз звучит несколько более эээ наукообразно, это я так, по-простому написала. Ну и я не здоровый человек, есличо.)

899 11-11-2015 13:26

Ну вот например (выборочно из списка): ангиодистнические изменения в ВББ, венозная дисциркуляция, гипоплазия ПА, энцефалопатия 1 стадии смеш. генеза в виде рассеянной неврологической симптоматики.

emmi. 11-11-2015 13:28

С острым нарушением мозгового кровообращения срочно госпитализируют, делают томографию, выясняют причину. Лечение зависит от причин и основных заболеваний.
Кавинтон и гингко билоба наши невропатологи не назначают.
Это именно из тех препаратов, чья эффективность не доказана. Но и вреда тоже не будет :).

emmi. 11-11-2015 13:29

Цитата:
Сообщение от 899
Ну вот например (выборочно из списка): ангиодистнические изменения в ВББ, венозная дисциркуляция, гипоплазия ПА, энцефалопатия 1 стадии смеш. генеза в виде рассеянной неврологической симптоматики.


это из того же списка, что и вегетососудистая дистония :)
Что такое ПА, не поняла.

El Sirujano 11-11-2015 13:38

Цитата:
Сообщение от emmi.
это из того же списка, что и вегетососудистая дистония :)
Что такое ПА, не поняла.

Это гипоплазия позвоночной (вертебральной) артерии....

Ушастый нянь 11-11-2015 16:13

Цитата:
Сообщение от 899
Невролог в России (я там живу) выписала лекарства в связи с нарушением мозгового кровообращения: танакан, кавинтон. Погуглив про танакан, выяснила, что в развитых странах препараты из гингко билоба считаются БАДами, а не лекарствами, эффективность их не доказана (это из английской Вики). В развитых странах EC, я так понимаю, он не продается, ни под каким торговым именем (гуглила, нашлась только Латвия), хотя фирма-производитель указана французская. Засомневалась, можно ли доверять такой рекомендации по лекарствам вообще.
А что прописывают финские неврологи в таком случае?

хмм... вы уже принимали бурану?
тогда попейте кортизон...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.