Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87395)

BlackD 27-05-2023 22:38

Переезд в Финляндию
 
Здравствуйте! Скажите какой порядок действий если переезжаешь в Финляндию из Эстонии для поиска работы. У меня российское гражданство и эстонский постоянный внж. Нужно сначала получить ид номер и потом в мигри подавать на внж финский? У жены эстонское гражданство и она работает в финляндии. Я так понял без этого номера на работу тут устроится не получится? И я тут только 3 месяца могу находится? Спасибо.

Tulilintu 28-05-2023 10:05

Вы не можете переехать "для поиска работы". Вы не гражданин ЕС. Либо оформляете воссоединение с женой, либо ищете работу и на основании контракта запрашиваете разрешение на проживание. До этого работать не имеете права, в стране можете находиться туристом 3 мес.

BlackD 28-05-2023 10:12

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы не можете переехать "для поиска работы". Вы не гражданин ЕС. Либо оформляете воссоединение с женой, либо ищете работу и на основании контракта запрашиваете разрешение на проживание. До этого работать не имеете права, в стране можете находиться туристом 3 мес.


Я тут сам с марта месяца пытаюсь найти работу, объехал наверное почти все местные заводы, но говорят что люди не нужны. СВ только отправляю. Нахожусь в западной Финляндии, Улвила. А вот если воссоединение с женой делать, какие там условия? Она просто сама тут только 2 месяца работает. Имеет прописку.Спасибо.

Ocean of Dreams 28-05-2023 10:44

Цитата:
Сообщение от BlackD
Я тут сам с марта месяца пытаюсь найти работу, объехал наверное почти все местные заводы, но говорят что люди не нужны. СВ только отправляю. Нахожусь в западной Финляндии, Улвила. А вот если воссоединение с женой делать, какие там условия? Она просто сама тут только 2 месяца работает. Имеет прописку.Спасибо.

Это они чтобы долго не объяснять говорят «люди не нужны».
Первый то вопрос - чтобы взять на работу, нужно сначала отдельное согласие получить на это от службы занятости.
А этим они не хочут заморачиваться, потому как процедура может оказаться весьма сложной с копанием в хозяйственной деятельности предприятия и кучей неприятных вопросов, которые ещё и останутся в истории, всплывая в будущих дебатах непредсказуемым образом.

.

Tulilintu 28-05-2023 11:36

Цитата:
Сообщение от BlackD
Я тут сам с марта месяца пытаюсь найти работу, объехал наверное почти все местные заводы, но говорят что люди не нужны. СВ только отправляю. Нахожусь в западной Финляндии, Улвила. А вот если воссоединение с женой делать, какие там условия? Она просто сама тут только 2 месяца работает. Имеет прописку.Спасибо.


Ну да, любой отдел кадров смотрит на российский паспорт и думает о том процессе, какой надо пройти, чтобы принять вас на работу. Месяцев 6. То есть, если они вам дадут контракт, то работника получат неизвестно когда, если вообще получат. Если в этом нет острой необходимости, например, вы уникальный специалист или островостребованная специальность, то проще не связываться.

Воссоединение с семьей: через enterfinland.fi. Проживающему в Финляндии желательно иметь на двоих 1700 евро чистыми на руки после налогов. Заявление платное.

BlackD 28-05-2023 12:12

Понятно, что дело темное) А вот такой вопрос. Возможно пойти в налоговую и открыть свое дело, как частный предприниматель? Я слышал, не знаю правда ли, что если доход до 10000 в год, то налоги не надо платить. Может тогда можно и ид будет получить?

Tulilintu 28-05-2023 12:26

Вы можете открыть FIE в Эстонии и через него начать предлагать услуги в Финляндии.

На основании бизнеса, если вы планируете оборот в месяц меньше 1000 евро до налогов (шикарный бизнес-план), вам никто вида на жительство не даст.

BlackD 28-05-2023 12:44

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы можете открыть FIE в Эстонии и через него начать предлагать услуги в Финляндии.

На основании бизнеса, если вы планируете оборот в месяц меньше 1000 евро до налогов (шикарный бизнес-план), вам никто вида на жительство не даст.


То есть только если в Эстонии открою можно так? Если налоги планирую нормально платить?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.