Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2008, 18:15   #24
romandc
Tavallinen Käyttäjä
 
Аватар для romandc
 
Сообщений: 325
Проживание:
Регистрация: 12-08-2007
Status: Offline
В этом зале сидело два десятка финнов, глядя в экран, на котором, под заунывную музыку разворачивалось какое-то действие – качалась на ветру одинокая ветка, потом на ветке оказалась длинная верёвка, потом… дальше мы смотреть не стали, уж больно долго всё это происходило. В фильме Пираты Кар-ского моря 4, это всё делалось гораздо быстрее и массовее.
Дорога вела вверх и вверх, и мы оказались в сокровищнице, среди женских украшений – чуть-чуть старины и множества новодела.
Ещё шаг и за стеклом увидели великолепный водопад. Чувствовалось, что до поверхности земли не так уж далеко. Вода вытекала из отверстия в потолке пещеры и бурным потоком устремлялась вниз, в небольшой водоём, метров в пятнадцать в поперечнике. Всё это действо было освещено ярким солнцем, проникающим сюда вместе с водой. Просто лакомство для глаз! Но релаксировать некогда, идём дальше!
А дальше, как известно – всегда больше. В рассказах очевидцев, естественно.
Смотрим и не верим своим глазам – надпись на русском языке! «Русские трофеи»!!!
Предвкушая, что сейчас нам дадут насладиться видом кремнёвых пистолетов, времён Петра Первого или покажут какую-нибудь древнюю шведскую пушку, мы ворвались в зал! Осмотрелись. Я надолго прилип к стенду, на котором оказались развешены странного вида пистолеты-пулемёты. «Это, наверное, трофеи русско-финской войны 1939 года!» - думал я, пытаясь вспомнить, были ли в ходу эти орудия убийства во время той войны. По всему выходило, что не были! Где-то на пятой минуте осмотра, до меня начал доходить непреложный факт, того, что я абсолютный осёл! Что меня ласково надули, подсунув вместо ожидаемого старинного оружия – разный старый хлам, скомпонованный так, чтобы это выглядело похоже на оружие!
Пистолеты-пулемёты оказались собранными из старых мясорубок и ручных дрелей! Ракета на старте, из старых бочек, с гудящим внутри пылесосом «Ракета»! А рулём подводной лодки «в натуральную величину» служила старая стиральная доска!


Димка метался посреди всей этой лавки старьёвщика с криком: «Так вот кто у нас зимой дачи грабит!», а мне не давала покоя мысль - «неужели же у финнов настолько развито чувство юмора!» Финны и впрямь веселились! После заунывных звуков и посмертных масок на стенах, этот уголок, явно настраивал на отдых, хоть и говорил о вещах серьёзных.
Я ходил по залу и искал в экспонатах вторые и третьи смысловые планы. Хотя этого делать и не нужно было вовсе. Но, я хотел понять, что же хотел сказать финн, создавший такое? В укор нам - русским? В насмешку? Я уже совсем смирился с мыслью, что русскую национальную гордость эта инсталляция никак не задевает. Вот, должна бы вроде (одни военно-морские флаги чего стоят!), но не задевает.




Скорее очень ловко и юморно подкалывает. И не столько нас, сколько самих финнов. Типа - «Смотрите дети, это Бука, который сидит в шкафу! Только он не страшный! Он выдуманный!».
И только когда мы уже выходили из зала, на глаза попалась вывеска – OLGA&ALEXANDER FLORENSKY.
Я упал.
Питерские Митьки в сердце Финляндии, это круто! Было такое впечатление, что я где-то что-то в этой жизни пропустил. То ли надо на выставки побольше ходить, то ли телевизор почаще смотреть… А-то, кому из наших не рассказываю про эту инсталляцию, реакция одна: «Аааа! Я это по телевизору видел!» Ну, конечно видел!!!
Блин!
А я вот нет! И, слава Богу!
Потому, что что-то мне такое открылось, то, что не найдёшь и не откроешь сидя перед телевизором…
Всё выше и выше и выше, и вот уже вместо скальных сводов белые стены, увешанные картинами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием