Просмотр одиночного сообщения
Old 19-02-2008, 11:48   #59
romandc
Tavallinen Käyttäjä
 
Аватар для romandc
 
Сообщений: 325
Проживание:
Регистрация: 12-08-2007
Status: Offline
Мы сделали вид, что фотографируемся у небольшого фонтанчика перед входом в церковь, хотя на самом деле, пытались снять само здание. С культовыми сооружениями надо обращаться аккуратно, вдруг это как-то заденет чувства верующих? На скамеечках перед церковью сидело немало старушек, и нам вовсе не улыбалось получить на свою голову пару лютеранских проклятий.
Правда, в тот момент я ещё сомневался, что храм именно лютеранский. Какие изменения могли произойти с православием в стране, где главенствует другая религия, было мне неведомо, и я просто терялся в догадках.
Окружающая храм местность, могла сойти за развалины крепости с очень большой, прямо-таки гигантской натяжкой! Поэтому, мы решили вернуться на Кауппакату и продолжить путь.
Вернувшись на дорогу, мы обнаружили, что она упирается в небольшую площадь, с одиноким тюленем на постаменте. Вокруг шёл ремонт дороги, и бедный тюлень с грустью взирал на кучи гравия и ряды строительных заборчиков.


Зато за площадью, мы, наконец, обнаружили, что улица превратилась в пешеходную зону.


Народ сидел на открытых верандах равинтола (ravintola - ресторанов) и за столиками кахвила (kahila - кафе), просто кучковался на скамейках. Компании молодых людей тащили куда-то упаковки пива.
Вообще, мы не часто встречали финскую молодежь в своих странствиях. Изредка видели их разве что катающимися на велосипедах. А тут молодые люди от 17 до 25 лет встречались нам и по двое и по трое, а один раз попалось даже четверо! Большинство из них были высокие, длинноволосые, они мало разговаривали между собой и очень сильно напоминали хиппи шестидесятых. Не знаю, правда, для чего им было нужно столько пива? Впрочем, что там говорить, для них это был выходной день, вечер, когда можно оттянуться на природе по полной, без пристального внимания родителей и педагогов.
Вообще, по нашим наблюдениям, возлияния молодёжи Суоми иногда принимают странный характер. Ещё в первую поездку, мы стали свидетелями, как два молодых человека, на ступеньках закрытого магазина потребляли древний напиток. Молча. Сосредоточенно. Без перекуров. Много. Не закусывая. Не отвлекаясь.
Это походило на нудную работу. Или на давным-давно надоевшую обязанность.
Хотелось спросить их: «Ребята! А как же культурная программа? А «за жизнь» потрындеть? А морды побить? А стулья в окно покидать и на люстре покачаться???» Мы, конечно, не стали досматривать действо до конца, но что-то мне подсказывает, что эти парни, допив пиво, спокойно разошлись по домам! Я бы так не смог, честное слово!
Но… мы всё дальше продвигались по улице Кауппакату и пешеходная зона мало-помалу, опять стала дорогой для автомобилей. Спуск стал более крутым, и справа, немного в стороне от дороги, нарисовался очень симпатичный деревянный домик. С первого взгляда я сумел определить в нём городскую ратушу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием