Просмотр одиночного сообщения
Old 24-08-2009, 20:53   #2
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Я прошла 5 уровней из 6( Suomi 1+2, Suomi 3+4, Suomi 5) при языковом центре университета.Первые два-преподаватель Маркетта Хьюита, 3+4- Пяйви Вэтч, пятый вела Санна Теренхови. Практики языковой, по сравнению с другими курсами, маловато, кроме Suomi 1+2.Но это ведь интенсив.А вот пятый курс (не интенсивный) при моём минимальном умении говорить по-фински был не нужен, так как Санна никогда не объясняла то, что непонятно, по-английски, даже если подойдёшь к ней тет-а-тет. А непонятного было многовато не только для меня:в программе Suomi 5 и идиоматические выражения, и разговорный финский с диалектом Х-ки, и не часто употребляемые падежные формы, и разные виды предложений(finaalirakenne,modaalir akenne, kertova lauseenvastike, temporaalinen lauseenvastike), и союзы. И непонятного на Suomi 5 было много несмотря на то, что я и до этого курса ежедневно читала финскую прессу в неадаптированном(неупрощённом варианте) и всегда со словарём, чтоб найти те слова, которые не знаю. Результат: группа к концу обучения очень поредела.А первые 2 курса(Суоми 1,2,3,4) почти в полном составе доучились.

А хорошая подготовка преподавателей Адулты( особенно их система упражнений, направленная на развитие навыков говорения) помогла мне заговорить.Конечно, за 2 с половиной месяца не так уж бойко я заговорила, чтоб можно смело и без колебаний идти сдавать YKI, но всё же прилично. Преподаватели были Улла и Танья.Кто учился в Адулте, наверно, их знают.Я попала в Адулту на Suomi 3 случайно и думала, что зря согласилась: ведь в университете этот уровень я прошла без проблем.Но слов новых для меня было немало(словарный состав очень отличался), потому что в университете учебник был Киели Кяутон, а в Адулте-Хювин мэнээ 2. А грамматика была та же.

Посоветовали мне Helsingin aikuislukio, последний уровень: 2 раза в неделю по 4 часа. Если попаду, то поделюсь впечатлениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием