Просмотр одиночного сообщения
Old 26-06-2007, 16:48   #59
toshechka2oo2
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
в Ajokorttiasetus 7.9.1990/845 написаны строгие критерии, по которым определяется место постоянного жительства человека. Если в двух словах, то проживание всвязи с учёбой не является постоянным проживанием (2 §), а значит, не действует ограничение срока действия иностранных водительских прав.

В случае же, если ты попадаешь под критерии постоянно проживающего (по данному постановлению), то права надо начать менять в течение 6 месяцев после окончания срока, по которому разрешено пользоваться иностранными водительскими правами, т.е. в итоге в течение 18 месяцев со дня въезда в страну (34 §).

Добрый день.
Снова к своей истории с правами.
В полиции сказали, что права недействительны только потому, что получены после приезда в Финляндию. Я спросила о законе, на который они ссылаются- показали на Ajokorttiasetus 34 §. Там написано, насколько я поняла, что человек должен проживать постоянно в той стране, где выдали права. Русский штамп в пасспорте (русский) о том, что у меня есть постоянное место жительства в России их не устраивает. Смотрят на дату регистрации в ***** (даже не по визе, а по дате регистрации).
Далее, показываю на Ajokorttiasetus 7.9.1990/845 (2 §), вы уже ссылались на него, там определяется постоянное место жительства- если по другим делам, кроме учебы, то там есть оговорка, что постоянное место жительства в Финляндии начинается после 185 дней проживания без выезда (я на время получения прав прожила в ***** 143 дня и при этом из них еще дважды ездила в Россию на неделю каждый раз).
При моей просьбе дать письменный отказ с объяснением- забрали документы на рассмотрение на неделю. После недели рассмотрения, письменный отказ мне не написали, на словах опять же повторили, что права недействительны, т.к. получены после приезде в страну. Разговаривать на тему оговорок и пояснений к законам отказываются, предлагают подавать жалобу, чтобы все выяснить.
Уже спортивный интерес.
Кто-нибудь знаком настолько хорошо с законами? Мне уже просто действительно интересно, кто прав. Как-то не логично то, что говорит полиция и то как звучит закон на который они ссылаются. Или я не так понимаю закон?
Заранее спасибо.
Да, еще, кто-нибудь сталкивался с подачей жалобы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием