Просмотр одиночного сообщения
Old 12-09-2008, 15:01   #60
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Скажу честно, я уже не помню устава. Из меня готовили в учебке наводчика-оператора БМД, т.е. предполагалось, что во время боя я нахожусь в машине, в случае попадания в машин (и, разумеется, при услови, что я остался жив), я, в зависимости от ситуации, в составе экипажа, вывожу машину из боя, занимаюсь ремонтом машины, веду оборону из укрытия или просто драпаю к своим.
Обучению тактическим действиям стрелка, в нашей подготовке, отводилось мало времени.

За речкой об уставе (в разделе тактики) мы, солдаты, не вспоминали - была задача, был приказ и желание выжить и выживать учились на практике.

Кстати, после ВОВ устав был изменён. Был так называемы Жуковский устав. Мой батя по этому уставу служил. Согласно того устава сержантский состав играл важнейшую роль в войсках (примерно как сейчас в Штатах), дедовщина была практически невозможна, солдаты тратили основное время на учёбу и подготовку, а не на хозяйственные дела. Рассказываю это со слов отца. Если я правильно помню, позже, когда Жуков оказался в опале, тот устав был снова изменён или его подкорректировали - подробностей не знаю.


Я не специалист, но как помню услышанное от третьих лиц, реформировали уставы внутренней службы и иже с ними, а боевой устав существенных изменений не имел.

Тема про уставы мне вообщет не очень интересна
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием