Просмотр одиночного сообщения
Old 25-08-2009, 14:37   #16
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Constancia
Здравствуйте, еще раз!
Я узнала у хозяина, он работает, согласен делать договор (я не хочу без него - так спокойнее мне будет), но регистрировать у себя не хочет, ссылаясь на то, что на такой маленький срок он не хочет связываться с бюрократией. В принципе, пусть регистрации не делает. Но я все таки не совсем поняла, а где он возьмет, например, бланк для договора?
Или это стандартный для всех бланк, такого вида, как указала Ashley?
http://www.asumisenabc.fi/pdf/ALIVUOKRASOPIMUS.pdf

То есть, я имею в виду, я могу его распечатать и настаять, что договор должен быть в таком формате?

Регистрация происходит таким образом: хозяин звонит исянойтсие(что-то вроде главе ЖКХ) и ставит его в известность, что в его квартире будет проживать такой-то человек и столько-то времени, то есть за Ваше проживание буде взиматься плата за свет и воду.И магистрат (администрацию города) надо поставить в известность о Вашем проживании и таким образом поставить Вас на учёт в магистрате.

Когда я приехала на местожительство в Фи, муж сходил в магистрат и заполнил соответствующую форму.И позвонил исянойтсие.А когда я переехала в Х-ки, то позвонила в магистрат того города, где жила ранее и поставила их в известность, что переезжаю жить в Х-ки.Потом позвонила в магистрат Х-ки и поставила их в известность, что живу по такому-то адресу. А исянойтсие Х-ского дома позвонил мой муж и сообщил что "моя жена( такая-то по имени-фамилии) будет проживать в этой моей квартире". Хлопот немного с регистрацией, но они есть. Поэтому хозяин квартиры и не хочет голову морочить регистрацией на месяц.После регистрации Вас в его квартире почта будет Ваша приходить в эту квартиру.А когда Вы уедите, хозяину нужно поставить в известность и почту, чтоб они вернули письма, пришедшие в Ваш адрес.

А договор найма подписать надо: скачайте с интернета ту форму, прочитайте внимательно, добавьте, что ещё желательно Вам и поговорите с хозяином.Может, у него другие идеи по поводу договора есть.

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием