Просмотр одиночного сообщения
Old 10-07-2009, 17:15   #1743
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Тут ещё нужно помнить, что Эстония - маленькое государство. Меньше 1.5 млн. человек. В Питере население около 5 млн.
Здесь говорилось, что во времена СССР всё национальное в Эстонии искоренялось. В чём-то так и было. На, с другой стороны, СССР предоставлял для эстонцев и возможности в плане продвижения их культуры. Был Таллинфильм, был Георг Отс, были свои писатели, художники, был очень хороший шахматист Пауль Керес.

Россия для Эстонии - это огромный рынок (экономический, культурный, любой), где Эстонию знают и помнят.
Русские для эстонцев не пример (как шведы для финнов), но они, как мне кажется, единственные, кто действительно интересуется Эстонией.
В остальной же Европе ни до Эстонии, ни до её культуры вообще дела никому нет. В экономическом плане Эстония уже стала придатком Финляндии и Швеции, которым принадлежит банковская система и основные предприятия. В культурном плане она будет "младшим братом" Финляндии.

Будете удивлятся, но фильмы снимались в Эстонии и до советов и после, свои писатели были и композиторы. Например в Эстонии в 1939 издавали больше книг на эстонском, чем потом за 8 лет 1945 - 1953. Не думаю что это прямо рассвет какой-то. Потом, после восстановления независимости за 10 лет 1991-2001 издано столько же книг на эстонском, как за все годы оккупации 1940-90. Факты упрямые. Даже Пауль Керес вышел в мировую элиту уже 1938, когда победил турнир АВРО с участием всех сильнеиших шахматистов того времени.

Россия конечно Эстонией интересуется, замнении нет. Но пока только как волк зайтсем. Я постоянно читаю россиискую прессу и могу доложить - 90% материала откровенное предвзятое вране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием