Просмотр одиночного сообщения
Old 20-04-2007, 20:24   #34
Ferrit
Gens una sumus!
 
Аватар для Ferrit
 
Сообщений: 31
Проживание: Verkkossa 212.149.208.1
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от GET
Почему же в режиме моста? Он должен работать в режиме файрвола с натом + порт редиректы для животных и скайпа.

Про Зюх могу привести конкретный пример его кривизны.
Я столкнулся с тем, что в режиме ната две машины внутри сети не имеют друг к другу доступ по скайпу, если прописать порт-редирект снаружи на порты скайпа у соответствующих машин ( dhcp выдает постоянные адреса машинам, маки прописаны). Все соединения скайп пускает через транзитные машины. Причем порты у машин точно открыты, можно телнетнуться на них как внутри сетки, так и с внешнего хоста. Вскрытие показало, что снаружи-то можно соединиться, а вот если с одной внутренней машины пойти на WAN адрес модема и порт, который редиректнут на другую машину, то модем все блокирует. Это откровенная кривизна софта. Тех. поддержка зюхеля предпочитает молчать. Провайдер говорит, что модем должен работать в предустановленной конфигурации и ресетить его нельзя. Предустановленной конфигурацией был нат без дополнительных настроек и с вапом в беспроводной сетке. Я поменял на впа. А потом вообще при дефолтовых настройках перестало работать с натом. Сейчас работает в режиме моста.
Еще модем начинает глючить, если провод питания лежит рядом с каким-нибудь блоком питания. А иногда просто так глючит, бывает даже, что выключение не помогает. Вот оттопыривается и все. Беспроводная сетка есть, АДСЛ горит, адреса от провайдера не получает. Ничего не сделать, только ресетнуть модем и заново настроить. Такое бывает примерно раз в месяц.

Про телевелл ты просто не в курсе, наверное. У провайдеров на dslam оборудовании есть профили под разные модемы, потому что модемы кривые. Для некоторых телевеллов, в частности, вместо 8 мбит приходится ограничивать скорость на уровне 76хх, иначе на полной скорости возможно переполнение буфера в модеме, что корректно не отслеживается. Помогает ресет или нормальный профиль. Бывали проблемы с внутренней памятью телевеллов. В частности, у меня на TW-EA200 были проблемы с потоковым видео, хотя страницы смотрелись. Софт не помогал, помогла замена модема. Причем проблема была у меня долго, я не мог найти причину. Оказалось, что новый такой же модем имел ту же проблему. А еще один модем я попробывал только спустя несколько месяцев.
Перед попаданием к клиентам конкретные модели модемов тестируются у провайдеров несколько месяцев. Впрочем, я не могу говорить за всех провайдеров. И подробности по конкретным современным моделям раскрывать тоже не могу. Просто поверь, что бОльшая часть оборудования не соответствует стандартам и заявленным спецификациям, даже если на первый взгляд все работает. Наверное, так во всем, не только с модемами. Просто когда видишь эту кухню изнутри, все выглядит немного иначе. Пользователям об этом зачем знать? Большинство ничего не заметит, просто будут перезагружать модем или думать, что какая-то страница сейчас не открывается, а потом будет

А ты адресок зюхи дай, я прошиву обновлю и будет всё ОК!

-----------------
Ich kann nicht mehr uber Deutscht denken!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием