Просмотр одиночного сообщения
Old 25-01-2010, 13:26   #21
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
у меня хронический тонзиллит (воспаление миндалин) и гранулезный фарингит (задняя стенка глотки) уже примерно 10 лет
в России рекомендовали в основном полоскать (ромашечкой, календулой), когда это перестало помогать - постоянно антибиотики, к которым, конечно же, происходит привыкание

за 1 месяц до переезда в Фи я побывала в ЛОР-Клинике при академии им. Сеченова в Москве, и открыла там для себя совершенно новый (он наверно уже лет 100 существует ) метод лечения - промывание миндалин!
врачи там очень удивились, что за 10 лет мне никто не предложил попробовать промыть миндалины
и вот, 8 процедур промывания 0,02%-м раствором хлоргексидина (+ полоскать им дома)
и это помогло мне на 7 месяцев!

вообще они говорили в России, что надо посмотреть, если 3 месяца не будет обострений - значит в моем случае промывание работает, и надо продолжать раз в 3 месяца по 8 процедур. если не поможет - то тогда резать миндалины, хотя врачи сами сказали, что они всегда стараются по возможности их сохранить

по поводу фарингита - мне тушировали гранулы задней стенки глотки 10%-м раствором нитрата серебра, но окончательно гранулезного фарингита избавиться можно лишь путем лазерной операции
но фарингит меня не столь беспокоит, сколько тонзиллит
и вот, помогло мне промывание! а теперь я живу в Фи, и случился у меня острый тонзиллит опять =( неужели здесь правда только два выхода: 1. антибиотики и 2. под нож? неужели здесь совсем не промывают миндалины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием