Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Не исполнение трудового договора (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84259)

Naska 13-08-2018 20:07

Не исполнение трудового договора
 
Здравствуйте.Мы работаем на сезонных работах.Наш фермер не оплатить как написано в трудовом договоре.Вчера несколько человек поставили вопрос почему?И их выгнал в 3.00 ночи на улицу(не буду описывать что розборки начались в 23.00).В остальных работников шок и страх.Что делать и куда обратиться??

Tulilintu 13-08-2018 20:11

В полицию в первую очередь. Это совершенно противоправные действия.

@@@NANA@@@ 13-08-2018 20:48

откуда вы?
в полицию и не бойтесь.
кто-то,да скажет в полиции ,что случилось,сможете объяснить.

Naska 13-08-2018 20:50

Мы с Украины.Спасибо за совет.

@@@NANA@@@ 13-08-2018 20:56

Цитата:
Сообщение от Naska
Мы с Украины.Спасибо за совет.



Примерно место можете написать где вы?
(надеюсь на то,что форумчане народ отзывчивый все же и как то помогут.может даже в качестве переводчика).

если честно,даже я со своим ломаным знанием языка согласилась бы.
это не справедливо все же то.как поступают с вами.

(много было предупреждений о таких случаях,но видать не обо всех таких фермерах знают в полиции)

Naska 13-08-2018 21:00

Мы находимся в Южном Саво,возле города Варкаус.
Завтра все будет решаться:фермер после того как выгнал людей поехал в Лапландию за череикой,а нам(осталось 10 чел.)передал чтобы закончили прополку и собирались в Украину.

rudeguy 13-08-2018 21:05

на сезонные работы сам вид на работу оформлялся или нет?

Димыч 13-08-2018 21:08

Верится с трудом. Допускаю, что это троллинг (как и некоторые другие темы за последнее время)

Elektra 13-08-2018 23:00

Цитата:
Сообщение от Димыч
Верится с трудом. Допускаю, что это троллинг (как и некоторые другие темы за последнее время)





Сомневаюсь, что троллинг. Очень много непорядочных фермеров.

Naska 14-08-2018 06:40

Трудовой договор оформляли,на этом основании и просили оплатить з.п.
Какой троллинг???Зачем?Реальная ситуация в которую попали люди.

rudeguy 14-08-2018 06:50

Цитата:
Сообщение от Naska
Трудовой договор оформляли,на этом основании и просили оплатить з.п.
Какой троллинг???Зачем?Реальная ситуация в которую попали люди.


вид на сезонные работы оформлялся в Migri или нет?

на финском

kausityötodistus

Димыч 14-08-2018 07:18

Цитата:
Сообщение от Naska
Трудовой договор оформляли,на этом основании и просили оплатить з.п.
Какой троллинг???Зачем?Реальная ситуация в которую попали люди.

Раньше было меньше тем вида "помогите, меня обокрали", поэтому возникает подозрение
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сомневаюсь, что троллинг. Очень много непорядочных фермеров.

В Финляндии "очень много непорядочных фермеров"? Странно... У меня было другое мнение о порядочности финнов, ибо вряд ли все "непорядочные" в фермеры идут - скорее всего там общий среднестатистический срез общества отражен

Tulilintu 14-08-2018 07:25

Да, фермеры не зайчики, бывают очень непорядочными и разожрались на бессловесной иностранной рабочей силе. В полицию бегом, ничего нового, к сожалению, тут нет.
Можно еще обратиться в отраслевой профсоюз за помощью, но это уже во вторую очередь. Агроиндустрия слилась с Индустриальным профсоюзом:
https://www.teollisuusliitto.fi/en/
Вы не имеете членства в профсоюзе, но так как подобные проблемы встречаются, возможно, у них есть какая-то карта действий и советы на эти случаи.

rudeguy 14-08-2018 07:28

просто если ТС поймают на факте, что она работала тут нелегально, ей закроют так сказать Шенген на какое-то длительное время, эта база общая у всех стран Шенгенской зоны, и она не сможет пересечь даже границу стран, депорт первым же ближайшим рейсом

ponom 14-08-2018 08:11

Цитата:
Сообщение от Naska
Трудовой договор оформляли,на этом основании и просили оплатить з.п.
Какой троллинг???Зачем?Реальная ситуация в которую попали люди.

Тут просто люди развлекаются, регистрируя новый аккаунт и начиная новую тему, в которой жалуются на некую конфликтную ситуацию (обычно с мужем финном, реже - с гадом работодателем), и прося советов.

Ваш исходный пост очень похож на этот случай, особенно принимая во внимание странные ошибки в тексте (не похожие на те, которые мог сделать украинец) и то, что в последнем Вашем посте эти странные ошибки вдруг пропали.

nezaika 14-08-2018 08:57

Цитата:
Сообщение от Димыч

В Финляндии "очень много непорядочных фермеров"? Странно... У меня было другое мнение о порядочности финнов, ибо вряд ли все "непорядочные" в фермеры идут - скорее всего там общий среднестатистический срез общества отражен

Есть один способ проверить - наняться самому к этому фермеру. Потом к другому. Потом, если запал не пройдет, к третьему :)

rudeguy 14-08-2018 09:00

Цитата:
Сообщение от nezaika
Есть один способ проверить - наняться самому к этому фермеру. Потом к другому. Потом, если запал не пройдет, к третьему :)


так а что там с видом на работу на сезонные работы, так и молчат, ибо скорее всего был вброс на вентилятор :)

nezaika 14-08-2018 09:00

Цитата:
Сообщение от rudeguy
так а что там с видом на работу на сезонные работы, так и молчат, ибо скорее всего был вброс на вентилятор :)

Перед полицией отчитаются, а перед сосайтниками не обязывались. :)

sineemore 14-08-2018 09:23

Цитата:
Сообщение от Димыч
Верится с трудом. Допускаю, что это троллинг (как и некоторые другие темы за последнее время)


Мои знакомые сталкивались с ситуацией один в один как описано. И знакомая моя занималась такими случаями. Их много, каждый год случаются. Фермеры разные...


Надо идти в полицию, писать подробно заявление о произошедшем.

Еще есть служба защиты труда, я бы и туда пошла (или позвонила), в деталях надо расписать как обстояли трудовые отношения. Какой был контракт, каким образом происходила оплата труда и так далее. Вообще все детали, связанные с трудоустройством. Опишите также условия труда, если считаете, что они не соответствуют нормам.

http://www.tyosuojelu.fi/web/en/abo...eastern-finland

Русскоязычная служба занятости, там не занимаются этими вопросами, но могут посоветовать что-нибудь или переадресовать
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/nai...naja/index.html



То, что выставили в 3 ночи тоже (думаю, если жилье предоставляли, то, за деньги оно было или бесплатно, наверняка это тоже входило в договор и так просто выставить в 3 ночи, сомневаюсь, чтобы было очень законно). Я бы сообщила это и в службу по защите труда, и в полицию.

rudeguy 14-08-2018 09:42

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои знакомые сталкивались с ситуацией один в один как описано. И знакомая моя занималась такими случаями. Их много, каждый год случаются. Фермеры разные...


Надо идти в полицию, писать подробно заявление о произошедшем.

Еще есть служба защиты труда, я бы и туда пошла (или позвонила), в деталях надо расписать как обстояли трудовые отношения. Какой был контракт, каким образом происходила оплата труда и так далее. Вообще все детали, связанные с трудоустройством. Опишите также условия труда, если считаете, что они не соответствуют нормам.

http://www.tyosuojelu.fi/web/en/abo...eastern-finland

Русскоязычная служба занятости, там не занимаются этими вопросами, но могут посоветовать что-нибудь или переадресовать
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/nai...naja/index.html



То, что выставили в 3 ночи тоже (думаю, если жилье предоставляли, то, за деньги оно было или бесплатно, наверняка это тоже входило в договор и так просто выставить в 3 ночи, сомневаюсь, чтобы было очень законно). Я бы сообщила это и в службу по защите труда, и в полицию.


а если сама полиция и выставила, ко мне она тоже приезжала ночью, но выставить не смогла, у меня были аргументы, у них не было шумометра мне предъявить, а так вызов был по жалобе соседки на тему громкой музыки у меня дома

sineemore 14-08-2018 09:48

Цитата:
Сообщение от rudeguy
а если сама полиция и выставила, ко мне она тоже приезжала ночью, но выставить не смогла, у меня были аргументы, у них не было шумометра мне предъявить, а так вызов был по жалобе соседки на тему громкой музыки у меня дома


Открывайте новую тему для этого, это отдельная тема.

Дело в том, что жилье предоставляют по договору. Он же не так просто пустил, наверняка или платили ему за жилье, или предоставление жилья входило в условие трудового договора.

Я очень подозреваю, что арендодатель не может без предупреждения выставить, да еще в три ночи.

Обратила бы внимание на этот факт.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.