Просмотр одиночного сообщения
Old 30-03-2010, 17:34   #383
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PH-1
Статья писателя Александра Кабакова

"Глядя на то, что происходит, я не верю, что терроризм может быть побежден в представимом будущем. Пока что, во всяком случае, его не удалось победить никому и никакими силами. Нас, то есть Россию, все шпыняли за то, что происходило в Чечне и вообще на Северном Кавказе. Но в других странах по части терроризма тоже невесело. Я уж не буду вспоминать 11 сентября - и кроме того примеров хватает. И никто с этим ничего не может сделать ни миром, ни войной.

Нынешний терроризм - это не устранение каких-то людей и не запугивание определенного сорта людей. Это кровавая демонстрация. Могли бы выйти с транспарантами, но выходят с бомбами. Физическое воплощение идейных позиций. Такое появилось в последние лет сорок. Хотя начиналось все-таки с убийства определенных людей - израильтян - террористами из окружающего Израиль арабского мира. А сейчас он продолжается убийством всех кого попало. Не определенных людей, а с определенной целью.

Начало такого терроризма было спровоцировано укреплением гражданских свобод и безусловным соблюдением прав человека и другими столь же хорошими вещами, которые принято связывать с развитием демократического общества. И я не могу это считать случайным совпадением. Перестали бояться. Побаивались, когда в ответ на убийство израильских спортсменов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Моссад искал по всему миру убийц, нашел и уничтожил - не считаясь ни с какими законами. Это был адекватный ответ, и на некоторое время притихли. Потом начались крики, что акции незаконны, что террористов надо ловить и судить. Но теперь их не могут поймать, потому что власти считаются с законами, а террористы - нет.

Цитата:
Когда на обочине дороги бандиты выставили четыре отрезанные головы каких-то иностранцев, которые вполне симпатизировали чеченскому сопротивлению, в мировых СМИ говорилось, что, конечно, ужас, но надо же представить себе, каким страданиям были подвергнуты люди, чтобы они совершили такое. Я не берусь судить эту логику, но она есть - и есть терроризм.
И все к этому привыкли - на теракты уже никто внимания не обращает. Рухнули два небоскреба, погибли несколько тысяч человек, но мир-то не рухнул. Ну, влезла Америка в две войны, ничего там не добившись, потому что Ирак, как и Афганистан, никогда не будет демократическим.

Пока борьба с терроризмом ведется так, как она ведется, ничего из нее не получится. Израиль раньше боролся довольно жестко: сносили бульдозерами дома террористов - не помогло. То ли недостаточно жестко, то ли с этим вообще нельзя справиться. Это дело дьявольское - не человеческое, а на него пытаются воздействовать человеческими способами. И вот результат."

мы судим их по себе по свей логике, по своему менталитету, а им что баран, что европеец, ночами они спят хорошо, кошмары не мучают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием