Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2008, 22:05   #39
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от romandc
Не Петергоф, само собой, но было в нём что-то, что мы поняли очень не сразу. Я, поначалу перевёл это название как Иматранская нимфа, или русалка. Финское слово имп, уже довольно прочно вошло в наш обиход, благодаря фентези и MMORPG, и означает некое сказочное существо, человекообразное, сродни лешему или гному.
Но, в устах финна, импи - это не просто лесное (пещерное) пугало, это и вправду русалка – душа утопленницы. Вся соль в том, что тот самый мост на дороге Иматранкоскентие, на котором мы вели фотосъёмку, издавна известен, как место частых самоубийств. И, в основном, эти самоубийцы – девушки, бросавшиеся в бурный поток Вуокси.
Но, в тот момент мы и не догадывались о печальном значении водопада, поэтому, сфотографировавшись, пошли дальше.
Мы зашли под мост, в том месте, где должен был пробегать бурный поток.


Потоптались по мосту, через сухое русло


Нашли какую-то странную выемку в скале, похоже, проточенную ветром и водой.


Пошатались по лесу, ничего более не нашли (плохо искали, между прочим!) и вернулись в город – пошататься там.

Что необычное может быть в обычном доме? Обычной этакой четырёхэтажной хрущобе, В России-матушке, какой город не возьми, всё, что построено, начиная с хрущёвских времён и по сию пору – хрущобы. Всё равно, сколько в них этажей – пять или двадцать пять. Грязные обкуренные лестницы, обшарпанные стены. А если дом не очень старый, значит старательно изрисованные подрастающим поколением будущих Малевичей и Шагалов.
Найти обычный жилой дом, не утыканный по первому этажу магазинами, в Иматре нам удалось не сразу. Мы старательно уходили дальше и дальше от центра, пока не наткнулись на серенький многоквартирный дом, вившийся уступами, как это принято и у нас, вдоль улицы, метров на пятьдесят. Такая типичная четырёхэтажка, сродни нашим домам пятидесятых годов рождения.
Снаружи дом выглядел неестественно опрятным и до омерзения чистым. Я шел, надеясь увидеть что угодно - ломаную кнопку звонка, или окурки, разбросанные на ступеньках. Хоть одно финское слово из трёх букв на стене подъезда! Хоть бы клочок ваты, торчащий из-под старенького дермантина на дверях! Это меня немедленно бы успокоило. Мне бы перестало казаться, что я сошёл с ума и нахожусь в каких-то собственных розовых грёзах. И не боялся бы очнуться в окружении врачей, в палате обитой мягким войлоком. Но все мои надежды были тщетны. Вот этот дом на фотографии –


Ну, скажите на милость, ну что здесь можно найти своего – родного?!! Разве что любимый серый мышиный цвет!
ЧИСТЫЕ, не залапанные стёкла на дверях! Кошмар! Никакого мусора или даже переполненных вонючих урн! Прямо противно! Никаких консервных банок под окурки на перилах лестниц! Не гигиенично! Никаких тряпок и, пардон «тампаксов» на газоне под окнами! Просто жуть! Кучи цветов в ящичках! Тьфу! Причем цветы даже никто не ворует, хотя стоят они открыто, прямо на улицах!
(с тоской вспомнилась трогательная надпись на стене одного НАШЕГО подъезда, в котором сиротливо стоял горшок с геранью «Убедительная просьба, цветы не уносить!» Это, видимо была попытка сбагрить кому-нибудь герань)

Нам оставалось только быстренько сфотографироваться и бежать из этого рассадника чистоты и порядка.


Наконец, вспомнив, что нас ждут магазины Лаппеенранты (всё-таки торговый город! Не может быть, чтобы уж ВСЕ магазины были закрыты), мы отыскали Нивку и покатили дальше, на запад.

Продолжение следует...



Интересно и с юмором Вы описали Иматру. Да, это моя любимая Иматра. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием