Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Петиция Александровского Общества (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87724)

TRITON 10-10-2024 12:30

Петиция Александровского Общества
 
Народ! Читали,что Европарламент принял Петицию Александровского Общества Финляндии. Подписали ее,правда, только 160 человек, или около! Маловато!А что на Форуме здесь? Что-то молчок! Или как?

Sala Andra 10-10-2024 13:07

Цитата:
Сообщение от TRITON
Народ! Читали,что Европарламент принял Петицию Александровского Общества Финляндии. Подписали ее,правда, только 160 человек, или около! Маловато!А что на Форуме здесь? Что-то молчок! Или как?

А где можно прочитать, что Европарламент принял петицию?

TRITON 10-10-2024 13:11

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А где можно прочитать, что Европарламент принял петицию?

В Финляндии не знаю. Сам прочел в Фонтанке.

Linni 10-10-2024 13:39

Согласно данным на сайте Европарламента, на 11 часов утра по московскому времени петицию подписали более 160 человек. Авторы просят всех резидентов Евросоюза поддержать обращение, независимо от гражданства. «Мы пока ждём от модераторов ответа на вопрос, можно ли поддержать петицию, не будучи ни гражданином, ни резидентом ЕС», — говорится в сообщении.

espoolainen493 10-10-2024 13:43

Петиция на сайте Европарламента:

https://www.europarl.europa.eu/peti...%2Band%2BRussia

Petition No 0601/2024 by Alexey Bulavtsev (Russian), on behalf of association ‘Aleksanterinliitto ry’, on Finland's decision to close the Finnish-Russian border

"Petition summaryThe petitioner refers to the decision of the Finnish government to completely close the Finnish-Russian
border in a response to the hybrid attack of the Russian Federation on Finland. He alleges that the public
has not been informed of any facts that could link the problem of higher than usual number of asylum
seekers at the Finnish border to Russia's presumed hybrid attack on Finland. According to the petitioner,
this decision had a negative impact on Finnish families with family ties to the Russian Federation, as it
had become difficult for legitimate residents of Finland to travel to Russia. The petitioner alleges that the
closure of the land border by the Finnish authorities has a negative impact on the conditions of the
inhabitants of the Finnish regions bordering Russia and would damage the economy in eastern Finland.
He states that even the postal service between Finland and Russia has been discontinued, which is why
the right of Finnish residents to family life guaranteed by Article 12 of the Universal Declaration of Human
Rights is limited. According to the petitioner, Finland is likely to be in breach of EU law, firstly because
Finland’s entry and transit ban on all Russian citizens entering the EU for tourist purposes is in breach of
Article 6, paragraph 1 (e) of Regulation (EU) 2016/399 and Regulation (EU) 2018/1806. Secondly, in view
of the petitioner, the closure of the Finnish-Russian border following cases of asylum seekers from third
countries crossing the border infringes Article 26 of Regulation (EU) 2016/399 and Article 27 of Directive
2004/38/EC. The petitioner asks the European Commission to issue a regulation to the Finnish
government to correct the allegedly illegal acts." (с)

espoolainen493 10-10-2024 13:47

Машинный перевод петиции на рус.язык:

"Краткое содержание петиции. Заявитель ссылается на решение правительства Финляндии полностью закрыть финско-российскую
границу в ответ на гибридную атаку Российской Федерации на Финляндию. Он утверждает, что общественность
не была проинформирована о каких-либо фактах, которые могли бы связать проблему большего, чем обычно, числа просителей убежища на финской границе с предполагаемой гибридной атакой России на Финляндию. По словам заявителя,
это решение оказало негативное влияние на финские семьи, имеющие семейные связи с Российской Федерацией, поскольку
законным резидентам Финляндии стало трудно ездить в Россию. Заявитель утверждает, что
закрытие сухопутной границы финскими властями негативно сказывается на условиях
проживания жителей финских регионов, граничащих с Россией, и нанесет ущерб экономике восточной Финляндии.
Он утверждает, что даже почтовая связь между Финляндией и Россией была прекращена, поэтому
право финских жителей на семейную жизнь, гарантированное статьей 12 Всеобщей декларации прав человека,
ограничено. По мнению заявителя, Финляндия, скорее всего, нарушает законодательство ЕС, во-первых, потому что запрет Финляндии на въезд и транзит для всех граждан России, въезжающих в ЕС в туристических целях, является нарушением статьи 6, пункта 1 (e) Регламента (ЕС) 2016/399 и Регламента (ЕС) 2018/1806. Во-вторых, по мнению заявителя, закрытие финско-российской границы после случаев пересечения границы просителями убежища из третьих стран нарушает статью 26 Регламента (ЕС) 2016/399 и статью 27 Директивы 2004/38/EC. Заявитель просит Европейскую комиссию выпустить постановление для правительства Финляндии с целью исправления предположительно незаконных действий." (с)

Sala Andra 10-10-2024 14:00

Цитата:
Сообщение от TRITON
В Финляндии не знаю. Сам прочел в Фонтанке.

Размещение петиции не равно ее принятию, Фонтанка поторопилась
Насколько помню здесь в Финляндии петиция в свое время еле набрала 3 тысячи подписей, хотя официально зарегистрировано 38 тысяч с двумя гражданствами Фи/РФ. Ну и совсем не понятно с какой стати люди живущие в других странах будут диктовать Финляндии что ей делать. При развитии современных технологий ссылка на отсутствие почтового сообщения вообще смешно. К тому же оно отсутствует не из-за закрытия границ, а из-за санкций.
Надеюсь граница останется закрытой, пока в РФ власть не сменится

espoolainen493 10-10-2024 15:11

Не смог найти ничего о санкциях касающихся почтового сообщения между Финляндией/ЕС и РФ.
Посылку/бандероль/заказное письмо (документы, например, трудовую книжку для оформления пенсии) никак не отправить даже с помощью современных цифровых технологий.
Безопасность безусловно важна, но причём здесь почтовые сообщения? (тем более на фоне успешно продолжающейся взаимной торговле практически всем, что душе угодно и по суше, и по морю, и по трубопроводам). А вот письма/посылки нельзя. Нонсенс.
Насколько я понимаю, некоторые страны по своему усмотрению, прекратили почтовые сообщения с РФ, начиная с марта 2022 года. Финляндия приостановила сообщения с Россией 09.04.2022 года, на что РФ ответила приостановкой приёма отправлений в Финляндию.

"Хронология прекращения почтового сообщения:

12.04.2022 - Почта Австралии приостановила сообщение с Россией, поэтому Почта России вынуждена приостановить прием отправлений в Австралию.
09.04.2022 - Почта Финляндии приостановила сообщение с Россией, поэтому Почта России приостанавливает прием отправлений в Финляндию.
30.03.2022 - Дания приостановила обработку отправлений из России и в Россию, поэтому Почта России приостанавливает прием отправлений в Данию. Из-за отсутствия логистических решений со стороны Почты Польши, Почта России приостанавливает прием отправлений из России в Польшу.
28.03.2022 - Почта России приостанавливает прием отправлений в Швецию, так как почтовый оператор PostNord объявил об отмене почтового сообщения с Россией.
05.03.2022 - Почта России приостанавливает приём международных EMS отправлений в Эстонию.
25.02.2022 - Почта России временно не принимает международные денежные переводы на Украину. Неполученные денежные переводы на Украину, которые отправлены после 21 февраля 2022 года, а также уплаченную комиссию можно вернуть в отделениях Почты России на основании чека и паспорта. Международные переводы во все другие страны Почта России принимает в обычном режиме.
24.02.2022 - Почта России временно прекращает приём отправлений на Украину.

https://schmidt-export.ru (статья: Несколько стран ограничили почтовый обмен с Россией).

TRITON 10-10-2024 17:35

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Размещение петиции не равно ее принятию, Фонтанка поторопилась
Насколько помню здесь в Финляндии петиция в свое время еле набрала 3 тысячи подписей, хотя официально зарегистрировано 38 тысяч с двумя гражданствами Фи/РФ. Ну и совсем не понятно с какой стати люди живущие в других странах будут диктовать Финляндии что ей делать. При развитии современных технологий ссылка на отсутствие почтового сообщения вообще смешно. К тому же оно отсутствует не из-за закрытия границ, а из-за санкций.
Надеюсь граница останется закрытой, пока в РФ власть не сменится

Робята!!! Ну вот такие мы русскоговорящие здесь! Сразу найдется тот,или те,кто подвергает сомнению пользу и попытки как-то розрешить проблемму. А проблемма в нашем,финляндском,правительстве, а не в почте России или Фонтанке! Вот подписывать надо,ну если интересно естественно! Кроме того-невидимая глупость и бессовестность,безответственность и нарушение всех законов и Конституции Финляндии и всяких прав ЧЕЛОВЕКОВ-закрыть границу со страной,какой бы она не была по мнению правительства, в мирное время! Только недавно там "пили и ели"-и вот опять!!! Об этом надо нам подумать,о себе-гражданах Финляяндии! Год уже скоро будет,бабушки наши старые нас не дождуться! Ну конечно,некоторым важнее как нам отмыть Парламент финляндский! Отмоется ли он за наши же денежки!?

espoolainen493 10-10-2024 18:49

Цитата:
Сообщение от TRITON
Робята!!! Ну вот такие мы русскоговорящие здесь! Сразу найдется тот,или те,кто подвергает сомнению пользу и попытки как-то розрешить проблемму. А проблемма в нашем,финляндском,правительстве, а не в почте России или Фонтанке! Вот подписывать надо,ну если интересно естественно! Кроме того-невидимая глупость и бессовестность,безответственность и нарушение всех законов и Конституции Финляндии и всяких прав ЧЕЛОВЕКОВ-закрыть границу со страной,какой бы она не была по мнению правительства, в мирное время! Только недавно там "пили и ели"-и вот опять!!! Об этом надо нам подумать,о себе-гражданах Финляяндии! Год уже скоро будет,бабушки наши старые нас не дождуться! Ну конечно,некоторым важнее как нам отмыть Парламент финляндский! Отмоется ли он за наши же денежки!?


Нынешняя международная ситуация (всем понятно о чём идёт речь) затронула не только Финляндию, она затронула наверно миллиарды людей, десятки стран. Беда в том, что похоже никто толком не знает, что теперь со всем этим делать, как это всё остановить. И на этом фоне проблема нескольких десятков тысяч человек ничтожно мала, как бы это ни было обидно этим людям.
Единственно, что хотел бы заметить, что ладно там закрытая граница (значит имеются какие-то достаточные для этого основания), но вот почту зря перекрыли, уж она-то ну никак не была угрозой национальной безопасности. Может решили перестраховаться...
Всем остаётся лишь набраться терпения и ждать, когда всё это закончится. Когда-нибудь закончится.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают". Нам выпали такие вот времена.

Sala Andra 10-10-2024 19:17

Цитата:
Сообщение от TRITON
Робята!!! Ну вот такие мы русскоговорящие здесь! Сразу найдется тот,или те,кто подвергает сомнению пользу и попытки как-то розрешить проблемму. А проблемма в нашем,финляндском,правительстве, а не в почте России или Фонтанке! Вот подписывать надо,ну если интересно естественно! Кроме того-невидимая глупость и бессовестность,безответственность и нарушение всех законов и Конституции Финляндии и всяких прав ЧЕЛОВЕКОВ-закрыть границу со страной,какой бы она не была по мнению правительства, в мирное время! Только недавно там "пили и ели"-и вот опять!!! Об этом надо нам подумать,о себе-гражданах Финляяндии! Год уже скоро будет,бабушки наши старые нас не дождуться! Ну конечно,некоторым важнее как нам отмыть Парламент финляндский! Отмоется ли он за наши же денежки!?

В каком месте нарушена Конституция Финляндии? Свобода передвижения никуда не делась. Но в Конституции нет ни слова о том, что вам должны обеспечить простое и легкое пересечение именно российско-финской границы. И да, большинству граждан Финляндии отмыть Парламент куда важнее ваших бабушек. А почему должно быть наоборот?
Еще раз, петицию об открытии границы подписало чуть больше 3 тысяч от 38 живущих в Финляндии и имеющих два гражданства. Что наглядно показывает какому мизерному количеству этот вопрос интересен и принципиален.

kollins 10-10-2024 19:19

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нынешняя международная ситуация (всем понятно о чём идёт речь) затронула не только Финляндию, она затронула наверно миллиарды людей, десятки стран. Беда в том, что похоже никто толком не знает, что теперь со всем этим делать, как это всё остановить. И на этом фоне проблема нескольких десятков тысяч человек ничтожно мала, как бы это ни было обидно этим людям.
Единственно, что хотел бы заметить, что ладно там закрытая граница (значит имеются какие-то достаточные для этого основания), но вот почту зря перекрыли, уж она-то ну никак не была угрозой национальной безопасности. Может решили перестраховаться...
Всем остаётся лишь набраться терпения и ждать, когда всё это закончится. Когда-нибудь закончится.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают". Нам выпали такие вот времена.



Не соглашусь с этим высказыванием, Эстонцы знают что с этим делать, границу для проживающих в ЕС не закрывали, недавно президент Эстонии на счет закрытия сказал что закрывать нельзя !!!!
( Эстонский лидер объяснил открытые границы важностью сохранения связей родственников, живущих в России и Эстонии. При этом Алар Карис добавил, что в случае необходимости Таллин сможет «очень быстро закрыть границу».

Кроме того, по словам президента Эстонии, его страна в целом стремится сохранить контакты с Россией. «Определенные каналы остаются открытыми во всех ситуациях», — подчеркнул Карис, указав, что даже враждовавшие государства во время Второй мировой войны обменивались друг с другом некоторой информацией.)

Про беженцев уже переговорено десятки раз, они их просто не пускают !!! Без принятия дурацких законов о выдворении

TRITON 10-10-2024 19:49

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
В каком месте нарушена Конституция Финляндии? Свобода передвижения никуда не делась. Но в Конституции нет ни слова о том, что вам должны обеспечить простое и легкое пересечение именно российско-финской границы. И да, большинству граждан Финляндии отмыть Парламент куда важнее ваших бабушек. А почему должно быть наоборот?
Еще раз, петицию об открытии границы подписало чуть больше 3 тысяч от 38 живущих в Финляндии и имеющих два гражданства. Что наглядно показывает какому мизерному количеству этот вопрос интересен и принципиален.

МОЛОДЕЦ! БРАВО! Чудесный пост! Да,как-то вот так!

espoolainen493 10-10-2024 19:52

Цитата:
Сообщение от kollins
Не соглашусь с этим высказыванием, Эстонцы знают что с этим делать, границу для проживающих в ЕС не закрывали, недавно президент Эстонии на счет закрытия сказал что закрывать нельзя !!!!
( Эстонский лидер объяснил открытые границы важностью сохранения связей родственников, живущих в России и Эстонии. При этом Алар Карис добавил, что в случае необходимости Таллин сможет «очень быстро закрыть границу».

Кроме того, по словам президента Эстонии, его страна в целом стремится сохранить контакты с Россией. «Определенные каналы остаются открытыми во всех ситуациях», — подчеркнул Карис, указав, что даже враждовавшие государства во время Второй мировой войны обменивались друг с другом некоторой информацией.)

Про беженцев уже переговорено десятки раз, они их просто не пускают !!! Без принятия дурацких законов о выдворении


Я думаю, что Эстония пошла по этому пути исходя из местной, эстонской ситуации. Она такова, что русскоязычных там слишком много, особенно на востоке. Может быть просчитали варианты и пришли к выводу, что будет лучше не будоражить местную, российскую диаспору.
Контакты с РФ, я думаю, и финское гос-во сохраняет. Торговля по крайней мере продолжается, пусть и в урезанном виде. Пограничные службы постоянно контактируют друг с другом. Наверняка и парламенты двух стран находятся в контакте, посольства работают, бизнес-контакты продолжаются.
А вот границы закрыты, да. Пока закрыты. Лично я надеюсь, что осталось ждать недолго ( ближе к лету 2025-го наверняка начнут происходить какие-то изменения, особенно если в США будет президентом Трамп ), но это моё личное мнение и на истину я не претендую.

TRITON 10-10-2024 20:01

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
В каком месте нарушена Конституция Финляндии? Свобода передвижения никуда не делась. Но в Конституции нет ни слова о том, что вам должны обеспечить простое и легкое пересечение именно российско-финской границы. И да, большинству граждан Финляндии отмыть Парламент куда важнее ваших бабушек. А почему должно быть наоборот?
Еще раз, петицию об открытии границы подписало чуть больше 3 тысяч от 38 живущих в Финляндии и имеющих два гражданства. Что наглядно показывает какому мизерному количеству этот вопрос интересен и принципиален.

Прекрасно! Поковыряйтесь еще в чем-то, что вроде не так! Заодно проедтесь по восточной Финляндии и взгляните на бизнес с тусклыми не мытыми окнами! Может откроются глаза ваши не только на страдающих российских бабушек! А вы то откуда будете? Бабушек не имеете в России? И что за причина закрыть границу на год в мирное время!? Наверное,у вас есть обьяснение! В Греции не бывали? Не видали там беженцев? А в Германии не бывали? Я только весной оттуда! Я не знаю все, конеччно! К радости! Ну так назовите мне еще одну страну,где границы закрыты! Я с удовольствием....почитаю!

Sala Andra 10-10-2024 20:46

Цитата:
Сообщение от TRITON
Прекрасно! Поковыряйтесь еще в чем-то, что вроде не так! Заодно проедтесь по восточной Финляндии и взгляните на бизнес с тусклыми не мытыми окнами! Может откроются глаза ваши не только на страдающих российских бабушек! А вы то откуда будете? Бабушек не имеете в России? И что за причина закрыть границу на год в мирное время!? Наверное,у вас есть обьяснение! В Греции не бывали? Не видали там беженцев? А в Германии не бывали? Я только весной оттуда! Я не знаю все, конеччно! К радости! Ну так назовите мне еще одну страну,где границы закрыты! Я с удовольствием....почитаю!

Нет, не имею. Все мои бабушки тут. Мне нет дела до других стран, я живу в Финляндии и меня в первую очередь интересует то, что происходит здесь.
Но я надеюсь вы уже подписали петицию и также пламенно агитируете своих знакомых голосовать за нее. А то обычно дальше выступлений на форумах дело не идет

Axcelerator 10-10-2024 20:53

Triton, я конечно понимаю, что ваш постинг здесь не случаен (также как собственно и обращение "Александровского общества"), - и да, я тоже выступаю за закрытие границы до окончания преступной войны - но на всякий случай, для тех кто приветствует подобные начинания, напомню, что любым финским инициативам, которые могли привести к открытию границы, РФ посылала отчаянные сигналы - "только не вздумайте пробовать открыть границу" - от нелегала в Иломантси на следующий день после принятия закона "о выдворении" до информационного вброса от том, что неонацистская ДШРГ «Русич» встала на границе с Финляндией для помощи ФСБ в «разведке». Я уже не говорю о том, что в РФ уже пачками берут в заложники иностранных граждан.

-Dr- 10-10-2024 22:10

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
. Ну и совсем не понятно с какой стати люди живущие в других странах будут диктовать Финляндии что ей делать. При развитии современных технологий ссылка на отсутствие почтового сообщения вообще смешно. К тому же оно отсутствует не из-за закрытия границ, а из-за санкций.


Финляндия, на минуточку, член ЕС. Заставить может и не заставят, но репутация ксенофобской окраины только укрепится.

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
. Надеюсь граница останется закрытой, пока в РФ власть не сменится


Я этого не понимаю. Каждый день идут грузовые составы из РФ в Фин, и на вырученные деньги финансируется военный бюджет РФ. Но козлы отпущения, почему-то, бабушки и дедушки, лишенные на старости лет увидеться с внуками. Или ехать через Норвегию или Турцию.

Неплохо оплачиваемые парламентарии половину лета мусолили свой экстренный закон о границе. Чтобы что? C важным видом говорить, что еще не время? Власти Финляндии поступают глупо, дискриминируя своих лояльных граждан по происхождению. И это не только про границу.

Tasapuolinen 11-10-2024 09:59

[QUOTE=espoolainen493]
" И на этом фоне проблема нескольких десятков тысяч человек ничтожно мала, как бы это ни было обидно этим людям."
Если подумать о мытарствах беженцев из Украины, Курской и Белгородской областей а также перемещений моих предков 1929г. В Хибины и 1942г. в Якутию .....то наши нонешние поездки в Россию такая мелочь....
ПС. Вчера 04.45 Спб и в 17.30 Иматра..?да и нормально вроде.

Klivsi 11-10-2024 11:37

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Финляндия, на минуточку, член ЕС. Заставить может и не заставят, но репутация ксенофобской окраины только укрепится.
Ну да, ксенофобской. Тут же тоже при задержании предполагаемых террористов нетитульной нации им немедленно "правоохранители" отрезают уши. Мы поняли.
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я этого не понимаю. Каждый день идут грузовые составы из РФ в Фин, и на вырученные деньги финансируется военный бюджет РФ. Но козлы отпущения, почему-то, бабушки и дедушки, лишенные на старости лет увидеться с внуками.
Ой эти крокодиловы слёзы про бабушек и дедушек, как умильно и как шаблонно!

Давайте откровенно, это не бабушка и дедушкам нужно? Это нужно целой куче "кочевников", к-рые наслаждаются тёпленькой жизнью в одной из самых благополучных стран ЕС, а второй ногой там - в РФ. Здесь пыль в глаза Келе пускают, а там все денежки-бизнесы, барыжат и одновременно от военкомата "в домике".

И составы идут с микросхемами, оптическими приборами, деталями для станков с ЧПУ?

Есть санкции. Что попало под санкции никуда давно не идёт. Или идёт левыми путями, малыми партиями в 10-дорого, что в любом случае - гуд. Что не попало - попадёт со временем. Просто пути-РФ Запад наивно пытался задушить в радушных экономических объятиях, но наконец дошло, что на упырей это не действует. Приходится сейчас резать по живому, за 25 лет, да (увы!) на ресурсы из РФ подсели.

Но процесс пошёл, как говорил очередной наивный русский реформатор М.С.Горбачёв :jiihaa:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Неплохо оплачиваемые парламентарии половину лета мусолили свой экстренный закон о границе. Чтобы что? C важным видом говорить, что еще не время? Власти Финляндии поступают глупо, дискриминируя своих лояльных граждан по происхождению. И это не только про границу.
Эти "неплохо оплачиваемые", на минуточку, избраны гражданами Финляндии!

Если вы (как это типично для местных русскоязычных) политикой не интересуетесь и на выборы не ходили, или ходили, но проголосовали за маргиналов, что против смешанных туалетов для мальчиков и девочек (у "нашего" же брата проблем важнее нет :lol:) - то кто вам виноват?

И ещё раз и ещё раз: петицию (или челобитную?) нужно подавать по адресу: Москва. Кремель. А лучше не петицию, а табакерочку. И тут же границы откроются, я вас заверяю! :lol:

Mikky 11-10-2024 12:17

Цитата:
Сообщение от Klivsi
И ещё раз и ещё раз: петицию (или челобитную?) нужно подавать по адресу: Москва. Кремель. А лучше не петицию, а табакерочку. И тут же границы откроются, я вас заверяю! :lol:


Ну в общем типичный случай .
"День радио" (спектакль и фильм)
Цитата:
Да, понял, понял. У нас сейчас две проблемы – пуговица и Минобороны. Пуговицу мы можем найти? Ну, теоретически? Можем. А с Минобороны мы сделать ничего не можем. Будем искать пуговицу.


ЗЫ. Я вот не против петиций. Такая возможнось должна быть.
Но мне очень бы хотелось , что бы граждане подписывающие эту петицию, перехали границу
и собрались бы на митинг в России с требование прекратить войну, но это опасно и невозможно.
Так что - "Пуговицу мы можем найти , а с Минобороны мы сделать ничего не можем. Будем искать пуговицу".

ЗЫЗЫ. Открытие границы не устранит проблему, к сожалению, а возможно даже увеличит.

-Dr- 11-10-2024 12:34

Цитата:
Сообщение от Klivsi
Ну да, ксенофобской. Тут же тоже при задержании предполагаемых террористов нетитульной нации им немедленно "правоохранители" отрезают уши. Мы поняли.Ой эти крокодиловы слёзы про бабушек и дедушек, как умильно и как шаблонно!

Давайте откровенно, это не бабушка и дедушкам нужно? Это нужно целой куче "кочевников", к-рые наслаждаются тёпленькой жизнью в одной из самых благополучных стран ЕС, а второй ногой там - в РФ. Здесь пыль в глаза Келе пускают, а там все денежки-бизнесы, барыжат и одновременно от военкомата "в домике".

И составы идут с микросхемами, оптическими приборами, деталями для станков с ЧПУ?

Есть санкции. Что попало под санкции никуда давно не идёт. Или идёт левыми путями, малыми партиями в 10-дорого, что в любом случае - гуд. Что не попало - попадёт со временем. Просто пути-РФ Запад наивно пытался задушить в радушных экономических объятиях, но наконец дошло, что на упырей это не действует. Приходится сейчас резать по живому, за 25 лет, да (увы!) на ресурсы из РФ подсели.

Но процесс пошёл, как говорил очередной наивный русский реформатор М.С.Горбачёв :jiihaa: Эти "неплохо оплачиваемые", на минуточку, избраны гражданами Финляндии!

Если вы (как это типично для местных русскоязычных) политикой не интересуетесь и на выборы не ходили, или ходили, но проголосовали за маргиналов, что против смешанных туалетов для мальчиков и девочек (у "нашего" же брата проблем важнее нет :lol:) - то кто вам виноват?

И ещё раз и ещё раз: петицию (или челобитную?) нужно подавать по адресу: Москва. Кремель. А лучше не петицию, а табакерочку. И тут же границы откроются, я вас заверяю! :lol:


У вас бедный арсенал демагогических приемов. Кроме как на подмену тезиса ни на что не хватило.
Я, конечно, не утверждаю, что у вас в голове хлебный мякиш, но это какой-то примитивный наброс.

espoolainen493 11-10-2024 12:53

Мы живём в демократической стране. Точка.
Кому нравится подавать петиции - ради Бога, есть такая правовая опция, законы не запрещают.
Сколько людей - столько и жизненных ситуаций, можно понять людей подающих (законным образом) петиции, значит им это необходимо в силу их жизненных ситуаций.
Короче: кто хочет (считает для себя важным) - подписывает (всё, что угодно и не запрещено законом), кто не хочет - не подписывает, но и домысливать мотивы подписывающих не комильфо.

Klivsi 11-10-2024 15:17

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну в общем типичный случай .
"День радио" (спектакль и фильм)

ЗЫ. Я вот не против петиций. Такая возможнось должна быть.
Но мне очень бы хотелось , что бы граждане подписывающие эту петицию, перехали границу
и собрались бы на митинг в России с требование прекратить войну, но это опасно и невозможно.
Так что - "Пуговицу мы можем найти , а с Минобороны мы сделать ничего не можем. Будем искать пуговицу".

ЗЫЗЫ. Открытие границы не устранит проблему, к сожалению, а возможно даже увеличит.
Спектакль не довелось, не театрал я, но фильм - классный. Редкий случай современного росс.кино, когда фильм зашёл, на уровне "Национальной охоты".

А против войны и не надо! Гораздо всё проще: пусть подписанты едутЪ в Спб, или Моську и митинг (ну или хотя бы одиночные пикеты) с лозунгами "попридержите мигрантов, мы хотим к внукам поездить!" или "хватит опять бомбить Воронеж!".

Никаких фФэйков об армии, никакого протеста против власти, никакого "оскорбления чувств" поповья и прочих попадей, практически безопасно.

Но ведь даже это слабо! Не, они будут продолжать искать пуговицу :skalka:

Klivsi 11-10-2024 15:20

Цитата:
Сообщение от -Dr-
У вас бедный арсенал демагогических приемов. Кроме как на подмену тезиса ни на что не хватило.
Я, конечно, не утверждаю, что у вас в голове хлебный мякиш, но это какой-то примитивный наброс.
Не утруждайте себя маской интеллигентности. Про "методички", "набросы", "примитивы" я уже привык от вашего брата слышать. Вообще давно не трогает.

И так, на минуточку, "репутация ксенофобской окраины" - это, не наброс владельца хлебного мякиша в голове, нет. Это же другое, это - высокоинтеллектуальный анализ на уровне лучших универов Европы и США! :lol:

Ashley 12-10-2024 06:38

Личное мнение как члена SDP
 
Цитата:
Сообщение от TRITON
Народ! Читали,что Европарламент принял Петицию Александровского Общества Финляндии. Подписали ее,правда, только 160 человек, или около! Маловато!А что на Форуме здесь? Что-то молчок! Или как?


Молодцы, полностью поддерживаю!
Но... дело в том, что к власти пришли не совсем умные люди, не разбирающиеся в политике и ведущие себя таким образом, будто до прихода к власти слаще морковки ничего не видели в своей жизни и не далекие умом, не умеющие слушать и слышать народ, поэтому... ничего от них хорошего не дождемся...
пока народ до революции не доведут...
интересно, насколько финны терпеливые..
не пора ли импичмент президента проводить..
я считаю. что пора.

Hyvin tehty, kannatan täysin!
Mutta... asia on niin, että valtaan ovat päässeet ei aivan älykkäät ihmiset, jotka eivät ymmärrä politiikkaa ja käyttäytyvät tavalla, kuin eivät olisi ennen vallan saamista nähneet mitään parempaa kuin porkkanaa elämässään. He eivät ole kovin fiksuja, eivät osaa kuunnella ja ymmärtää kansaa, joten... heiltä ei kannata odottaa mitään hyvää...
kunnes kansa ei ole ajettu vallankumoukseen asti...
on kiinnostavaa, kuinka kärsivällisiä suomalaiset ovat...
eikö ole jo aika järjestää presidentin viraltapano?
Mielestäni on aika.

.



.

Ashley 12-10-2024 06:55

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Triton, я конечно понимаю, что ваш постинг здесь не случаен (также как собственно и обращение "Александровского общества"), - и да, я тоже выступаю за закрытие границы до окончания преступной войны - но на всякий случай, для тех кто приветствует подобные начинания, напомню, что любым финским инициативам, которые могли привести к открытию границы, РФ посылала отчаянные сигналы - "только не вздумайте пробовать открыть границу" - от нелегала в Иломантси на следующий день после принятия закона "о выдворении" до информационного вброса от том, что неонацистская ДШРГ «Русич» встала на границе с Финляндией для помощи ФСБ в «разведке». Я уже не говорю о том, что в РФ уже пачками берут в заложники иностранных граждан.


Ссылку на СМИ можете дать, но не на желтую прессу?


.

Karjala10 12-10-2024 14:10

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Triton, я конечно понимаю, что ваш постинг здесь не случаен (также как собственно и обращение "Александровского общества"), - и да, я тоже выступаю за закрытие границы до окончания преступной войны - но на всякий случай, для тех кто приветствует подобные начинания, напомню, что любым финским инициативам, которые могли привести к открытию границы, РФ посылала отчаянные сигналы - "только не вздумайте пробовать открыть границу" - от нелегала в Иломантси на следующий день после принятия закона "о выдворении" до информационного вброса от том, что неонацистская ДШРГ «Русич» встала на границе с Финляндией для помощи ФСБ в «разведке». Я уже не говорю о том, что в РФ уже пачками берут в заложники иностранных граждан.


Слышу звон не знаю где он ? в этом году я как финский гражданин, исколесил весь северо-запад, в заложники не взяли, не знаете почему ? Больше читайте YLE, и будет вам счастье!

Axcelerator 12-10-2024 15:22

Цитата:
Сообщение от Ashley
Ссылку на СМИ можете дать, но не на желтую прессу?

Телеграм-канала самой ДШРГ наверное достаточно?
Далее в СМИ информация проходила следующим образом:
"Договор об оказании помощи заключила ДШРГ «Русич» с Пограничной службой ФСБ России." ("Фонтанка", 9 сентября), "Финляндию озаботило появление группы "Русич" в 5 км от границы" ("Деловой Петербург", 10 сентября).
Но достоверность источника в данном случае и не важна. Главное - посеять смуту. Например недавние обвинения США и заключались в изготовлении прокремлевскими группами сайтов, мимикрирующих под респектабельные газеты.
https://www.justice.gov/opa/pr/just...align-influence
Минюст США - достаточно надежный источник?

Тут наверное нужны примеры. Вот здесь один из участников этого форума, выступающий в данном случае как Anonyymi-ap мягко и ненавязчиво пытается подорвать доверие к системе здравоохранения Финляндии:
https://keskustelu.suomi24.fi/t/181...aminen-suomessa

Что касается захвата заложников, то я тут даже комментировать ничего не хочу на фоне новости о гибели одного из пленников - 27-летней украинской журналистки Виктории Рощиной ("погибла при этапировании из Таганрога в Москву" в неизвестное время в промежутке между августом и октябрем - больше неизвестно ничего)

Axcelerator 12-10-2024 15:28

Цитата:
Сообщение от TRITON
<..> Я не знаю все, конеччно! К радости! Ну так назовите мне еще одну страну,где границы закрыты! Я с удовольствием....почитаю!

Вы шутите что-ли? не вращайте глобус, вы не найдёте (с)
Страну, которая:

- создает систематические помехи гражданскому авиасообщению. Конкретных ссылок уже не надо - просто наберите в строке поиска Venäjän GPS-häirinnästä
Из-за этого уже возращен на базу не один самолет и есть целые закрытые направления(!). И я не устану повторять - в какой-то момент в этом самолете окажется кто-то из нас со своей семьей. Фантастика? Тогда вспомните рейс MH-17.

- страну, у которой с 2014 года отсутствуют международно-признанные границы

- страну, которая развязала крупнейшую войну в Европе с 1945 года (впрочем кремлевский фюрер приводит в пример войну в бывш. Югославии и считает югославский сценарий благоприятным для России - см. пресс конференцию по итогам российско-германских переговоров 15 февраля 2022 года, вопрос Микаэлы Кюфнер)

- страну, которая в 21 веке ведет войну с оцененным на данный момент числом жертв 1,000,000 человек (тех же цифр достигал геноцид в Руанде 1994 года, но эта война еще не закончена..)
https://www.moscowtimes.ru/2024/09/...helovek-a142432


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.