Просмотр одиночного сообщения
Old 04-05-2008, 20:10   #1
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Из финляндии в новую зеландию

Вот читая новозеландский форум встретил любопытную информацию http://www.newzealandexpress.com/nz...opic.php?t=3735

Представьте себе, что в газете Нью Зилан Херальд в каждом ее номере но в совершенно разных рубриках будут публиковаться статьи в которых так или иначе упоминаются русские и обязательно в негативном контексте. Данные статьи не будут носить прямой хроникальный характер, как те статьи появившиеся в момент падения самолета или встречи G8, а могут быть такими:
(Названия не придуманы - правда привожу в переводе по памяти)

Русские привозят в страну наркотики. (заголовок на первой полосе)
Русские солдаты насиловали немецких женщин (историческая хроника в той же газете)
Пыль от русских грузовиков снижает видимость на дорогах (заголовок в телепрограмме прошлого лета)

И это будет происходить последние 20 лет.

Результат не замедлит сказаться:
"Ненависть финнов по отношению к русским можно сравнить только с антисемитизмом в нацистской Германии или с ранним расизмом в США."
http://www.whiteworld.ru/rubriki/00...06/02051703.htm

не смейтесь над статьей - ритмика финской речи сохранена при переводе, т.к. родной язык для писавшего финский.

На бытовом уровне это будет означать например следующее - вы будуте боятся отпускать ребенка в школу. Сын моего знакомого получил сотрясение мозга и перелом кисти в двух местах в следствии, что его папа русский. Естественно дело замяли, на уровне школы - сказав, что будет еще хуже, если попытаются выносить сор из избы.
Причем мне по большому секрету было сказано, что инциндент произошел с потворства учительницы.

Но это еще не самое худшее - большинство детей начинает ненавидеть родителей только за факт своего происхождения. Из двух десятков семей с детьми с которыми я общался только у двух не было этой проблемы.

С другой стороны, там где страшилки - там и смешилки.

Статью про немецких женщин (упомянутую ранее) показал мне один местный товарищ в момент когда мы с ним пили кофе в ожидании начала киносеанса - он просто взял газету на обум и на нее наткнулся. Товарищ причем достаточно продвинутый, с высшим образованием, и.т.д.

Сказал мне мнение по поводу прочитанного, что это ужасно и спросил меня, что я думаю про сабж. Я сказал, что вероятно такие события имели место быть, но не считает ли он, что немецкие солдаты во время второй мировой войны тоже насиловали женщин в Польше СССР, и.т.д. на что был мне дан ответ - вряд ли - Германия же член ЕС и очень цивилизованная страна!

Я не знал плакать ли мне или смеятся.

Так вот к чему я упомянул Нью Зиланд Херальд - к тому что она тут не при чем Smile нет тут такого! Единственный сюжет который я видел про местных русских, так это про то что они водку гонят (легально) и собираются конкурировать с 42 белоу. Меня порадовал не сколько сам факт сколько тон коментария.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием