Просмотр одиночного сообщения
Old 20-09-2007, 22:33   #235
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arrogant
Мне она интересна со стороны, как живущему в Суоми и приехавшему НЕ по "ингерманландской линии".

Финское правительство по каким то своим причинам пригласила на переезд так называемых " ингерманландских финнов". Я знаю здесь очень очень многих " ингерманландцев". Знание финского ( даже после например пары лет пребывания в стране - это для тех кто " в детстве с бабушкой разговаривал, а потом забыл") - УНИКАЛЬНЫЙ случай.


Главной причиной приглашения ингерманландцев в Финляндию была сильная нехватка рабочей силы.И не нужно гадать о причинах,кому интересно,пусть почитает хотя бы финскую прессу того времени.Если, Аррогант,знаешь "очень очень многих",то это еще не значит,что знаешь всех.Я думаю,что ты знаешь либо питерских,либо московских ингерманландцев.Они и не могли знать в большинстве своем финского,т.к. жили среди русских.В Карелии все-таки был иная обстановка.Я тоже лично знаю "очень очень многих",которые сносно владели языком и даже многие устраивались быстро на работу и продолжали делать то что делали и до эмиграции,выражаясь словами русского поэта Некрасова:"жили там,плодилися и правили тягло".Ничего в этом уникального нет.А ругать здесь в Финляндии и русских,и ингерманландцев перестанут тогда,когда Россия поднимется до уровня,скажем Германии.Немцев финны не ругают,потому что немцы богатые,трудолюбивые,честные и т.д.Когда Финляндия входила в состав царской империи,отношение финнов к русским было в корне другим.Во многих ингерманландских деревнях(в нынешней ленинградской области,кто не знает) пастухи были из Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием