Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бизнес в Фин. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8935)

Alex K 30-03-2005 13:53

Бизнес в Фин.
 
Долго ходил по форуму, но так и не смог понять, возможна ли след. ситуация:
Он находит в Фи работу и уезжает туда. Она приезжает вместе с ним и начинает собственный бизнес как ИП.

teekkari 30-03-2005 15:11

Shto imeete v vidu s ИП?

Nu v obzhem mozhno.

Alex K 30-03-2005 15:19

Я так понял, что в Фин одна из форм собственности похожа на наше ИП.
Когда собственник один. Или я ошибся?

teekkari 30-03-2005 16:03

I v akzionernoe obzhesto sobstvennik mozhet bit odin. Vsem rekomenduyu otkrit AO. Nu est i drugie varianti nu ne takie horoshie.

Mozhet bit v Rossii est ne ИП a ЧП? V lyubom sluzhii ranshe tak nazivali.

Alex K 30-03-2005 16:16

Тогда я не понял про финского представителя в правлении (или среди собственников).

Это раньше было ЧП, а сейчас Индивидуальный П.

А чем так интересно АО?

antti 30-03-2005 17:46

Цитата:
Сообщение от Alex K
Долго ходил по форуму, но так и не смог понять, возможна ли след. ситуация:
Он находит в Фи работу и уезжает туда. Она приезжает вместе с ним и начинает собственный бизнес как ИП.


Без проблем. ИП здесь есть.
В АО действительно должен быть по крайней мере 1 член совета директоров - резидент ЕС, но это несколько способов решения этой задачи.

kolobok 30-03-2005 18:20

ип это типа тойминими?

teekkari 30-03-2005 23:07

Цитата:
Сообщение от antti
Без проблем. ИП здесь есть.
В АО действительно должен быть по крайней мере 1 член совета директоров - резидент ЕС, но это несколько способов решения этой задачи.


Izvini Antti, ne EC, a Euroopan Talousalue. A kak eto zvuzhit po-russki, ne znayu....

teekkari 30-03-2005 23:11

Цитата:
Сообщение от Alex K

А чем так интересно АО?



Esli zanimaetes bisnesam kak IP, vi lizhno otvestvennii s svoem imushestvom. V AO tolko firma otvestvennaya.

Tozhe svyazano s nalogami, AO luzhe zem IP. To est menshe nalogi.

Alex K 31-03-2005 06:40

Цитата:
Сообщение от kolobok
ип это типа тойминими?


ИП это индивидуальный предприниматель. От всех остальных форм собственности отличается тем, что не является юр. лицом и платит другие налоги (меньше). При этом может быть собственником мощнейших структур. У нас в городе сеть из 50 супермаркетов проходит как ИП. К стати Ходорковский получал часть прибыли как ИП (консультант).

А что такое тойминими не знаю, т.к. финским только собираюсь заняться. Если не сложно - объясните.

Alex K 31-03-2005 07:25

Цитата:
Сообщение от antti
В АО действительно должен быть по крайней мере 1 член совета директоров - резидент ЕС, но это несколько способов решения этой задачи.


Это что-то вроде зиц-председателя Фунта, у которого 0.0...01% акций и его никто не видел (Фунта)???.

antti 31-03-2005 12:43

Цитата:
Сообщение от teekkari
Izvini Antti, ne EC, a Euroopan Talousalue. A kak eto zvuzhit po-russki, ne znayu....



Как звучит - не знаю (шутка:-) )
Пишется ЕС. Раньше писали ЕЭС, но это уже редко увидишь.

teekkari 31-03-2005 12:51

Da net Antti, http://www.europarl.eu.int/factsheets/6_3_2_fi.htm

Naprimer Norvegia ne vhodit EC, a za to vhodit v ETA.
To est esli zhelovek prozhivaet v Norvegii, imeet on prav otkrit AO v Fin. Norvegiya zhe ne vhodit EC.

Comprendo?

Бегемот 31-03-2005 19:15

Цитата:
Сообщение от Alex K
ИП это индивидуальный предприниматель. От всех остальных форм собственности отличается тем, что не является юр. лицом и платит другие налоги (меньше). При этом может быть собственником мощнейших структур. У нас в городе сеть из 50 супермаркетов проходит как ИП. К стати Ходорковский получал часть прибыли как ИП (консультант).

А что такое тойминими не знаю, т.к. финским только собираюсь заняться. Если не сложно - объясните.


Тойминими - дословно "рабочее имя". Восходит к тем временам, когда ремесленик ставил личное клеймо на свой товар. Не ИП, поскольку является юридическим лицом с нормальной бухгалтерской отчетностью. Имеет ограничения по численности работников и обороту. Налоги платит как все или (по сравнению с АО) - больше. Риск - все личное имущество плюс, возможно, будущие доходы в течении довольно длительного времени.
Выше (см.теккари) речь идет об АО, по фински - OY. Налоговое законодательство не различает привычные для русского слуха ООО, ЗАО, ОАО. Различаются только публично котируемые (т.е. на площадках, контролируемых государством) и непубличные общества. Есть еще бесприбыльные, общественно полезные и пр. Но это уже другая история.
Недостаток OY - большая начальная величина уставного фонда (от 8000).
Бюрократически (регистрация, ...) тойминими - проще. При неустойчивом доходе и пособии по безработице приемлимо командитиюхтио (кооператив) с количеством членов от 7 (соц.пособия прекращаются при превышении 15% участия). Есть еще AY - открытое общество. Это, пожалуй, самый скверный вариант.
Внимательно посмотрите, что пишут выше об участии туземцев. Председатель Зиц (не Фунт) является менеджером, а не акционером (0.0%).

kolobok 31-03-2005 19:25

бегемот, а в чем отличие командитти от осакекунты? или это разные названия одного и того же?

Бегемот 31-03-2005 19:34

"осакекунты" в налоговом законодательстве не встречал. По смыслу "юхтио" - общество, "кунта" - община. Т.е. группа людей объединенная местом жительства (и, мб. чем-то еще). Помимо общеизвестной "кунты", как единицы местного самоуправления (со своим уровнем похоходного налога и налога на недвижимость) в законе существуют еще церковные кунты со своими ставками налогов, дорожные и пр. А вообще закон определяет виды обществ как объектов налогообложения следующим образом:
1) valtiota ja sen laitosta;
2) kuntaa ja kuntayhtymää;
3) seurakuntaa ja muuta uskonnollista yhdyskuntaa;
4) osakeyhtiötä, osuuskuntaa, säästöpankkia, sijoitusrahastoa, keskinäistä vakuutusyhtiötä, lainajyvästöä, aatteellista tai taloudellista yhdistystä, säätiötä ja laitosta;
5 kohta on kumottu L:lla 16.12.1994/1223
6) ulkomaista kuolinpesää;
7) edellä 1–6 kohdassa tarkoitettuihin yhteisöihin verrattavaa muuta oikeushenkilöä tai erityiseen tarkoitukseen varattua varallisuuskokonaisuutta.

Alex K 01-04-2005 07:56

Недостаток OY - большая начальная величина уставного фонда (от 8000).
Если эти деньги можно использовать (например на приобретения оборудования), то это не так страшно.

Внимательно посмотрите, что пишут выше об участии туземцев. Председатель Зиц (не Фунт) является менеджером, а не акционером (0.0%).
Если этот менеджер будет участвовать в управлении бизнесом с точки зрения соблюдения законности, то это ещё куда ни шло, но если он будет выдвигать СВОИ идеи, то это уже хуже. Или он вообще ничего не будет делать, а только числиться? (тогда как с ЗП???).

teekkari 01-04-2005 08:47

Цитата:
Сообщение от Alex K
Недостаток OY - большая начальная величина уставного фонда (от 8000).
Если эти деньги можно использовать (например на приобретения оборудования), то это не так страшно.

[


Koneshno mozhno. Mozhete naprimer zarplatu sebe platit.

antti 01-04-2005 09:54

Цитата:
Сообщение от teekkari
Da net Antti, http://www.europarl.eu.int/factsheets/6_3_2_fi.htm

Naprimer Norvegia ne vhodit EC, a za to vhodit v ETA.
To est esli zhelovek prozhivaet v Norvegii, imeet on prav otkrit AO v Fin. Norvegiya zhe ne vhodit EC.



Ну, в общем, если встает принципиальный вопрос про жителей этих стран:
Iceland
Liechtenstein
Norway


Тогда мы придем к довольно редкому понятию ЕЭП.

teekkari 01-04-2005 10:48

Цитата:
Сообщение от antti
Ну, в общем, если встает принципиальный вопрос про жителей этих стран:
Iceland
Liechtenstein
Norway


Тогда мы придем к довольно редкому понятию ЕЭП.


Evropeiskoe ekonomizheskoe prostranstvo?

EC + EFTA = ЕЭП

Бегемот 01-04-2005 20:17

Цитата:
Сообщение от Alex K
Внимательно посмотрите, что пишут выше об участии туземцев. Председатель Зиц (не Фунт) является менеджером, а не акционером (0.0%).
Если этот менеджер будет участвовать в управлении бизнесом с точки зрения соблюдения законности, то это ещё куда ни шло, но если он будет выдвигать СВОИ идеи, то это уже хуже. Или он вообще ничего не будет делать, а только числиться? (тогда как с ЗП???).

И вот этот человек собирается делать бизнес?!
Этим менеджером будет тот туземец, которого Вы выберите. Если Вы возьмете в команду такого, который ничего делать не будет, то это Ваша проблема. Или Вы никогда командой не работали?

antti 02-04-2005 10:09

Кстати, про зиц председателей - есть возможность обратиться к чиновникам с ходатайством о том, чтобы разрешили осуществлять деятельность предприятия БЕЗ резидентов ЕЭП в совете директоров. Удовлетворят его или нет никто не гарантирует, но статитстика благоприятная, чаще удовлетворяют нежели нет.

teekkari 02-04-2005 21:56

Цитата:
Сообщение от antti
Удовлетворят его или нет никто не гарантирует, но статитстика благоприятная, чаще удовлетворяют нежели нет.


A statistika gde mozhno posmotret?

antti 03-04-2005 10:46

Вряд ли ее где-то можно "посмотреть". Поговори со специалистами в неформальной обстановке.

Deniska 03-04-2005 10:53

Как говорят умные люди, что проше купить уже зарегистрированное предприятие.
Тогда не недо аборигенов в правлении.

teekkari 03-04-2005 11:12

Цитата:
Сообщение от Deniska
Как говорят умные люди, что проше купить уже зарегистрированное предприятие.
Тогда не недо аборигенов в правлении.



Ne verite shto "umnie" lyudi govoryat.



4 § (887/02) Vähintään yhdellä hallituksen jäsenellä ja toimitusjohtajalla on oltava asuinpaikka Euroopan talousalueella, jollei rekisteriviranomainen myönnä yhtiölle lupaa poiketa tästä.

Mirror 03-04-2005 11:37

Цитата:
Сообщение от teekkari
Ne verite shto "umnie" lyudi govoryat.



4 § (887/02) Vähintään yhdellä hallituksen jäsenellä ja toimitusjohtajalla on oltava asuinpaikka Euroopan talousalueella, jollei rekisteriviranomainen myönnä yhtiölle lupaa poiketa tästä.

Правильно Teekkari! Закон существует и никто его не отменял.
Не надо вводить читателей в заблуждение.

kolobok 03-04-2005 20:59

если "очень хочется", то наверное роль зиц председателя , может взять на себя какая - нибудь контора юридическая ? за мзду малую..

teekkari 03-04-2005 23:11

Russkii yazik esho ne znayu v sovershenstve (ploho uzhil) . Shto takoi зиц?

finnik 04-04-2005 00:45

Зиц-председатель Фунт, персонаж Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Подставное лицо, исполняющий обязаности директора, который в случае "konkurssi" фирмы - сядет ( зиц- от немецкого setzen,что и значит "сидеть" ) в тюрьму. ;)

Bingo!!! 04-04-2005 01:13

Цитата:
Сообщение от kolobok
бегемот, а в чем отличие командитти от осакекунты? или это разные названия одного и того же?


Правильно
Osuuskunta=кооператив
Ky (Kommandiittiyhtiö) Отличается довольно сильно от вышеупомянутого.

Бегемот 04-04-2005 15:31

Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Правильно
Osuuskunta=кооператив
Ky (Kommandiittiyhtiö) Отличается довольно сильно от вышеупомянутого.

Можно подробнее про различия?

Alex K 05-04-2005 10:41

Цитата:
Сообщение от Бегемот
И вот этот человек собирается делать бизнес?!
Этим менеджером будет тот туземец, которого Вы выберите. Если Вы возьмете в команду такого, который ничего делать не будет, то это Ваша проблема. Или Вы никогда командой не работали?


Если Вы внимательно посмотрите с чего я начал эту тему, то станет ясно, что любой представитель от ЕС будет для меня АБСОЛЮТНО незнакомым человеком. Начинать с ним бизнес у меня нет никакого желания, по этому я и чпрашивал про ФОРМАЛЬНОГО представителя.

Бегемот 05-04-2005 17:11

Цитата:
Сообщение от Alex K
Долго ходил по форуму, но так и не смог понять, возможна ли след. ситуация:
Он находит в Фи работу и уезжает туда. Она приезжает вместе с ним и начинает собственный бизнес как ИП.

Ох и нудный же я...
Вот с этого текста Вы начали данную тему. Поскольку вы, очевидно, "он", то "она" Вам знакома. Говорят, что "постель не повод для знакомства". А совместный переезд?
Так что знакомые в ЕС у Вас есть/будут.
А если серьезно, то коль Вы хотите ФОРМАЛЬНОГО представителя, так и ограничьте его деятельность такими рамками (в уставе, должностной инструкции, ...), чтобы он соответствовал Вашим представлениям.
А во-вторых, я не могу представить себе вид бизнеса, который бы не содержал обязательных контактов с туземцами. Грубо говоря, если Вы не знаете ни одного бизнесмена из ЕС, то делать бизнес здесь Вы не готовы. Внезависимости от наличия ФОРМАЛЬНОГО представителя.

Забор Канарский 13-04-2005 19:02

Цитата:
Сообщение от Бегемот
содержал обязательных контактов с туземцами. Грубо говоря, если Вы не знаете ни одного бизнесмена из ЕС, то делать бизнес здесь Вы не готовы. Внезависимости от наличия ФОРМАЛЬНОГО представителя.


Могу предложить собственный пример. У меня программный продукт, который разрабатываю я сам. Продаю я его на Штаты. Контакты с туземцами мне не требуются, равно как и любой представитель КРОМЕ как формальный.

Бегемот 14-04-2005 19:20

Цитата:
Сообщение от Забор Канарский
Могу предложить собственный пример. У меня программный продукт, который разрабатываю я сам. Продаю я его на Штаты. Контакты с туземцами мне не требуются, равно как и любой представитель КРОМЕ как формальный.


Интересный пример. Вы, вероятно, сами открываете счета в банках, сами рассчитываете и платите налоги (с продаж, например), сами нанимаете адвокатов для отстаивания Ваших интересов в суде, сами регистрируете свой копирайт, сами разбираетесь с недовольными клиентами и сами проводите рекламную компанию в штатовских газетах, радио и телевидении. И все это через инет или телефон. Или это забота представителя (ФОРМАЛЬНОГО)?
Но по контексту вопроса у меня сложилось впечатление, что речь идет не о сетевом, а о традиционном бизнесе. А тут контакты неизбежны. Кстати, в ЕС, например, открыть банковский счет дистанционно - не удастся.

juhu 14-04-2005 20:01

Toiminimi - Tmi. Etim mogut zanematsya tolko cheleny semji, kak tolko budet rabotat postoronnij chelovek nuzna srazu menyat na Ay - Avoin yhtiö, Ky - Kommandiitti yhtiö ili Oy - Osakeyhtiö. V Tmi. otkrytyj wet evlyaetsya vashaj zarplataj.

kolobok 14-04-2005 20:19

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Кстати, в ЕС, например, открыть банковский счет дистанционно - не удастся.


а манибукерс и тому подобное? :) (можно не отвечать :) ибо не суть)

kisumisu 14-04-2005 20:22

есть еше и такое понятие как hiljainen yhtiö i ääneton osakas v komandiittiyhtiö

Забор Канарский 15-04-2005 12:23

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Интересный пример. Вы, вероятно, сами открываете счета в банках, сами рассчитываете и платите налоги (с продаж, например), сами нанимаете адвокатов для отстаивания Ваших интересов в суде, сами регистрируете свой копирайт, сами разбираетесь с недовольными клиентами и сами проводите рекламную компанию в штатовских газетах, радио и телевидении. И все это через инет или телефон. Или это забота представителя (ФОРМАЛЬНОГО)?


Это забота адвокатов и т.д., но отнюдь не представителя. Я забыл сказать, при этом, что я сам нахожусь в Финляндии, следовательно счета и проч. могу открыть сам и с бухгалтером пообщаться тоже.

Meri777 25-02-2007 23:19

Esli zanimaetes bisnesam kak IP, vi lizhno otvestvennii s svoem imushestvom. V AO tolko firma otvestvennaya.

Tozhe svyazano s nalogami, AO luzhe zem IP. To est menshe nalogi.

Если открываешь тойминими имуществом не отвечаешь,налоги-да-невыгодно.Зато OY бюрократия полная!Знание языка надо и правильное оформление бумаг.
А составной капитал уменьшился-сегодня это 2,5 тыс евро

Бегемот 26-02-2007 10:30

Цитата:
Сообщение от Meri777
Esli zanimaetes bisnesam kak IP, vi lizhno otvestvennii s svoem imushestvom. V AO tolko firma otvestvennaya.

Tozhe svyazano s nalogami, AO luzhe zem IP. To est menshe nalogi.

Если открываешь тойминими имуществом не отвечаешь,налоги-да-невыгодно.Зато OY бюрократия полная!Знание языка надо и правильное оформление бумаг.
А составной капитал уменьшился-сегодня это 2,5 тыс евро


1) В тойминими отвечаешь личным имуществом. А также будущими личными доходами.
2) Все юридические лица (тойминими, AY, OY...) платят налоги одинаково.
3) Бюрократия - неотъемлемая часть финского общества и бизнеса.
4) Знание языка и правильное оформление бумаг - обязательная часть легального бизнеса в любой стране.
5) Капитал не "составной", а уставной.

elvira 26-02-2007 12:15

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Можно подробнее про различия?


вот что такое осуускунта и что такое KY
Osuuskunta on yhteisö, jonka jäsenmäärää ja osuuspääomaa ei ole ennalta määrätty. Osuuskunnan tarkoituksena on jäsentensä taloudenpidon tai elinkeinon tukemiseksi harjoittaa taloudellista toimintaa siten, että jäsenet käyttävät hyväkseen osuuskunnan tarjoamia palveluita taikka palveluita, jotka osuuskunta järjestää tytäryhteisönsä avulla tai muulla tavoin. Osuuskunnan pääasiallisena tarkoituksena voi olla myös aatteellisen tarkoituksen yhteinen toteuttaminen.


Kommandiittiyhtiön perustajia tulee olla vähintään kaksi, joista vähintään yhden on oltava vastuunalainen yhtiömies.

Ainakin yhdellä kommandiittiyhtiön vastuunalaisella yhtiömiehllä on oltava asuinpaikka tai, jos yhtiömies on oikeushenkilö, kotipaikka ETA-alueella. Muutoin on haettava Patentti- ja rekisterihallituksen lupa kaikille yhtiömiehille, jotka eivät ole ETA-alueelta.

Kommandiittiyhtiön äänettömiltä yhtiömiehiltä ei edellytetä asuin- tai kotipaikkaa ETA-alueella.



Кооператив он и есть кооператив, а в KY не на что рассчитывать как бы плохо дело не шло.

dispetcher 26-02-2007 13:07

Цитата:
Сообщение от Alex K
Долго ходил по форуму, но так и не смог понять, возможна ли след. ситуация:
Он находит в Фи работу и уезжает туда. Она приезжает вместе с ним и начинает собственный бизнес как ИП.


Ни каких проблем

В регионе Лаппеенранты есть проект поддержки предпринимательства.
http://www.lappeenranta.fi/includes...asp?fileid=3967

Dallas 27-02-2007 05:07

Цитата:
Сообщение от teekkari
Ne verite shto "umnie" lyudi govoryat.



4 § (887/02) Vähintään yhdellä hallituksen jäsenellä ja toimitusjohtajalla on oltava asuinpaikka Euroopan talousalueella, jollei rekisteriviranomainen myönnä yhtiölle lupaa poiketa tästä.






Цитата:
Сообщение от Deniska
Как говорят умные люди, что проше купить уже зарегистрированное предприятие.
Тогда не недо аборигенов в правлении.


Прошу пару уточнений - может сработает предложение от Deniska? если нет то кто может выступить в этой роли - гражданин, с постоянкой, с А, с В или любой с хенкелётунусом??

Бегемот 27-02-2007 10:17

Цитата:
Сообщение от Dallas
Прошу пару уточнений - может сработает предложение от Deniska? если нет то кто может выступить в этой роли - гражданин, с постоянкой, с А, с В или любой с хенкелётунусом??

Тема подробно обсуждалась. Как минимум - дважды. Используйте поиск.
Кратко: необходим резидент (не Финляндии, не ЕУ, а Европейского Экономического Пространства (?). Но Финляндия в него входит.). Не в правлении или в учредителях, а в качестве "главного матюгальника" (puhenjohtaja) или "главного аварийного матюгальника" (varanpuhenjohtaja)

Dallas 01-03-2007 12:29

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Тема подробно обсуждалась. Как минимум - дважды. Используйте поиск.
Кратко: необходим резидент (не Финляндии, не ЕУ, а Европейского Экономического Пространства (?). Но Финляндия в него входит.). Не в правлении или в учредителях, а в качестве "главного матюгальника" (puhenjohtaja) или "главного аварийного матюгальника" (varanpuhenjohtaja)

Ссори, что повторяюсь, но все меняется и если тема и обсуждалась раньше это не значит что ответы по ней актуальны на данный момент. Тем не менее спасибо за ответ. Но основной вопрос КТО этот резидент С КАКИМ СТАТУСОМ?

Бегемот 01-03-2007 15:08

Резидент (не путать с президентом:) человек, который постоянно проживает в данной стране. Далее статус любой.
Реально Вы имеете либо граданство (туземный паспорт), либо разрешение на постоянное проживание (вид на жительство, гринкард, пюсюва...).

Dallas 01-03-2007 15:18

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Резидент (не путать с президентом:) человек, который постоянно проживает в данной стране. Далее статус любой.
Реально Вы имеете либо граданство (туземный паспорт), либо разрешение на постоянное проживание (вид на жительство, гринкард, пюсюва...).

Это все для Финляндии? и грин, как вы говорите, кард - это что? Ну пюсюва - это понятно. Что в таком случае - вид на жительство?

Бегемот 01-03-2007 17:38

Цитата:
Сообщение от Dallas
Это все для Финляндии? и грин, как вы говорите, кард - это что? Ну пюсюва - это понятно. Что в таком случае - вид на жительство?

Документ называется по-разному. В России - вид на жительство, в США -гринкард. В Финляндии - пюсюва. Как оно называется по-эстонски, немецки, французки и в других двух десятках стран пригодных стран - я не знаю. Смысл один - право на постоянное проживание, работу, владение собственностью и доступ к местной социальной системе. Кроме документа, подтверждающего Ваше право, должна быть и реализация Вами этого Вашего права. Итак, резидент - это человек, который постоянно и легально проживает в этой стране.

Dallas 02-03-2007 13:03

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Документ называется по-разному. В России - вид на жительство, в США -гринкард. В Финляндии - пюсюва. Как оно называется по-эстонски, немецки, французки и в других двух десятках стран пригодных стран - я не знаю. Смысл один - право на постоянное проживание, работу, владение собственностью и доступ к местной социальной системе. Кроме документа, подтверждающего Ваше право, должна быть и реализация Вами этого Вашего права. Итак, резидент - это человек, который постоянно и легально проживает в этой стране.

Вот те раз, вопрос вроде вполне конкретный - для Финляндии, это раз( зачем оно надо -в США -гринкард. Как оно называется по-эстонски, немецки, французки и в других двух десятках стран пригодных стран - я не знаю).
И потом с А-шкой уже можно расчитывать на социальную поддержку, да и известны случаи когда и с В-шкой человек получал и больничный и по аптечке. Поэтому очень интересно с В-шкой то, именно это было указано в моем первом вопросе, можно открыть или как альтернатива - купить уже созданную фирму.
З.Ы. Только, пожалуйста, не надо примеров как это обстоит в США, Эстонии, Странах Африки. Мне бы только про Финляндию.

Бегемот 02-03-2007 13:19

Про Финляндию. Право на постоянное проживание дают два документа: паспорт и пюсюва.

Meri777 02-03-2007 17:58

Сообщение для Бегемота.
Т.к.я не умею выделять сообщения,уж редко я здесь бываю.У тойминими простая форма отчетности для налоговой,поэтому в первый год вы сами выплачиваете процент налога,а по прошествии года(в связи с вашими доходами)налоговая насчитывает вам соответственно по доходам.Чем больше у вас доход,тем менее выгодно Тойминими
Почему люди бояться открывать КУ или АУ?потому что при банкротстве отвечаешь личным имуществом-это я имела ввиду.

Бегемот 03-03-2007 11:00

Цитата:
Сообщение от Meri777
Т.к.я не умею выделять сообщения,уж редко я здесь бываю.

А жаль :)
Цитата:
Сообщение от Meri777
У тойминими простая форма отчетности для налоговой,поэтому в первый год вы сами выплачиваете процент налога,а по прошествии года(в связи с вашими доходами)налоговая насчитывает вам соответственно по доходам.
Чем больше у вас доход,тем менее выгодно Тойминими

Можно пример с цифрами? Только пожалуйста разделяейте налоги фирмы и налоги физического лица.
Цитата:
Сообщение от Meri777
Почему люди бояться открывать КУ или АУ?потому что при банкротстве отвечаешь личным имуществом-это я имела ввиду.

Абсолютно согласен. Добавлю только про фокус социальной системы: пока у вас менее 15% уставного капитала чего-либо социальные службы не считают вас владельцем (предпринимателем). И с пособием (в случае чего) не возникает заморочек. В акционерном обществе или кооперативе доля меньше этой границы формируется достаточно просто. А в тойминими - это не получается.

Meri777 05-03-2007 22:29

Для Бегемота.
Пример с цифрами привести не могу...,мы еще это не проходили и вообще мне цифры трудно даются,хотя придется вникать.Насчет фокуса соц.системы можно бы поподробнее?Этому нас навряд ли на курсах научат...:)

timur777 06-03-2007 01:36

begemotu
 
а скажите , если вдруг крупный инвестор из-вне хочет стать
покупателем или скажем дольщиком огромного предприятия или скажем гостиницы,развлекательного комплекса и т.д. то что же ему, никак не дозволено ето здесь?

dispetcher 06-03-2007 08:59

Цитата:
Сообщение от timur777
а скажите , если вдруг крупный инвестор из-вне хочет стать
покупателем или скажем дольщиком огромного предприятия или скажем гостиницы,развлекательного комплекса и т.д. то что же ему, никак не дозволено ето здесь?


Всё возможно, но надо знать как это делать.

timur777 06-03-2007 13:33

Цитата:
Сообщение от dispetcher
Всё возможно, но надо знать как это делать.

есть крупный инвестор,готовый купить готовый бизнес.предпочтения к гостиничному,развлекательному или производственному бизнесу. для бизнес идеи с нуля требования наличие бизнес плана, подтвержденного в ФИ, с годовим доходом не менее 15%. что Вы могли бы на это сказать? это интересное предложение?

Бегемот 06-03-2007 16:08

Цитата:
Сообщение от Meri777
Для Бегемота.
Пример с цифрами привести не могу...,мы еще это не проходили и вообще мне цифры трудно даются...

В бизнес без цифр? Ну Вы оригинал, батенька! Или матушка?:)
Цитата:
Сообщение от Meri777
Насчет фокуса соц.системы можно бы поподробнее?Этому нас навряд ли на курсах научат...:)

Спросите - скажут. Из личного опыта - на два заданных серьезных вопроса (по налоговой и страховой системе) в одном случае был получен ответ абсолютно ложный, в другом - извинения по некомпетентности. Так что применить ответы нельзя, но на мысли наводят. Дают представление о здешнем менталитете и помогают в изучении мироздания :).
О социалке и ее фокусах. Во-первых, социальной помощью в разных вариантах в этой стране занимаются разные организации. Собственно социальная служба (это уже когда совсем плохо), КЕЛА, туёвоетоймисто (биржа труда), профсоюзы, пенсионные фонды ...
В каждом домушки - свои игрушки. Со своими примечаниями мелким шрифтом. :)
Советую начать с сайта КЕЛЫ (kela.fi). Там надо читать практически все. То, что у их временами их собственные документы между собой по цифрам не сходятся - ну, селяви :). Тем более, что Вам цифры...:)
Есть там и про 15%.

Бегемот 06-03-2007 16:16

Цитата:
Сообщение от timur777
есть крупный инвестор,готовый купить готовый бизнес.предпочтения к гостиничному,развлекательному или производственному бизнесу. для бизнес идеи с нуля требования наличие бизнес плана, подтвержденного в ФИ, с годовим доходом не менее 15%. что Вы могли бы на это сказать? это интересное предложение?

1) Купить бизнес или долю?
2) Управлять самому?
3) "бизнес-план, подтвержденный в ФИ" - это как?
4) Гарантированный годовой доход в 15% - а войну в Иране инвестор обеспечит?:)
5) "есть крупный инвестор" т.е. может одномоментно вложеть 8 лимонов енотов?
"это интересное предложение?" - да. Если клиент понимает чего он хочет.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.