Просмотр одиночного сообщения
Old 19-02-2008, 10:43   #55
romandc
Tavallinen Käyttäjä
 
Аватар для romandc
 
Сообщений: 325
Проживание:
Регистрация: 12-08-2007
Status: Offline
Глава третья.
Опасный поворот.

Дорога номер шесть встретила нас покоем и относительной тишиной. Те, кто прорвался через границу раньше нас, уже успели укатиться по-добру, по-здорову. А те, кто стоял в очереди сзади нас, не спешили нас догонять. Что же касается финских ауто, то в этот момент, в данном районе Суоми, русских было явно гораздо больше, чем исконных её обитателей.
Мы направлялись в сторону, противоположную той, в которую катили в прошлый приезд. На этот раз, в первую очередь нас ждала Лаппеенранта. Мы же так и не успели как следует осмотреть город! Наша вечерняя прогулка по улице Кауппа (Kauppakatu), посвящённая поискам аквапарка Серена, хоть и была столь же восхитительна, сколь и бесплодна, не несла в себе особенных открытий и чудес.
И, как уже было сказано, чтобы восполнить пробел в образовании, мы решили начать всё заново. Но с другой стороны.
Шкода мчалась со скоростью целых сто километров в час, и я как заклинание повторял: «Только бы не пропустить поворот! Только бы не пропустить поворот!»
Нельзя сказать, что роль штурмана мне в новинку, в своё время я поездил и в штурманах и в рулевых, но обилие эмоций и впечатлений, а так же, в основном непривычное расположение информационных знаков, готовилось подставить ножку моей незапятнанной репутации.
Читая попадающиеся на пути знаки и тут же толкуя их по Фрейду, Мерлину и по девице Ленорман, я несколько отвлёкся от нашей первостепенной задачи. Поэтому, когда знак, указывающий поворот на Лаппеенранту вырос откуда-то из-под земли, моё кудахтанье: «Куда ты, куда?!!», было встречено Димкой с прохладцей. Он на самом деле был прав, не пожелав поворачивать со свистом на скорости 80 километров в час, в бочину выезжающей на шоссе машине. В общем – история повторялась, с той лишь разницей, что успокаиваться мне пришлось гораздо большим усилием воли.
ВИДЕО



Впрочем, и другой путь на Лаппеенранту нам был уже знаком, привыкать не приходилось, и мы, доехав до следующего поворота, развернулись направо, целясь на знакомый МакДональдс.
Долго ли, коротко ли, но, узнавая знакомые места – автобусный и железнодорожный вокзалы, заправку Neste, на которой проводили бодрый шопинг, мы подкатили, наконец, к парковке у МакДональдса.
Площадку было не узнать! Столько машин было понапихано на эту бесплатную парковку, что создавалось впечатление какого-то очень большого и важного общественного мероприятия!
Машины заезжали и отчаливали каждую секунду, народу было как на Невском, и в этой суматохе нам надо было срочно найти какой-нибудь уголок – припарковаться. Самое надёжное место, как всегда было у помойки, туда мы и устремились всей нашей широкой русской душой.
Припарковав Шкоду в месте, которым брезговали остальные участники этого автошоу, мы кинулись бегать по магазинам и магазинчикам, выстроившимся вдоль дороги плотным строем. Продукты питания, катера и лодки, мото, спортивная одежда и пр. и др. Всё это было тщательно осмотрено и мы пришли к выводу, что в этом месте, конечно, есть всё, но что-то уж очень дорого. Сравнивая цены телевизоров и спортивных костюмов, мы только качали головами. Всё оказалось дороже на 30–40-100% от цен, которыми славится страна родных осин. Впрочем, если вспомнить какого размера средняя зарплата или пособие по безработице в стране Северных Соседей, то ценник в 165 евро за спортивную хабэшную куртку не покажется чрезмерным.
Мы скорректировали планы. Было решено вначале съездить-посетить Евромаркет, находившийся в ста метрах от этого места, потом прогуляться по городу. Я вначале был склонен прогуляться до Евромаркета пешком, но потом, меня всё-таки убедили димкины аргументы. Всё-таки пешком мы ещё успеем находиться.
Когда мы пришли к согласию, вымели выбитые зубы, пригладили изрядно полысевшие головы и припудрили синяки, то оседлали Шкоду и направились обратно в сторону шоссе номер 6. Там-то и имел честь располагаться супермаркет, под оригинальным названием Евромаркет!
На стоянке перед зданием магазина толклось то же не мало машин, но крайние места пустовали и нам удалось втиснуться на одно из них. Из-за того, что ряды машин там разделены тротуарчиками, приходиться очень круто поворачивать, чтобы попасть на выбранное место. На длинной Нивке, мне бы это не удалось с первого раза, а вот Шкода всё-таки справилась вполне.
Мы выбрались из машины и решили взять на всякий случай тележку, вдруг чего-нибудь да купим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием