Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Зимние шины необходимо использовать с 1 ноября по 31 марта, если..... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86049)

ALinONE 01-11-2020 11:58

Зимние шины необходимо использовать с 1 ноября по 31 марта, если.....
 
.... если погодные условия того требуют.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...zin u/11625288

ID 01-11-2020 12:01

И как это понимать?! :spy:
https://yle.fi/uutiset/3-11625202
Цитата:
Jatkossa siis kesärenkailla liukkaissa talvikeleissä ajavalle kuljettajalle voidaan napsauttaa sakot. Sen sijaan kesärenkaita voidaan käyttää vielä talvirenkaiden käyttöaikana, mikäli alueella vallitseva keli sen sallii.

Кто будет определять состояние этой keli?

ay) 01-11-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от ID
И как это понимать?! :spy:
https://yle.fi/uutiset/3-11625202

Кто будет определять состояние этой keli?

Ну как-бы не трудно догадаться: на усмотрение дорожного патруля. Я думаю, что правильный закон, который позволит продлить срок службы дорожного полотна. С другой стороны конечно найдётся такой водитель, который и в гололед на летней поедет. Но я думаю, что за пару лет и этот народ привыкнет сам думать.

milochka 01-11-2020 20:53

В столичном регионе в прошлом (уже этом) году снег первый выпал в марте-апреле..Какой смысл ездить на зимней резине, и дороги портятся, и шипы стачиваются..

ay) 01-11-2020 21:10

Цитата:
Сообщение от milochka
В столичном регионе в прошлом (уже этом) году снег первый выпал в марте-апреле..Какой смысл ездить на зимней резине, и дороги портятся, и шипы стачиваются..

Если речь о столичном регионе, то в общем и шипы не особо нужны.

puppetman79 02-11-2020 00:43

Цитата:
Сообщение от ay)
Но я думаю, что за пару лет и этот народ привыкнет сам думать.

или же сработает естественный отбор.

Vnik 02-11-2020 09:35

Наверное, страховые компании это изменение в законе "пробили". Теперь, если стукнешься на летних колесах, например в ноябре, то сам и будешь виноват.

ay) 02-11-2020 10:14

Цитата:
Сообщение от Vnik
Теперь, если стукнешься на летних колесах, например в ноябре, то сам и будешь виноват.

А раньше было не так, хоть ты и на зимних? Если стукаешься сам - 99% ты и виноват (за исключением случаев если это был лось и у тебя есть каско). В принципе ничего не изменилось для обладателей обычной страховки. Для каско - да, могут придраться например к случаю с лосями. А во всех остальных случаях как-бы каской так и так пользуешься только в тех случаях, когда сам виноват. :spy:

Kluwert 02-11-2020 11:26

Да, господи, кто на глаз, по рисунку протектора, например, определит зимняя это шина или летняя? А про облавы на дорогах для проверки шин (как с алкоголем) я никогда не слышал. Так что, ездите себе ... хотел сказать "на здоровье", но не скажу, ибо специалисты рекомендуют настойчиво ставить зимние покрышки при устойчивом снижении среднесуточной тем-ры ниже 8 градусов, что сейчас чётко наблюдается. Но человеческий авось - это неистребимая, к сожалению, тема :(

KALAMIES 02-11-2020 18:04

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да, господи, кто на глаз, по рисунку протектора, например, определит зимняя это шина или летняя? А про облавы на дорогах для проверки шин (как с алкоголем) я никогда не слышал. Так что, ездите себе ... хотел сказать "на здоровье", но не скажу, ибо специалисты рекомендуют настойчиво ставить зимние покрышки при устойчивом снижении среднесуточной тем-ры ниже 8 градусов, что сейчас чётко наблюдается. Но человеческий авось - это неистребимая, к сожалению, тема :(

Если на глаз - на летней нет множества мелких ламелей, как на зимней kitka. Да и на боковине есть значки и/или надписи.
Неск. раз попадал на проверки, когда одновременно все "дули" и заодно полицейские осматривали колеса.

brodaga @ po zizni @ 02-11-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если на глаз - на летней нет множества мелких ламелей, как на зимней kitka. Да и на боковине есть значки и/или надписи.
Неск. раз попадал на проверки, когда одновременно все "дули" и заодно полицейские осматривали колеса.

" С языка снял " . Ни каких проблем определить на глаз , летняя это резина или зимняя .
Кстати , зимняя резина возрастом более 6 лет , даже если её вообще не использовать , здОрово теряет свои тормозящие свойства . Она " деревенеет " . Так что , пытаться " экономить " зимнюю резину бессмысленно . К тому же зимнюю резину " катаем " 3-4 месяца в году . Она просто не успевает сноситься , как уже становится старой .

kk-rauta 02-11-2020 19:06

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну как-бы не трудно догадаться: на усмотрение дорожного патруля. Я думаю, что правильный закон, который позволит продлить срок службы дорожного полотна. С другой стороны конечно найдётся такой водитель, который и в гололед на летней поедет. Но я думаю, что за пару лет и этот народ привыкнет сам думать.

И что скажет патруль...+1+2 а ты едишь на летней резине? Штраф?...0-1-2 сухой асфальт летняя держит нормально, а вот +1+2 и мокрый снег плохо

brodaga @ po zizni @ 03-11-2020 18:10

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
И что скажет патруль...+1+2 а ты едишь на летней резине? Штраф?...0-1-2 сухой асфальт летняя держит нормально, а вот +1+2 и мокрый снег плохо

По уму если , по теории - летняя резина при +1 , +2 уже деревенеет и ИДЕАЛЬНО не работает ... Но идеал вообще трудно достижим :) . Да и рассчитывать , что погода не испортится - легкомысленно . У нас здесь погода меняется по 5 раз на дню . Так что , меняй резину .

Добрый кактус 03-11-2020 18:41

Файлов в теме: 1
Примета времени, сегодня очереди на коронатести больше чем в шиномонтаж.

Рикошет 03-11-2020 18:42

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По уму если , по теории - летняя резина при +1 , +2 уже деревенеет и ИДЕАЛЬНО не работает ... Но идеал вообще трудно достижим :) . Да и рассчитывать , что погода не испортится - легкомысленно . У нас здесь погода меняется по 5 раз на дню . Так что , меняй резину .


Сегодня побит рекорд 2015 года, в Pori было +14.7. Летом бывает прохладнее иногда, но ты же не перекидываетшь резину, надеюсь? Долгосрочные прогнозы, дней на 10-ть довольно таки точны.

svarshik 03-11-2020 19:03

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" С языка снял " . Ни каких проблем определить на глаз , летняя это резина или зимняя .
Кстати , зимняя резина возрастом более 6 лет , даже если её вообще не использовать , здОрово теряет свои тормозящие свойства . Она " деревенеет " . Так что , пытаться " экономить " зимнюю резину бессмысленно . К тому же зимнюю резину " катаем " 3-4 месяца в году . Она просто не успевает сноситься , как уже становится старой .

Серьёзно? Купил я машину в далёком 2001 году. Там была зимняя шиповка как новая но 91 года выпуска. Бока были в трещинах но дорогу держала замечательно. И была мягкая....

Dimas23 03-11-2020 19:27

Цитата:
Сообщение от svarshik
Серьёзно? Купил я машину в далёком 2001 году. Там была зимняя шиповка как новая но 91 года выпуска. Бока были в трещинах но дорогу держала замечательно. И была мягкая....

Да нет конечно. Всё зависит от хранения и условий эксплуатации.
Зимняя при правильном хранении может и 15 лет нормальной быть и достаточно мягкой(есть опыт использования), а бывает и летняя несколько лет отроду потрескавшаяся вся, если машина использовалась в жарких странах или стояла под палящим солнцем.

Crest 03-11-2020 22:15

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да нет конечно. Всё зависит от хранения и условий эксплуатации.
Зимняя при правильном хранении может и 15 лет нормальной быть и достаточно мягкой(есть опыт использования), а бывает и летняя несколько лет отроду потрескавшаяся вся, если машина использовалась в жарких странах или стояла под палящим солнцем.

В июне купил на грузовик новую на передок. В августе на одном колесе появилась трещина с боку, примерно 1см длиной и 1мм глубина. Поменяли бесплатно на новое колесо. Значит разные трещины бывают.

Добрый кактус 03-11-2020 22:40

Цитата:
Сообщение от Crest
В июне купил на грузовик новую на передок. В августе на одном колесе появилась трещина с боку, примерно 1см длиной и 1мм глубина. Поменяли бесплатно на новое колесо. Значит разные трещины бывают.

Это серьёзная причина менять. :wisdom:

Dimas23 03-11-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Crest
В июне купил на грузовик новую на передок. В августе на одном колесе появилась трещина с боку, примерно 1см длиной и 1мм глубина. Поменяли бесплатно на новое колесо. Значит разные трещины бывают.

А колёса не китайские чисто случайно? На Линглонге это вобще норма.
Трещины кстати бывают на грузовых от перегрева, подшипник или тормоза.
Ну и потом грузовые это немного другая история, там давление 8 бар

Crest 04-11-2020 07:14

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А колёса не китайские чисто случайно? На Линглонге это вобще норма.
Трещины кстати бывают на грузовых от перегрева, подшипник или тормоза.
Ну и потом грузовые это немного другая история, там давление 8 бар

Nokian. Вроде заводской брак. Шиномонтаж связывался с изготовителем прежде чем бесплатно поменять.

ID 04-11-2020 12:12

Так как у меня проблемы с дисками (не могу избавиться от 18"), то решил в этом году провести эксперимент. Шипованные почти новые 18" оставлю, что бы были в товарном виде для покупателя, а вместо стёртого 17" лета поставлю китку. По советам (и вопреки им) решил взять в Ваннетукку китай.
https://www.vannetukku.fi/snowmaste...ic-p-77292.html
Я планирую его потом летом докатать, а если на нём зимой будет скользко, то поставлю свои хакковские шипы.
Вчера в 15 заказал, сейчас уже привезли (Posti OY) :xrules:

Proffi 18-09-2021 12:09

А вы уже встречали новый знак о запрете движения на шипованной резине?

puppetman79 18-09-2021 13:38

Цитата:
Сообщение от Proffi
А вы уже встречали новый знак о запрете движения на шипованной резине?


это наверное где-то на югах у президентского дворца.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.