Просмотр одиночного сообщения
Old 13-11-2009, 17:13   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VVV13
Сейчас, в период кризиса в Финляндии, все начинают экономить. Работодатель придумал следующее. Сократить vakituinen toimihenkilö накладно, но можно сделать такой ход:
- упразднить старую должность работника
- ввести для него новую, под новым именем с новым описанием (toimikuva)
- превратить зарплату из фиксированной в сдельную (фиксированная часть сокращается на треть + провизия).
- переписать трудовой договор на новых условиях
На прямой вопрос работника, как к таким манёврам отнесётся профсоюз ответ работодателя таков, что профсоюзу нет никакого дела до изменений, когда меняется сама должность, а старая уходит в небытие. Поэтому возможно введение новых правил "игры" исключительно на разумение работодателя.
Знаю, что многие из участников форума, активно общались с работодателями в спорных ситуациях.
Как вы считаете, возможны ли такие "рокировки" в одностороннем порядке, согласно трудовому законодательству? Что ждёт работника, если он отказывается подписывать новый договор на новых условиях (при этом, как было сказано, старая его должность тихо "упраздняется") ?
К кому нужно обратиться за консультацией?
Заранее Спасибо!


с точки зрения законодательства, думаю, всё на месте. и с точки зрения здравого смысла работодателя тоже. если он не может больше платить столько за эту работу, он её упраздняет. это называется сокращением штатов. хорошо, что он при этом вам предлагает другое вакантное место, открываемое у него же. вы можете принять его предложение, а можете отказаться, и поискать в другом месте что то получше.
думаю, проблема из-за чрезмерной доброхотности вашего начальника, а именно из-за фразы "ввести для него новую...". алгоритм, на самом деле должен быть другим:
- сократить штат, по причине изменившихся условий.
- подумать какие работники нужны в нынешних условиях и если нужно то открыть вакансии
- будучи порядочным и заботливым работодателем предложить открытые вакансии в первую очередь сокращённым работникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием