Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Русскоязычный портал Финляндии Russian.fi (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Срочно!!! Поступил, еду в Финляндию, машина на жене. Подскажите юриста (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86466)

Roman Kirov 08-10-2021 17:26

Срочно!!! Поступил, еду в Финляндию, машина на жене. Подскажите юриста
 
Ребята, нужна помощь. Карточки в мигри ждут нас, а я не знаю как ехать. Планировали на машине, машина оформлена на жену, жена едет со мной, поступил я муж, я студент, а она нет. Въезжаем по студенческой моей визе. Сколько авто может находиться на территории Финляндии? Подскажите толкового юриста, который сможет проконсультировать. Спасибо. :hali:

Roman Kirov 08-10-2021 17:27

Прям срочно.

Viktoria-kaunis 08-10-2021 18:28

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Ребята, нужна помощь. Карточки в мигри ждут нас, а я не знаю как ехать. Планировали на машине, машина оформлена на жену, жена едет со мной, поступил я муж, я студент, а она нет. Въезжаем по студенческой моей визе. Сколько авто может находиться на территории Финляндии? Подскажите толкового юриста, который сможет проконсультировать. Спасибо. :hali:

Без проблем, жена будет с вами жить в фи?
6 мес точно, но тк вы студент и проживаете в фи временно, возможно можете дольше. Об этих нюансах можете спросить на границе, или написать им

Надеюсь вы знаете, что вьезжать можете только на зимней шипованой резине, не старой. Есть требования к износу

Roman Kirov 08-10-2021 18:33

6 месяцев это стандпртные. А будет ли 1 год? Мы покупаем зеленую карту на 1 год. И есть ли смысл везти магину на полгода.

Roman Kirov 08-10-2021 18:33

Жена будет жить в Финляндии. Она со мной.

Vnik 08-10-2021 18:36

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Жена будет жить в Финляндии. Она со мной.

Так у жены какая виза? Как у члена семьи студента или просто шенгенская?

Roman Kirov 08-10-2021 18:38

Студенческая. Она въезжает по моей визе, я студент.

Viktoria-kaunis 08-10-2021 18:49

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Студенческая. Она въезжает по моей визе, я студент.

У вас внж В на год?

Тогда вы можете прльзоваться машиной весь период. НО уточните!!! Чтобы не возникло проблем, тк вечно все меняется. И живущие здесь не в кусре изменений

Vnik 08-10-2021 18:51

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Студенческая. Она въезжает по моей визе, я студент.

А почему вы думаете, что здесь знают ответ на ваш вопрос? Здесь люди, в основном, давно уже живут, и такие вопросы их не интересуют. Может и есть кто-то, кто недавно переехал и перевез машину, но что-то я таких здесь не помню.

Roman Kirov 08-10-2021 18:59

Я надеюсь найти людей, у которых была подобная ситуация. Спасибо, кто участвует.

Viktoria-kaunis 08-10-2021 19:31

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Я надеюсь найти людей, у которых была подобная ситуация. Спасибо, кто участвует.

Все быстро меняется, 6 ием можете точно ездить без проблем, а дальше кто знает...

Здесь люди постоянно живущие в фи, поэтому спросите сами на границе, где можете найти инфу.

Вы же владеете финским, сами поищите на сайте томожни фи, чтобы на деньги не попасть

KALAMIES 08-10-2021 19:41

А насколько важна машина?

kobidzeoleg 08-10-2021 19:56

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Я надеюсь найти людей, у которых была подобная ситуация. Спасибо, кто участвует.

А у жены отдельный ВНЖ по учебе или как член семьи по вашей? Читал историю (не помню где, вроде в Телеге), что в такой ситуации (у жены карточка по воссоединению, а у мужа учебный ВНЖ) Веро отказало в продлении машины после 6 месяцев. Разница в стоимости страховки на авто 6 мес или 12 не очень большая. Я бы сделал на год, а откажет Веро в продлении, вывезите машину.

kobidzeoleg 08-10-2021 19:58

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
6 месяцев это стандпртные. А будет ли 1 год? Мы покупаем зеленую карту на 1 год. И есть ли смысл везти магину на полгода.

смысл есть, это минус 400-500 Евро расходов на финскую машину.

KALAMIES 08-10-2021 20:16

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
смысл есть, это минус 400-500 Евро расходов на финскую машину.

А вдруг ему в одну сторону, ей - в другую. Плюс парковка. Может машина не так и важна в этой ситуации?
* хотя.... пусть на парковке стоит, пригодидзе.

Roman Kirov 08-10-2021 20:41

У нас ситуация усложняется в том, что мы живем за 2 тысячи километров от Финляндии. У нас 3 детей. Вот и дцмаю, может бытьсправимся пока без машины, а нужно будет, то купим там в Финляндии.

kobidzeoleg 08-10-2021 20:43

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
У нас ситуация усложняется в том, что мы живем за 2 тысячи километров от Финляндии. У нас 3 детей. Вот и дцмаю, может бытьсправимся пока без машины, а нужно будет, то купим там в Финляндии.

с 3-мя детьми без машины, где либо кроме Хельсинки это так себе история.

KALAMIES 08-10-2021 21:15

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
У нас ситуация усложняется в том, что мы живем за 2 тысячи километров от Финляндии. У нас 3 детей. Вот и дцмаю, может бытьсправимся пока без машины, а нужно будет, то купим там в Финляндии.

Куда территориально едете, это важно . Сейчас в РФ выгодно скинуть чуть б/у авто, за хорошие деньги. А здесь можете купить всегда то, что понравится. И избежите головной боли с растаможкой, ввозом и вывозом.

Viktoria-kaunis 08-10-2021 21:16

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
У нас ситуация усложняется в том, что мы живем за 2 тысячи километров от Финляндии. У нас 3 детей. Вот и дцмаю, может бытьсправимся пока без машины, а нужно будет, то купим там в Финляндии.

Так и сделайте

Вообще конечно вы герой, ехать по учебе с женой и 3 детьми... Не знаю на какую специальность вы претендуете в будущем, Но если работать будите 1, то вам необходимо 3200 чистыми, это около 5 иыс грязными... реально, если найдете оба работу с постоянным контрактом, чтобы остаться в стране... есть дети, которые учаться в школе? Просто это плохо может с4азаться на учебе, если он здесь пару лет поучиться и опять вернется в россию..

KALAMIES 08-10-2021 21:28

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так и сделайте

Вообще конечно вы герой, ехать по учебе с женой и 3 детьми... Не знаю на какую специальность вы претендуете в будущем, Но если работать будите 1, то вам необходимо 3200 чистыми, это около 5 иыс грязными... реально, если найдете оба работу с постоянным контрактом, чтобы остаться в стране... есть дети, которые учаться в школе? Просто это плохо может с4азаться на учебе, если он здесь пару лет поучиться и опять вернется в россию..

Кое каму нужна тоже в школу паходидь , нет? Апшыпке изучидь.

Vnik 08-10-2021 22:29

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Кое каму нужна тоже в школу паходидь , нет? Апшыпке изучидь.

А ей то зачем? Она же каунис.

lor2 08-10-2021 23:46

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так и сделайте

Вообще конечно вы герой, ехать по учебе с женой и 3 детьми... Не знаю на какую специальность вы претендуете в будущем, Но если работать будите 1, то вам необходимо 3200 чистыми, это около 5 иыс грязными... реально, если найдете оба работу с постоянным контрактом, чтобы остаться в стране... есть дети, которые учаться в школе? Просто это плохо может с4азаться на учебе, если он здесь пару лет поучиться и опять вернется в россию..

Зачем к человеку в карман заглядывать и отвечать на вопросы которые он не задавал. Откуда ты знаешь сколько у студента с тремя детьми денег? Если он получил внж на пять человек, тем более учебный, я подозреваю, он показал такой доход который мигри устроил а это 2600 на толпу в месяц если не ошибаюсь или 32000 на год. Откуда ты знаешь сколько у него на счету может у него тысяч 200 евро в сбере лежит и жрать не просит? Не переживай за его кошелек

deva 09-10-2021 21:19

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
Ребята, нужна помощь. Карточки в мигри ждут нас, а я не знаю как ехать. Планировали на машине, машина оформлена на жену, жена едет со мной, поступил я муж, я студент, а она нет. Въезжаем по студенческой моей визе. Сколько авто может находиться на территории Финляндии? Подскажите толкового юриста, который сможет проконсультировать. Спасибо. :hali:


На Facebook есть группа "Русские в Финляндии" Там знают всё! ))))

ponom 09-10-2021 22:03

Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
6 месяцев это стандпртные. А будет ли 1 год? Мы покупаем зеленую карту на 1 год. И есть ли смысл везти магину на полгода.


Цитата:
Сообщение от Roman Kirov
У нас ситуация усложняется в том, что мы живем за 2 тысячи километров от Финляндии. У нас 3 детей. Вот и дцмаю, может бытьсправимся пока без машины, а нужно будет, то купим там в Финляндии.
Если надолго в Финляндию, то просто продайте старую машину, а в Финляндии купите другую. :wisdom:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.