Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2008, 11:16   #9
romandc
Tavallinen Käyttäjä
 
Аватар для romandc
 
Сообщений: 325
Проживание:
Регистрация: 12-08-2007
Status: Offline
Обошли здание со всех сторон, выясняя, откуда лучше начать поиски и неожиданно наткнулись за глухим фасадом без окон, на какую-то деревянную будочку, увенчанную громкоговорителями. От будочки, на косогор, в лес вела хорошо утоптанная и посыпанная мелким гравием дорожка. Сначала мы не придали значения этой, столь яркой путеводной нити, но когда увидели, бегущую по этой дорожке бабульку с лыжными палками в руках, то почти в один голос воскликнули: «Лыжня!!!»
Деревянная будочка, несомненно, олицетворяла собой финиш лыжной трассы, где-то рядом был старт, а это, несомненно, означало, что где-то, в районе 25 километров в округе (средняя спортивная лыжная трасса) мог существовать и лыжный мост!
Мы бодро двинулись вперёд по лыжне, стараясь не думать о двадцати пяти километрах, и уж тем более о марафонских пятидесяти, ожидая каждую минуту открытий чудных.
И открытия ждать себя не заставили! Справа от трассы, вдруг обнаружилась нормальная асфальтированная дорога, правда, со временем перешедшая в очень плотно утрамбованную грунтовую.
Мы перешли направо. И почти сразу же, за поворотом, увидели долгожданное, незабываемое зрелище – лыжный мост! То есть - деревянный мост над дорогой, по которому проходит лыжная трасса. Вот этот –


Что тут началось! В тишине финской глубинки раздавались русские крики «Ура!». В воздух летели чепчики, воздушные шарики и юбиляры! Из придорожной канавы толпа скандировала: «По-здра-вля-ем!», а на лыжном мосту сам собой появился лозунг «Велкам!» на чистом финском языке.
Впрочем, сделано было максимум полдела, поэтому, чтобы не поддаться головокружению от успехов, решено было вернуться за машиной, и под мостом, как и планировалось – проехать, а не пройти. Тем более, что глюки с лозунгами и транспарантами быстро кончились.
Чуть ли не бегом вернувшись к машине, мы радостные, завелись и тронулись к мосту. Проехав под мостом, мы оказались в небольшом коттеджном посёлке, отгороженном от всего цивилизованного мира лесом и, с одной стороны - берегом озера.
Ищем дом, который нам нужен.
От основной дороги из под моста, в разные стороны разбегаются дорожки поменьше. По какой дороге считать коттеджи, до нашего, мы не знаем. Никакого похожего дома, чтобы вот так, сразу сказать, не задумываясь: «Вот он!» мы в упор не видим. Начинаем ездить по дорожкам, высовываясь в окно машины и считая вслух дома: «Раз! Два! Три!» Если кто-то из финнов видел бы нас в тот момент, наверное, решил бы, что к ним в город навезли русских сумасшедших, для лечения и релаксации. Ни на одной дороге, не находилось подходящего ряда домов красного цвета.
Наконец, на одной из улиц, мы обнаружили рядок домиков, то ли коричневых, то ли крашеных под морёный дуб, хотя племянник убеждал меня, что они медного цвета - красноватые, с прозеленью. И за этим рядом домов, ютился дом, как две капли похожий на те, что я видел на фотографии. То есть, как я помнил, дом должен был быть серым, с ярко-красной крышей. А этот почему-то был ярко-красным, с серой крышей!
Остановились… Вышли из машины… И… делать нечего... Держа ключ, который нам вручили родственники, как штык перед собой, мы на подгибающихся ногах двинулись к дому, время от времени восклицая: «Антээкси(Anteeksi – извините)!» и «Хювя пайвяя(Hyvä päivää – добрый день)!», на случай, если мы всё-таки ошиблись, чтобы с извинениями, дать дёру. Оказавшись на крыльце, я дрожащими руками вставил ключ в замок. В замок ключ вставился легко, повернулся на пол-оборота и… застрял! Нервничая, я как сумасшедший начал его крутить туда-сюда, пытаясь, хоть как-то понять, откроется ли замок или нет. Тщетно, ключ более чем на пол-оборота поворачиваться не хотел! Разочарованные, мы повернулись восвояси, но я со злости нажал на дверную ручку и…
Тихо щёлкнув, дверь медленно, с нежным скрипом отворилась. Не веря своим глазам, мы ещё некоторое время постояли на крыльце и, крикнув ещё пару раз, для очистки совести «Антээкси!» зашли внутрь.



P.S. В целях сохранения информации частного характера, некоторые данные намеренно искажены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием