Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Снятие с учета в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82753)

belyaev 03-07-2017 17:54

Снятие с учета в Финляндии
 
Добрый вечер, помогите, пожалуйста.
Приехал в Финляндию, подал заявление на налоговую карточку и идентификационный номер, но обстоятельства сложились так, что нужно уезжать обратно, возможно, насовсем.
Нужно ли что-то делать с этим заявлением? (ничего еще не получил)

melancholica 03-07-2017 18:32

Не вижу причин что-то делать. Не будете работать соответственно и не будете платить налоги, даже если будет налоговая карта в наличии. Хенкилетуннус на всю жизнь, пусть будет, вдруг вернетесь. Другое дело если бы была кела, надо было бы их уведомить о переезде. Нужно сделать мууттоилмойтус в магистрате, если вы там уже регистрировались.

belyaev 03-07-2017 18:46

Цитата:
Сообщение от melancholica
Другое дело если бы была кела, надо было бы их уведомить о переезде. Нужно сделать мууттоилмойтус в магистрате, если вы там уже регистрировались.

Спасибо. Последнее предложение относится к случаю с наличием келы?

~aurinko~ 03-07-2017 18:50

По закону надо сообщять в магистрат если уезжаешь из Фи. Но тут не это спрашивали похоже. Не в детском саду же, знали как подать заявление, а теперь не знаете что делать.

melancholica 03-07-2017 18:59

Цитата:
Сообщение от belyaev
Спасибо. Последнее предложение относится к случаю с наличием келы?


Кела это кела ,туда надо сообщать если получаете какие-то деньги, но в стране больше не живёте. Шоб перестали платить.
Магистрат это прописка,т.е. адрес надо менять при переезде.

belyaev 03-07-2017 19:36

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По закону надо сообщять в магистрат если уезжаешь из Фи. Но тут не это спрашивали похоже. Не в детском саду же, знали как подать заявление, а теперь не знаете что делать.

И вам спасибо тоже. Да, так бывает - подашь, значит, заявление, а что делать потом - не знаешь. Я пытался найти информацию, и у меня ничего не вышло. Для таких целей существует форум, нет? Если вы считаете, что вопрос не достоин вашего внимания по причине его наивности - зачем вы на него отвечаете?

Daneel_Olivaw 03-07-2017 19:40

Вам нужно сообщить в магистрат и вернуть кела карточку если есть. В налоговую ходить не надо.

Wariag 26-08-2018 09:55

Человек сам должен лично всегда сняться с регистрации в магистрате или может снять член семьи?

Daneel_Olivaw 26-08-2018 11:19

Цитата:
Сообщение от Wariag
Человек сам должен лично всегда сняться с регистрации в магистрате или может снять член семьи?
Это можно онлайн сделать, через банковские коды.

Wariag 26-08-2018 18:39

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Это можно онлайн сделать, через банковские коды.


их нет. не успел банк жене дать их. плюс там двое детей жены. не могу же я ее сам с учета снять?

Crest 26-08-2018 18:56

Цитата:
Сообщение от Wariag
их нет. не успел банк жене дать их. плюс там двое детей жены. не могу же я ее сам с учета снять?

На почте бланк можно взять, заполнить дома и отослать по почте.

Ilmoita lomakkeella
Voit tehdä osoitteenmuutoksen ja tilata sen yhteyteen Muuttopostipalvelun myös paperisella lomakkeella. Lomakkeita saat posteista.

Ilmoituksesta lähetetään vahvistuskirje.
Jos tilaat lomakkeella maksullisen palvelun, saat siitä laskun.
Lomaketta ei valitettavasti voi tulostaa Postin verkkosivuilta, koska lomakkeissa on yksilöivä numerointi ja ne luetaan tallennusprosessissa optisesti. Kopiokappaleista luentaa ei pysytä tekemään.

Mikäli et siis voi tehdä osoitteenmuutosta netissä, nouda osoitteenmuutoslomake postista.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.