Просмотр одиночного сообщения
Old 13-02-2010, 12:21   #872
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
ой, а можно блондинке мнение высказать?

я тут просто на досуге почитала немножко,
из того, что я прочитала, я поняла, что ислам, в отличие от других религий, отличается относительной гибкостью - легко меняется под ситуацию (издревле). не меняется в исламе, пожалуй, только то, что относится к семейным ценностям. разумеется в исламе имеются ответвления на более и менее радикальные направления.

как я поняла, исмаилиты - одно направление, наиболее радикальное, жестокое и, собственно, гибкостью не отличающееся. собственно, именно это направление связано с терроризмом, как я понимаю. но приверженцев такого направления мало. из прочитанного я поняла то, что остальные почитатели ислама несколько отдалены от исмаилитов.
так вот... к чему это я

в принципе, вполне возможно, проецирование ислама на жизненные реалии вполне возможно подкорректировать так, чтобы не пострадала и государственная система, и религиозные традиции.
а неприятие нами ислама - это больше неприятие культуры и другой народности. ну что же, всё новое воспринимается с трудом, особенно, если это новое как-то влияет на нашу жизнь. недовольные есть всегда и везде. и те, кем не довольны, тоже есть всегда и везде. жизнь такая но и с этим сжиться можно, пожалуй, путём обмена культурными ценностями (или отсутствием культурных ценностей)

проецирование ислама на жизненные реалии Возможно, это происходит в Иране, АЭ и других исламистских странах. Интересно, я пыталась найти относительную гибкость в государственной политике этих стран, там за инакомыслие не только в тюрьму сажают, но и казнят. А в Африке, не помню в какой стране, но гос. религия там тоже Ислам, женщину камнями за то что мать-одиночка, причем всего несколько лет назад.
Красивые слова, в которых смысла нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием