Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Еда и напитки (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Клуб любителей арбузов (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85815)

ponom 08-06-2020 12:04

Клуб любителей арбузов
 
Всем привет!

У нас есть клубы любителей черешни, клубники, пива. Пусть будет и клуб любителей арбузов!


ponom 08-06-2020 12:08

Попадаются и неплохие маленькие испанские арбузы, которыми торгуют К-группа и S-группа, но конечно им далеко до настоящих вкусных больших арбузов.

Кто увидит, что в продаже появились большие арбузы (особенно в Тампере), поделитесь адресом магазина!

В прошлом году очень хорошие украинские херсонские арбузы были в эстонском магазине в Тампере. В Alanya были гигантские (по 15 кг) марокканские арбузы, тоже вкусные.

broccoli 08-06-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от ponom
В прошлом году очень хорошие украинские херсонские арбузы были в эстонском магазине в Тампере.

А где этот магазин, не подскажите?

ponom 08-06-2020 12:38

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от broccoli
А где этот магазин, не подскажите?


Недалеко от центра Тампере (см. прикрепленный скриншот).

Elska 08-06-2020 13:03

Цитата:
Сообщение от ponom
В прошлом году очень хорошие украинские херсонские арбузы были в эстонском магазине
Спасибо за наводку.
Даже не подумала бы искать арбузы в эстонском.
Надо наших спросить: завозят они или нет, или только тамперевцев балуют. :)

Pauli 08-06-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за наводку.
Даже не подумала бы искать арбузы в эстонском.
Надо наших спросить: завозят они или нет, или только тамперевцев балуют. :)

рановато еще херсонские в эстонскoм спрашивать.Я захожу в эстонский иногда за пельменями,арбузов не видел.
В сентябре разве только,чернобыльские завезут:gy:.
Если повезет с погодой в Испании,так может,и до нас довезут хорошие арбузы.Помнится,в позапрошлом году в Присме примерно месяц торговали очень хорошими,и цена тоже небольшая была.

brodaga @ po zizni @ 08-06-2020 18:47

Видел пару раз в эстонском магазине ( Хельсинки ) арбузы . Здоровые " торпеды " . А вот откуда они - не спросил .
Покупать арбузы у турков ... Уж очень они большие . Я столько ни как не съем ... Хотя и дешёвые .

KALAMIES 08-06-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
....Покупать арбузы у турков ... Уж очень они большие . Я столько ни как не съем ... Хотя и дешёвые .

Можно купить половинку.
Я 100 раз так делал.(с)

HelVa 08-06-2020 21:45

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за наводку.
Даже не подумала бы искать арбузы в эстонском.
Надо наших спросить: завозят они или нет, или только тамперевцев балуют. :)

В прошлом году в Олари были

Elska 09-06-2020 13:22

Цитата:
Сообщение от Pauli
рановато еще херсонские в эстонскoм спрашивать.
Вообще-то мой поинт был "Надо наших спросить: завозят они или нет" :p
Потому как, если не завозят, то что ж я по осени буду к ним зря мотаться...
Это мне не ближний свет...

ptzmies 09-06-2020 14:21

Цитата:
Сообщение от Elska
Потому как, если не завозят, то что ж я по осени буду к ним зря мотаться...
Это мне не ближний свет...

Ну вот... А я уже перфоратор приготовил.

Elska 09-06-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну вот... А я уже перфоратор приготовил.
Ну..со своим-то перфоратором.."и семь вёрст - не крюк" :D

HelVa 09-06-2020 20:31

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну вот... А я уже перфоратор приготовил.

Арбузы + перфоратор....

Ушла погружаться в ванну и глубокую задумчивость.

puppetman79 09-06-2020 22:49

только единожды удалось полакомится вкусным арбузом в финляндии - когда привезли его сами из россии.
тут в продаже только безвкусная пресная фигня.

Olka 09-06-2020 22:52

Цитата:
Сообщение от puppetman79
только единожды удалось полакомится вкусным арбузом в финляндии - когда привезли его сами из россии.
тут в продаже только безвкусная пресная фигня.


Бывают и тут хорошие. Вот сегодня в турецкий магазин Истанбул завезли арбузы и дыни из Турции, возможно вкусные.

Nefertiti 10-06-2020 09:23

Цитата:
Сообщение от Olka
Бывают и тут хорошие. Вот сегодня в турецкий магазин Истанбул завезли арбузы и дыни из Турции, возможно вкусные.



а тем у кого нет турецких и эстонских магазинов - чего делать? так и живем без вкусных арбузов :cry:

Olka 10-06-2020 14:57

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а тем у кого нет турецких и эстонских магазинов - чего делать? так и живем без вкусных арбузов :cry:


Сочувствую, но иногда сладкие испанские привозят :)

Olka 12-06-2020 18:45

Цитата:
Сообщение от Olka
Сочувствую, но иногда сладкие испанские привозят :)


Иногда привозят, но сегодня не повезло :( Купила в турецком магазине испанский арбуз, по всем признакам должен был быть хорошим, но оказался так себе.

nifi 12-06-2020 19:34

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Видел пару раз в эстонском магазине ( Хельсинки ) арбузы . Здоровые " торпеды " . А вот откуда они - не спросил .
Покупать арбузы у турков ... Уж очень они большие . Я столько ни как не съем ... Хотя и дешёвые .





из Морокко

nifi 12-06-2020 19:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Бывают и тут хорошие. Вот сегодня в турецкий магазин Истанбул завезли арбузы и дыни из Турции, возможно вкусные.




там завезли мороканские- это которые длинные большие и турцкие круглые

Olka 12-06-2020 23:11

Цитата:
Сообщение от nifi
там завезли мороканские- это которые длинные большие и турцкие круглые


Да, марокканские были длинные и большие, а испанские поменьше. Турецких не было.
Посмотрела в морозилке рыбу, которую вы хвалили, но она заморожена целиком, даже не чищена. Поэтому покупать не стала.

Ангелина1234Т 13-06-2020 04:17

Наконец-то теперь есть клуб любителей арбузов. Как только начинается сезон - я питаюсь только ими, хаха
Я с детства люблю арбузы. помню когда я была маленькой собирала их у бабушки на огороде в России

prizivnik 13-06-2020 07:24

Цитата:
Сообщение от Ангелина1234Т
Наконец-то теперь есть клуб любителей арбузов. Как только начинается сезон - я питаюсь только ими, хаха
Я с детства люблю арбузы. помню когда я была маленькой собирала их у бабушки на огороде в России



:lady: нас в семье было трое детей и я мечтала,что когда вырасту куплю большущий арбуз и сьем в одну харю.выросла и больше двух кусков не сьесть :coquet:

KALAMIES 13-06-2020 10:14

Цитата:
Сообщение от nifi
из Морокко

Из Марокко.))))

KALAMIES 13-06-2020 10:19

Цитата:
Сообщение от prizivnik
:lady: нас в семье было трое детей и я мечтала,что когда вырасту куплю большущий арбуз и сьем в одну харю.выросла и больше двух кусков не сьесть :coquet:

У нас в школе был парень, он озвучил как-то свою мечту- купить огромный спелый арбуз, разрезать его пополам и упасть в него с размаху лицом. В итоге получилось. И с тех пор он сам стал Арбузом.

brodaga @ po zizni @ 13-06-2020 19:33

Ездил в Itä-keskus ( Helsinki ) по делам и заодно зашёл в турецкий магазин . Кстати , Alania переехала , хоть и недалеко . А рядом с ней ( с ним - с магазином ) открылся ещё один турецкий магазин - просторный , светлый , удобный . Хорошие овощи и просто роскошная баранина . В том числе и фарш из баранины ...
А по теме - купил марроканский арбуз ! Пока выкопал такой , который можно хотя бы унести без применения тех.средств , умумукался !
Когда взялся резать , боялся , что зелёный будет . Зря боялся ! Арбуз - прекрасный : красивый , сладкий . Пожалуй , я тоже в вашу секту вступлю :) .

nifi 14-06-2020 18:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, марокканские были длинные и большие, а испанские поменьше. Турецких не было.
Посмотрела в морозилке рыбу, которую вы хвалили, но она заморожена целиком, даже не чищена. Поэтому покупать не стала.



она же лысая так что чистить не приходится-а нахваливали многие-она действительно вкусная ...


сегодня купила огромный мароканский арбуз-шикарный-сладкий рассыпчатый красный

Olka 14-06-2020 19:57

Цитата:
Сообщение от nifi
она же лысая так что чистить не приходится-а нахваливали многие-она действительно вкусная ...


сегодня купила огромный мароканский арбуз-шикарный-сладкий рассыпчатый красный


Я имела в виду не чешую, рыба не потрошеная, с кишками, прям целиком заморожена.

Надо мне тоже купить марокканский, испанский был так себе.

puppetman79 14-06-2020 20:14

интересно, все ли там в порядке с мароканскими арбузами? нормы там всякие соблюдены ли? не накачены ли они нитратами...

ponom 15-06-2020 11:19

Марокканские арбузы пока до Тампере не доехали. Или уже кто-нибудь видел?

Я сегодня не удержался и купил испанский арбуз в K-market по 2 евро за кг. Холодненький, неплохой на вкус, но хочется настоящего. :)

ponom 15-06-2020 11:20

Цитата:
Сообщение от nifi
сегодня купила огромный мароканский арбуз-шикарный-сладкий рассыпчатый красный

По чем за кило?

Pauli 15-06-2020 12:56

Цитата:
Сообщение от puppetman79
интересно, все ли там в порядке с мароканскими арбузами? нормы там всякие соблюдены ли? не накачены ли они нитратами...

если плод вкусный,его можно есть.Арбуз должен быть прежде всего вкусным.И не слишком красным внутри может быть.
Приходилось встречать большие,спелые, но совершенно безвкусные.Возможно,чем-то напичканы.
Как-то на работу в виде презента клиент из Питера привез дыню.Огромного размера,наверное узбекская.Я думал,сейчас обрадуются и налетят,но не тут-то было.Возможно,их (моих коллег) напугал размер дыни,они больше бразильской никогда не видели.Я,конечно же,отрезал им немного ,но есть он и не стали.Оказалось,что она вся моя,практически целиком.
Увёз домой и там пировал...:gy:
Яблоки магазинные и свои.Всегда считал,что в Суоми не может быть местных действительно вкусных яблок,высшего,так сказать,сорта,по причине климата.
Я родился и долго жил в Карелии,где еще хуже росли яблони,чем в Суоми,но фактически я вырос на яблоках.Яблоки в доме были всегда,их было много,мать покупала или в магазинах,или на центральном рынке г.Петрозаводска.
А как переехал в Суоми,яблоки местные,магазинные есть не мог.Нет в них вкуса,разве что за очень редким исключением.
А потом с яблоками несколько полегчало.Уже много лет опять могу есть местные,но это со своих яблонь.Ничем не удобряю,и как они по-настоящему спелые,мне годятся,они вкусные в любом виде,сырые,варенье,сок и пр.

puppetman79 15-06-2020 15:26

Цитата:
Сообщение от Pauli
Яблоки магазинные и свои.Всегда считал,что в Суоми не может быть местных действительно вкусных яблок,высшего,так сказать,сорта,по причине климата.


по фруктам соглашусь. у нас растут яблони и сливы. безумно вкусные! сладкие. без всякой химии (за ними не ухаживают специально - просто себе растут). видимо сорта такие. магазинные просто нервно курят в сторонке.

может если бы кто-нить занялся своими арбузами (климатически адаптированными) - то тоже были бы вкусные, а не как эти испанские...

ponom 15-06-2020 16:21

Цитата:
Сообщение от puppetman79
может если бы кто-нить занялся своими арбузами (климатически адаптированными) - то тоже были бы вкусные, а не как эти испанские...

Кстати, хорошая идея. :) Я помню, когда за лето в Тампере было максимум 2 солнечных дня. А то все тучи или дождь. А вот сейчас солнце ярко светит неделями, причем почти круглые сутки.

А что нужно арбузу? Побольше солнца! Если в мае высаживать, в августе можно было бы собирать урожай. :)

Pauli 15-06-2020 21:21

Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, хорошая идея. :) Я помню, когда за лето в Тампере было максимум 2 солнечных дня. А то все тучи или дождь. А вот сейчас солнце ярко светит неделями, причем почти круглые сутки.

А что нужно арбузу? Побольше солнца! Если в мае высаживать, в августе можно было бы собирать урожай. :)

есть сведения,что на Валааме монахи раньше выращивали.Но там условия были специфические,в закрытых дворах,и стены побеленные видимо хорошо свет отражали,тепло было.а потом монахи ушли в бега,испугались Иосифа виссарионовича и нет больше на Валааме арбузов.Справка:Валаам на Ладожском озере.
Я лично как-то пытался вырастить арбузы,они рядом с огурцами на открытой грядке росли и несколько штук доросли размером с мой кулак,а тут и осень пришла.
Я эти арбузы порезал и на сковородке поджарил,как кабачки.Вполне съедобные

BeLa4ka 08-07-2020 15:44

Хельсинки, магазин Аланья рядом с Итякескус: арбузы овальные(Марокко), огромные - 0,49€/кг

Malvina 08-07-2020 16:26

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Хельсинки, магазин Аланья рядом с Итякескус: арбузы овальные(Марокко), огромные - 0,49€/кг


Вкусные?

BeLa4ka 08-07-2020 16:39

Цитата:
Сообщение от Malvina
Вкусные?

Не знаю, мне не дотащить такой :)

KALAMIES 08-07-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Не знаю, мне не дотащить такой :)

Попроси половину купить, отрежут и взвесят, упаковав в пищевую плёнку . У нас в Дурку у курдов так. Арбузы оч. спелые.

nifi 08-07-2020 18:27

Мароканские арбузы очень вкусные-рассыпчатые красные и сладкие...

BeLa4ka 08-07-2020 19:44

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Попроси половину купить, отрежут и взвесят, упаковав в пищевую плёнку . У нас в Дурку у курдов так. Арбузы оч. спелые.

Я не люблю покупать разрезанные. Подожду, когда дочь сможет со мной сходить, вдвоём докатим :rulez:

BeLa4ka 08-07-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от Malvina
Вкусные?

Цитата:
Сообщение от nifi
Мароканские арбузы очень вкусные-рассыпчатые красные и сладкие...

Да, мы с дочкой у них в прошлом году покупали. ОЧЕНЬ вкусный был!

milochka 09-07-2020 11:54

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Не знаю, мне не дотащить такой :)



Он сильно большой? Тоже хочу..На сколько примерно кг?

ponom 09-07-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от milochka
Он сильно большой? Тоже хочу..На сколько примерно кг?

У нас в Тампере пока нет их (или кто-то уже видел?), но в прошлом году были в среднем по 15 кг. В принципе хорошие на вкус, но у эстонцев продавались херсонские - те были еще вкуснее и поменьше (по 9-10 кг).

BeLa4ka 09-07-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от milochka
Он сильно большой? Тоже хочу..На сколько примерно кг?

Ну, в рюкзак среднего/стандартного размера не влезет.... Да, как Поном и описал, где то кило на 10, не меньше. Я к ним и близко подходить не стала, пошла себе дальше, глотая слюну :gy:

milochka 09-07-2020 20:15

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ну, в рюкзак среднего/стандартного размера не влезет.... Да, как Поном и описал, где то кило на 10, не меньше. Я к ним и близко подходить не стала, пошла себе дальше, глотая слюну :gy:



придется на машине за ними ехать..на метро, боюсь, не увезу))

Nefertiti 10-07-2020 08:39

Цитата:
Сообщение от ponom
У нас в Тампере пока нет их (или кто-то уже видел?), но в прошлом году были в среднем по 15 кг. В принципе хорошие на вкус, но у эстонцев продавались херсонские - те были еще вкуснее и поменьше (по 9-10 кг).


Из эстонского магазина в тампере сказали что ещ ерано, через неделю примерно появятся.. ))

brodaga @ po zizni @ 10-07-2020 09:44

Цитата:
Сообщение от milochka
придется на машине за ними ехать..на метро, боюсь, не увезу))

Сестра жены на велосипеде марроканский увезла . Килограмм на 15 ! Как - не скажу , т.к. не знаю . " Жадность города берёт ! " Ну , любят люди арбузы . Благо им . Видел , как молодые ребята ( албанцы ? Строители ? Сербы ? - южные славяне , в общем ) по 5 - 6 штук за раз покупали . Куда им столько ? Мы один всю неделю ели - ели ...

prizivnik 11-07-2020 07:03

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ну, в рюкзак среднего/стандартного размера не влезет.... Да, как Поном и описал, где то кило на 10, не меньше. Я к ним и близко подходить не стала, пошла себе дальше, глотая слюну :gy:


я попросила половину лишь.Разрезали.Вкуснючий.У турков позавчера купила.

Pauli 11-07-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сестра жены на велосипеде марроканский увезла . Килограмм на 15 ! Как - не скажу , т.к. не знаю . " Жадность города берёт ! " Ну , любят люди арбузы . Благо им . Видел , как молодые ребята ( албанцы ? Строители ? Сербы ? - южные славяне , в общем ) по 5 - 6 штук за раз покупали . Куда им столько ? Мы один всю неделю ели - ели ...

хохлушка небось та жiнка? Везет же людям...Моя в рюкзаке не возит,хотя на велосипеде ездит регулярно.
И если ближе к теме,как влияет цвет арбуза на его вкусовые качества,кто знает? В это лето покупал в Присме,цена 89 или 98 центов за кило,арбузы небольшие и все темно-зеленые ,все вкусные.
А потом завезли ,похоже,следующую партию,и там появились очень бледно-зеленые.И я взял такой,взял потому что он был покрупнее тех темных.Но увы и ах,оказался невкусным,домочадцы есть его не стали,я доедал вырезая только ту часть,что ближе к сердцевине.
Сейчас поеду в Присму опять за темным,на машине,естественно.Может,повезет... :gy:

ponom 28-07-2020 16:47

В Тампере уже есть большие арбузы (российские и украинские) - в эстонском магазине в центре. Завозят по вторникам и пятницам после обеда. Стоимость - 1.2 евро за кг. На кус неплохие, но нужно выбирать - есть и переспелые, есть и зеленые (на звук).

Elska 28-07-2020 20:56

Цитата:
Сообщение от ponom
На вкус неплохие, но нужно выбирать - есть и переспелые, есть и зеленые (на звук).
А для тех, у кого со звуковосприятием проблемы, есть какие-то ориентиры, по которым можно выбрать спелый арбуз? :coquet:

Pauli 29-07-2020 06:31

Цитата:
Сообщение от ponom
В Тампере уже есть большие арбузы (российские и украинские) - в эстонском магазине в центре. Завозят по вторникам и пятницам после обеда. Стоимость - 1.2 евро за кг. На кус неплохие, но нужно выбирать - есть и переспелые, есть и зеленые (на звук).

Sikahinta.По такой цене пономовский "15-килограммовый" скiльки стоить будет? умножать даже не хочется.
В нашей Присме,впрочем,вполне съедобные до сих пор попадались,если брать не самый маленький,и цена где-то от 3,5 до 4 евро/за штуку :gy:

nifi 29-07-2020 08:29

похлапывание должно быть звонким-хвостик подсушенным-цвет яркий...наберите в интернете типа как правильно выбрать арбуз

milochka 29-07-2020 09:53

В Лидле по купону из приложения ЛидлПлюс можно купить miniарбузик по цене 0,66 евро за кг..максимум 6 кг..Только сегодня..

ponom 29-07-2020 12:19

Цитата:
Сообщение от Pauli
Sikahinta.По такой цене пономовский "15-килограммовый" скiльки стоить будет? умножать даже не хочется.
В нашей Присме,впрочем,вполне съедобные до сих пор попадались,если брать не самый маленький,и цена где-то от 3,5 до 4 евро/за штуку :gy:

Да уж, цена кусается, но вполне по карману для финского налогоплательщика.

15 кг - это марокканские в турецком магазине. А в эстонском магазине арбузы поменьше - по 7-10 кг.

Pauli 29-07-2020 18:39

Цитата:
Сообщение от milochka
В Лидле по купону из приложения ЛидлПлюс можно купить миниарбузик по цене 0,66 евро за кг..максимум 6 кг..Только сегодня..

из одной крайности в другую.У Понома слишком большие,но за 1,20. В Лидле слишком маленькие,но по 0,66,но вчера они тоже торговали этим самым,"только сегодня", это не арбузы,а насмешка,смею я доложить всем.Не гонитесь за дешевизной.Тот лидловский "арбуз" есть невозможно,сразу на пoмойку,в компост или сорокам выставить.Да и те,пожалуй,откажутся :gy: :gy:

ponom 21-08-2020 21:21

Сегодня первый раз в году ели идеальный по спелости, сладкий настоящий большой арбуз, купленный в Тампере в эстонском магазине по 1.2 евро за кг. Но еле выбрал. Перебрал штук пять разной степени переспелости, пока все-таки в конце концов попался идеальный.

ponom 24-06-2021 19:34

Начался сезон больших арбузов. У нас в небольшом индийском магазине продают гигантские (от 15 кг и выше) овальные марокканские арбузы. Цена пока кусается (полтора евро за кг).

A19 24-06-2021 21:28

Цитата:
Сообщение от ponom
Начался сезон больших арбузов. У нас в небольшом индийском магазине продают гигантские (от 15 кг и выше) овальные марокканские арбузы. Цена пока кусается (полтора евро за кг).

А это в каком именно индийском?
В турецкой Alanya в центре Тампере, по 0.99 евро/кг тоже большие овальные, 12-16 кг. Сами арбузы греческие, очень сладкие и вкусные.
Привозят регулярно, последний раз с неделю назад покупали.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.