Просмотр одиночного сообщения
Old 24-01-2009, 13:47   #208
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirk
О Хоссподи...

А до 30 ноября СССР с Финляндией существовали как бы абсолютно раздельно и никаких отношений между не было? Типа там долгих переговоров, когда у финнов в ноженьках валялись: "Ну передвиньте хоть чуть-чуть эту несчастную границу!"?

Насчет последущей политики, почитайте книгу замечательного историка Владимира Николаевича Барышникова "Вступление Финляндии в ВМВ".

Нейтралитет сохранить можно было. И в 40, и после начала войны. Я уже раз 10 приводил ссылки на то, что Сталин с посредничеством США предлагал им территориальные уступки в обмен на нейтралитет. Но не согласились. Суур-Суоми очень сильно хотелось заполучить

И войну в 41 тоже начала они.

Нейтралитет при прямом столкновении СССР и Германии, ну да, если бы у Финляндии было пару десятков атомных бомб.

"В ночь на 17 сентября 1939 г. СССР начал Польский поход...
14 июня 1940 г. советское правительство предъявило ультиматум Литве, а 16 июня — Латвии и Эстонии. В основных чертах смысл ультиматумов совпадал — от этих государств требовалось привести к власти дружественные СССР правительства и допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты. 15 июня советские войска вошли в Литву, а 17 июня — в Эстонию и Латвию...
26 июня 1940 г. СССР потребовал от Румынии передачи ему Бессарабии и Северной Буковины."

Спасибо, никаких договоров с СССР

Я не отношу себя ни к русофилам, ни к русофобам. Политику СССР не одобряю и считаю её преступной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием